• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О собаках » Выставки » Выставка одного предмета: "Метрика блокадного щенка". (28.11.13. Санкт-Петербург. История старого документа.)
Выставка одного предмета: "Метрика блокадного щенка".
1.  
1
.
Беларусь, Фаниполь
19 сообщений
Топикстартер
Уважаемые форумчане!
Может быть кому-то из Вас удастся посетить данную выставку в г. Санкт Петербурге.
Она особенная. Посвящена скромной дате: 70 лет назад, 28 ноября 1943 года в блокадном Ленинграде родился чистокровный щенок.
Но если задуматься, то это напоминание об истинной ЦЕНЕ служебного собаководства в годы войны…
С блога Типикиной Елены.: http://riesenschnauzer.mybb.ru/viewtopic.php?id=1535


«Друзья собаководы, военные историки, историки не военные и все, кому может быть интересно!

Прошу перепоста и информационного наступления по всем фронтам, для того, чтобы эта удивительная, неправдоподобно - бесценная для истории и очень скромная с виду картонка (метрика блокадного щенка, однажды уже позабытая на много десятилетий) - снова не растворилась бы бесследно в житейском море суеты и утраченной памяти.
.......
Приходите сами. Пригласите друзей. Принесите цветы к подножию витрины ЭТОЙ картонки.
Этот кусочек пожелтевшего картона, кропотливо заполненный с двух сторон лично Ольгой Дмитриевной Кошкиной - оплачен ценой жизней ленинградцев.
Многие в России и мире знают о неправдоподобной истории спасения Вавиловской коллекции сортов пшеницы. Ленинградские ученые генетики и растениеведы, сотрудники института, умирали от голода и многие из них умерли - но не прикоснулись к коллекции семян, сохранив уникальный генофонд нескольких десятков тысяч сортов злаков, собранных Вавиловым по всему миру.
Мало кто знал, что в осажденном городе, где обезумевшие от голода люди съели почти всех животных , собак и кошек -
военные собаководы , зоотехники Клуба Служебного Собаководства с героическими усилиями сохраняли племенной генофонд собак служебных пород.
мы ЖДЕМ ВАС, всех тех, кто не утратил благодарной памяти о блокадных собаководах и служебных собаках, разминировавших наш город и вывозивших на санитарных нартах раненых с передовой.»




Фото оригинала афиши выставки служебных собак 20 августа 1944года.
На именно ЭТОЙ выставке в числе прочих экспонировалось четверо щенков блокадного помета от Ады-Микки. Минимум, двум из них в будущем предстояло стать ценнейшими племенными собаками. Многие современные восточноевропейские овчарки - их потомки.
Сообщение отредактировал: Lavbril - Понедельник, 25.11.2013, 02:26
Список форумов » О собаках » Выставки » Выставка одного предмета: "Метрика блокадного щенка". (28.11.13. Санкт-Петербург. История старого документа.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0