• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О кошках » Породы кошек » Корнуольский рекс (корниш рекс) (Всё о породе)
Корнуольский рекс (корниш рекс)
1.  
1
.
Беларусь, минск
58 сообщений
Топикстартер

Корниш рекс - кошка с короткой, волнистой, кучерявой шерстью, лежащей блестящей, крутой волной, словно у маленького ягненка. Впервые кошка в подобной шубке была обнаружена в городе Корнуэл (Англия) в середине ХХ века. Корниш-рексы как порода были стандартизированы и допущены к выставкам в 1967 году.
Рексы отличаются от других пород не только своей волнистой шерстью, не вызывающей аллергии и не доставляющей хлопот хозяйкам, но и своим удивительным характером. Благодаря английской селекции шел отбор не только по внешним данным, но и по характеру, т.е. сразу исключался ген агрессивности и другие психические пороки. Многие заводчики сравнивают этих кошек с собаками, настолько они общительны и преданны. Корниш рексы очень быстро привязываются к человеку и предпочитают именно его компанию, а не дружбу с другими домашними питомцами. Эта особенность позволяет брать хозяину рексов с собой во все поездки. Хозяин, поводок., туалет и миска для еды - вот и весь багаж рекса.

У корниш рексов высокий интеллект, они легко поддаются дресировке. Благодаря своей коммуникабельности рексы - лучший компаньон для одинокого, особенно пожилого человека или первый и самый верный друг для малыша, в том числе даже грудного возраста. Эта кошка никогда не будет безвольной диванной подушкой, напротив, ее забавные и безвредные выходки позабавят самого сурового мужчину.

Эти животные мало болеют, но рексов лучше держать в домашних условиях, так как короткая шерстка, особенно на животике не защитит их от сквозняков и низких температур. Многие энерготерапевты считают рексов наравне с сиамами, сфинксами сильнейшими лекарями из мира кошек. Да и просто шелковистое, горячее тельце рекса, примастившегося на больной пояснице или простуженном горле окажет волшебное целительное действие.

Корниш рекс - некрупные кошки с изящным костяком, небольшой сухой головой с характерным "римским" профилем, большими вертикально поставленными ушами, овальными глазами, крепким длинным тонким мускулистым телом с хорошо развитой округлой грудью и объемными бедрами, длинными тонкими мускулистыми конечностями с изящными овальными лапками и длинным гибким хвостом. Основная особенность - очень короткая, тонкая и мягкая, напоминающая каракуль, шерсть без остевых волосков, уложенная по всему телу в плотные тугие волны.

На основе гена рексовости корниш-рекса были созданы такие породы, как герман- и богемский рексы.

Корниш рексы признаны всеми ассоциациями любителей кошек во всех окрасах (GCCF, FIFe, WCF не признают только сиамских окрасов с белым).

На основе стандартов WCF, CFA.
ШКАЛА БАЛЛОВ:
Голова - (30)
форма, пропорции, уши, шея - 20
постав и форма глаз - 5
вибрисы - 5
Тип (30)
корпус, конечности, лапы, пропорциональность - 20
спина - 5
хвост - 5
Шерсть - (40)
текстура - 10
длина - 5
завиток - 20
закрытость - 5
ВСЕГО: 100

Общая характеристика: Корниш рекс отличается от других пород благодаря своей чрезвычайно мягкой, волнистой шерсти и характерному типу. Он неожиданно тяжелый и теплый при ощупывании. Все линии корниш рекса мягкие и изогнутые. По природе это интеллигентные, живые кошки, выглядящие совершенно ручными.

Голова и шея: Средний клин, сравнительно маленькая и заостренная, мягкие и изогнутые очертания. Длина головы приблизительно на треть больше ее максимальной ширины. Голова слегка сужается к крепкому закругленному подбородку. Заметный вискер-брейк. Череп должен быть плоским.

Профиль: кривая, состоящая из двух выпуклых дуг. Лоб округлый, переход ото лба к носу легкий и мягкий, спинка носа имеет высокую выпуклость (римский нос - Roman).

Нос: Римский. Длина равна 1/3 длины головы. Составляет с подбородком прямую линию, что придает морде в профиль глубину и квадратность.

Щеки: плоские, но мускулистые.

Подбородок: крепкий и хорошо развитый.

Шея длинная и изящная.

Усы и брови: Волнистые и очень длинные.

Уши: Большие, настороженные, подвижные, вертикального постава, расположены на голове довольно высоко, широкие и глубокие у основания, сужающиеся к округлым кончикам и покрытые тонкой шерстью.

Глаза: Овальной формы, от средней величины до больших, слегка косо посажены. Цвет глаз должен соответствовать цвету шерсти или - за исключением си-рекса (рекса с сиамским окрасом) - быть цвета шартрез (зеленовато-золотистого), зеленого или желтого.

Тип: крепкий, сухой.

Корпус: Костяк тонкий, изящный. Размер - от маленького до среднего, коты крупнее. Корпус крепкий и мускулистый, изящный, длинный и тонкий. Бедра мускулистые и выглядят более объемными по сравнению с остальным телом. Лопатки хорошо сходятся. В положении стоя спина за лопатками поднимается крутой дугой (trunk up). Круп закругленный и мускулистый.

Конечности и лапы: Конечности очень длинные, тонкие и прямые, так что в целом создается впечатление высоконогого животного. Лапки маленькие, изящные и слегка овальные.

Хвост: Длинный, тонкий, заостряющийся, чрезвычайно гибкий, полностью покрыт завитой шерстью.

Шерсть: Очень короткая, чрезвычайно тонкая и мягкая, совершенно без ости, относительно густая. Плотные, тугие, одинаковые волны, плотно прилегающие к телу, распространяются от макушки по спине, бокам и бедрам до кончика хвоста. Размер и глубина волн могут варьироваться. Шерсть на подбородке, груди и животе короче и заметно волнистая (но уже без выраженных общих волн) Особенно на спине и хвосте она должна быть очень завитой или волнистой.

Пороки: Косматая или слишком короткая шерсть; лысые участки у котят - нежелательны, а у взрослых животных - серьезный недостаток; голова в типе европейских короткошерстных кошек или слишком длинный клин; маленькие уши; приземистый корпус; недостаточная крепость мускулатуры; короткий или лысый хвост.

Дисквалификация: Залом или сильная некорректность хвоста, наличие жестких или остевых волосков, любой намек на недоразвитость задней части или хромоту, плохое здоровье.

Окрасы: белые, однотонные (8), торти, дымчатые и торти, тэбби(3) и торби, серебристые тэбби и торби, их комбинации с белым, шиншиллы и камео, колор-пойнт, торти-, тэбби- и торби-, серебристые тэбби- и торби- -пойнт. Допускается асимметричный белый рисунок, но на сиамском окрасе белый рисунок все же не допускается и является пороком.

Скрещивание с другими породами: не допускается.

Обработка стандартов и перевод: О.Миронова, Е.Ремизова
Источник: http://egida.by/publ/72-1-0-1380

МурРрРрРрчащая кошка, которая гуляет сама по себе.
2.  
2
Я очень люблю эту породу и являюсь владельцем представителя этих кошек. Они умные, ласковые, игривые и очень забавные. Корниш покорил мое сердце с первого взгляда (впервые увидела у подруги) и сразу решила приобрести себе такого питомца!!!!!
Мою кошечку зовут Лола. Шоколадка с большими ушками!!!!

Добавлено (08 Декабря 2010, 15:14)
---------------------------------------------

Моя девочка!!!

Добавлено (08 Декабря 2010, 15:15)
---------------------------------------------

Её второй помет!!! Они очаровашки!!!

Добавлено (08 Декабря 2010, 15:16)
---------------------------------------------
Лола беременная!!!

3.  
3
.
Беларусь, Минск
2820 сообщений
Очень необычные кошки, первый раз увидела представительницу этой породы этим летом, очень необычная, точнее непривычная для меня порода, хотя этим наверно и притягивают к себе, не оставляют равнодушным
E-mail: likazag@mail.ru
4.  
4
Самый большой плюс этой породы, что в доме нет шерсти, они почти не линяют!!!!!!! Мой муж по долгу службы носит костюмы и очень рад что их не надо каждое утро чистить от шерсти!!!!!
5.  
5
у моих друзей аллергия на кошку, а с нашим котом таких проблем не возникают, друзья подумывают завести и себе такого котенка:)) вот мой, нашему кисе2,5 мес.:))



6.  
6
.
Беларусь, Минск
7379 сообщений
Цитирую с вк.
Только что звонили на Фауну. Женщина хочет сдать корниша. Девочка, 3 года, стерилизованная. Персиковая. Ест всё. Ходит в лоток с селикогелевым наполнителем. Лоток должен быть убран - иначе мимо пойдет! У людей стояло несколько лотков. Ходит исправно!

Люди уезжают в Москву. Мужу выделили служебное жилье. Туда нельзя забрать.

Они сами пробовали искать хозяев. Дважды кошку возвращали. Один раз потому что поцарапала ребенка. Но не исключается возможность, что тот ребенок сам виноват, т.к. в их семье двое детей и все было окей. Второй раз отдали в семью в пару с котом. Кот не принял...

Теперь у кошки есть два-три дня до отъезда людей. Ищем передержку!
Телефон для связи: 8-029-603-25-04 Ольга
7.  
7
.
Беларусь, Минск
2297 сообщений
??? Что с кошкой? Нашлись ли новые хозяева? Ведь на сфинкса так много желающих было, должно и этой каракулевой красотке повезти.
Причиняю добро...
8.  
8
.
Беларусь, Минск
705 сообщений
ЛАВАНДА, хозяева не отвечают на предложение о помощи, значит она им не нужна. Либо сильно отмечают праздник))
МТС +375 (029) 213 71 51
Ольга
9.  
9
.
Беларусь, Минск
187 сообщений
ticovka, помощь нужна. Если можете предложить помощь этой кошечке и тел.не берут, отправьте пожалуйста смс, Ольга перезвонит.
10.  
10
.
Беларусь, Минск
2297 сообщений
???? Что с кошкой????
Причиняю добро...
11.  
11
.
Беларусь, Минск
705 сообщений
нет ответа на смс, которое я отправила ольге с предложением о передержке и поиске хозяев. я не очень-то люблю быть навязчивой, потому больше не звонила
МТС +375 (029) 213 71 51
Ольга
12.  
12
.
Беларусь, Минск
2297 сообщений
ticovka, Вы совершенно правы. yes
Причиняю добро...
Список форумов » О кошках » Породы кошек » Корнуольский рекс (корниш рекс) (Всё о породе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0