Список форумов » О кошках » Породы кошек » Голые кошки (кошки сфинкс) (Всё о породе)
Голые кошки (кошки сфинкс)
1.  
1
.
Беларусь, минск
58 сообщений
Топикстартер


В европейском стандарте породы сфинкс записано: "Это немного котенок, немного щенок, немного обезьянка и немного ребенок в одном маленьком горячем тельце". Вид, характер, поведение сфинксов настолько необычны, что ставят эту породу как бы особняком. Интерес к ним и популярность их во всем мире очень велики.
Есть даже специальные ассоциации, объединяющие любителей этой породы. Наиболее крупная из них - ISBFA (Международная ассоциация любителей и заводчиков сфинксов) - зарегистрирована в США, но имеет своих членов по всему миру. Так откуда на Земле взялись кошки сфинксы?

Изображения лишенных шерсти кошек были обнаружены еще у ацтеков. Возможно, потомки именно тех кошек дожили почти до наших дней под названием "мексиканской голой кошки". Единичные экземпляры этой породы еще можно было увидеть на выставках в Америке в начале этого века. Но, к сожалению, сохранить ее не удалось, и последняя мексиканская кошка умерла в 20-х гг., не оставив потомства. Мексиканские бесшерстные кошки отличались от современных сфинксов. У них росли усы, они были более легкого типа, имели клинообразную голову с большими ушами и янтарными глазами; в зимнее время на спине и хвосте у них вырастала короткая шерсть, исчезавшая к лету.

Сейчас трудно сказать, является ли современный сфинкс потомком тех кошек или мутация бесшерстности возникла заново, но в 1966 г. в Онтарио (Канада) у простой домашней кошки родился бесшерстный котенок. Обычно именно с этого момента отсчитывают появление современных сфинксов, но, строго говоря, это не совсем так. Несмотря на планомерную племенную работу с первыми голыми кошками, по разным причинам порода почти угасла к середине 70-х гг. И только повторное нахождение в 1978 г, в окрестностях того же Онтарио трех голых котят в помете простой уличной кошки придало "второе дыхание" разведению породы. Возможно, появление бесшерстных котят, желающих рождаться именно в холодном Онтарио, происходило и раньше, но именно тем трем котятам повезло - их подобрали, скорее из жалости, сердобольные люди.

После неудачных попыток "вылечить несчастных от лишая", люди, наконец, поняли, что за кошки у них оказались в руках. Котята попадают к "кошачьим профессионалам", и в дальнейшем именно с них началось настоящее разведение сфинксов.

Наибольшее влияние на породу оказало скрещивание с девон-рексом - для прилития свежей крови и модификации экстерьера (в частности, благодаря девон-рексам у сфинксов большие уши). Но в целом, современные сфинксы гораздо ближе к первоначальному варианту, найденному на "помойке", чем просто к девон - рексу без шерсти. Кстати, один из родоначальников породы семнадцатилетний кот Бэмби - до сих пор живет "на пенсии" в одном из питомников сфинксов в Канаде.

Пожалуй, главное в сфинксе - удивительная мягкость очертаний. В его фигуре нет ни одной прямой линии, все они округлены, все формы выпуклые, и вместе с тем текучи, плавны. Этим он напоминает китайскую статуэтку (возможно, поэтому второе, менее известное название сфинкса - "Лунная кошка"). Даже передние лапы у сфинкса слегка искривлены на манер "бульдожки", а хвост очень гибок и всегда плавно изогнут или прижат сбоку плотным "бубликом". Концы ушей также обязательно круглые, а сами уши большие и широкие. Другой признак, присущий именно канадским сфинксам, - толстая кожа, образующая складки. Котята до одного месяца целиком в "складочку", включая даже хвост и лапы. С возрастом морщины разглаживаются, и у взрослых они остаются на голове, шее, немного на животе и туловище, что придает им характерный вид "старичков". Чем больше сохраняется складок у взрослого сфинкса - тем лучше, а их недостаток считается серьезным пороком. В одной телепередаче сказали, что на лбу у сфинкса должно быть не менее 9 складок, но это не совсем так - ведь такое количество набегает практически у любой кошки, если бы ее лишить шерсти, но именно у сфинкса складки обязательны на подбородке, скулах и шее. Тело у сфинкса плотное и мускулистое. Он ни в коем случае не должен быть "поджарым", наоборот, живот по форме напоминает "грушу" и кошка хорошо поела. Задние конечности длиннее передних, из-за чего у сфинкса очень своеобразная походка. Кожа на ощупь напоминает замшу - из-за покрывающего ее очень короткого пушка. Шерстка сохраняется у всех сфинксов на носу, с обратной стороны ушей, допускается небольшое количества на концах лап и хвосте. Кроме того, шерсть на этих местах может появиться при неправильном кормлении, при пониженной температуре или при гормональных изменениях в период созревания.

Содержание сфинксов не представляет особых проблем. Но нужно учитывать некоторые особенности этой породы. У сфинксов очень высокий энергообмен, поэтому температура тела у них на 0,5 - 1 градус выше, чем у обычных кошек. Для поддержания его на высоком уровне сфинкс должен много есть (в среднем в 2 раза больше, чем обычная кошка). Сфинкс очень прожорлив и есть практически все, но оптимальный рацион для него состоит из мяса и каши (рис, гречка) примерно в равных пропорциях. Заменять мясо разными "Вискасами" нежелательно (по крайней мере, полностью). Витамины, минеральные добавки должны присутствовать, как и для всех кошек, хотя их избыток сразу отразится появлением пушка на лапках и хвосте.

Характер у сфинксов совсем не кошачий, похоже, что кошками они себя и не считают: добродушны, миролюбивы, привязчивы к человеку, часто предпочитают кого - то одного из семьи, не боятся других собак и животных, легко обучаются, словно у них почти не сохранилось кошачьих инстинктов. Нас они воспринимают как своих собратьев и относятся к человеку "на равных", т. е. "по-человечески".

Сфинкс - единственная кошка, которая "потеет" и загорает. Поэтому кожа на ощупь слегка влажная (особенно в жаркую погоду). Кроме того, через кожу выделяется особое коричневое вещество, которое делает сфинксов "чумазыми", особенно белых, если их не мыть или не протирать губкой с лосьоном хотя бы 1 раз в неделю. То же вещество накапливается у них в ушах и на когтях, вызывая переполох у некоторых ветеринаров, тут же начинающих лечить несчастных от "клеща".

Сфинксы теплолюбивы и но чью с удовольствием залезут греться к вам под одеяло, вы тянувшись вдоль тела и положив голову на вашу подушку. Днем, если в квартире холодно, желательно обеспечить кошкам теплое место, где они могли бы погреться (например, положить в коробку грелку). Можно одеть сфинкса в "жилетку", закрывающую переднюю часть туловища. Хотя сфинксы считаются холодостойкими, значительное переохлаждение для них может быть опасным и приведет к респираторным заболеваниям и даже пневмонии, которая у кошек диагностируется и лечится непросто.

Облик у хорошего сфинкса буквально магический. И дело не только в бесшерстности или больших ушах. В сфинксе есть особая, присущая только ему гармония, любое отклонение от которой превращает его просто в симпатичную кошечку без шерсти.

Разведение сфинксов несложно. Созревание происходит как у обычных кошек, однако вязки желательно производить не раньше года. Течки у кошек выражаются больше в позах, чем голосом (кстати, он у них негромкий и приятный). Котята рождаются либо совершенно голыми, либо покрытыми коротким пушком. На вид новорожденный сфинкс - зрелище жутковатое. Но чем "страшилистее" котенок, тем более классное животное получится из него с возрастом. Котята обычно активные, очень энергичные, что не вяжется с их обликом недоношенных эмбрионов. Проблемы в это время могут возникнуть скорее с кошкой у сфинксов часто образуется мастит из-за слишком большого количества молока. Глаза у котят открываются гораздо раньше, чем у других пород - на 4 - 5-й день (!), и за состоянием глаз нужно все время следить, не допуская появления конъюнктивита, который может вызвать и более тяжелые проблемы с глазами (к сожалению, вероятность получить бельмо у сфинкса гораздо выше, чем у других кошек). Наиболее опасный возраст для котят 3-5 недель. Именно в это время появление конъюнктивита, ринита и прочих неприятностей - наиболее вероятно. После 6 недель состояние здоровья котят стабилизируется, и по словам одного американского заводчика, "если сфинкс пережил первые 6 недель, в дальнейшем он будет здоров, как лошадь".

Перевод на нормальную пищу происходит создается достаточно легко, не вызывая осложнений со стороны кишечника (но тем не менее за диетой котят и кошки надо все время тщательно следить). Подрастающие котята игривы и общительны, очень рано привыкают к человеку, предпочитая его общество всем кошачьим компаниям.

Общаться со сфинксом всегда очень приятно, возможно, из - за отсутствия шерсти создается ощущение контакта уже не с животным, но с существом, стоящим на ступень ближе к человеку - и как знать, только ли внешне?

Источник: http://egida.by/wiki/cats/1388
МурРрРрРрчащая кошка, которая гуляет сама по себе.
41.  
41
.
Беларусь, Минск
8133 сообщения
girl_haha супер
42.  
42
.
Беларусь, Минск, Бангалор
4615 сообщений
Quote (NaturalBornBitch)
Кошко-такса какая-то получилась )

Умора lol lol lol
You become responsible, forever, for what you have tamed.
43.  
43
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18614 сообщений
Да ваще ) Она ж такая вся лань грациозная. Куды все делось? lol
http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
44.  
44
.
Беларусь, Минск
7808 сообщений
NaturalBornBitch, роооооооооооозовая? shok
Если у Вас есть собака, то Вы возвращаетесь не в дом, а домой.
45.  
45
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18614 сообщений
Майя, а что? Она жаж деваха у мну )
http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
46.  
46
.
Беларусь, Минск
7808 сообщений
NaturalBornBitch, как-то не в твоем стиле...
Если у Вас есть собака, то Вы возвращаетесь не в дом, а домой.
47.  
47
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18614 сообщений
Майя, таки я ж не себе купила ))))) Черной не было размера )))

Добавлено (12 Декабрь 2009, 23:20)
---------------------------------------------
Я ж для тепла, а не для красоты и стиля lol

http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
48.  
48
.
Беларусь, Минск
7808 сообщений
NaturalBornBitch, тогда ладно, разрешаю girl_haha
Если у Вас есть собака, то Вы возвращаетесь не в дом, а домой.
49.  
49
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18614 сообщений
Да, моя белая госпожа )

Добавлено (03 Январь 2010, 21:31)
---------------------------------------------

Сидит кошка на окошке )

Добавлено (15 Январь 2010, 20:58)
---------------------------------------------

Сообщение отредактировал: NaturalBornBitch - Воскресенье, 13.12.2009, 00:30
http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
50.  
50
Гадалка Гала завела себе тоже сфинкса. Побывал у неё в гостях и сфоткался с оной Гелой.

У Галы был,
С Гелей счас знаком,
Загадка суть

51.  
51
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18614 сообщений

Утреннее солнышко заставляет дружить теснее )


Далее-индивидуальная программа )


ХиШШШШник.


И попа )

http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
52.  
52
.
Беларусь, Минск, Бангалор
4615 сообщений
NaturalBornBitch, Олька, Патрик у тебя очарователен! А кошку твою я боюсь... особенно на третьей фотке! blush такую среди ночи нащупаешь -- испугаешься... blush
You become responsible, forever, for what you have tamed.
53.  
53
.
Беларусь, Минск
2633 сообщения
У Ольги половина семьи - нудисты...
Роса слишком быстро исчезла...Видно, ей очень плохо в нашем жестоком мире...
54.  
54
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
А мне сегодня сон приснился.
Что-то разговариваем мы с Олй. У нее на руках ее Сашка. Волосатая girl_haha Шерсть как у британца + еще местами длинные прядки шерсти торчат. Я спршиваю, это они такие лысые?
И тут я проснулась lol
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
55.  
55
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18614 сообщений
Quote (dessa)
У Ольги половина семьи - нудисты...

Чего половина? lol
diamant, нормальные такие здоровые сны )
Кристиночка, нееее, это в гости тебе нужно ко мне. Пощупать ее ) Влюбишься.

Добавлено (15 Апрель 2010, 11:44)
---------------------------------------------
А вообще, я уже хочу еще одного сфинкса rolleyes А после знакомства с Людиком еще и корниша ) Но корниши, они же у сфинксов в предках.

http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
56.  
56
.
Беларусь, Минск, Бангалор
4615 сообщений
Quote (NaturalBornBitch)
Кристиночка, нееее, это в гости тебе нужно ко мне. Пощупать ее ) Влюбишься.

Я напрашиваюсь blush как-нибудь! никогда не трогала лысую кошку.. все как-то сибирские да британские с персами... yes
You become responsible, forever, for what you have tamed.
57.  
57
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18614 сообщений
Quote (Кристиночка)
все как-то сибирские да британские с персами...

Ой, ну ты вообще отсталая )
http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
58.  
58
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
NaturalBornBitch, я тоже никогда лысиков не трогала. Даже собак yes
Мы должны сделать этот мир лучше!
59.  
59
.
Беларусь, Минск
2633 сообщения
NaturalBornBitch, Оль, у тебя будет много гостей girl_haha .
Роса слишком быстро исчезла...Видно, ей очень плохо в нашем жестоком мире...
60.  
60
.
Беларусь, molodechno
99 сообщений
NaturalBornBitch, они милахи, я тоже никогда лысиков не трогала)))наверное самое приятное их мыть blush ????
номер тел.8029 8770968(kukumur@mail.ru)
мир в моей душе = ваш покой :)
Список форумов » О кошках » Породы кошек » Голые кошки (кошки сфинкс) (Всё о породе)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0