• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » О кошках » Консультации и ветеринария » Вопрос по кастрации/стерилизации (Нужен совет по кастрации/стерилизации)
Вопрос по кастрации/стерилизации
1.  
1
.
Минск, Зелёный луг
16 сообщений
Топикстартер
Доброго времени суток, мне очень нужен совет.
Полтора месяца назад подобрала на улице котенка, мальчика, сейчас ему где-то 2,5-3 месяца. Проблема в том, что помимо прочих в доме живет кошка, которую все никак не получается стерилизовать по ряду причин.
Знакомая девушка, начинающий ветеринар, сказала, что хоть и в редких случаях, но коты способны к оплодотврению чуть ли не с четырех месяцев, а в интернете пишут, что кастрировать котят можно с возраста около года, когда это уже фактически взрослый кот. Тем более, что котенок весьма крупный для своего возраста, уже не намного меньше взрослого кота, и я не уверена, что в районной вет. клиники с самого начала правильно определили его возраст, ибо тогда он был очень худой и изможденный.
Кошке же около 7 лет, около полугода назад у нее выпала шерсть на животе и задних лапках, она стала странно себя вести, вроде и не течка, но периодически муркает и трется обо все, мяучет. Все та же знакомая сказала, что это похоже на ложную беременность, в клинике альфа-вет сказали тоже самое, но никакие анализы и обследования ничего не показали. Сдавали и биохимию, и соскоб на паразитов, и почки/печень проверили - по всем показателям кошка в полном порядке. Назначили метилпреднизолон и gi-gi код-омега-плюс, но это не особо помогло, на время леченияя кошка вроде даже стала обрастать (хотя, возможно, мне просто показалось), но потом опять стала лысой. Корм - royal canin, кошка всю жизнь питалась исключительно им, и никаких проблем не было. Впрочем, ради эксперимента попробовала сменить корм на purina, но результатов это не дало, да и кошке он не очень понравился. В целом же кошка выглядит совершенно здоровой, ест, пьет, играет и большую часть времени ведет себя абсолютно нормально. Но стерилизовать ее в таком состоянии врачи не рекомендавали.
Котят нам сейчас нельзя ни в коем случае, ибо что с ними делать, ума не приложу. Дома и так куча котов, квартира съемная, владельцы квартиры сказали, что больше котов точно ну никак не надо, да и сама я не потяну.

Отсюда главный вопрос: кого, когда и в каком возрасте имеет смысл стерилизовать/кастрировать, чтобы свести возможный вред для животных к минимуму, но и исключить даже самую небольшую возможность появления потомства?

Буду рада любым мыслям по теме.
Заранее спасбо за помощь.
Сообщение отредактировал: Iagajena - Вторник, 22.11.2016, 05:03
2.  
2
.
Минск, Комаровка
286 сообщений
Кастрировали недавно 4х мес. котёнка. Часто вижу 1.5 летнего котищу, кастрированного в 3 месяца- жив и здоров и ни на что не жалуется. Только делайте такую операцию у нормального врача, у той же Болматовой из Альфы.
Сообщение отредактировал: kitena1 - Вторник, 22.11.2016, 07:35
3.  
3
.
Минск, Вокзал
2488 сообщений
Насколько я знаю, нельзя котов кастрировать рано, пока не сформируется мочеполовая система, т.к. в дальнейшем это скажется на здоровье кота. Кошек можно гораздо раньше, ждать полового созревания не нужно. По кошке нужно проконсультироваться с другими врачами.
ice
4.  
4
.
Беларусь, Минск
1339 сообщений
kitena1, а не рано????? доктор моего Мишу только взял в 7,6 месяцев,посмотрел как сформированы яички и тд.....
Сообщение отредактировал: ice - Воскресенье, 27.11.2016, 19:32
Пока человек чувствует боль-он жив.Пока человек чувствует чужую боль-он человек.Антон Чехов.
5.  
5
.
Минск, Зелёный луг
2422 сообщения
как написано в одной статье - "Я знакома с мнением многих ветеринаров, что кастрировать можно не ранее полового созревания. Возможно, я буду не слишком тактична, но это мнение связано либо с недостаточным информированием наших ветеринарных врачей, либо с их  нежеланием (неумением) делать эту операцию маленьким котятам."
Лично сталкивались с кастрацией и стерилизацией  в возрасте "когда наши врачи говорят рано" всё отлично прошло и проблем нет,можно прочитать много статей по этому поводу,в развитых странах просто учат по другому.Моя сестра учиться в колледже ветеринарном,так там направленность абсолютно другая,крупный рогатый скот,надежда только на то что её научат нормально на вышке...Поэтому делать можно,но вопрос только у кого,лично я знаю только одного врача - Александру Михайловну,которая умеет и делает это.А вообще,было бы гораздо лучше если бы это делалось у нас многими врачами,нам бы волонтёрам жить стало куда легче,потому что котят и щенков можно было спокойно стерилизовать и не переживать о том,что когда вырастит щенок "его станет жалко стерилизовать,ведь она хочет стать мамой" или какие другие отмазки.Стерилизовали отдали и спать спокойно.Да и численность бездомных думаю можно было за счёт этого как то урегулировать.Хотя конечно понимая,что у многих волонтёров здесь поток бездомышей,денежная проблема вопроса тоже конечно стала бы.
6.  
6
.
Беларусь, Минск
1348 сообщений
Цитата Iagajena ()
котенок весьма крупный для своего возраста, уже не намного меньше взрослого кота, и я не уверена, что в районной вет. клиники с самого начала правильно определили его возраст, ибо тогда он был очень худой и изможденный.
Смотрите зубы. Если начали меняться, то гораздо старше. И не тяните с кастрацией, у моей знакомой была такая же ситуация.  Котёнка-подобрыша уже пристроили, а старая кошка оказалась беременной от него. Тяжело рожала и родила мёртвого.

Добавлено (27.11.2016, 21:46)
---------------------------------------------

Цитата Iagajena ()
Корм - royal canin, кошка всю жизнь питалась исключительно им, и никаких проблем не было. Впрочем, ради эксперимента попробовала сменить корм на purina, но результатов это не дало, да и кошке он не очень понравился.
 Проблемы всегда возникают внезапно. Если уж менять корм, то на лучшего качества. Хотя бы супер-премиум.
7.  
7
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
Я придерживаюсь классического мнения о стерилизации после 6ти мес. Все остальное считаю экспериментом. Поэтому касирацию после 7-10 мес считаю нормой. Стерилизацию после 6ти мес
Поэтому в данной ситуации я бы начинала со стерилизации кошки. Возраст позволяет в любом случае. Котика кастрировала бы чуть позже.
8.  
8
.
Беларусь, Минск
238 сообщений
Угу, а зарубежные эксперты почему не рассказывают о том, как кастрированный котенок после 3-ех лет начинает метить и орать? Потому что надпочечники не удаляются. У моей подруги трое котов-отказников таких - кастрировали одного в 4месяца другого в 5 а сейчас эти красавцы тр**т стерильных кошек и метят так что нос закладывает. И таких случаев очень и очень много, куда больше чем нормальных после такой ранней кастрации.
9.  
9
.
Минск, Комаровка
286 сообщений
Столько котов кастрировали в любом возрасте, и , представляете!, ни одному не удалили надпочечники!!! Это что ж получается- они теперь по всей республике метят, орут, требуют кошек, а хозы молчат и терпят?!? 
Я даже, усомнившись в себе, полезла смотреть из чего состоит операция и обнаружила, что никто через разрез в мошонке не удаляет надпочечники!
1 этап – обеззараживание операционного поля
2 этап – продольный разрез мошонки не более диаметра семенника
3 этап – изъятие семенника из мошонки и наложение лигатуры на семенной канатик для предотвращения кровотечения
4 этап – иссечение семенника

Добавлено (28.11.2016, 07:42)
---------------------------------------------
Пардон за шрифт- оно так скопировать.
Поэтому в Вашем случае,ЕленаГригоренко, я думаю, что имеется классический случай неопытного или непрофессионального врача. 
Никто не орёт и не метит и, что более важно - не жалуется на здоровье. Можно также обратится к опыту витебских волонтёров, которые уже несколько лет, решая проблему БЖ, начали проводить операции по ранней кастрации и стерилизации. Как я слышала, их приютские щенки и котята отдаются только в стерильном состоянии.

10.  
10
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
kitena1, ну да, если только надпочечники не растут в мошонке lol
Ничего не удаляют котам, кроме семенников. И никто у меня тоже не метит и не орет.
Какое-то недопонимание.
11.  
11
.
Беларусь, Минск
1348 сообщений
Цитата Осень-1 ()
Я придерживаюсь классического мнения о стерилизации после 6ти мес. Все остальное считаю экспериментом
Как показывает мировая практика, ваше мнение сугубо обывательское.
12.  
12
.
Беларусь, Минск-Барселона
6063 сообщения
Не знаю,конечно,всей мировой практики,но в Барселоне в серьезных клиниках стерилизуют собак до первой течки,но в возрасте,когда все уже сформировалось(7-8 мес.).Не слышала,чтобы стерилизовали котят и щенков.А в данном случае,я бы стерилизовала кошку,похоже там уже проблемы,а дальше будет только хуже;опухоли и пр.
Душу ,со всеми утратами,примет мокрыми лапами,Пес-вечный товарищ мой.(Босанова.Пелагея)
13.  
13
.
Беларусь, Минск
2254 сообщения
Я так понимаю что ранняя кастрация-стерилизация с 3-х месячного возраста применяется во многих странах как борьба с бездомными животными и стихийниками. К сожалению, учитывая наш менталитет, абсолютно согласна с kitena1, это единственный выход - пристраивать стерилизованное животное. Спасенные волонтерами малыши  оказываются на улице в репродуктивном возрасте сами знаете почему......
У знакомой 8-летний кот , кастрирован был в 3 месяца. тттт на него.
VIOLET
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
14.  
14
.
Беларусь, Минск
1348 сообщений
Цитата VITAFANTIC ()
ранняя кастрация-стерилизация с 3-х месячного возраста применяется во многих странах как борьба с бездомными животными и стихийниками
Именно так. Приюты не пристраивают нестерилизованных животных.
Своего нет смысла так рано резать.
15.  
15
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
Цитата yuna ()
показывает мировая практика, ваше мнение сугубо обывательское

А можно увидеть ссылку на мировую практику?
Как давно практикуют стерилизацию с 2-3 мес? Есть ли статистика о том как долго эти животные прожили, о последствиях столь ранней стерилизации-кастрации и т.д.?
Пока я не видела достоверной информации, которая меня бы убедила. Обрывочные случаи, без подкрепления статистикой.
Поэтому я пока таким методикам не доверяю и считаю их экспериментом, результаты которого мы увидим через лет 15-20 после.
Я тоже сталкивалась только со стерилизацией до первой течки после того как все сформировано. Как правило после 6 ти мес для самок. Самцов оперируют чуть позже, т.к. они позже созревают. (Англия, европейская часть кипра - там именно так практикуют, за всю мировую практику говорить не буду).
Результаты ранней стерилизации 6-7 мес. Нам известны хорошо. А какими вырастут животные и как на них повлияет операция в 2-3-4 мес пока неизвестно. Однако есть данные о вреде такой операции, например нарушается усвоение кальция и животное растет с мелким костяком. Так если есть риски, то зачем торопиться?
Мой главный девиз - не навреди. Поэтому я и делаю так, как уверена.
А как поступать вам с вашими подопечными - это ваше право и ваша ответственность.
16.  
16
.
Беларусь, Минск
1348 сообщений
Цитата Осень-1 ()
Как давно практикуют стерилизацию с 2-3 мес?
Практикуют давно и приюты, и заводчики. После 3 мес.
17.  
17
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
yuna, это слова. Мне бы первоисточник, узнать как повлияли такие операции. Например из какого-то числа исследуемых одну группу оперировали в 2-4 мес, другую группу после полового созревания.
И далее статистику, как изменилась продолжительность жизни, как изменились показатели по здоровью, случаи подтекания мочи и т.д.
Только такую информацию я воспринимаю. А общие фразы "мировая практика" меня не убеждают. Так же как и то, что такие операции проводятся - это не значит, что они идут на пользу здоровью животного. Это крайняя мера, когда из двух зол выбирают меньшее. Именно крайняя мера.
То что я останусь при своем, пока что.
18.  
18
.
Беларусь, Минск
1348 сообщений
Цитата Осень-1 ()
Например из какого-то числа исследуемых одну группу оперировали в 2-4 мес, другую группу после полового созревания.И далее статистику, как изменилась продолжительность жизни, как изменились показатели по здоровью, случаи подтекания мочи и т.д.
А вы вообще встречали такие исследования по влиянию стерилизации на организм животного хоть в каком возрасте? Сомневаюсь.
Вам же и пишут, что это не норма, а вынужденная мера.
19.  
19
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
yuna, встречала.
В данной ситуации человек просит совета. О какой вынужденной мере может идти речь, если вполне можно стерилизовать кошку и не торопиться с кастрацией? Возраст кошки вполне позволяет.
Поэтому я и написала, что сначала я бы стерилизовала, а уж котика можно и подождать.
20.  
20
.
Минск, Малиновка
196 сообщений
Я,когда-то тоже обращалась за советом,по поводу кастрации-стерилизации,т.к.не кошатник...была..
Кошку стерилизовали в 6-7, кота в 7-8
Прошёл уже год,но кот иногда пытается,домогатся кошку..
Список форумов » О кошках » Консультации и ветеринария » Вопрос по кастрации/стерилизации (Нужен совет по кастрации/стерилизации)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0