• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О кошках » Воспитание и содержание » Хочу взять второго кота (вопрос)
Хочу взять второго кота
1.  
1
Топикстартер
Здравствуйте. Сейчас у меня живет кошка, стерилизованная, иногда бывает немного агрессивна, очень ко мне привыкла. Я хочу взять еще 1 кота или кошку, но уже взрослого(ую) и стерилиз.\кастриров. У меня возник такой вопрос. Своей кошке я никаких прививок не делала, и боюсь даже если возьму кота из приюта/передержки, может моя кошка чем-нибудь заразится. Извините, не очень компетентна в этих вопросах. И еще боюсь, вдруг моя кошка будет очень ревновать.
Посоветуйте что-нибудь. Благодарю заранее.
2.  
2
.
Беларусь, Минск
2186 сообщений
Цитата (Rumia)
Сейчас у меня живет кошка, стерилизованная, иногда бывает немного агрессивна

как проявляется ее агрессия? и сколько ей лет?

Цитата (Rumia)
Своей кошке я никаких прививок не делала

можете ещё успеть сделать, это не помешает.

Цитата (Rumia)
И еще боюсь, вдруг моя кошка будет очень ревновать

без этого в первое время не обойтись, кошки, как и люди должны притереться друг к другу.
У некоторых на это уходит неделя, иногда месяц-другой.
Готовы ли вы быть терпеливы и показывать обоим, что вы их любите.
У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества. Даниель Дефо
3.  
3
Топикстартер
Цитата (prostokrasavitsa)
как проявляется ее агрессия? и сколько ей лет?

Ей 2 года. На руки идет только ко мне, и то если захочет. В принципе посторонних людей не боится, но гладить себя не дает. Да и вообще, если я ее глажу, то бывает она сразу кусаться начинает. За моими руками постоянно следит, бросается на них. Честно говоря, опыта с другими котами нету, сравнить не с чем.
Я вообще кота другого хочу взять, чтобы ей одиноко не было, потому что частенько она дома одна. Но все никак не решусь.
4.  
4
.
Минск, Победа
23179 сообщений
Цитата (Rumia)
Да и вообще, если я ее глажу, то бывает она сразу кусаться начинает. За моими руками постоянно следит, бросается на них. Честно говоря
Румия, я не подстрекатель, но безусловно не потерпела бы такого безобразного повдения своей коши по отношению к себе. На Энимэлплэнит есть передача Адская кошка (my cat from hell), она идет вечером часов в 9, там мужик очень точные советы дает тому, у кого кошка с проблемами в поведении, и кошки после его советов просто меняются почти на 180 градусов. Он просто очень любит кошек. ПОследите за рекламой на Энимэлплэнит, они систематически говорят, в какой именно день нужно смотреть эту передачу.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
5.  
5
.
Украина, Харьков
13 сообщений
Прививки обязательно нужны это раз. А еще нужно будет купить феливей, это специальный феромон для кошек. Помогает снимать стресс. Я когда своих взрослых сдруживала, его покупала. Помог. Вот тут о нем http://zooshef.ru/products/ceva_felivej_feromon_dlja_koshek
6.  
6
.
Буркина Фасо, Минск
667 сообщений
Поддерживаю- прививки обязательно сделайте.
По поводу второго взрослого кота, честно, я бы побоялась, тем более, если нет опыта. Гораздо больше шансов, что кошка примет котёнка, ну по крайней мере точно будет всё проще проходить- притирание, привыкание. У меня три кота, но каждого последующего я брала котёнком, и то, вначале были притирки.
В результате, конечно, все привыкают и даже становятся друзьями. Главное, как здесь уже писали, обоим уделять внимание,  никого ничем не обделить. Два лотка обязательно, у каждого свои миски, лежанки и т.д.
И сразу сходу близко знакомить не надо, вначале лучше развести по разным комнатам, чтобы кошка привыкала, что там кто-то есть, принюхалась,  чтобы не было стресса сразу. Потом потихоньку  можно выносить котёнка в общую комнату, постепенно всё ближе и ближе их знакомить, смотреть на реакцию и действовать по обстоятельствам. Этот процесс может занять как три дня, так и две недели, в зависимости от реакции кошки и её отношения к новичку. Вообще-то спешить не стоит, т.к. карантин по любому не помешает.
7.  
7
.
Минск, Победа
1409 сообщений
У меня все спокойно принимали следующих, со временем начинали дружить. Дарсик сразу стал Тимошку вылизывать, глазки ему мыл. Дружат до сих пор. И никого никогда по разным комнатам не прятала. Кстати, никогда своим не делала никаких прививок. Кошке 11, 5 лет, котам 5, 4, 1,5 года. Все здоровы, слава богу.

Добавлено (31 Января 2014, 01:38)
---------------------------------------------
И собака, ей 8,5 лет. Пару раз сделала прививки от бешенства в ЖЭСе бесплатно.

Забота, однажды вошедшая в сердце человека, превращается в настоящее сокровище.
(8033) 602 90 68
8.  
8
.
Беларусь, Минск
7808 сообщений
Я знаю кто Вам нужен) Девочка у меня на передержке, здорова. Мои коты тоже не привиты, никто ничем не заразился. От моего кота Санечка в восторге. С остальными не знакомила, они у меня не очень дружелюбные. Очень скромная и ненавязчивая девочка. Плюшевые почти британские щечки, мягонькая-мягонькая шубка. Красавица и умница.
И если что-то пойдет не так, я в любой момент заберу ее назад yes
Вот ее тема, приезжайте знакомиться!
http://egida.by/forum/112-18059-1#809892
Если у Вас есть собака, то Вы возвращаетесь не в дом, а домой.
9.  
9
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
limeva2003, иногда их советы вызывают у меня здоровый смех, хотя смотрю нечасто. Кошек надо 1 Любить 2 не бояться пары царапин 3 иногда применять волшебный тапок
Rumia, притирки будут, даже если Вы возьмете котенка, но время пройдет и все будет ок- у меня иногда это на месяц-два затягивалось. Причем котенка она может и больше третировать, а он же не ответит. Оптимально на мой взгляд брать большого и очень спокойного кота (не кошку). Сделать кошке прививку не мешает- но я обхожусь и без них

Добавлено (31 Января 2014, 09:20)
---------------------------------------------
Хотя если котенок будет очень ласков и общителен- это может разбудить в ней материнский инстинкт (а может и  нет)

10.  
10
.
Буркина Фасо, Минск
667 сообщений
Цитата koshka-marisha ()
Причем котенка она может и больше третировать, а он же не ответит.
Да, такое возможно, хотя котят, как правило сильно не обижают. У меня третьего котёнка не сразу принял средний кот, но он не обижал котёнка, т.е. он сторонился его. Котёнок по доброте душевной и игривости лез к нему, кот мог лапой наподдать и убегал. Просто в случае с котёнком меньше опасности серьёзных драк, где два равных по силе кота могут устроить поножовщину крутые разборки )))
11.  
11
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
Бефана
Цитата Бефана ()
меньше опасности серьёзных драк, где два равных по силе кота могут устроить поножовщину крутые разборки )))
В случае разнополости дерущихся из моего опыта все происходит не так круто, вот если сцепляются две кошки- это да sad . Но у меня вообще матриархат кошачий.
12.  
12
.
Минск, Серебрянка
1298 сообщений
Цитата Майя ()
Я знаю кто Вам нужен) Девочка у меня на передержке, здорова. Мои коты тоже не привиты, никто ничем не заразился. От моего кота Санечка в восторге. С остальными не знакомила, они у меня не очень дружелюбные. Очень скромная и ненавязчивая девочка. Плюшевые почти британские щечки, мягонькая-мягонькая шубка. Красавица и умница. И если что-то пойдет не так, я в любой момент заберу ее назад Вот ее тема, приезжайте знакомиться! http://egida.by/forum/112-18059-1#809892
посмотрите дату, это в прошлом году, вряд ли она зайдет....
yes
+37529 330 43 07 только sms или вайбер
13.  
13
.
Беларусь, Минск
7808 сообщений
А, Инна, спасибо) Просто подняли тему чего-то.
Если у Вас есть собака, то Вы возвращаетесь не в дом, а домой.
14.  
14
.
Минск, Пушкина
9441 сообщение
Цитата koshka-marisha ()
Оптимально на мой взгляд брать большого и очень спокойного кота (не кошку).
И терпение, терпение, терпение. Без притирок - не обойтись по-любому.
"Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством... А им, вовек, не доползти до человеческого скотства" ......
А. Розенбаум
15.  
15
.
Беларусь, Минск
39 сообщений
Ребята, не хочу открывать похожую тему, у меня такой вопрос: дома живёт кошка (найдёныш предположительно 5 лет), и её котёнок 4 месяца, кошка 3 недели после стерилизации, котёнок привит 2 раза(стандартная прививка с противбешенством). Если я решусь брать котят на передежку, и у меня нет возможности ввиду маленькой квартиры их изолировать, есть ли опасность для моих котов, и против чего их надо обязательно привить?
Сообщение отредактировал: ulada - Пятница, 17.10.2014, 21:11
16.  
16
.
Беларусь, Минск
1206 сообщений
Цитата ulada ()
против чего их надо обязательно привить?
 комплексная прививка (у котенка уже есть) и против микроспории.
Цитата ulada ()
есть ли опасность для моих котов
Увы, прививка не защитит Ваших животных на 100%. Если они заболеют (может и нет), то в облегченной форме.
БОЛЬНО - сказало Сердце… ЗАБУДЕШЬ - успокоило Время… НО КАЖДЫЙ РАЗ Я БУДУ ВОЗВРАЩАТЬСЯ - усмехнулась Память...
Список форумов » О кошках » Воспитание и содержание » Хочу взять второго кота (вопрос)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0