• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О кошках » Воспитание и содержание » Кошка метит дома (Нужен совет знатоков)
Кошка метит дома
1.  
1
.
Минск, Юго-Запад
2282 сообщения
Топикстартер
Взяли кошку, стерилизованна, живет  в доме на втором этаже(закрыт от первого), на первом-кастрированный кот и стерил. кошка на свободном выгуле(один раз столкнулась с ними, и больше не допускали контакта по ряду причин)
Через пару дней проживания начала метить на кровать хозяину-именно метить, т.к. писает и какает в лоток, а в отсутсвие дома человека метит на кровать(где спит сама с хозяином) , реже на кресло.
Я вижу так-он метит свою территорию, обозначая ее от котов первого этажа, т.к. ,видимо,  чувствует , что они там есть, и/или ей так спокойнее, т.к. это для нее новое место проживания(хотя уже три недели живет там), и/или это просто особенности ее характера... Предыдущие хозяева упоминали, что она иногда(животных у них других не было) у них метила(советовали спрей(еще не пробовали, да и пшикать на кровать не хочется)).
Кошку не наказывают, т.к. это все в отсутсвие хозяина.
Вопрос-как отучить метить? Я знаю , как приучают к лотку, но тут другое-лоток-то она знает, а вот через день "пырскает" на кровать. Посоветуйте, кто был в такой ситуации...
Вика
Любовь возвращает нам самих себя

Обожаю психов: только они понимают окружающий нас мир, только с ними я могу найти общий язык.
Чеширский кот.
2.  
2
.
Беларусь, Бобруйск
156 сообщений
У нее могут быть проблемы в мочеполовой сфере,сдайте анализ мочи.
+37525-636-61-19
3.  
3
.
Минск, Юго-Запад
2282 сообщения
Топикстартер
Katty333, разве? вот только поменяли все постельное белье на новое, на 2 минуты отлучились-она тут же пометила свежее белье в двух местах..это похоже на проблемы мочеполовой системы? nea
Вика
Любовь возвращает нам самих себя

Обожаю психов: только они понимают окружающий нас мир, только с ними я могу найти общий язык.
Чеширский кот.
4.  
4
.
Беларусь, Бобруйск
156 сообщений
это похоже на цистит. все-таки реко
мендую провериться у вета ч
тобы исключить наличие заболеваний. А потом,если по здоровью все ок занятся воспитанием.
+37525-636-61-19
5.  
5
.
Минск, Юго-Запад
2282 сообщения
Топикстартер
Изучила симтоматику цестита,совсем не похоже. Она великолепно  дует без проблем одну большую лужу в лоток раз в день)) А на кровать именно метит
Вика
Любовь возвращает нам самих себя

Обожаю психов: только они понимают окружающий нас мир, только с ними я могу найти общий язык.
Чеширский кот.
6.  
6
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
Ваша проблема мне знакома, но вот уже 3 сообщения писала, не уходят.
моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
7.  
7
.
Минск, Юго-Запад
2282 сообщения
Топикстартер
ratcha, жду smile
Вика
Любовь возвращает нам самих себя

Обожаю психов: только они понимают окружающий нас мир, только с ними я могу найти общий язык.
Чеширский кот.
8.  
8
.
Беларусь, Минск
1730 сообщений
Myltik, кошке что-то не нравиться.
Во-первых она пытается перебить запах кого-то и обозначить свою территорию. Во-вторых, когда коты-кошки чувствуют себя неуверенно, волнуются, они могут метить для поддержания уверенности в себе, чтобы их окружал свой запах. Кто из животных спал раньше на кровати и в кресле?
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а также с теми, кто не может дать ему сдачи.
© Эбигайл Ван Берен
9.  
9
.
Минск, Юго-Запад
2282 сообщения
Топикстартер
rinarita, коты-кошки  на  первом  этаже живут    , пару раз  до нее спали на втором в этой же комнат, после ее появления на второй этаж их не пускают. И. Она метила и у хозяев бывших, а там животных нет...
собственно, я про то что вы говорите, и писала... вопрос-как отучить?     Терпние  человека не безгранично, спать   в туалете. sad ..
Вика
Любовь возвращает нам самих себя

Обожаю психов: только они понимают окружающий нас мир, только с ними я могу найти общий язык.
Чеширский кот.
10.
10
.
Минск, Кунцевщина
13147 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
моя кошка, подобрана 5 лет назад, помледние пол года делает тоже самое, метит кровать брату, иногда бывает родителям, но, на мою ни разу!!! хотя там она спит большую часть времени!
и ругали, и наказывали, что делать не знаем?! т пшикали, и в химчистку сдавали -все равно метит shok
11.  
11
.
Беларусь, Минск
1730 сообщений
Универсального совета здесь нет. Обычно пытаются найти, что кошке не нравиться и устранить причину раздражения. Пробовать надо. Кошка так может даже мстить, если ей не нравятся хозяева
Бывает, что со временем кошка успокаивается, а бывает и нет. Вот такие они загадочные. А стерилизовали кошку давно? Может быть еще гормональный фон не успокоился?

Добавлено (17 Января 2013, 01:54)
---------------------------------------------
У меня тоже есть такой засранец... sad
Сообщение отредактировал: rinarita - Четверг, 17.01.2013, 03:07
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а также с теми, кто не может дать ему сдачи.
© Эбигайл Ван Берен
12.  
12
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
А если в отсутствие хозяина застилать кровать медицинской клеенкой? Сколько времени кошка в новом доме?

У родителей мужа кошка была, она гадила под дверью, когда они уезжали - не любила, когда ее одну оставляли дома.
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
13.  
13
.
Минск, Юго-Запад
2282 сообщения
Топикстартер
Про пленку я говорила, но это всю мебель застилать, конечно не вариант... .стерилизованна она давным-давно..
Отношение к ней очень хорошее, ну а хозяин уходит на работу каждый день-тут ничего не поделаешь..интересно , что кошка метила и двух предыдущих хозяев(последние и вернули по этой причине), важно, что и у первых тоже , у которых с котенка выросла, хотя и там ее любили, и котов не было ogo
Сообщение отредактировал: Myltik - Четверг, 17.01.2013, 11:22
Вика
Любовь возвращает нам самих себя

Обожаю психов: только они понимают окружающий нас мир, только с ними я могу найти общий язык.
Чеширский кот.
14.  
14
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
Если она делала это и раньше, то вряд ли ее переучишь.  Я начала заниматься этой проблемой как только кошка сделала такое первый раз. А сделал она именно после стерелизации. До года у нас были бесконечные проблемы с агрессией и погрызенными проводами от всего чего можно. Прочитав несколько книг поняла, что кошка моя относится к доминантным животным, и действительно, даже с чау она отношения выясняет до сих пор, хотя уже все давно решено. До этого с ее агрессивностью и грызучестью я справлялась только свежими апельсиновыми и мандариновыми корками. Причем именно свежими. Тоже прочитала в книге. Но нужно сначала не просто испугать кошку запахом эфирных масел, а конкретно ее напугать. Она как-то мирно сидела около меня на диване, я чистила апельсин, дала ей понюхать корку и одновременно сжала корочку так, чтобы в морду брызнула очень сильная струйка, кошка получила очень большой стресс, она терла морду, удрала. Потом на следующий день, как ни в чем не бывало, она опять решила понять корку, которую я протянула и снова я в нее брызнула. Стараться только нужно попасть в нос и не попасть в глаза ни в коем случае. После третьего только она перестала хотеть понюхать корку и пришел страх перед этой противной вещью. Вот этими корками бьли обвещаны все провода, корки всегда были у меня в кармане. Для их постоянного имения попросила всех на фирме не выбрасьвать корки от апельнов и мандаринов, собирала в пакет и везла домой, потому что при использовании на второй день они не годятся. Держать запас лучше в пакете в холодильнике, там они не так быстро вянут. Свой диван закрывала пленкой для парника, убрала постель, застелила покрывало и наверх пленку. А уже на пленку разбразывала свежие апельсиновые корки, так штучек 10 по небольшому кусочку, хватало от двух апельсинов или от 4 мандаринов. Она прыгала на пленку, мало того, что пленка неприятна для лап, так еще и мерзкие корки, от которых сплошные неприятности, периодически продолжала е ее сторону брызгать, уже даже не на морду, через пару месяцев стала оставлять только корки, процесс не быстрый.  Но, чтобы не портить себе нервы, уходя закрывала от нее комнату ссо своим диваном. Собственно, мой интерьер был без большого количества мягкой мебели, потом пришлось правда купить новый диван, который сразу стала спасать апельсинами. Так вот и жили. А когда переехала в деревню, все прошло само собой. Она передралась со всеми окрестными котами, повоспитывала собак, дома метить вообще перестала, даже с новым котенком в доме. Но вот если поедем с ней в гости к друзьям, то их диван может пострадать. Так что, задача у вас сложная, но при большом желании решаемая.

Добавлено (17 Января 2013, 18:06)
---------------------------------------------
Да, еще диван декорировала по пленке фольгой для запекания, тоже они не переваривают такое под лапами.

моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
15.  
15
.
Беларусь, Минск
4198 сообщений
У меня вопрос, она именно метит, или подтекает на том месте где лежит?
ведь она грубо говоря может лечь и протечь. Вика, они именно видели, что она метит?
16.  
16
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
А вот и героиня моих рассказов. У нее почти не бывает другого выражения лица, с самого первого дня в доме, ей тогда еще месяца не было.

Добавлено (17 Января 2013, 18:25)
---------------------------------------------
Если кошка подтекала, когда лежит, то вряд ли так сразу, после смены нового белья, думаю, что это целенаправленные действия. Она чем-то недовольна, вот и сражается.

моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
17.  
17
.
Минск, Юго-Запад
2282 сообщения
Топикстартер
Настя, она метит,  не подтекает,100%, т.к. всю  ночь спит с хозяином вместе, да и днем на коленях и рядом..         
Рача,  я  так и понимаю, что это постоянное ,а может и на всю жизнь отучение, но вот будет ли человек  так упорен, как это необхадимо для нужного эффекта sad  
Сейчас кошка у меня, хочу посмотреть, как она поведет себя там, где нет котов совсем)
первые сутки-пока не провоцирую ее-закрыла комнаты с мебелью,когда ушла, после буду застилать пленкой  мебель перед уходом -посмотрим, что будет..

Добавлено (17 Января 2013, 20:47)
---------------------------------------------
ratcha, и да, характер у нее тоже доминантный      yes

Вика
Любовь возвращает нам самих себя

Обожаю психов: только они понимают окружающий нас мир, только с ними я могу найти общий язык.
Чеширский кот.
18.  
18
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
ratcha, у меня есть кошка- очень ласковая со мной, ничего не грызет,  не гоняющая других практически- были проблемы с одним котом, но может пометить на мебель, задрав хвост как кот и надуть на постель, уже присев. От меток на мебели спасал меня спрей от запахов- на это место больше не метит, а вот постель- приходится перестилать, хорошо, что это очень редко, предварительно отругав ее по свежим (!) следам, т.е. если при мне это. Есть вторая кошка- доминант, вожак и пр., гонявшая даже овчарок по улице, она в обычных ситуациях не метит, но вот принесла дикого кота с улицы- демонстративно задрала хвост и пометила тумбочку (на котят такой реакции не было). Доминантная кошка со мной не агрессивна, т.к. я однажды доказала, что главнее я, но замкнута, вкусное любит выпрашивать, ничего не грызла никогда.
19.  
19
.
Минск, Юго-Запад
2282 сообщения
Топикстартер
.
Сообщение отредактировал: Myltik - Четверг, 24.01.2013, 09:43
Вика
Любовь возвращает нам самих себя

Обожаю психов: только они понимают окружающий нас мир, только с ними я могу найти общий язык.
Чеширский кот.
20.  
20
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Myltik
как дела с этой кошкой?

У меня у сотрудника похожая проблема. Жена с ребенком долго жила у родителей, а кошка все это время жила с мужем. Жена вернулась - и кошка стала гадить... Муж (работаем вместе) говорит, что это явно ревность. Жена уже тоже "на конях". Что делать?
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
Список форумов » О кошках » Воспитание и содержание » Кошка метит дома (Нужен совет знатоков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0