• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Список форумов » О кошках » Воспитание и содержание » Белорусский взгляд на шведский кошачий частный приют (несколько весьма интересных решений)
Белорусский взгляд на шведский кошачий частный приют
1.  
1
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Топикстартер
Девушка Саша, принимающая нас в Швеции, волонтерит изредка в кошачьем частном приюте. А тут как раз - Пасха, дежурить некому, да и мы приехали. И конечно не могли отказать себе в удовольствии посмотреть и помочь.
Несколько старушек бились на протяжении трех лет с местной властью - и добились-таки выделения клочка земли на окраине города под строительство своего приюта.
Привезли несколько старых контейнеров - и создали вот такой приют:

Снаружи к домику пристроена вот такая площадка для прогулки кошек:

Но гуляют кошки там только тогда, когда в домике есть дежурные. Дежурства организованы утром и вечером, часа по три. Но, скорее, это место для отдыха, релакса и посиделок с друзьями.
Все помещения внутри вместо дверей имеют закрывающиеся решетки, начиная от коридора:

Огромное помещение, где организована система хранения для кормов и препаратов, архива животных - оборудована также кухней, санузлом, огромным столом и 10 стульями вокруг:
 
Все остальное пространство - вольеры для кошек, напоминающие маленькие комнатки:
   
А так выглядит карантин:
 
Те коты, которые требуют особого обращения из-за болезней, но не заразны для остальных - живут так:


Когда на дежурство приходят люди, котов, которым можно, выпускают из вольеров - пообщаться, погулять, выйти на выгул. И спокойно убирают вольеры, пока кошки гуляют. Летом, когда жарко, дополнительно в вольерах открывают окна. А чтобы животные не убежали, делают так:
 
Конечно, это не сравнить с нашими условиями. Там среднее количество котов - около 10 одновременно. Но мне кажется, что и в наших условиях вполне возможно решить вопрос людей, чистоты и порядка. В это домике около 30 волонтеров, но из них только 4 приходят пару раз в неделю. Остальные приходят, как Саша - нечасто. Но когда ты приходишь в помещение, где совсем не пахнет кошками, где все вымыто и вычищено, где люди вечерами и в выходные собираются попить чаю и поговорить, где не страшно поставить коляску с ребенком... как же это здорово!
Обратите внимание, нигде не использовано ни одного дорогого материала. Подчеркну, что все это организовано и существует только за личные средства, без поддержки государства. И волонтеры и члены этой микроорганизации продают на ярмарках свои ненужные вещи и поделки, чтобы содержать этот кошачий домик.

Добавлено (04 Апреля 2015, 23:10)
---------------------------------------------
да, забыла самое главное: то, что вы видите на фото - не новое помещение и не свеженький ремонт. Этому чуду уже четыре (!!!) года...
21.  
21
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Топикстартер
коты чипируются.

Света, понятно, что это мечта. Но даже в наших условиях можно из недорогих материалов качественно сделать ХОРОШО. И за собой - убирать.
И конечно пенсия здесь ни при чем. Я же говорю: рукоделие, ярмарки, сбор грибов и пр. Ну и пожертвования.
22.  
22
.
Беларусь, Минск
1420 сообщений
-
Сообщение отредактировал: Ксюха - Воскресенье, 05.04.2015, 01:27
23.  
23
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Топикстартер
Ксюха, тема о том, как практически из ничего люди сделали место, куда ХОЧЕТСЯ приходить.
24.  
24
.
Беларусь, Минск
1420 сообщений
У нас слишком разное понимание sad
25.  
25
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Kurt, они молодцы в любом случае, кто же спорит yes И интересно, конечно.

Но увы, нам у них взять на вооружение нечего. Нам до них как до другой галактики.

Культура там, на мой взгляд, прежде всего в том, что животных не выкидывают на улицу "потому что надоело" Во всяком случае, хочется верить, что это так.

Добавлено (06 Апреля 2015, 20:38)
---------------------------------------------
Вообще говоря, сажать котов в вольеры только ради чистоты, на мой взгляд, это не хорошо. Изолировать новеньких, или больных, или если кота по мед.показаниям нельзя к другим котам.
На мой вкус идеальный дом для кошек вот этот

О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
Список форумов » О кошках » Воспитание и содержание » Белорусский взгляд на шведский кошачий частный приют (несколько весьма интересных решений)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0