Список форумов » О собаках » Разведение » Разведение - еще один способ заработать на братьях меньших..
Разведение - еще один способ заработать на братьях меньших..
41.  
41
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
Ну, не знаю, уникальная ли и лучшая ли, но что самая честная - это неоспоримый факт! Просто повсеместно закрывают глаза на дефекты породы и выдают родословные, люди, потратившие кучу денег именно на породу, занимаются дальнейшим разведением... просто замкнутый круг какой-то!

Quote (Kasper_Kat)
Только тот, кто сам попробовал заняться разведением, понимает, КАКОЙ ЭТО ТРУД! Так из чего же складывается стоимость щенка? Первоначальная стоимость суки+её кормление на протяжении нескольких лет+участие в выставках+взносы в клуб+тренинг на площадке+плата кобелю за вязку+уход за беременной сукой+роды(а это всё усиленное питание, витамины)+бессонные ночи+круглосуточная кормёжка+уборка за малышами+консультации ветеринара+прививки+актировка щенков+клеймение+плата за родословные... Это я перечислила только самые основные пункты... А бензин, чтобы доехать к ветеринару? А погрызенный диван?...

Ну, львиная доля этих забот характерна для всех хозяев smile Особенно погрызенные диваны smile А еще в этот список я предлагаю добавить "средства обмана" судейского глаза - лаки, краски, спреи, от которых песы чихают и кашляют - просто жалко смотреть, как красивенной собаке, но с дефектами окраса подмазывают каким-то кремом (похожим на обувной!) шкурку. Результат потрясающий - и цвет, и блестит, и уложено! Обман сплошной!!!
42.  
42
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Quote (labrador)
http://forum.petsby.com/viewtop....start=0
Здесь ведется тема о заводчиках, Вы можете прочитать и , если желаете, оставить свой комментарий.
это уже не просто тема, а война lol lol
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
43.  
43
.
Беларусь, Где-то под Минском.
1002 сообщения
А я считаю что заводчики это именно крохоборы,которые гоняются за деньгами.у нас тут одна овчарок разводит,сука рожает 2 раза в год и щенков она здесь не продает она везет их в Москву потому что там цены выше,В советские времена у знакомого моего отца была овчарка немец,так ее на случку возили в Юрмалу,когда рождались щенки приезжал из клуба вет смотрел щенов и регистрировал.Когда щенки достигали определенного возраста щенков забирали-клуб-и хозу платили 50 рублей,сам он не имел права заниматься разведением и именно клуб говорил кого с кем вязать.Я таких овчарок как ева не на одной выставке не видела,она была красивая большая,лапы шикарные,а сейчас разве это овчарки.Девушка говорила затраты на собу,я питомник видела средниазиатов видела-жуть-жуткая зато перед выстовкой,коготки подровняли,помыли вычесали и за неделю соба идеальная.лицензирование разведения в первую очередь,каждую суку на контроль в клуб и чтоб разведение велось под четким контролем клуба(кто с кем и сколько раз) и щенков чтобы до полугода заводчики ростили и ОКД проходили,сразу таких любителей животных станет меньше.Смотрела цены на московских цорков и наших-разница около 700 долларов,это средние не элитных кровей,так что в москве корм настолько дороже или что.А про знакомого отца-у него овчарка прожила 13 лет и рожала она раз в полтора два года и щенки расходились по всеми союзу и в любое время можно было позвонить и найти этих щенов,а у нас никто не за что не отвечает,взял соба,выкинул соба-какая разница.
Человек живет пока он кому то нужен.
+375 (29) 605-01-22 мой
44.  
44
.
Беларусь, г.п.кореличи
70 сообщений
Quote ("Lelya")
бойцовские породы - не для города как минимум.

не согласна.они компактны,не очень большие ,гладкошерстные,а это большой +.и ничем они не отличаются по добрате от др.собак

Добавлено (24 Ноябрь 2008, 14:15)
---------------------------------------------

Quote ("Nataly")
я не вижу ничего плохого в том, чтобы несколько раз в год «использовать» его для получения щенков

пацанам легче..
мопс-это "большое в малом"
http://belpug.belarusforum.net/
Без Амстаффа любовь живет в другом доме...
45.  
45
.
Беларусь, Где-то под Минском.
1002 сообщения
Моя ротвейлерша с документами рожала за 11 лет только 2 раза,а у этих правдорубов каждый год в запуске и вечный плач про дорогие выставки и корм.Однако никто еще из людей не перешел на кириешки с овощами и витаминами,так почему же животное должно лишаться удолвольствия поесть. wink
Человек живет пока он кому то нужен.
+375 (29) 605-01-22 мой
46.  
46
.
Беларусь, Минск
73 сообщения
Абсолютно согласна, что любовью тут частенько и не пахнет. Этакий снобизм к другим животным... Это многим заводчикам круто обранить фразу типа " эта порода сейчас в моде..."! А как мода прошла - на Гурского, и давай другую "МОДНУЮ" собачку обсасывать...
Все лошади попадают в рай.
47.  
47
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
В эти выходные видели по восьмому следующий сюжет: программа называлась "Антикризис". Так вот там СОВЕТОВАЛИ заниматься разведением породистых котов: дескать, хоть и много хлопот, но окупается с лихвой! Добавили, конечно, что надо любить, чтобы что-то вышло, но программа-то "Антикризис"! И среди советв, как сэкономить - способ заработать на разведении shok
48.  
48
.
Беларусь, Минск
18 сообщений
Когда умерла моя кошка Ларочка, я очень пожалела, что у нее не было котят. Но кошка была обычная серая в полосочку и тогда я решила, что не смогу пристроить котят. С собакой я решила, что обязательно оставлю себе ее потомка. В первый раз Рокси родила на две недели раньше и щенки не выжили. Я обследовала собачку, но никакой патологии не нашли. Если бы она была больна, или кобелек бы ей не подходил по стандартам, то вопрос давно был бы уже закрыт. А деньги вообще здесь ни при чем. Никто не верит, когда я говорю, сколько у меня уходит на животных. Себе не купишь, а им нельзя не купить. Они в гости не сходят, роллтон себе не растворят, а только будут грустными глазами смотреть и хвостами вилять... А прививки, шампуни, иргушки, выставки, наконец... Разведение - это одно из самых убыточных хобби на свете. Тем более в нашей стране. И даже если заниматься размножением и плевать на животных, то вряд ли это принесет большой доход. Скорее всего те, кто этим занимается, просто потенциальные садисты. Есть такие жестокие люди и не только по отношению к животным, но и к собственным детям. Примеров много. А я просто иногда прихожу в свой маленький сад и тихонечко разговариваю с той, что была со мной все эти годы и с которой надеюсь еще встретиться на той стороне...
49.  
49
.
Беларусь, Минск
73 сообщения
А посмотрите на это с моральной стороны... Не,ну по зову сердца ладно, но вот так "навыданье"! Этоже просто эксплуатация зверей... sad
Quote (LawFamily)
Добавили, конечно, что надо любить,

Особенно мило - _добавили_. Может давайте вообще как в старых добрых индейских племенах - начнем есть домашних морских свинок(веть мясо такое дорогое!), сделаем шубу из кошки и сапоги из змейки. :в том же духе:
Quote (LawFamily)
"Антикризис"

Добавлено (24 Февраль 2009, 20:40)
---------------------------------------------
Про выданье - это про размножение

Все лошади попадают в рай.
50.  
50
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
Знаю я одного типа: денег срубить решил, купил кошку за 1500 у.е. и попытался разводить. Она мелкая, родить не смогла, делали кесарево, малята не выжили, 2 года теперь без родов надо выждать. Владелец в шоке, бизнес накрылся пока... Вот такой мини-кошмар.
51.  
51
.
Беларусь, Минск
126 сообщений
Читаю вот и удивляюсь...за что так обижают оптом, огульно, без разбора тех, кто занимается разведением породистых собак??? Очень больно и обидно читать многие посты. Как всегда, легче всего судить тем, кто никогда не занимался этим, кто практически не в теме.
Я занимаюсь собаками с 16 лет (сейчас мне 35). Первая собака была породистой - шнауцер. От неё был получен только один помёт, и получен не для здоровья, и не ради денег - а потому, что я считала (и сейчас считаю) что на тот момент моя собака имела право достойно продолжить свой род, свою породу. Мы получили 8 щенков, все они нашли любящие дома, со многими (теми, кто остался в Минске) мы долгое время поддерживали очень хорошие отношения, вместе ходили на выставки. Да, для меня на долгое время выставки стали основным в жизни хобби. Выставки - это спорт, и я могу авторитетно заявить, что моей собаке они НРАВИЛИСЬ! Она с удовольствием выходила в ринг. Она любила побеждать. И даже если проигрывала - всегда оставалась для меня самой красивой и любимой!
Потом были ещё собаки и ещё помёты...но они никогда не были сделаны с целью "продать подороже"! Потому что для меня (и, я твёрдо убеждена, для всех НАСТОЯЩИХ заводчиков) главное в разведении - движение вперёд. Получение прекрасного поголовья, красивого, здорового, умного, которое будет радовать своих новых хозяев и с высоко поднятой головой побеждать на выставках. А деньги...почему-то мои помёты никогда не окупались.)))) Спросите у любого адекватного владельца питомника - и он скажет вам, что разведение породистых собак - не бизнес. Это хобби, которое ОЧЕНЬ ДОРОГО обходится. Легко считать чужие прибыли, попробуйте посчитать чужие затраты...
Давайте, всё таки, твёрдо уясним себе разницу между ЗАводчиками (владельцами питомников, кинологами с образованием, фанатично любящими своих собак, чужих собак и всё, что с ними связано), и РАЗводчиков, краеугольным камнем в отношении которых к животным является принцип "минимум вложений - максимум прибыли". Поверьте, настоящие заводчики, радеющие за свою любимую породу (или породы) крайне негативно и жёстко относятся ко вторым! Вы в одной лодке, поймите! Ни один настоящий заводчик не вяжет своих животных, если они не в 100% здравии и форме. Ни один не отдаст щенка в заведомо плохие условия! (кстати, поправьте меня, если ошибаюсь - но разве не бывает случаев, когда и с "Фауны" животное пристраивается волонтёрами не в лучшие руки? Недосмотр...а откуда вы могли знать? Люди все такие хорошие, когда забирают собаку, так много обещают...)
Что же до мнения, что все поголовно разведенцы породистых собак - зло, и что надо, мол, всем дворняжек заводить...а вы хоть задумались, для чего вообще существует чистопородное разведение-то? Зачем существуют породы животных вообще (собак, кошек, лошадей, свиней, кур...неважно!)? А для того, чтобы каждый, кто хочет иметь животное (вернёмся к собакам) - смог завести именно то, которое наиболее соответствует его потребностям! Охотнику - гончую или легавую. Пастуху - овчарку. Большой семье с детьми - терьера или шнауцера. Пожилой паре - мопса. И они точно будут знать, что из вот этого щеночка вырастет именно, к примеру, пекинес, а из этого - ризеншнауцер. Со всеми присущими им экстерьерными и поведенческими особенностями. И разве не логично, что человек, получив в итоге именно ту собаку, о которой мечтал, никогда в жизни не расстанется со своим питомцем, не начнёт пристраивать куда ни попадя, не привезёт на Гурского? Проблемы обычно начинаются тогда, когда он разочарован. Когда его овчарка оказывается с дисплазией на обе ноги, трусливой, или вообще не овчаркой. Или когда из миленького пушистого щеночка неопределённой породы вырос пёс не "до середины икры", а "до пояса"... а как часто на Гурского попадают породистые животные с клеймом, поставленным ЗАводчиками, и как часто - метисы и дворняжки, приобретённые своими горе-хозяевами на Жданах, а то и просто рождённые и выросшие на улице, размножающиеся при этом бесконтрольно? Статистика будет понятной, я думаю.
Слава ЗАводчикам, которые не спят ночами, просчитывая все возможные подходящие варианты "жениха"для своей звёздной "девоньки", не считая при этом своих финансовых затрат, которые едут нв дальнее зарубежье на выставки, чтобы ещё раз посмотреть поголовье, сравнить свою собаку и убедиться, что движется в правильном направлении в разведении...слава им за то, что предоставляют людям, мечтающим о "вот именно такой собаке!" возможность её иметь. Слава им, гордящимся не только своей собакой, но и её детьми, внуками и правнуками.
И позор РАЗводчикам, которые сводят на нет все усилия настоящих заводчиков неумелым и небрежным подбором пар, плохим выращиванием щенков и безбожной эксплуатацией своих собак, купленных за копейки у других таких же разводчиков.
Давайте разграничивать понятия, ладно?
Да здравствует разум, да сгинет маразум!
52.  
52
.
Беларусь, Минск
1365 сообщений
DOG-ART, если уж быть чесно то согласна полностью... Тут в основном говорили про разводчиков. Которые часто держат и 30 и 50 животных в ужасных условиях... sad
Из двух зол выбирает только тот, кому недостает смелости выступить против обоих.(с)
70 55 898 мтс
53.  
53
.
Беларусь, Минск
126 сообщений
Aida, честное слово, заводчики, серьёзно занимающиеся разведением и имеющие питомники ФЦИ, относятся к этим людям также крайне негативно. И слава от таких "дельцах" распространяется в пофессиональной среде очень быстро. Крайне дурная слава.
Да здравствует разум, да сгинет маразум!
54.  
54
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
DOG-ART, может, я ошибаюсь, но по-моему сейчас гораздо больше как раз-то РАЗводчиков sad
Поэтому речь об этом и зашла.
55.  
55
.
Беларусь, Минск
126 сообщений
Jeannie, к сожалению, никакой официальной статистики по этому поводу нет. Я говорю лишь о тех заводчиках, которых знаю, а знаю я многих. Может, мне по жизни просто так повезло - но в числе моих знакомых люди все исключительно порядочные, фанатично любящие своих собак.
Мне кажется, дело в том, что мы смотрим на ситуацию с разных сторон. Я вижу здоровых, счастливых, красивых собак, обожаемых своими хозяевами, посещающих выставки и дрессировочные площадки. А вы по роду деятельности сталкиваетесь преимущественно с несчастными судьбами, в которых происхождение этих собак также играет роль.
Кстати, в соседней теме упоминается про лицензирование разведения. Так вот - я только ЗА. И любой нормальный заводчик будет согласен со мной. Потому что для них не количество помётов играет главную роль, а качество. К примеру, знаменитый у нас в РБ питомник эрдельтерьеров, существующий уже около 20 лет, за всю свою историю имел всего 8 помётов! И все собаки оттуда (высочайшего европейского уровня) имеют кучу титулов и любящих хозяев. И им лицензирования бояться нечего.)))
Да здравствует разум, да сгинет маразум!
56.  
56
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
Как-то Карнеги привел чудесный пример. Звучал он приблизительно так: "Мой отец занимался разведением свиней и возил их на сельскохозяйственные выставки. Он занял много призовых мест, его прям-таки распирало от гордости. Свиньям было все равно."
57.  
57
.
Беларусь, Минск
126 сообщений
LawFamily, тут ведь речь не о выставках всё-таки шла, а о разведении породных собак. А как их будут использовать хозяева - заниматься дрессировкой разнообразной, учить пасти овец, воспитывать как поводырей слепых или водить на выставки - решают они. И любое из этих времяпрепровождений - прекрасный способ общения с собакой. Мои собаки всегда любили выставки, относились к ним как к возможности лишний раз провести в обществе, перезнакомиться, а ещё вокруг все хвалят, гладят, радуются.) Разве плохо?
Да здравствует разум, да сгинет маразум!
58.  
58
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
Нет, мы сами очень любим на выставки поглазеть blush Просто хотелось отметить, что сами собы больше устают от многочасового ожидания, им начхать на их призы. Зато процесс по припудриванию, подкрашиванию, начесыванию выставочных экспонатов... это нечто! Наши собы, например, с удовольствием посещают дрессировки - им ОЧЕНЬ нравится. Я к тому, что тяжел сам процесс ожидания... В 90-е, когда выставки проходили на стадионе ДИНАМО, мы по молодости выставлялись с догом. Эти 5 часов на солнцепеке... Тогда индустрия не была так развита (палатки, огромные зонты), собака не хотела ничего; и мы кроме воды и зонтика от дождя ничего не могли предложить.
59.  
59
.
Беларусь, Минск
126 сообщений
LawFamily, с тех пор выставочная индустрия ушла, действительно, далеко вперёд.) Я сама, сравнивая выставки 20-15 лет назад (преимущественно на улице под дождём или в солнцепёк), и сегодня (преимущественно в павильонах), вижу огромную разницу. И в первую очередь - в отношении владельцев к своим собакам. Сейчас практически не увидишь уже собаку, привязанную к забору, или таскаемую владельцем часами вокруг рингов. Сейчас каждый уважающий себя владелец и заводчик стремится создать своим собакам и себе такие условия, чтобы всем было комфортно, чтобы все получали удовольствие.) Выставочный человек едет на место дислокации с раскладными стульями, а если это улица - с зонтом, тентом, а то и палаткой. И собака едет тоже не просто так - а с удобным боксом или зачехлённым вольерчиком, где спокойно спит себе в ожидании ринга.) Особенно это удобно, когда собак несколько. Собака, безусловно, устаёт больше, чем дома на диване, она эмоционально реагирует на всё происходящее вокруг. Но многим это нравится! Мой нынешний пёс находился на выставке всего пару раз, но с огромным удовольствием. Знакомился с проходящими собаками, играл с купленным ему там же мячиком...с собой - водичка, вкусняшки, любимая подстилочка. Если б не укачивало его чудовищно в машинах - брала бы его всегда с собой, когда еду туда рисовать.)
Да здравствует разум, да сгинет маразум!
60.  
60
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
В выставках есть несомненный плюс: там мы узнали про Эгиду lol Думаю, и многие другие тоже!
Список форумов » О собаках » Разведение » Разведение - еще один способ заработать на братьях меньших..
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0