• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О кошках » Скорая помощь котам » Помогите вернуть маму котятам!!! (Кошка отказывается от своих котят)
Помогите вернуть маму котятам!!!
1.  
1
.
Беларусь, Браслав
2 сообщения
Топикстартер
Добрый день! У нас дома 2 кошки, одна из них помоложе уже 1,5 месяца как мама 2 котят. Все было отлично, пока я вчера на дороге не подобрала 3 котят и по случайности такого же возраста и такой же окраски, как и наши. Муж принес одного котенка домой посмотреть, как отреагируют наши. Но мама-кошка зашипела и отреагировала крайне негативно, после чего чужого котенка сразу же унесли из дома и поселили их временно на балконе. Но это не вся беда: сразу же после этого она стала с бешеными глазами шипеть и бросаться на одного котенка (который был похож на того, которого ей принесли). Пришлось кошку временно удалить, после чего она все равно на него бросается и дерет, он вообще ничего не понимает и боится теперь. Это было до сегодняшнего утра. А сегодня утром, пока тот котенок ее в другой комнате был, она и на второго стала бросаться. У нее полное отстранение и эти бешеные глаза, кричит громко, как только котята где-то близко. Ее котята теперь как сиротки ходят и мяучат. Может быть Вы сталкивались с такой ситуацией или слышали о таком? Почему так произошло и как можно решить эту ситуацию? Спасибо заранее за понимание.
Алена Далецкая
2.  
2
.
Беларусь, минск
71 сообщение
У меня была похожая ситуация когда принесла с улицы новорожденного котенка. Кошка стала бросаться на входные двери и смотреть с огромной ненавистью на котенка. я вообще боялась их оставлять наедине. Ситуацию разрешили следующим образом. С кошкой разговаривала и давала понять, что ее любят и это не замена ей. Она перестала бросаться и биться головой о входные двери. 
Следующим этапом я всегда оставляла открытыми двери в комнату где со шприца кормила котенка. Любопытство пересиливало ненависть и она всегда приходила и смотрела. Потом она даже проявляла попытки лапкой потрогать котенка в коробочке и уже без ненависти.
Но самое главное разговаривайте и не разделяйте закрытыми дверями. И кормите котят и своих и чужих вместе, и так чтобы видела кошка. Чтобы она понимала, что ее котят не обделяют. Возьмите когда кошка трется мордочкой о руки погладьте котят, чтобы остался ее запах. Может поможет. Попробуйте подавать баюн

Добавлено (05 Июня 2015, 14:08)
---------------------------------------------
Да и когда я с ней разговаривала носила ее на руках обнимая. Так она успокаивалась.

Татьяна
3.  
3
.
Беларусь, Браслав
2 сообщения
Топикстартер
Спасибо. У нас тоже такое было, когда была уже дома кошка и принесли в дом маленького котенка (эту самую кошку, которая сейчас мама). Старая кошка сначала шипела, потом со временем уже наладила нейтралитет по отношению к ней. Но маленькая не унималась и постоянно заигрывала, со временем маленький котенок настолько завладел ею, что стал сосать у нее сисю. Не знаю, появилось ли у кошки тогда молоко, но ей поначалу не нравилось, а потом с удовольствием лежала и мурлыкала. Но эта ситуация немного другая. Вот сегодня к вечеру уже в очередной раз пустили кошку к котятам и она вроде даже разговаривать с ними стала, но пока с опаской. Может все еще наладится...
Алена Далецкая
4.  
4
.
Беларусь, минск
71 сообщение
Я наверное три дня налаживала коммуникации. Но самое главное терпение. Успехов Вам и терпения.
Татьяна
5.  
5
.
Минск, Курасовщина
1533 сообщения
у меня не с котятами, а вообще:
если в доме кто-то чужой, то кошка уходит в стресс, и на своих реагирует (на всех) агрессивно. Ей лучше стресс переживать в одиночестве, чтоб вообще никто не подходил.
Успокаивает ее место-нора, когда она знает, что подойти может кто-то только спереди, и она вовремя заметит. Успокаиваю я, когда медленно и спокойно глажу и долго сижу рядом.
6.  
6
.
Беларусь, минск
71 сообщение
Как ваши дела. Только называется поговорили, оказалась сама в ситуации. На этих выходных оказалась в ситуации когда приехали брат с женой и ребенком 3-х лет кошка уже 3 день сидит в своем домике. От стресса аж стала чесаться, дала баюна, хоть успокоилась. теперь только боиться, но думаю громких криков ребенка.
Татьяна
Список форумов » О кошках » Скорая помощь котам » Помогите вернуть маму котятам!!! (Кошка отказывается от своих котят)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0