• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О кошках » Скорая помощь котам » Как адаптировать котенка? Прошел месяц и никаких сдвигов. (sml[question]Малого надо срочно пристраивать..)
Как адаптировать котенка? Прошел месяц и никаких сдвигов.
1.  
1
.
Беларусь, Минск
2341 сообщение
Топикстартер
Увидела котят во дворе. Им месяц. Нашла передержку. Поймала сачком одного и завезла. Я думала маленький, неделька..ага, уже месяц сидит. Девушка терпит, забрать не требует, но если потребует - мне только выпускать назад. Пишет:
"Здравствуйте! Яна, я не знаю что делать с котиком. Он у меня уже месяц. Но никак не хочет со мной дружить. Боюсь что вырастет и совсем не будет идти на руки к людям. Не знаю что с ним делать? Только при виде меня он убегает. Я его даже взять на руки не могу!!! И шипеть продолжает. Все время прячется. Выходит лишь когда меня нет дома или я сплю. Если он ест и услышал что я иду или меня увидел, сразу же сбегает и прячется. Чтобы его взять на руки, надо пол дня ловить по квартире. "
Помогите советом, пожалуйста. Жаль ребенка. Забирали в месяц и неделю где-то, т.е. уже ему 2-2.5 мес.
Мы должны помогать братьям нашим меньшим!
+375 29 33 55 013
2.
2
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Его нужно с кем-то из ласковых котов разместить.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
3.  
3
.
Беларусь, Минск
2055 сообщений
во-первых: котов нельзя ловить сачком или другими насильственными методами, только в случае, если коты совсем дикие и никогда ни с кем не шли на контакт. конечно, это самый простой и быстрый способ, но котам это всегда наносит ущерб.
во-вторых: скажите ей, чтобы перестала специально ловить его, для того чтобы погладить, насилием любви не добиться smile
в-третьих: для того, чтобы приручить котенка нужно терпение, спокойствие и бесконечная любовь. Пусть купит игрушку на палочке, желательно с колокольчиком и каждый день уделяет время для того, чтобы поиграть с ним.  Так же с котенком необходимо разговаривать спокойным ласковым тоном, говорить ему как его тут любят и хотят ему добра, разговаривать нужно постоянно, ежедневно. Еще желательно на время "приручения" ограничить коту пространство до одной комнаты
Сообщение отредактировал: vasilek - Понедельник, 13.07.2015, 19:18
4.  
4
.
Беларусь, Минск
2341 сообщение
Топикстартер
vasilek, ловили сачком, т.к. котята никогда не видели человека и не шли не то что на контакт, ни на что. За 10 метров бежали в подвал и все. Это сейчас его братья шарятся по дороге и знают, что человек хоть поесть даст, а тогда совсем малые были..и боялись как огня. Скажу все, спасибо!

Добавлено (13 Июля 2015, 19:15)
---------------------------------------------
Написала:
"Всё так и делаю. Кроме игрушки) Завтра куплю. Спасибо за помощь!! Очень хочется уже его пристроить в хороший дом!"

Добавлено (13 Июля 2015, 19:16)
---------------------------------------------
Наталья, у девушки дома никого нет. Взяла попробовать.. и вот.

Мы должны помогать братьям нашим меньшим!
+375 29 33 55 013
5.  
5
.
Беларусь, Minsk
623 сообщения
Не знаю, поможет ли мой совет, но я делала так:
1. Ограничить пространство для котенка, например, в пределах одной комнаты, где чаще всего находится девушка.
2. Заделать\заставить подручным материалом все потаенные места, куда котенок может спрятаться и откуда его трудно достать (под диваном, за шкафом и т.д.)
Смысл в том, чтобы он привыкал к присутствию человека и понимал, что бояться нечего. При этом, пускай девушка занимается своими обычными делами и некоторое время не трогает котенка без необходимости.
3. Через некоторое время, когда котенок немного привыкнет, можно брать его на руки, даже если он будет немного сопротивляться и приучать его к рукам-гладить, чухать за ушком, держать на коленях.
У меня были подобные котята. Действовала именно так и был результат. Даже садила котенка за пазуху и так ходила с ним по квартире.
8(029) 502 01 02 Лена
6.  
6
.
Минск, Калинина
78 сообщений
Вот тут хорошо описали тактику: https://vk.com/topic-19158506_28761681 В общем, поизучав тему и по собственному опыту так: давать ему кушать только в присутствии человека - отказывается, убирать миску. Как уже выше сказали - заложить все места, где он может зашиться, выделить одно, уютное, желательно с крышей, но такое, где его легко достать (желательно, чтобы оно было не где-то в туалете или неиспользуемой комнате, а  там, где человек, звуки, музыка, в общем все, что его пугает). когда все же проголодается и будет кушать при вас - начать прикасаться. Если он только шипит, но не кидается на руки и не впивается (как мой аналогичный подобранец) из этой темы http://egida.by/forum/112-24984-6 то брать на ручки насильно, если вырывается, поставить на поверхность, но наглаживать все равно. На игрушки, кстати, мой стал реагировать гораздо раньше, чем поручнел. Поэтому да, нужно выманивать его из укрытий всякими штучками на веревочке, это его очень спровоцирует выйти, опять таки в процессе игры прикасаться.
7.  
7
.
Беларусь, Минск
240 сообщений
Цитата vasilek ()
во-первых: котов нельзя ловить сачком или другими насильственными методами, только в случае, если коты совсем дикие и никогда ни с кем не шли на контакт. конечно, это самый простой и быстрый способ, но котам это всегда наносит ущерб.

Спасибо, хорошо посмеялся. С чувством юмора у Вас всё в порядке.
+375 29 7513405
Список форумов » О кошках » Скорая помощь котам » Как адаптировать котенка? Прошел месяц и никаких сдвигов. (sml[question]Малого надо срочно пристраивать..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0