• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Список форумов » О кошках » Скорая помощь котам » Крошка-подваленок (вылезла грыжа на пузике) (Выжила одна из трех...)
Крошка-подваленок (вылезла грыжа на пузике)
1.  
1
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Кошечка-дикарка в подвале (в закрытом теплоузле ЖКХ) родила котят. Их было трое... выжила только эта малышка. Кошка-мама стала выводить её на улицу. Абсолютно дикая козявка. Два дня пыталась словить - неудача. В понедельник (4 июня) утром по дороге на работу удалось словить...оборонялась девица не на жизнь , а на смерть : прокусила два пальца, орала на всю округу, словно её убивают ( наверное, ей так и казалось). Малыхе 1, 5месяца примерно.
Посадила на кухне в клетку. Худющаяя, блох тьма, она вся в них... во вторник обработала строгхолдом... ушки чистим, в субботу выкупала - вода была вся  красная...

Завтра 2 недели как дамочка в карантине...были у вета в воскресенье, вроде все чисто. Но пока ещё не выпустила в стадо...
У мелкой есть проблема. На пузике появилась грыжа, диаметром с копеечную монету. наш сказал ничего страшного, надо наблюдать, должно само прийти в норму, если будет увеличиваться, тогда решать вопрос.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой у маленьких котят?
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
2.  
2
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Наташа, у моего малыша ьыла грыжа, потом сама пропала
Богдан Ольга
3.  
3
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Bogdan, Спасибо... значит буду наблюдать.
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
4.
4
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Я бы грыжу тоже не трогала, а наблюдала: пропадет. А, если начнет агрессивно расти, тогда- удалить.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
5.  
5
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Наталья, Ольга, ещё раз спасибо. Будем надеется, что всё рассосется...
Дивчина голосистая попалась, орет в клетке... выпускаю побегать по кухне, носится за мячиками и мышкой. Но очень всего боится, Вчера пока приехавшая родня на кухне была-дрожала в клетке как осиновый листок.
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
6.
6
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
У Вас все как всегда - новое пополнение! smile
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
7.  
7
.
Минск, Пушкина
4090 сообщений
Главное ,чтобы она не перенапрягать ,возможно грыжа появилась при ловле от напряжения
Она красотка ,ведь это она?
+375 (29) 316-52-88
Кто знает как мокра вода и страшен холод лютый, тот не оставит никогда животных без приюта! © мультфильм «Кошкин дом»
8.  
8
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Да, это девочка.
 

Добавлено (18.06.2018, 22:54)
---------------------------------------------

Добавлено (28.06.2018, 00:29)
---------------------------------------------
    
  
Малышка выпущена в общее стадо...

Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
9.  
9
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Nadegda, на фото грыжа достаточно большая. И похоже, что она не пупочная, что бывает часто у котят. На молочной железе?
Надо следить, чтобы не было ущемления кишек. При обращении к вету размер был такой же или увеличился?
Богдан Ольга
10.  
10
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Она почти по центру пузика. Такая же. Размеры не меняются пока. когда спит на боку или пузиком кверху, грыжа  не выпирает...
Поспрашивала на сайтах Докторвет и Альфавет:
 Альфавет, Наталья Шимук: На мой взгляд,грыжа достаточно большая,но сложно судить по фото,т.к. не вижу соотношение котенка и грыжи. Вероятность того,что
грыжевое кольцо с возрастом сузится есть,,но нужно наблюдать. Особо
зафиксировать у вас не получится,такое место,что особо не держится
ничего. т.к. у вас кошечка,то ушить грыжу можно будет во время стерилизации, как говориться одним выстрелом двух зайцев.
По возрасту,это где-то после 7 месяцев,но можно и раньше. А сейчас,
наблюдайте за грыжей,если будет расти или станет болезненной,посинеет
или ещё что-то Вас смутит,то тут сразу к врачу.
Докторвет: При данной патологии необходимо наблюдение постоянно. Лечение при пупочной грыже заключается в проведении операции по вправлению и
ушиванию грыжевого кольца. Спасибо, с уважением Владимир. 

Так что пока буду наблюдать. yes 
Вот думала быстро пристрою хоть кого-то. А нет, ещё одна зависла. girl_mad
Сообщение отредактировал: Nadegda - Четверг, 28.06.2018, 14:56
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
11.
11
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
У Тинки( старая собачка моя) тоже была грыжа по центру. Она то увеличивалась то уменьшалась. Так всю жизнь и прожила с ней.

 Поговорите с Минсками ветами. Думаю, нужно пказывать, щупать, возможно, и снимок: вдруг это не грыжа??
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
12.  
12
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Сегодня прошлась по всем темам... Эту оставила напоследок... Самый на данный момент мой сложный котенок...
Вот так мы росли...



Строили планы об операции по вправлению грыжи...

А 4 июня первый раз после 5 вечера случились судороги...длились меньше минуты. Перед этим играла с мышкой на веревочке, хватала её нападала... судороги были словно продолжение игры ротик словно пытается ухватить что-то, лапками подергивала и дрожала. Я поносила на ручках, она успокоилась, потом немного походила, помяукала и ушла спать... И вроде все нормально... Но следующий день всё повторилось: поехали в клинику.. температура... Накололи уколов отправили домой.. Катозал, Кобактан, мексидол, в первый везит - тройчатка, затем заменена на флексопрофен.

Следующие два дня судороги были почти через каждые 3-4 часа, разные по силе и продолжительности, дежурили около неё по очереди с дочкой, держали в одеялке во время приступов... Между ними или спала или тихонько лежала.. Провоцировало их разное, то после еды, то в туалет сходили..., но на яркий свет спокойно реагировала, то что-то испугало, то вообще вовремя сна , то после сна...

Пришлось посадить в клетку. На к 8 июня приступы стали реже за день 2-3 случались. Купила Мильгаму с 9 июня стали и её колоть.Обработала ещё раз от глистов.Приступы прекратились совсем. Уже вет сказала приезжать на уколы через день...

В субботу утром пустила её походить по комнате и чтоб покакала, а то 5 сутки по большому не ходила,в клетке не хочет писать и какать, . Малышка сходила в лоток, а через минут 10 её опять затрясло, причем очень сильно... она орала выла, металась, пена. И не прекращалось... На часах 8.10 клиника открывается в 9.00 . Летим на такси, ждем врача... куча уколов... перестала кричать только хватала ротиком воздух и мелко тряслась... В общем всё длилось больше часа... Теперь опять ездим на уколы. Больше пока приступов нет. Очень пугается резких звуков, в транстпорте возить стало невозможно, мечется по переноске, кричит... всегда боюсь что начнется приступ. И ехать до центра нам минут 10-15...

Но и из клетки я её не выпускаю... Не совсем понятно со зрением мне кажется она не всё видит, хотя когда гуляла по комнате ни на что не натыкалась.
Теперь наша жизнь: это поездки к доктору и сиденье в клеточке, опять куча пеленок впитывающих...



Пока пытаемся стабилизировать состояние, дальше будет видно.

Вот начало одного из приступов:

Сообщение отредактировал: Nadegda - Понедельник, 16.07.2018, 19:44
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
13.
13
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Nadegda,  Если спланируете обследование в Минске- Эгида поможет с оплатой.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
14.  
14
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Спасибо. Пока не знаю что буду делать дальше.
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
15.  
15
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Nadegda, это наверное эпилепсия. Её как-будто бьет током. У моей Ники такое.
У котят бывают какие-то непонятные приступы на фоне колик в животике, интоксикации от глистов, инфекции. Но если слабости нет, температура в норме, кушает, ходит в лоток, то надо рассмотреть именно вариант эпилепсии.
Мы начинали лечение с корвалола. Там фенобарбитал. Потом перешли на паглюферал, который покупаем в России.
Кстати моя Ника заболела эпилепсией ещё котенком.
Эту болезнь могут вызвать черепно-мозговые травмы или сильные инфекции.
Богдан Ольга
16.  
16
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Постарайтесь записать на видео больше приступов. Положите зайку на свободное пространство, чтобы врач мог оценить каждое движение.
Как себя ведет малышка накануне приступа? Обычно животные впадают в состояние завороженности или наоборот начинают активничать. После приступов у котенка есть учащенное дыхание, а потом слабость и сонливость?
Богдан Ольга
17.
17
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Часто за эпилепсию принимают другие болезни  из-за того, что присутствуют судроги.
Я видела, как лет 5 лечили эпилепсию, оказалось ее нет, Собаку просто добивали лекарствами.. А в конце жизни оказалось, что  сердце у собаки стало огромное, как мяч...
Нужно очень осторожно относиться к диагнозу " эпилепсия".
Сообщение отредактировал: Наталья - Вторник, 17.07.2018, 03:00
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
18.  
18
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Наталья, да, судороги могут быть при разных болячках.
Но у моей Никуши именно эпилепсия. когда она начиналась, приступы могли быть через каждые 2 часа. На корвалоле мы вышли на 3 приступа в сутки, на паглюферале - 1 раз в 3 месяца. На данном этапе уже давно не было приступов, и дозу уменьшили.

Nadegda, вам надо обследовать глаза. У моей Ники вследствие травмы или инфекции сосуды очень плохие, из-за этого она практически слепая.
Богдан Ольга
19.  
19
.
Беларусь, Сморгонь
1779 сообщений
Топикстартер
Если по количеству приступов: то
4 июля был 1 первый;   5 июля за сутки 5 приступов ( начали лечение); 6 июля через каждые 2-3 часа за сутки где-то около 10 приступов. 7 .июля уже меньше только 6 приступов и был большой промежуток в 6 часов без трясучки.В эти дни приступы начинались одинаково: сначала начинал дергаться глазик и прижималось ушко, чаще левое, потом трясло, завершалось все таким утробным громким мявом...
А вот после чего, было по разному: то после как пописала, то после еды, даже во время сна. 
8 и 9 июня было по пару приступов, но уже не было подергиваний глаз просто начинала дергаться и в конце просто тихонько лежала, не мяукала.
9 начали колоть мильгаму.. 10, 11,12,13 приступов не было. Всё это время она сидела в клетке. В туалет по большому ужё 5 суток не ходила, поэтому 14 (суббота) выпустила её походить по комнате и сходить в лоточек. Побегала  минут 15 ... правда вся настороже, покакала...пошла ещё походить...минут 10 ходила, а потом слышу забилась за креслом... достала положила в клеточку... Но приступ не прекращался.... До открытия клиники целый час, поехали к открытию, и после кучи уколов ещё минут 40...уже не так сильно, только дрожание лапок и ротиком воздух постоянно хватала. В общем где-то почти 1,5 часа 
Нашла в интернете похожий на последний приступ: только она у на с в клетке и мы её придерживаем полотенечком, чтоб не билась в клетке, но пока ехали вот также металась по переноске с дикими криками, то мечется то затихает на пару минут и опять ...


Постараюсь записать следующие приступы. Первые три дня она почти всё время спала, на 4-5 день больше сидела тихонечко, нахохлившись... Теперь по разному, но спокойно сидит, иногда пытается найти выход.
Сегодня только очень беспокойно себя ведет, вроде уже спать уляжется и опять поднимается, мяучит, пытается выбраться.

раньше она видела хорошо, а вот после третьего дня приступов стало заметны странности. Но на свет зрачки реагируют.
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
20.  
20
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
На этом же видео эпилепсия?
Ставьте перед врачами вопрос об этой болезни. И начинайте лечение. Кошечка может вести нормальную жизнь и с такой болезнью. Со временем приступы могут дажк исчезнуть совсем
Богдан Ольга
Список форумов » О кошках » Скорая помощь котам » Крошка-подваленок (вылезла грыжа на пузике) (Выжила одна из трех...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0