• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Offtopic » Экология » Берегите природу - мать вашу! (sml[star]Разговоры об отношении человека к природе)
Берегите природу - мать вашу!
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Несмотря на забавное название темы хотелось бы поговорить серьёзно и о серьёзных вещах - культура и отношение современного человека к природе.

Ежедневно на наших глазах люди выкидывают этикетки, обвертки, банки, бутылки и т.д. прямо себе под ноги и считают, что так и должно быть.

На днях я очень разозлился. Стоял в очереди в палатку за сигаретами, передо мной стоял парень пил колу в банке, в полуметре стоит мусорка, он допивает колу и бросает банку себе под ноги. Меня так возмутило это хамство, что пришлось взять его за шкирки и заставить поднять эту банку. Почему люди так поступают? Почему людям тяжело донести всё это до мусорки?

А пикники? Каждый из нас приезжает на кострища в лес и первое чем занимается - это разминает ноги, а затем и руки, убирая грязь за предыдущими гостями. Пластик, стекло, бумагу, фольгу и т.д. людям тяжело сложить обратно в пакеты, кинуть в багажник и довезти до города.

Почему на западе отношение к природе у людей совершенно другое. Скажите - у них есть законы, которые работают. Да, не отрицаю, но даже, если ты с иностранцами уедешь на пикник, где тебя никто не увидит и не оштрафует и вдруг подумаешь затушить сигарету в землю, то на тебя будут смотреть, как (мягко говоря) на нездорового человека.

Взять наших соседей - латвийцев. Свой лес они берегут, не рубят и пользуются импортом. Они на своём участке боятся дерево срубить (за каждое штраф 300 лат=600$), однако чужими руками уничтожают белорусские и российские леса. А ведь уничтожение леса ведёт к вымиранию флоры и фауны в этих местах.

Давайте не только придерживаться вышеперечисленных размышлений и вопросов. Тема называется «Берегите природу», думаю каждому есть, что сказать об этом...

2.  
2
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
я долго разговаривала со своими собачниками на эту тему, внушала, как это плохо. но все равно они бросали бутылки и стканчики под ноги. пока однажды я не сказала, что я не инвалидка убогая и мне несложно отнести бумажку в мусорку. а через некоторое время лабрадор поранил лапу. теперь все бумажки, стаканчики и бутылки таскают в карманах до ближайшей мусорки, т.к. в парке, где гуляем нет ни одной мусорки. хотя раньше все говорили, что раз мусорок нет, то будут бросать под ноги, пока не поставят мусорки. и после шашлыков от нас остается только кучка золы.
а вообще, у меня есть задумка организовать в нашем дворе субботник ,чтоб высадить пару деревьев. но пока не до этого.
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
3.  
3
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
Да, свинство процветает... Даже у приличных с виду людей считается нормальным бросить бычок под ноги sad
А уж какой мусор из машин прямо на ходу выбрасывают, прямо фу! И пакеты, и бумагу... Ну куришь ты, ну так и храни эти окурки вонючие у себя в пепельнице! Отвратительно.
А вообще, надо с деток начинать. Уже давно заметила: если родители вменяемые, то и малыш свой фантик донесет до мусорки.
4.  
4
.
Беларусь, Солигорск -Минск
650 сообщений
Quote (LawFamily)
А вообще, надо с деток начинать. Уже давно заметила: если родители вменяемые, то и малыш свой фантик донесет до мусорки

полностью согласна.
+375297691822
5.  
5
.
Беларусь, Минск, Бангалор
4615 сообщений
Quote (LawFamily)
А вообще, надо с деток начинать.

это точно. Чему может научить мамаша, которая идет по улице, в одной руке пиво, во второй -- сигарета.. А все это при опустошении выбрасывается под ноги... фу.... как вообще рука поднимается?

Quote (LawFamily)
А уж какой мусор из машин прямо на ходу выбрасывают, прямо фу!

Иногда вот такое всякое летит на тех, кто сзади едет.. Кошмар просто... Так противно, когда пакетик или сигарета на лобовое стекло падает...
В машине же всегда есть место, где можно временно мусор положить... да и пепельница есть у всех!
You become responsible, forever, for what you have tamed.
6.  
6
.
Беларусь, Молодечно
866 сообщений
вот еще один пример или два:
1. едут люди "в гости" или "на природу", останавливаются и выбрасывают мусорный пакет возле дороги. как будто нет контейнера в городе и мусор надо везти в лес.
2. живем в деревне где то около 10 км от Молодечно, деревня не маленькая - домов уже до 100 наберется . средний возраст - не бабушки пенсионерки. и во всей деревне нет НИ ОДНОГО! контейнера для мусора. мусор вывозится-выносится в лес. сколько ругались, сколько писали. все без толку. один раз прислали трактор для мусора из сельсовета, но сообщили об этом счастливом проишествии в рабочее время. кто узнал - мусор вынес. а на остальных наплевать. на все наши вопросы дается отговорка - вы сами не захотели, сказали что дорого. а кто сами? у кого не спрошу - все впервые об этом слышат. мы уже просим не контейнер так трактор хотя бы 1 раз в 2 недели. нет. а потом все дружно перекапываем дороги возле леса что бы мусор не возили и ругаем всех плохих тетей и дядей.
вся жизнь - сплошные потери....
ждите меня на радуге.......
7.  
7
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
Ну кто же хочет с себя начинать?! Кто-то должен показать пример, т.к. чел - существо стадное rolleyes
Вот детский канал Nickelodeon постоянно крутит детскую рекламу типа "Подними жалюзи, впусти в дом свет - это поможет Земле и ничего не стоит на радость твоим родителям", или "выключай воду, когда чистишь зубы - она все равно не нужна в таком количестве", "помоги планете - подними мусор" и т.п. Такая "реклама" сделана ненавязчиво, ярко и интересно, оставляет впечатление надолго и постоянно повторяется. Самое интересное - канал создан еще в 1977 году, на нем выросло нынешнее поколение американцев, очевидно повернутое на экологии! Вот очевидный путь! yes Ну и собственный пример, конечно.
8.  
8
.
Беларусь, Молодечно
866 сообщений
Quote (LawFamily)
Ну кто же хочет с себя начинать?! Кто-то должен показать пример, т.к. чел - существо стадное

полностью с вами согласна. когда в электричке только поставили мусорные контейнеры у меня было чувство что мусор туда бросаю только я. и когда идешь с этим мусором и выбрасываешь его в контейнер все поворачиваются и смотрят как на ненормальную. прошло какое то время и я чаще и чаще стала замечать что людям оказывается и не тяжело подойти к мусорке. что пакетик из-под семечек или бутылку не надо бросать под сидение а можно выбросить в контейнер. yes все это конечно относится к людям адекватным. а детей в школе стараются всему этому учить на примерах. когда мы едем на экскурсию в автобусе висят специальные пакеты для мусора на каждой ручке и наши детки знают что огрызок или бумажку надо выбросить в пакет а не в салон.
вся жизнь - сплошные потери....
ждите меня на радуге.......
9.  
9
.
Беларусь, Минск
7808 сообщений
По-моему дела сейчас обстоят значительно лучше, чем несколько лет назад. В Минске - так точно. Все приезжие говорят - город чистый. С чем связано? С наличием мусорок на каждом углу. В центре города мусорки везде. Уже даже отдельные для пластика и стекла научились делать. У меня, правда, подозрения, что потом это все равно смешивается. Пару лет назад можно было сказать, что у нас только центр чистый, а во дворах - грязь. Но сейчас и во дворах лучше - мусорки натыканы возле каждого подъезда.
Проблем от этого, по-моему, не меньше. Мусор хоть и собирается, но все равно вывозится за город. Там и остается. Вот это печально...
Если у Вас есть собака, то Вы возвращаетесь не в дом, а домой.
10.  
10
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Действительно с мусором беда в нашей стране, многие люди живут одним днем, не задумываясь во что превращают планету.

Свалка - это ужасное место, природа погибает. А сколько свалок в лесных массивах и у воды ?! Мусор ведь можно перерабатывать : получать вторичные материалы, электроэнергию и.т.д.
В моей деревне тоже свалки местные жители делают, весной на растоянии 300 метров вдоль дороги собрала 4 пакета мусора на 120 литров : в основном это бутылки из под вина и водки , пустые пачки сигарет. Сейчас строю мусорку для местного населения, уже почти готова. Мне совсем не тяжело самой вывозить мусор из этой мусорки, лишь бы в кусты не кидали.

Мусорка :

Согласна, что с деток надо начинать. Мне в городе ребенок на замечание про выброшенную бумажку от конфеты так сказал : " А уборщицам зарплату платят, вот пусть и убирают !".

Сообщение отредактировал: labrador - Вторник, 22.12.2009, 19:27
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
11.  
11
.
Беларусь, Минск, Старовиленский тр.
6069 сообщений
когда сын был маленьким, пару раз заставила вернуться и поднять выброшенную им обертку от конфеты rolleyes Теперь мусор складывается в карман и несется к ближайшей мусорке. yes отработано до автоматизма
+375 29 611 29 41
Коты ищут хозяев
Собаки ищут хозяев
12.  
12
.
Беларусь, Минск
6284 сообщения
На Западе всю использованную бумагу перерабатывают и производят бумажные пакеты для продуктов (конечно не только их). А мы мало того, что мусора много оставляем, так еще и в полиэтиленовые пакеты складываем, а такие материалы опасны для экологии - про то, что через 100 лет они расстворяются ерунда! А у нас выхода нету - во что еще складывать... Мама моя (родители геологи - читать экологи) понятия одноразовые пакеты вообще не принимает - все моется, сушится и используется по 100 раз. Я раньше ругалась на нее, а сейчас понимаю, что хотя бы кто-то должен стараться сокращать потребление таких материалов.
Я с собаками гуляю в лесу. Не могу не покурить там. Вроде бы бычок - маленький, ну что с него будет? Но я все равно его тяну домой в кармане, потому как в лесу мусорок нету.
13.  
13
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
Quote (katrin_1_1)
Я с собаками гуляю в лесу. Не могу не покурить там
Вегетарианцам курить вредно! lol Они итак худенькие lol А вообще это уже диагноз для нас всех: в лесу на чистом воздухе так и тянет к дыму...
14.
14
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Не назвал бы этих веганов худинькими: lol
4х кратный «Мистер вселенная» и неоднократный чемпион мира по боям без правил.

А вообще для курильщиков есть такой аксессуар, как корманная пепелка, что бы вонючку по карманам не распихивать... mosking


Или немного хламура mosking http://egida.ucoz.ru/forum/21-3803-1

15.  
15
.
Беларусь, Минск
6284 сообщения
БОЦМАН, где такое купить??? Я не нашла в Минске sad
16.
16
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Да, хотелось бы немного добавить. Почему-то на западе, когда кидаешь мусор мимо урны, то на тебя так косо смотрят с какой-то неприязнью. И так же смотрят у нас, только когда наоборот доносишь мусор до урны и выкидываешь его туда... Никто не обращал внимания? mosking Или мне показалось? rolleyes
17.  
17
.
Беларусь, Молодечно
866 сообщений
Quote (БОЦМАН)
Или мне показалось?

к сожалению не показалось. так и есть. а еще логика наших людей: стою вчера жду электричку , рядом в "запруде"-луже живут серые утки. в этом году у них 9 утят. утята плавают, все умиляются. рядом стоят два человека, один кормит уток а второй просто зудит: мусора много в воде, утки людей не боятся значит сьедят их или просто убьют, собаками были травили бедных утят злые бяки...... короче все вроде по теме. неожиданно этот человек достает из пакета пустую бутылку и бросает ее в воду. shok на мой вопрос какого лешего это делается тем более если рядом стоит мусорка он отвечает: "ТАМ ЖЕ ВСЕ РАВНО МУСОР" shok занавес...
вся жизнь - сплошные потери....
ждите меня на радуге.......
18.  
18
.
Беларусь, Минск
34 сообщения
Карманные пепелки продаются в "Беларуси"на втором этаже,сразу напротив эскалатора,стоят недорого и разные.
Хотела спросить,куда девать использованные батарейки?Говорят очень вредные,куда девать не знаю.
Любите,и любимы будете9
19.  
19
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
В продаже появились БИО пакеты . Продаются в торговых универсамах . smile
Могут выглядеть так :

Срок разложения2-3 года. Это произойдет, даже если оставить пластик под открытым небом.

При этом конечная стоимость на полке будет отличаться от стандартной аналогичной продукции лишь на 10-15%. Это лишь начало пути, но это цель заставить задуматься потребителей о будущем, если не планеты, то хотя бы своем, своих детей и внуков. Разлагаемые пакеты для мусора БИО – это простой способ для каждого внести свой вклад в защиту окружающей среды».

Помни о том, что период разложения пластика составляет 400 лет, можно смело утверждать, что 90% уже использованной пластиковой продукции по-прежнему остается составляющей нашей жизненной территории.

E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
20.
20
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Марин, может я узко мыслю, но это одно из бесполезных изобретений. Дело в том, что пакеты эти предназначены для наполнения чем-либо. А что либо - это бумага, фольга, стекло, пластик и т.д. Скажем, если даже сложить в такой пакет мусор и выкинуть его на свалке, то пакет сгниёт, а отходы останутся. Напрашивается вопрос - в таком случае для чего нужен этот пакет?! Да и производство таких пакетов думаю само по себе не экологичнее производства обычного пластика. А вот если бы все продукты питания, косметику, упаковочную тару и т.д. перевели на такой пластик, то определённо можно было бы сказать, что это прогресс для человечества.
Список форумов » Offtopic » Экология » Берегите природу - мать вашу! (sml[star]Разговоры об отношении человека к природе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0