• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Список форумов » Offtopic » Экология » Берегите природу - мать вашу! (sml[star]Разговоры об отношении человека к природе)
Берегите природу - мать вашу!
21.  
21
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
БОЦМАН, Вова !
Quote

Сегодня около 30% отходов по весу и 50% по объему составляют различные упаковочные материалы. Из них 13% веса и 30% объема составляет пластик! Пластик стал настоящим бедствием для природы.

Специалисты уверены: выживет только пластик.
Создавая материалы искусственного происхождения, человек вмешивается в природные циклы, которые обеспечивают круговорот веществ. В природе нет отходов: все рождается, умирает, распадается и возвращается в землю. Мусор и упаковки из искусственных материалов постепенно разлагаются тоже, но это происходит очень медленно. А иногда и не происходит совсем! Вот таблица, характеризующая время разложения различных материалов в естественных условиях :
• хлопковая ткань — 1-5 мес.
• бумага — 2-5 мес.
• сигаретные «бычки» — 1-12 лет
• полиэтиленовые пакеты — 10-20 лет
• стеклянная тара — 1 млн. лет
• пластиковая тара, упаковка — не разлагается

пластик не разлагается в почве, а при его сжигании выделяются крайне токсичные для человека вещества. Проникая в почву, «отрава» попадает в грунтовые воды, а потом и в водопровод.Таким образом, места скопления мусора являются источником сильного загрязнения окружающей среды и роста заболеваемости населения.

От пакета , в котором находится различный мусор, зависит срок разложения. Даже органический мусор в пластиковом пакете будет жить вечно.

Сообщение отредактировал: labrador - Суббота, 08.05.2010, 01:46
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
22.  
22
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
labrador, спасибо за информацию. Буду искать такие пакеты yes Ты уже видела их у нас в продаже?
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
23.  
23
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
diamant, да. В Максимусе (прямо на кассе) и в Короне (в торговом зале). yes
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
24.  
24
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Здорово! Есть повод заехать туда smile На сколько литров?
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
25.  
25
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
diamant, в Максимусе для ручной ноши , чтобы складывать покупки , в Короне - для мусорного ведра различных объемов. smile
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
26.  
26
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
labrador, огромнейшее спасибо! Теперь начну убирать какашки за своими girl_haha
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
27.  
27
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
diamant, для этих целей я подарю тебе упаковку спец. пакетов . Представляю тебя в парке с пакетом на 30 литров. lol
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
28.  
28
.
Беларусь, Минск/Могилев
864 сообщения
Сообщение отредактировал: Shadow88 - Суббота, 08.05.2010, 19:20
Один верит в то что видит, другой видит то во что верит.
+375297456312 (МТС) Вика (если сбрасываю, значит на учебе)
teni88@mail.ru
29.  
29
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Обычные предметы, фатально опасные для природы .
Все мы знаем о том, что человечество уже нанесло непоправимый вред окружающей среде. Постиндустриальная эпоха привела к загрязнениям, сокращению биоразнообразия животных и растений, индустриализации лесных массивов и климатическим изменениям. Разумеется, заводы, фабрики, производство и даже сельское хозяйство во многом ответственны за то, что происходит с экологией сегодня. Однако люди почти не задумываются о том, что привычные вещи, окружающие нас каждый день, тоже могут стать губительными для нашей планеты. Эти предметы повседневного обихода, которые могут стать смертоносным оружием против окружающей среды.

Использованные батарейки
Аккумуляторы и батарейки есть в доме каждого человека, ведь сегодня просто невозможно представить свою жизнь без огромного количества гаджетов и электронных устройств. Однако рано или поздно наступает день, когда срок действия батареи заканчивается. По статистике, лишь около 15% процентов из миллиардов щелочных батарей перерабатываются после использования. По данным учёных из агентства по охране окружающей среды США, на долю батареек приходится более 50 % токсических выбросов из всех бытовых отходов. При этом батарейки составляют 0,25 % от всех выбросов. В составе использованных батареек содержатся ртуть, кадмий, магний, свинец, олово, никель, цинк. После выбрасывания батарейки коррозируют (их металлическое покрытие разрушается), и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды. Из грунтовых вод эти металлы могут попасть в реки и озера. Всего одна пальчиковая батарейка загрязняет вредными компонентами 400 литров воды и 20 квадратных метров почвы. Вредные вещества накапливаются в организме человека и животных, влияя на работу почти всех органов, блокируя работу ферментов и вызывая злокачественные опухоли.

Полиэтиленовые пакеты
Выброшенные полиэтиленовые пакеты не разлагаются, то есть они, по сути, могут оставаться в природе в среднем около 500 лет! В мире ежегодно люди используют около 4 триллионов пакетов: это количество убивает миллионы птиц и неисчисляемые косяки рыб. Каждый год от полиэтиленовых кульков только в Ньюфаундленде умирают более сотни тысяч китов, тюленей, черепах. По этим причинам в ряде стран использование полиэтиленовых пакетов в качестве бытовой упаковки ограничено или запрещено, а 23 августа Движение ЭКА проводит ежегодную акцию – «День без пластиковых пакетов».

Пластиковый мусор
Начиная с 1950-х годов, мировое производство пластика удваивается каждые одиннадцать лет, и ежегодно около 300 тысяч тонн пластикового мусора попадает в моря и океаны. Там крупные фрагменты постепенно распадаются на мелкие яркие кусочки, которые нередко поедают морские обитатели и птицы, принимая пластик за пищу. Но если в 1960 году лишь у 5% обследованных птиц в желудках были обнаружены пластиковые фрагменты, то в 2010 году этот показатель достиг 80%. Пернатые часто принимают плавающие бутылки, зажигалки и прочие предметы за рыбу, и не только глотают их сами, но и приносят в качестве корма своим птенцам. Вот только пластмасса состоит из токсичных компонентов и поглощает вредные вещества из окружающей среды. Кроме того, такие фрагменты не всегда проходят через желудочно-кишечный тракт и накапливаются в организме, вызывая закупорку кишечника. Часто в желудке накапливается столько пластмассы, что там не остается места для еды, и птица погибает от голода.

Газы-анестетики
Газы, используемые, чтобы усыпить пациентов перед хирургической операцией, накапливаются в атмосфере Земли, где они вносят свой вклад в климатические изменения. Результаты последних анализов проб воздуха показали наличие анестетиков даже в Антарктиде. За последние десятилетия концентрации десфлурана, изофлурана и севофлурана растут по всему миру. Как и диоксид углерода, анестезирующие газы позволяют атмосфере сохранять больше солнечной энергии. Однако в отличие от углекислого газа, медицинские газы в этом деле оказались значительно мощнее парниковых газов: один килограмм десфлурана, например, эквивалентен 2500 килограммам диоксида углерода.

Сигареты и окурки
Согласно подсчетам, ежегодно из 6 триллионов выкуриваемых в мире сигарет более 4,5 триллионов выбрасываются курильщиками на землю. Так в почву, а затем и в воду попадают никотин, токсины, канцерогены и пестициды, представляющие огромную опасность для животных и людей. Американские ученые отмечают, что токсичность табачного дыма в четыре раза превышает вредное воздействие выхлопных газов автомобиля. По их мнению, сигареты наносят планете не меньший вред, чем заводы по производству цемента и асфальта.

Бумага
Бумага биоразлагаема, но, как известно, каждый лист – это срубленные деревья и уничтоженные леса, а также затраты электроэнергии и выбросы в окружающую среду при ее производстве. Безусловно, древесина – возобновляемый ресурс, однако далеко не все страны и компании следят за его возобновлением, стараясь использовать то, что есть, по максимуму. Сейчас многие производители предлагают бумагу из переработанных материалов, однако это также не является абсолютно безвредным выходом. Когда идет процесс переработки бумаги, всю её смешивают в кашицу. Эта кашица промывается, очищается и затем прессуется в листы бумаги. В ходе этого процесса все отходы, такие, как бумажное волокно, чернила, очищающие химикаты и краски, отфильтровываются и отправляются в одну огромную кучу – бумажный шлам. Затем этот шлам либо сжигается, либо отправляется на свалку, где он источает десятки токсичных химикатов и тяжелых металлов, которые впоследствии попадают в грунтовые воды.

Солнцезащитные кремы
Все любят море и солнце. Запах солнцезащитного крема вызывает у нас положительные эмоции и ассоциации с летом. Однако для морских обитателей наш отдых на побережье может иметь фатальные последствия: солнцезащитные средства в своём составе имеют диоксид титана и оксид цинка, которые в морской воде под воздействием солнечных лучей превращаются в перекись водорода. Она вредит фитопланктону, которым питаются все морские жители от маленьких рыб и креветок до огромных китов.


Отслужившие мобильные телефоны

Утилизация мобильных телефонов — крайне актуальная проблема в современном мире, ведь аппараты часто ломаются и устаревают. Согласно статистике, средняя продолжительность работы устройства составляет около трех лет. Получается, что на свалку ежегодно попадают несколько десятков миллионов аппаратов.Люди выкидывают отработавшие приборы, не задумываясь о последствиях этого поступка. А ведь пришедшие в негодность сотовые наносят серьезный вред окружающей среде. В каждом устройстве, особенно в батарее, содержатся свинец, литий и другие тяжелые металлы. При разложении эти опасные материалы вредят не только экологии, но и здоровью человека. Чтобы не допустить негативных последствий для окружающей среды, отработанные аппараты следует сдавать на вторичную переработку.

Хлор
В ходе недавних исследований учёные показали, что использование хлора для дезинфекции сточных вод может способствовать образованию новых неизвестных антибиотиков –например, часто используемый антибиотик доксициклин в сочетании с хлором обретает расширенные антибиотические свойства. Неизученные и потенциально опасные соединения попадают в окружающую среду и вредят морской флоре и фауне, в результате чего у водных обитателей замедляется реакция и нарушается гормональный баланс. А само глобальное увеличение воздействия антибиотиков может привести к развитию устойчивых к антибиотикам форм микробов.

Дорожная соль
Хлорид натрия (NaCl) или, как его знают в народе, поваренная соль считается «противоснежным» материалом. Согласно статистике, в России на дорогах каждую зиму высыпается около 10 миллионов тонн соли. Соль снижает температуру замерзания воды, благодаря чему лед и снег не прилипают к тротуару и дорожные рабочие легко могут расчистить путь. Однако такое использование соли имеет и серьёзные экологические последствия. С наступлением весны соль растворяется в талом снеге или смывается дождем, попадает в грунтовые воды и в конечном счёте оказывается в реках, ручьях и других водоёмах. Повышенная солёность представляет опасность для водных обитателей. Переизбыток хлорида натрия убивает ракообразных, рыб и амфибий. Например, саламандры под воздействием соли растут медленнее обычного, а их тело становится более уязвимым для заболеваний. Соль может представлять угрозу даже для бабочек, которые питаются нектаром у загрязнённых водоемов. Несмотря на то, что натрий является важным микроэлементом для организма бабочек, его чрезмерное количество приводит к более высокому уровню смертности насекомых. А птицы, случайно съевшие дорожную соль, могут умереть от ее переизбытка.
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
ice
30.  
30
.
Беларусь, Минск
1339 сообщений
Нам природа не простит варварского отношения к ней. По возможности, не стесняюсь поднять пустую пластиковую бутылку или пакет, особенно , когда иду по полю , которое недалеко от дома . А как вам полет банановой корки , пакета от чипсов из окна авто ((( повальная вырубка лесов, осушение болот..
Сообщение отредактировал: ice - Пятница, 15.07.2016, 16:30
Пока человек чувствует боль-он жив.Пока человек чувствует чужую боль-он человек.Антон Чехов.
31.  
31
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Покупая срубленную ёлку, ты даешь молчаливое согласие на убийство дерева.

Добавлено (28.12.2018, 11:28)
---------------------------------------------
Живые ёлки : http://greendoctor.by/tree/index.html
Главные отличия от срубленых ёлок: 
  • Иголочки не осыпаются
  • Вкусно пахнет
  • Не требуется подставка
  • Ель обыкновенная может стоять дома до весны, после чего можно попробовать высадить на дачу
  • Ель канадская коника с закрытой корневой системой, после Нового Года обязательно высадить в грунт
  • Дерево не подвергалось
 вырубкe
Сообщение отредактировал: labrador - Пятница, 28.12.2018, 11:28
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
32.  
32
.
Минск, Институт культуры
5 сообщений
Самое обидное, что даже если ты не мусоришь, отходы везут на свалку, где они отравляют почву и воду. Сейчас открыл для себя zero waste. Идея в том, чтобы потреблять так, что мусора не остаётся.
33.  
33
.
Украина, Днепр
10 сообщений
Я думаю, что мусор это главная проблема экологии. И о ней почему-то молчат. Наверное крупным компаниям не выгодно об этом говорить, ведь пластик дешевый и удобный упаковочный материал
34.  
34
.
Минск, Победа
23179 сообщений
Цитата Korchagin ()
Я думаю, что мусор это главная проблема экологии. И о ней почему-то молчат. Наверное крупным компаниям не выгодно об этом говорить, ведь пластик дешевый и удобный упаковочный материал
ГЛавная проблема экологии  -это излишне размножившийся люд, от него все беды- пластик, диоксид азота, загрязнения рек отходами свиноферм, потеря биоразнообразия по всей планете.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
35.  
35
.
Minsk, �����
1 сообщение
Доброго времени суток .
Ваш форум мне показался очень привлекательным и перспективным. Хочу приобрести рекламное место для баннера в шапке, за $1500 в месяц. Оплачивать буду через WebMoney, 50% сразу, а 50% через 2 недели. И еще, адрес моего сайта https://euroburservice.by/ - он не будет противоречить тематике?

Спасибо! Напишите о Вашем решении мне в ПМ или на почту shinaminsk2015@gmail.com
36.  
36
.
Минск, Пушкина
16993 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Antoniookb, я передала вашу просьбу админу
Богдан Ольга
37.
37
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Antoniookb, .  Мы не ведем коммерческую деятельность.  Ответ- нет.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » Offtopic » Экология » Берегите природу - мать вашу! (sml[star]Разговоры об отношении человека к природе)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0