• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Offtopic » Экология » 300 тысяч минчан остались без артезианской воды (sml[star]8 скважин с самой чистой водой города решили закрыть)
300 тысяч минчан остались без артезианской воды
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Из-за перестройки Севастопольского парка 8 скважин с самой чистой водой города решили закрыть.

Три раза, за последних три месяца, защитники Севастопольского парка в Минске обращались в Администрацию президента. Темой обращения стала судьба находящихся на территории парка скважин с артезианской водой. По словам самой активной защитницы Валентины Шалейниковой, скважины эти вывели из системы водообеспечения города, и что с ними будет дальше - неизвестно, сообщает «Еврорадио».

«Это единственное место в городе, где на территории парковой зоны размещена такая группа скважин - 8. И вода здесь считается самой чистой водой в Минске. Эти скважины обеспечивают больше 300 тысяч жителей столицы чистой водой. Сейчас они не работают. А один из представителей «Минскводоканала» заявил нам, что, якобы, они закрыты из-за того, что есть лишняя вода. Это какая лишняя вода, если половина населения города пьет воду из Вилейско-Минской системы - поверхностного источника?», - удивляется Валентина Шалейникова.

На взгляд защитников парка, скважины с артезианской водой собираются уничтожить, так как эту территорию планируется застроить разными ресторанами, кафе, спортзалами, фитнес-центрами и тому подобным.

То, что скважины в Севастопольском парке затампонированы и сейчас не работают, подтвердил и мэр Минска Николай Ладутько.

«Скважины эти затампонированы — это запасные, резервные скважины. Нужно будет — мы их откроем. Но ведь они находятся в охраняемой зоне. И не дай Боже, мы их тронем. Это наше богатство, наша ценность. И если кто-то там пускает слухи, что мы собираемся уничтожить эти скважины, то ни в коем случае. Территория Севастопольского сквера — она есть и будет», - убеждает мэр Минска.

У «Еврорадио» имеется документ, подписанный 20 ноября 2009 года Николаем Ладутько, где категорически заявляется: тампонаж скважин в парке не планируется даже в перспективе.

То же в своем письме от 17 декабря 2009 года утверждает и заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сергей Сушко.

В то же время начальник «Минскводопровода» Анатолий Черноморец утверждает, что никакого тампонажа скважин не было. Их просто зарезервировали.

«Понятие тампонажа и понятие резерва многие путают. Тампонаж - это ликвидация, а резерв - это процесс ожидания. Поэтому там никакого тампонажа нет! Я ответственно заявляю, что эти скважины остаются в технологическом процессе. Все они сохраняются даже в детальном плане развития этого парка», - заявил Анатолий Черноморец.

Более того, по его словам, из этих скважин и сейчас вода попадает в квартиры минчан.

«Если какая-то скважина находится в резерве, то это не означает, что она не находится в технологическом процессе. Город может потреблять в течение часа по-разному. Поэтому что-то отключается и становится в резерв, а что-то - подключается. И так периодически все это делается», - подчеркнул начальник «Минскводопровода».

Но у защитника парка Валентины Шалейниковой есть сомнения относительно искренности как столичного мэра, так и сотрудников «Минскводоканала», когда те говорят, что скважинам в парке ничего не угрожает.

«Ладутько говорит, что согласно Детальному плану все скважины сохраняются. Непонятно: что значит сохраняются? Как декоративные. Во-вторых, Ладутько хитрит, так как в Детальном плане принято решение о переносе скважин за пределы города. А план утвержден Мингорисполкомом. Получается, что мэр вводит всех в заблуждение», - говорит Валентина.

Что касается Детального плана, то в том же своем письме мэр Минска подтверждает, что территория парка будет застраиваться различными ресторанами, танцполами и «другими объектами соцкультбыта».

А на тот момент исполняющий обязанности гендиректора «Главгсстройэкспертизы» Александр Мороз в своем письме говорит, что разрешение на строительство этих объектов на территории парка дал «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов». По словам Мороза, институт провел необходимые исследования, результат которых разрешает соседство скважин с артезианской водой и ресторанов.

Вот только бывший директор этого института Михаил Калинин своим письмом от 9 июля 2009 года утверждает, что никаких исследований их специалисты не проводили и «гидроэкологических обоснований возможности размещения объектов хозяйствования на территории парка» не давали.

Прокомментировать возможность возвращения к жизни затампонированных скважин и реальность переноса скважин из Севастопольского парка за город «Еврорадио» попросило заместителя генерального директора по геологии предприятия «Беларуснефть» Валерия Бескопыльного. Он отмечает, что перенос скважины на другое место — мероприятие рискованное.

«Перенести — это означает пробурить новую скважину. Но здесь надо оценить вероятность того, на 100 процентов ли там будет водоносный слой на этой глубине, не произошло ли замещение так называемых коллекторов, содержащих воду, на плотные породы. Пробуришь — промажешь. Есть риск, что скважина будет неудачной», - подчеркнул Валерий Бескопыльный.

Вернуть к жизни затампонированную скважину, говорит он, возможно. Но стоить это будет несколько сотен тысяч долларов.

Автор блога: Снежка
http://egida.by/blog/2010-09-20-466

2.  
2
.
Беларусь, Минск
155 сообщений
Хотелось бы эту ситуацию осветить и с другой стороны. Я сама не очень в теме, просто живу рядом, гуляю там с собакой, и наткнулась как-то на блог главного архитектора проекта по реконструкции Севастопольского парка. Рекомендую почитать. Мне лично очень импонирует этот человек, по-моему, он реально готов учитывать мнение обывателей при составлении проекта, что в нашей стране встречается не очень-то часто. Как-то вообще редко с нами кто-то советуется(((

Вот первый пост в его блоге: марта этого 2010 года я получил в разработку территорию Севастопольского сквера. И вот уже целых 9 дней, включая праздники и утренний сон, я разгребаю кучи домыслов и слухов, связанных с этой территорией. Непонятно кто распускает эти слухи, разогревая общественность и милых старушек, но мой телефон они осаждают сорокаминутными разговорами обо всём и ни о чём конкретно. Мозг замусорен «севастопольским» и у моих соседей по ул. Славинского, где я живу с 1974 года и даже у моих родителей, которые живут там же. Когда они узнали, что я занимаюсь проектированием этой территории, то попросили объяснить, что же всё-таки твориться, и правда ли что будут сносить скважины, строить дома, дорогу, уничтожать парк и т.п. и т.д. Вопросов было масса и мне пришлось показывать родителям чертежи по предварительным разработкам и указы правительства, связанные с территорией, чтобы продемонстрировать истинную ситуацию. Когда я на следующий день решил почитать информацию в сети, о Севастопольском, то обнаружил всё те же вопросы на всё тот же мифический лад. Очень мало нормальной, профессиональной информации о настоящем положении вещей.
Вследствие этого я начинаю этот блог или как тут принято - «журнал», в котором буду вести дневник проектирования, приводить документы и по возможности разъяснять вам все вопросы, связанные с территорией Севастопольского сквера.

С уважением, главный архитектор проекта «Севастопольский парк» Андрей Коровянский
ГП "Минский городской институт благоустройства и городского дизайна"

ссылка: http://koroviansky.livejournal.com/2010/03/09/

Здесь http://koroviansky.livejournal.com/3375.html он комментирует аргументы защитников скважин.

P.S. Кстати, в Севастопольском парке проектируется площадка для занятий аджилити с собаками, чему я лично очень рада. Ссылка: http://koroviansky.livejournal.com/10072.html

Тел. +375 29 182 75 66 Дарья
Список форумов » Offtopic » Экология » 300 тысяч минчан остались без артезианской воды (sml[star]8 скважин с самой чистой водой города решили закрыть)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0