• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Список форумов » О собаках » Не проходите мимо! Собаке нужна Ваша помощь » Снежка. Спинальник или...? (Сбитый и брошенный на трассе щенок-подросток)
Снежка. Спинальник или...?
1.  
1
.
Беларусь, Бобруйск
698 сообщений
Топикстартер
Дикуша. От слова дикая, совсем дикая.

Краткая предыстория:
24 июля поступил звонок: на выезде из Бобруйска лежит сбитая собака, уже сутки. На посты в соцсетях, конечно, никто не откликнулся. Вечером поехали смотреть. Собака от боли и страха не дает к себе подойти, не то, что дотронуться. Вернулись за релаксантом, как ее кололи - это отдельная история, на сутки завезли на передержку.

25 июля поехали в клинику к Ботвинко, опять под релаксантом,  т.к у Чегодаева был аврал. Сделали снимки, прогноз неблагоприятный.  Перелом позвоночника, обеих задних лап,  под вопрорсм перелом в шейном отделе.Предложили собаку усыпить, мы  решили  не торопиться, оставили ее на сутки в стационаре, сами вернулись в Бобруйск.

26 июля  забрали Дикушу из Фаниполя и поехали к Чегодаеву, сдали анализы. Сказали будут оперировать в этот же день., т.к время работает не на нее. Решили, что если во время операции выясняется, что поврежден спинной мозг, стоит вопрос об эвтаназии. В клинике ждала часов 6, во время операции выясняется, что  шанс есть и Дикушу оперируют дальше.

27 июля у Дикуши была повторная операция на задних лапах. До 31 июля она была в стационаре, вчера перевезли ее на передержку с медуходом.
Собака очень дикая, людям не доверяет вообще, на любое прикосновение рычит и кусается, очень надеемся , что потихоньку начнет привыкать к людям и адаптироваться. Взять ее на руки - это огромная проблема.

После снятия швов нужна будет активная реабилитация, а для этого ее нужно социализировать. Пока больше вопросов, чем ответов.

               
Сообщение отредактировал: NATAHA - Среда, 01.08.2018, 11:39
2.  
2
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
NATAHA, вы молодцы, что боретесь за такую собаку.
Скорее всего она рычит и кусается, в первую очередь, от боли, а потом уже от страха и недоверия к людям.
Она похожа на бродяжку? Или была домашней?

Вы написали, что позвоночный столб поврежден. А спинной мозг? Если он разорван, то какие шансы дают собаке?
Как у неё с туалетом?
Богдан Ольга
3.  
3
.
Беларусь, Бобруйск
698 сообщений
Топикстартер
Как выяснилось, ее подкинули в близлежащую деревню в км 3 от города еще маленьким щенком, ранней весной,  там она и слонялась, а трасса недалеко, видно, за кем-то увязалась идти, и вот итог.  Ей всего то  около 6 месяцев. Т.е дома у нее никогда не было.
По словам врача, нас оперировал Дмитрий,  перелом пришелся на место,  где заканчивается спинной мозг и начинаются нервные окончания, разветвление как-бы такое. Часть из них сильно повреждены, а часть живые, за счет этих живых и дали нам шанс.
Пока у нее стоит мочевой катетер, мочу  шприцем откатывают. По большому ходит.
Сообщение отредактировал: NATAHA - Среда, 01.08.2018, 12:12
4.
4
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
А что ему оперировали? Прогноз изначально благоприятный послке операции??
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
5.  
5
.
Беларусь, Бобруйск
698 сообщений
Топикстартер
Цитата Наталья ()
А что ему оперировали? Прогноз изначально благоприятный послке операции??
Оперировали в первый раз позвоночник, вторая операция на следующий день - собирали лапы. Прогноз осторожный, полная неизвестность. Сказали снимать на видео ее любые телодвижения. На следующей неделе едем на снятие швов и получим все рекомендации

Добавлено (02.08.2018, 12:14)
---------------------------------------------
Дикуша на передержке
Сообщение отредактировал: NATAHA - Четверг, 02.08.2018, 12:21
6.  
6
.
Минск, Победа
23179 сообщений
Цитата NATAHA ()
По словам врача, нас оперировал Дмитрий,  перелом пришелся на место,  где заканчивается спинной мозг и начинаются нервные окончания, разветвление как-бы такое. Часть из них сильно повреждены, а часть живые, за счет этих живых и дали нам шанс.
Это конский хвост, у людей тоже есть такое место в конце спины внизу. Молодец, Дима, что взялся оперировать, я благодаря полному описанию вычитала, что и у Гриши применяют цемент, как это делает Фитцпатрик,  если она какает не все время, а как положено, раз-два в день, то есть большая надежда, что и мочеиспускание постепенно наладится.
Наташа, вы-просто герой, снимаю шляпу!

Добавлено (02.08.2018, 15:23)
---------------------------------------------
Ди-Куша очень похожа внешне на нашу Зорьку, дай Бог ей здоровья и добронравия по отношению к ветам и ее доблестной передержке!

Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
7.  
7
.
Беларусь, Бобруйск
698 сообщений
Топикстартер
Да, Любовь Ивановна, я вляпалась в очередной раз, уже курируемых выше крыши у меня.
А хезает Дикуша не всегда, как положено

Добавлено (07.08.2018, 12:41)
---------------------------------------------
Сегодня едем с Дикушей в клинику на осмотр и снятие швов. Особого прогресса в поведении пока нет. Просто наблюдает за людьми.

8.
8
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Я как-то не нашла его возраст. Он- щенок или взрослый пес?
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
9.  
9
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Цитата NATAHA ()
Ей всего то  около 6 месяцев
Богдан Ольга
10.
10
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Тогда есть вероятность, что он станет ручным.
 Нужно контактирвать много с ним.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
11.  
11
.
Беларусь, Бобруйск
698 сообщений
Топикстартер
Цитата Наталья ()
Нужно контактирвать много с ним.
Да, постоянно передержка дома. Разговаривает с ней. А она наблюдает за всем. Вот еще хотим совета у зоопсихолога спросить, как правильно с ней себя вести.
Вчера был визит в клинику, от страха, когда ее берешь на руки, хезает даже. И обороняется  - до конца. rolleyes  Сняли швы и мочевой катетер, теперь появилась новая проблема - как ей отцедить мочу. Несколько дней будет ездить врач на дом, передержка сама не справится.
Сегодня врач нас обрадовал, хочется верить в лучшее, сказал, что тонус у нее хороший, сделал массаж,  и возможно, мы будем ходить на его взгляд.
Сообщение отредактировал: NATAHA - Среда, 08.08.2018, 14:53
12.  
12
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
NATAHA, напишите в лс нашей Ангелине, она зоопсихолог
Богдан Ольга
13.  
13
.
Беларусь, Бобруйск
698 сообщений
Топикстартер
Цитата Bogdan ()
напишите в лс нашей Ангелине, она зоопсихолог
Спасибо! Если можно, ссылку на профиль, пожалуйста дайте.  И еще, пожалуйста, в теме Дружка, спинальника из Ратомки вы писали про реабилитолога, дайте контакты или ссылку на профиль. Нам в клиник едали номер телефона девушки, а может,это кто-то другой.

Добавлено (09.08.2018, 10:37)
---------------------------------------------
Даже обидно за Дикушу. У Дружка, такой же сбитой собаки, более тысячи просмотров и куча советов,  а в теме Дикуше  - .... Наверное, надо в каждом сообщении истерить и плакаться

Добавлено (09.08.2018, 10:44)
---------------------------------------------
Вчера  вечером Дикуша от страха помочилась сама. Яна ей пришла отцеживать мочу, но... не пришлось. Зато Яна заметила нашу проблему, которую не увидели в клинике - у Дикуши начинаются пролежни на бедре, на котором она постоянно лежит для удобства. Сегодня приедет врач, посмотрит, будем лечить.
Прошу совета всех, кто сталкивался с пролежнями!!!

Добавлено (09.08.2018, 10:52)
---------------------------------------------
Сообщение отредактировал: NATAHA - Четверг, 09.08.2018, 10:52
14.  
14
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Ангелина http://egida.by/index/8-11767

Пролежни хорошо смазывать винилином. 
Есть ещё в линейке Seni противопролежневые крема и гели.

Что касается просмотров, то обижаться не надо. Вы начали эту тему не тогда, когда собака была найдена, а когда самостоятельно прошли все обследования, сделали операцию и получили назначения. Ваша ситуация уже стабильна.
Тема Дружка была заведена ещё на стадии поиска собаки, подключилось много людей здесь и в сетях, поэтому конечно интерес выше.
NATAHA, но вы пишите о своих нуждах. Если мы сможем, то поможем конечно. 

Про реабилитолога спросите в теме Дружка. Я такого не знаю. Моя подопечная спинальница получала рекомендации по массажу у Саса-старшего. В клинике Григория всех врачей разделили по специализациям, соответственно появился и реабилилог. Но о нём ничего не знаю. Для меня в этой клинике есть только один врач - сам Григорий.
Богдан Ольга
15.  
15
.
Беларусь, Бобруйск
698 сообщений
Топикстартер

Добавлено (09.08.2018, 11:08)
---------------------------------------------
Вот еще вопрос: мне кажется - она скользит, подстелить ей что-то нужно и  что лучше стелить?

Сообщение отредактировал: NATAHA - Четверг, 09.08.2018, 11:07
16.  
16
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
NATAHA, хорошо бы резиновый коврик. Но именно для упражнений и попыток встать. Не для лежания на нем, иначе пролежней будет больше.
Богдан Ольга
17.  
17
.
Беларусь, Бобруйск
698 сообщений
Топикстартер
Цитата Bogdan ()
Пролежни хорошо смазывать винилином. Есть ещё в линейке Seni противопролежневые крема и гели.
Спасибо, буду искать. А нам еще посоветовали  повязки  бранолинд
18.  
18
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Посмотрите на видео какой коврик советовал Строк для упражнений http://egida.by/forum/61-32603-1229722-16-1533500680
Богдан Ольга
19.
19
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Посмотрела видео.
 Или пол скользкий, или передние лапы совсем слабые. Он себя совсем не поднимает на передние лапы. sad  Почему??

 Про   то, что темы  неравно просматривают, зависит от удачи и , конечно, написанных текстов и рассылок..
  Дружку уже есть и потенциальный дом. А Тимур  годами мыкается по передержкам. Это- тоже- судьба, что ли.

 Скажите, я так и не поняла:  что должна дать операция??
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
20.  
20
.
Беларусь, Бобруйск
698 сообщений
Топикстартер
Цитата Bogdan ()
Посмотрите на видео какой коврик советовал Строк для упражнений http://egida.by/forum/61-32603-1229722-16-1533500680
Коврик вижу,  упражнения тоже, только так и не поняла, что это за коврик такой

Добавлено (09.08.2018, 11:30)
---------------------------------------------
Цитата Наталья ()
Или пол скользкий, или передние лапы совсем слабые.
Пол скользкий, она неплохо опирается на передние лапы, особенно когда хочет укусить, очень хорошо ими перебирает. В машине вырваласт у меня, и даже от шока вскочила на пару секунд сразу на 4 лапы. 
Цитата Наталья ()
Скажите, я так и не поняла:  что должна дать операция??
Теперь что-то я не понимаю. Операции у нас уже были, швы сняли, пока ничего оперировать не собираемся, сказали, что нужна активная реабилитация, но вся проблема в ее поведении.

Добавлено (09.08.2018, 11:34)
---------------------------------------------
Все таки мне непонятно: что можно постелить ей, чтобы она не скользила? Мат какой-нибудь может, так она сползать с него будет

Добавлено (09.08.2018, 11:37)
---------------------------------------------
Подыскиваю ей другую кличку

Сообщение отредактировал: NATAHA - Четверг, 09.08.2018, 11:31
Список форумов » О собаках » Не проходите мимо! Собаке нужна Ваша помощь » Снежка. Спинальник или...? (Сбитый и брошенный на трассе щенок-подросток)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0