• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Offtopic » Общество » Умер известный политический деятель Беларуси Михаил Маринич (ЕЖЕДНЕВНИК, 17 октября 2014)
Умер известный политический деятель Беларуси Михаил Маринич
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер


В начале 2000-х годов был один из самых известных в Беларуси политиков. С 1990 года по 1991-й он занимал должность председателя Мигорисполкома. В 1990-1994 годах, когда Лукашенко входил во власть, он был депутатом Верховного Совета 12-го созыва. После роспуска парламента он был назначен послом в Чехии, а также по совместительству послом в Словакии и Венгрии, но очень скоро занял пост министра внешнеэкономических связей Беларуси. В этой должности Михаил Маринич проработал до конца 1998 года.

В 1999 годы из-за слишком независимой позиции, его опять убирают из Беларуси и назначают послом в Латвии, которым он пробыл до 2001 года. Это год становится для Михаила Миринича переломным. Уволенный со службы он выдвигает свою кандидатуру на пост главы государства. Эксперты весьма неплохо оценивали его шансы, так как он не был ни человеком Лукашенко, ни представителем оппозиции. Однако команда Маринича не смогла собрать необходимого количества подписей.

После провала президентской компании Михаил Маринич не падает духом и целиком уходит в деятельность общественной организации "Белорусская ассоциация "Деловая инициатива", которую сам и возглавил. Организация начала быстро набирать популярность и влияние, но в 2004 году подпадает под сильный прессинг властей. Михаила Маринича арестовывают, а затем осуждают на 5 лет лишения свободы. Он был признан виновным в завладении оргтехникой посольства США. Интересно, что эта техника была безвозмездно передана посольством для деятельности ОО "Белорусская ассоциация "Деловая инициатива". Более того, само посольство США не раз заявляло, что не имеет к Мариничу никаких претензий, но власти это не остановило. Именно поэтому, "дело Маринича" стало самым нелепым из всех, которые белорусские власти заводили на своих противников. "Международная амнистия" признала Михаила Маринича узником совести.

Заключение плохо сказалось на здоровье политика. В марте 2005 года Михаил Маринич перенес ишемический инсульт и через месяц его освобождают на УДО. Первые годы после освобождения политик еще проявлял некую активность, а потом стал все больше уходить в тень. Его жизнь стала одним из самых показательных примеров того, как в Беларуси при помощи судебной системы устраняли с дороги неугодных политиков.

Редакция "Ежедневника" выражает глубокие и искренние соболезнования всем родным и близким Михаила Маринича с связи с постигшим их горем.

Источник: ЕЖЕДНЕВНИК, 17 октября 2014
2.  
2
.
Беларусь, Геранены
3064 сообщения
sad Жаль.
Trilbi 8 029 335 01 52
Список форумов » Offtopic » Общество » Умер известный политический деятель Беларуси Михаил Маринич (ЕЖЕДНЕВНИК, 17 октября 2014)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0