• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Offtopic » Общество » Борис Желиба: Нас может ожидать дефолт (Пишет «Салідарнасць»)
Борис Желиба: Нас может ожидать дефолт
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Беларусь может остаться без золотовалютных резервов.



Эксперты российского «Сбербанка» считают золотовалютные резервы Беларуси «критически низкими». Российские аналитики забили тревогу, поскольку за январь золотовалютные резервы нашей страны снизились на 3,6% (на 149 миллионов долларов) – до 4 миллиардов долларов, пишет «Салідарнасць».

– С их оценкой нельзя не согласиться. Есть же международные нормы: золотовалютные резервы должны покрывать двух-, а лучше трехмесячный импорт товаров и услуг в страну. А наши золотовалютные резервы в последнее время покрывали только примерно полтора месяца импорта. Примерно такая же ситуация была весной 2011 года при сильнейшем валютном кризисе, – утверждает доктор экономических наук Борис Желиба.

– Более того: мы можем вообще без золотовалютных резервов остаться. Мы имеем отрицательны торговый баланс, надо чем-то покрывать отрицательное валютное сальдо.

И еще важный момент. В структуре золотовалютных резервов Беларуси есть и монетарное золото (слитки), и драгкамни, и валюта МВФ СДР, которая предназначена для специальных рассчетов. Ликвидных валют, которые используются для погашения долгов государства, из 4 млрд. долларов у нас только примерно 2,2 млрд. (а сегодня, может, уже и меньше). При этом в нынешнем году по внешнему долгу нам еще нужно выплатить России, Китаю и Евразийскому фонду стабилизации и развития порядка 1,7-1,8 млрд. долларов.

А март уже на пороге, поэтому наше руководство напряженно ждет 2 млрд. долларов кредита Путина. Если он их не даст, нас может ожидать дефолт. Думаю, деньги он-то выделит, чтобы не допустить банкротства чуть ли не единственного союзника, но на нервах поиграет,
- считает экономист.
Список форумов » Offtopic » Общество » Борис Желиба: Нас может ожидать дефолт (Пишет «Салідарнасць»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0