• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Offtopic » Общество » Председатели убыточных колхозов ездят на БМВ-Х5 (СМИ)
Председатели убыточных колхозов ездят на БМВ-Х5
1.
1
Топикстартер

Несмотря на долги перед бюджетом, руководители сельхозорганизаций обновляют автопарки.

Прокуратура Гродненской области проверила соблюдение требований директивы Лукашенко «Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности Беларуси». Прокуратура изучила информацию о том, кто и как из сельхозпредприятий обновлял в 2008-2010 годах автопарк, сообщает БелТА.

По правилам юридические лица могут приобретать служебные легковушки только при отсутствии у них задолженности по зарплате, энергоресурсам, платежам в бюджет, кредитам, полученным под гарантию правительства и т.д.

В общем, проверка обнаружила: несмотря на долги перед бюджетами района и области, 39 руководителей сельхозорганизаций обновили-таки служебный автопарк.

В 2008 году ЛРСУП «Можейково» за счет «собственных» средств приобрело «Пежо-Партнер» 2008 года выпуска стоимостью Br 35,6 миллиона рублей и «Фольксваген» 2007 года выпуска стоимостью Br31,8. А ведь у него долгов было – больше чем на 3 миллиарда.

В 2009 году СПК «Гирки» Вороновского района купил БМВ-Х5 за Br59 млн. При этом в октябре ему не хватало на зарплату сотрудникам – чтобы рассчитаться СПК брал кредит в банке на $92 тысысячи. А общая же сумма кредитов была более Br 2,3 миллиарда.

А должник - СПК им. Черняховского Кореличского района в качестве служебного автомобиля купил джип «КИА-Соренто» стоимостью Br65 миллионов.

Большинство руководителей сельхозпредприятий заключили с финансовыми управлениями райисполкомов графики погашения задолженности перед бюджетом, исполнение которых взято на контроль органами прокуратуры.

По требованию прокурора Вороновского района правление СПК «Гирки» продало БМВ-Х5 за Br54,5 млн. Разница между суммой приобретения автомобиля и суммой его продажи (Br4,5 млн.) удерживается из зарплаты председателя СПК.

2.
2
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Огромные деньги, которые власть выделяет на поддержку колхозов и совхозов, идут на покупку джипов для руководства.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Беларуси.

"В нарушение требования многие сельскохозяйственные предприятия области при наличии задолженности по отчислениям в бюджет приобретали легковые автомобили вместо первоочередного погашения долгов", говорится в пресс-релизе.

Так, КСУП «Совхоз «Исток» Речицкого района в 2008 году приобретен автомобиль «Фольксваген Туарег» стоимостью 87 млн. рублей и в 2009 году 2 автомобиля ВАЗ-212140 при наличии просроченной задолженности по бюджетной ссуде в сумме 106 млн. рублей.

В 2009 году КСУП «Коленское» Житковичского района приобретен автомобиль «Шевроле Нива» стоимостью 42 млн. рублей при наличии просроченной задолженности по бюджетной ссуде в сумме 715 млн. рублей и задолженности по оплате за электроэнергию в сумме 12 млн. рублей.

При аналогичных обстоятельствах в 2008-2010 гг. приобретались служебные автомобили и другими хозяйствами Житковичского, Жлобинского, Петриковского, Речицкого, Рогачевского, Чечерского районов.

"Приведенные факты стали возможны вследствие ненадлежащего исполнения руководителями сельскохозяйственных предприятий своих служебных обязанностей и отсутствия контроля со стороны управлений сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов за целевым и эффективным использованием денежных средств", уверены в Генпрокуратуре.

Прокуратурой Гомельской области внесено представление в Гомельский облисполком об устранении выявленных нарушений закона и принятии мер к должностным лицам, их допустившим. Представление рассмотрено на областном семинаре-совещании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома, приняты меры по недопущению аналогичных нарушений впредь. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности.

3.
3
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Я вот , бегая целые дни по городу и за городом, мечтаю купить для Эгиды хоть " жигули"на ходу. а, может, в каком колхозе есть убитый Х5? или Х6? rolleyes Заберем! Приведем в рабочее состояние!!! lol
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » Offtopic » Общество » Председатели убыточных колхозов ездят на БМВ-Х5 (СМИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0