• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Ksane  
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Что делать в случае жестокого обращения с животным (Алгоритм действий)
Что делать в случае жестокого обращения с животным
1.  
1
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Топикстартер
Юрист «Анималекс»
Замечательная Алина, участница Школы зоозащитников "Лапа Закона", разработала алгоритм действий, про который мы уже давно все говорим.

Пока это черновик, так как образец заявления и телефон, по которому обращаться, еще в разработке.





*есть формат ворд, пдф, с картинками и без. Нужна помощь дизайнеров для создания красивой листовки :)
Сообщение отредактировал: labrador - Вторник, 12.08.2014, 11:02
21.  
21
.
Беларусь, Минск
9 сообщений
Цитата Доберман ()
Не большая ремарка.В соответствии со ст. 7.6 Кодекса об административных правонарушениях срок наложения административного взыскания по ст. 15.45 (жестокое обращение с животным) составляет 6 месяцев со дня его совершения. Если Вы были свидетелем деяния, то лучше писать заявление в милицию для привлечения к уголовной ответственности по статье "хулиганство". Статья 339. Хулиганство
1. Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство), -
наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.
2. Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство), -
наказываются арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.
3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств либо совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления (особо злостное хулиганство) -
наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

При это ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ:
Выдержки из Постановления Пленума ВХС от 24.03.2055 № 1 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве"
Явное неуважение кобществу характеризуется заведомым пренебрежением виновным общепринятыминормами поведения в обществе, активным противопоставлением своей личностиинтересам общества или отдельных лиц, в том числе и в таких местах, которые непринято считать общественными, например лес, пустырь, поскольку соблюдение
общественного порядка направлено на обеспечение спокойствия не только больших
групп граждан, но и каждого члена общества в отдельности.Субъективная сторона хулиганства выражается в виде умысла на грубое нарушение общественного порядка с мотивом явного неуважения к обществу. На это, в частности, может указывать совершение виновным без какого-либо повода или же с использованием незначительного повода со стороны потерпевшего действий, свидетельствующих о стремлении проявить свое неуважение к обществу и продемонстрировать пренебрежение к общепринятым правилам общежития, правам иных лиц, показать свое физическое превосходство, способность к бесчинству, о желании унизить и подавить другого человека, надругаться над его интересами или интересами общества.
Угроза применения насилия - это выраженное словесно или в форме определенных жестов намерение применить физическое насилие при наличии у виновного реальной возможности выполнить угрозу.
Исключительный цинизм в составе хулиганства - это проявление в действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, крайне презрительного отношения к основным нравственным ценностям общества. Исключительным цинизмом, в частности, может быть признано проявление бесстыдства, издевательства над больными, престарелыми, лицами, находящимися в беспомощном состоянии, совершение хулиганских действий в условиях общественного или стихийного бедствия, надругательство над обычаями, традициями и т.п.
Под сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, понимаются активные действия виновного, направленные на физическое воспрепятствование лицу, пресекающему хулиганство.
Под пресечением хулиганских действий понимаются законные активные действия любого лица (за исключением потерпевшего), направленные на прекращение хулиганства, включая применение силы.
Просьба прекратить совершение хулиганства сама по себе не может рассматриваться как пресечение.

Добавлено (13.05.2017, 17:16)
---------------------------------------------
когда убили моего питомца и я подал заявление в суд, указав эту статью, хулиганство, в суде только посмеялись.

22.
22
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
гость009, , доказать статью СЛОЖНО. Указать- легко.
Это- наше " правосудие"
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
23.  
23
.
Беларусь, Минск
1 сообщение
Скажите, а что мне делать. Сейчас прогуливая свою собаку по Севастопольскому парку столкнулась с натравливанием хозяином стафора на мою собаку. В итоге моя собака вся в крови. А началось все так, возвращаясь домой увидела впереди эту собаку и его хозяина. Встала и ждала пока он пойдет дальше. Он увидел нас и то же стал. Мой парень огрызаться на кобелей, поэтому я и попросила мужчину идти дальше, мы их пропускали и стали ждать. В ответ на мою просьбу он стал оскарблять меня, угрожать мне и моей собаке расправой.Используя всю не  нормативную лексику. И все из-за того, что пару дней назад я спросила у его, почему его собака без намордника. В ответ он сказал, что после 23.00 можно без намордников выгуливать.В итоге меня не только оплевали, оскарбили,угрожали, бросили в меня землю, но и натравил свою собаку на мою.На мои крики о помощи никто не отреагировал. Теперь сижу останавливаю кровь,плачу. И не знаю, что делать, боюсь ходить по парку. Если натравил стафорта на мою собаку за мои слова идти дальше, что мы их пропускаем. То теперь он и на меня то же натравит.Я не знаю ни кто он, ни где живет.А в милиции наверное спросят эти данные.Боюсь за свою жизнь и моей собаки.
24.
24
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
minerva200, . НАпишите заявление в милицию. Все просто.  Попросите составить протокол за несоблюдение Правил выгула и содержания животных, а так же за хулиганство в отношении вас.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
25.  
25
.
Беларусь, Лесной
13 сообщений
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,что можно сделать,если хозяин собаки ухаживает за ней не должным образом, мы вызвали участкового, они перенаправили моё обращение в зональный центр гигиены и эпидемиологии, а там сказали,что это не в их компетенции... Спасибо за ответ
26.
26
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Galgala, . Конкретно по фактам  напишите.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
27.  
27
.
Беларусь, Лесной
13 сообщений
Наталья,у меня нет слов...есть фото,могу я вам сбросить его,если вы можете подсказать,как поступить?
28.  
28
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Цитата Galgala ()
Наталья,у меня нет слов...есть фото,могу я вам сбросить его,если вы можете подсказать,как поступить?

Фото лишь фиксирует состояние животного, но не говорит по какой причине оно в таком состоянии оказалось.
Поэтому просим вас , если вы переживаете за животное, пояснить,что значит " не должным образом ухаживает"?Напр., не кормит, не лечит (хотя животное больно, чем?), бьёт?Чем это подтверждается?Свидетели,фото,видеозапись?Собака проживает в квартире?
29.
29
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Galgala, . Оксана Ksane,  Вам ответила:
 Опишите ситуацию. Фото пока не обязательно. Расскажите: в чем Вами замечена проблемма. Факты.

 Фото. В соцсетях много появляется фото. Но это не означет, что кураторы доводят собак до какого-то состояния:
- часто собак такими находят
- часто болезни
- часто еще что то

 Потому опишите ЧТО ТАМ.
  Мы  поймем, чем можно помочь или как действовать.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
30.  
30
.
Беларусь, Лесной
13 сообщений
Ситуация: мы приехали в гости,пошли гулять по частному сектору, увидела через забор в каком состоянии собака у соседа ( на вид истощена,вся будка и собака в фекальных массах) соседа не дозвались, вызвали участникового,девушка из приюта хотела забрать сразу собаку себе,не получилась. Обращение в 102 было 29 февраля, пришёл ответ,что моё обращение направлено в санстанцию. Сегодня туда дозвонилась,они сказали,что отослали обращение назад в милицию, в городской вет станции тоже не помогли, сказали звоните в милицию. Посоветовали к вам обратиться. Посоветовали здесь спросить совет,вот и пишу.
31.
31
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Galgala, .
1. Вы узнали  у участкового и соседей, кто там хозяин?
2. Вы говорили с хозяином?
3.  Пришлите на почту мне Ваше заявление и все ответы на него. Фото.

bel@egida.by

Это происходит где? адрес?
Сообщение отредактировал: Наталья - Вторник, 10.03.2020, 16:44
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
32.  
32
.
Беларусь, Лесной
13 сообщений
Наталья, подскажите, почта указана верно? Мне пишет: некорректный адрес,проверьте поле Кому...
33.  
33
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Galgala, вызываете 102, ждете на месте приезда наряда (если не ждать, так и будут отписки и перекидывание туда-сюда),настаиваете на том,чтобы сотрудники проверили наличие в действиях хозяина состава жестокого обращения с животными (ст.15 45 КоАП РБ): должны проверить и описать внешний вид собаки, как и где она содержится ( напр, будка (описать какая будка),цепь длиной 5 см. и весом "тонну" (а собака,напр, совсем маленькая), есть ли вода, еда, раны, напр,и т.п., опросить хозяина о причинах такого состояния.Если есть признаки жестокого обращения, они должны запротоколировать увиденное.Настаиваете на том,что должны быть сделаны фото животного и условий его содержания.
Возьмите контакты сотрудников, приехавших на место,чтобы потом иметь возможность узнать о судьбе этого дела.
Штраф- то штрафом, но это не всегда означает,что хозяин станет заботиться собаке должным образом.Бывает, после такого внимания со стороны милиции от животного просто избавляются...
34.  
34
.
Беларусь, Лесной
13 сообщений
Был вызов 29 февраля, приезжал,ходил сам сфоткал, моё заявление написал,я им на Вайбер свои фото отправила
35.  
35
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Цитата Galgala ()
моё заявление написал

С ваших слов записал,а вы подписали?
Протокол составлен?
36.  
36
.
Беларусь, Лесной
13 сообщений
Сам написал на месте заявление,я подписала. Не знаю про протокол. Вызывать второй раз?
37.
37
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Galgala, .
 Да. Конечно, там- точка. В адресе.
  Давайте пришлите все, что у ВАс есть.
 Потом вместе здесь подумаем:
- вызывать второй раз или как.

  Наверное, вызовите и сделаете все по пунктам, что пишет юристKsane, .
  Оксана.
 Мы можем написать от Эгиды:
- систематически гражданка.. обращалась... Ответ- отписка. Одратилась в Эгиду.
 Считаем, что милиция в лице участкового обязана..
 Наверное, нужно настоять на обследовании вета и справкит от вета. Тогда можно подумать о ж.о.

Добавлено (10.03.2020, 16:52)
---------------------------------------------
Это происходит где? адрес?

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
38.  
38
.
Беларусь, Лесной
13 сообщений
Наталья, спасибо большое, отправлено
39.  
39
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Galgala, вы можете мне на вайбер оперативно фото ваших заявлений и их ответов, и фото собаки прислать?
40.  
40
.
Беларусь, Лесной
13 сообщений
Да, давайте Вайбер
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Что делать в случае жестокого обращения с животным (Алгоритм действий)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0