• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ksane  
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Если соседи жалуются на шум ваших животных в городской кв-ре (Будьте юридически подкованы)
Если соседи жалуются на шум ваших животных в городской кв-ре
1.  
1
.
Израиль, Минск
3274 сообщения
Топикстартер
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Решила черкануть здесь  пару строк после того, как ко мне за советом обратились люди, которых ЖЭС запугивает судом, если они не избавятся от своей собаки, которая якобы воет непродолжительное время в дневные часы.

К сожалению, не все граждане юридически подкованы в своих правах в этом вопросе, чем, порой, и пользуются соот. службы.

Итак, по порядку:
На сегодняшний день в РБ действуют Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденные Постановлением Совмина РБ 21.05.2013г. № 399.

Цитата
В соот. с указанным документом с 23 до 7 часов граждане не должны совершать действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий).

Относительно дневного времени в вышеупомянутом документе говорится лишь то, что граждане обязаны пользоваться телевизорами,радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме.

Животное к громкоговорящим устройствам не относится.

Ранее (утратил силу в 2013г.) действовал Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 7 декабря 1999 г. № 177, которым были утверждены правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в РБ. Этот документ предусматривал обязанность граждан не совершать действий, приводящих к порче жилых помещений и вспомогательных помещений жилого дома либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающих нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях.

Подводя итог сказанному:
К сожалению некоторые люди, не любящие животных, кляузничают на их хозяев, чтобы усложнить им жизнь. Безусловно, надо уважать своих соседей, заниматься воспитанием своей собаки, чтобы она не выла, когда остается одна дома, однако и знать свои права тоже необходимо, чтобы суметь защитить себя от необоснованных претензий и запугиваний.
21.  
21
.
Минск, Зелёный луг
17576 сообщений
Цитата Karol ()
Собака не зарегистрирована.


зарегистрируйте, коль пошла такая пьянка. иначе могут оштрафовать.


Что ни делается - к лучшему!
22.  
22
.
Беларусь, Минск
2 сообщения
Цитата Оля_Яло ()
зарегистрируйте, коль пошла такая пьянка. иначе могут оштрафовать.

Уже занялись этим в срочном порядке  smile
Сообщение отредактировал: Karol - Четверг, 05.11.2015, 16:19
23.  
23
.
Минск, Пушкина
9441 сообщение
Цитата Karol ()
Начал жаловаться сосед. Говорит, что вызовет милицию, если завтра будет также выть.
Сосед на работе должен быть, а коль не работает - пусть платит налог за тунеядство, пугните соседа налоговой
"Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством... А им, вовек, не доползти до человеческого скотства" ......
А. Розенбаум
24.  
24
.
Беларусь, Минск
5 сообщений
Главное зарегистрировать, а милиция вряд ли поможет вашему соседу...
25.  
25
.
Минск, Кунцевщина
1061 сообщение
Соседка регулярно высказывала мне ,что мои собааи шумят и мешают ей.Грозилась написать заявление ЖЭС, а сегодня сказала что будет модавать в суд.
Скажите сколько у меня есть времени и чем вообще мне это грозит.
Мои две собаки зарегистрированы. Но постоянно на передержке находятся щенки.

Добавлено (26.12.2016, 12:22)
---------------------------------------------
Я живу в квартире, соседка снизу родо мной

Bamboletto amore mio
26.
26
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
катянища,.
Если собаки шумят до 20(в меру разумного,конечно),вы не нарушаете правил содержания и выгула. Надеюсь вы выводите своих собак на поводке.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
27.  
27
.
Минск, Кунцевщина
1061 сообщение
Конечно на поводках. А Варвару злыдню еще и в наморднике водила.
Они у меня не воют не лают. Это я сразу пресекаю.
Ходят по квартире sad ночью если жарко могут на пол с кровати спрыгнуть.
Доступ в комнаты вечером им закрыт. Только кухня и корридор. Спать они ложатся вместе со мной. Ну повозились немного в поисках лучшего места и все.
Bamboletto amore mio
28.
28
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
У вас -личностный конфликт. Собаки-оружие.
Если на вас не составляли протокола,не подписывали кол заявления,собаки по правилам выгуливаются и содержатся, чего вам волноваться?
Сообщение отредактировал: Наталья - Понедельник, 26.12.2016, 13:06
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
29.  
29
.
Минск, Кунцевщина
1061 сообщение
Наталья, но щенки то у меня уже сверх правил.
Мне стоит в срочном порядке от них избавляться?

Никаких протоколов не было.
Без меня их могут составить?
Bamboletto amore mio
30.
30
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
катянища, .не стоит бояться.
Вы имеете щенка временно и ищите ему дом.Это не Ваши постоянные животные.
Протокол без вас составить не могут. Вам нужно его подписать или отказаться.
В дом к вам зайти не могут,если Вы сами добровольно не впустите .только по решению суда. суд внезапно не пройдет. Вы все будете знать.
А бы не волновалась.
Но с соседями будьте предельно вежливы. Всегда.и со всеми.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
31.  
31
.
Минск, Уручье
3 сообщения
Здравствуйте. У нас хаски 1,5 года, когда уходим на работу она может в часов 9 один раз завыть и потом и ещё через час потом тишина. Сосед сверху жалуется в жэс, нашёл юристов и ставят условия что либо избавляться от собаки или съезжайте. Не изменились ли законы по поводу содержания собак?
P. S. Собака зарегистрирована и не шумит после 7 и в выходные дни.
32.  
32
.
Беларусь, Минская область
3284 сообщения
Момент первый: сосед может сам провоцировать данное поведение собаки: стучать в дверь, включать громкую музыку, пылесос, фен и т.д.(у меня на практике было такое поведение соседа).
Момент два: составлялся ли административный протокол? Если нет, то сосед может получать удовольствие от жизни в свободное от работы время.
Момент три: в разрешенное законодательством время с 7 до 23 (надо проверить) в будние дни, собака может выть как хочет (ограничение 68 децибел), врядли он замерял количество децибел от выться собаки.
Вывод: С соседями в любом случае лучше дружить, а почему сосед не на работе. Указ о тунеядцах Вам в помощь.
33.  
33
.
Минск, Уручье
3 сообщения
Спасибо. Протокол ни кто не составляли, мы после 18 уже дома, а когда мы дома собака само спокойствие.
Если бы знать как на его донести?))
34.  
34
.
Беларусь, Минская область
3284 сообщения
Не за что. Пока нет протокола и заседания комиссия в исполкоме или суде, расслабляйтесь и получайте удовольствие от жизни.
Остальное - это просто слова и психологическое давление. По факту, если собака ночью ведет себя вменяемо, то все остальное полная ерунда.
35.
35
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
alexdavid, , совет:
Напишите письмо своему соседу
" Уважаемые жильцы квартиры №.... Хочу Вам сообщить, что мы не являемся нарушителями " Правил содержания и выгула животных". Собака зарегистрирована, выгуливается по Правилам на поводке, ночью не остается одна и т.п.
Попутно хотим напомнить, что шум создают и гром-гроза, уроки музыки детей, плач ребенка, сигналы машин и т.д. и т.п.
Если существует к нашей семье личностная неприязнь, то просим не делать нашу собаку орудием мести. Просим указать причину и мы вместе попытаемся это исправить.
Прилагаем Правила выгула и содержания..."

Примерно так я бы оставила письмо соседям.
И пригласите их к нам на благотворительную акцию. smile

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
ice
36.  
36
.
Беларусь, Минск
1339 сообщений
Подскажите пожалуйста,у  одного из волонтеров в квартире 2 незарегистрированные собаки, она живет в деревне,в квартире,хотела  зарегистрировать ,но в  сельском совете просят документы на собак,а песики с гурского взяты  и бумаг никаких нет.А еще,местные органы опеки угрожают забрать детей(их 4 несовершеннолетних),потому что в квартире  пахнет собаками( хотя они ходят на прогулку,дома не писают)Замкнутый круг .....Как быть ???
Пока человек чувствует боль-он жив.Пока человек чувствует чужую боль-он человек.Антон Чехов.
37.  
37
.
Беларусь, Минск-Барселона
6063 сообщения
Бумаги-это паспорт.Сходить в ближайшую вет.станцию и купить паспорта,поставить прививки.Если не получится,приеду-сделаю.
Душу ,со всеми утратами,примет мокрыми лапами,Пес-вечный товарищ мой.(Босанова.Пелагея)
ice
38.  
38
.
Беларусь, Минск
1339 сообщений
adeki, спасибо)
Пока человек чувствует боль-он жив.Пока человек чувствует чужую боль-он человек.Антон Чехов.
39.  
39
.
Российская Федерация, Москва
2 сообщения
Цитата ice ()
Подскажите пожалуйста,у  одного из волонтеров в квартире 2 незарегистрированные собаки, она живет в деревне,в квартире,хотела  зарегистрировать ,но в  сельском совете просят документы на собак,а песики с гурского взяты  и бумаг никаких нет.А еще,местные органы опеки угрожают забрать детей(их 4 несовершеннолетних),потому что в квартире  пахнет собаками( хотя они ходят на прогулку,дома не писают)Замкнутый круг .....Как быть ???
Все зависит от того, что она хочет. Зарегистрировать собак или чтобы органы опеки не приходили? Если в квартире пахнет собаками (а их всего двое), то это уже тревожный звонок. Не отпускайте их с поводка на прогулке, регулярно купайте. Как верно подметил Адеки, на ветстанции можно приобрести паспорта для собак и оформить их надлежащим образом. По поводу органов опек, здесь вам лучше обратиться к толковым юристам, возможно их неприязнь не на пустом месте, а кто-то целенаправленно пытается лишить вас детей. Почитайте раздел по семейному праву http://sudovnet.ru/semejnoe-pravo/, если не найдете нужных материалов обратитесь на горячую линию сайта СудовНет.Ру. Вам обязательно помогут опытные юристы, и совершенно бесплатно. Такой вопрос нельзя отправлять в свободное плавание.
40.  
40
.
Беларусь, Минск
1 сообщение
Соседка снизу начала жаловаться на вой и лай собаки с утра и до вечера. (Понимаю что неприятно, но мне надо работать. )Приходила милиция по ее просьбе. Написали только объяснительную. Собаку по тиху обучаю быть одному. Но это же не сразу, не по щелчку пальцев пес перестанет выть. Как быть с такими соседками? Что могут сделать ? girlimpossible
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Если соседи жалуются на шум ваших животных в городской кв-ре (Будьте юридически подкованы)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0