• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Ksane  
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Если соседи жалуются на шум ваших животных в городской кв-ре (Будьте юридически подкованы)
Если соседи жалуются на шум ваших животных в городской кв-ре
1.  
1
.
Израиль, Минск
3274 сообщения
Топикстартер
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Решила черкануть здесь  пару строк после того, как ко мне за советом обратились люди, которых ЖЭС запугивает судом, если они не избавятся от своей собаки, которая якобы воет непродолжительное время в дневные часы.

К сожалению, не все граждане юридически подкованы в своих правах в этом вопросе, чем, порой, и пользуются соот. службы.

Итак, по порядку:
На сегодняшний день в РБ действуют Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденные Постановлением Совмина РБ 21.05.2013г. № 399.

Цитата
В соот. с указанным документом с 23 до 7 часов граждане не должны совершать действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий).

Относительно дневного времени в вышеупомянутом документе говорится лишь то, что граждане обязаны пользоваться телевизорами,радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме.

Животное к громкоговорящим устройствам не относится.

Ранее (утратил силу в 2013г.) действовал Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 7 декабря 1999 г. № 177, которым были утверждены правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в РБ. Этот документ предусматривал обязанность граждан не совершать действий, приводящих к порче жилых помещений и вспомогательных помещений жилого дома либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающих нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях.

Подводя итог сказанному:
К сожалению некоторые люди, не любящие животных, кляузничают на их хозяев, чтобы усложнить им жизнь. Безусловно, надо уважать своих соседей, заниматься воспитанием своей собаки, чтобы она не выла, когда остается одна дома, однако и знать свои права тоже необходимо, чтобы суметь защитить себя от необоснованных претензий и запугиваний.
41.
41
.
Латвия, Юрмала
Администратор
CattyM, ознакомьтесь с шапкой темы.
Путь праведников сопровождает несправедливость себялюбцев и жестокость злодеев. Блажен тот, кто во имя милосердия и доброй воли ведет слабых сквозь мрак, ибо он хранит братьев своих и находит заблудших детей своих. И да обрушится месть моя на тех, кто попытается отравить и уничтожить братьев моих. И ты узнаешь, что имя мне закон, когда тебя коснется кара моя.
Иезекииль. Глава 25. Стих 17.
42.  
42
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Цитата CattyM ()
. Как быть с такими соседками?
Ну, соседку тоже можно понять, приятного мало.
Попробуйте оставлять собаке говяжье копыто или жилованную кость, может, отвлечётся. Иногда помогает включённое негромко радио.
43.
43
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Хорошо бы уточнить , если есть изменения в законодательстве, и дать НОВЫЕ указания, как действовать.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
44.
44
.
Минск, Кунцевщина
13143 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Пока еще не было известий, что проект принят
45.
45
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Подняла тему потому что есть такие звонки.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
46.  
46
.
Израиль, Минск
3274 сообщения
Топикстартер
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Изменений (в части шума от животных) на сегодняшний день в данном нормативном документе нет.
47.
47
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Ksane, Спасибо. Как я приехала в Минск и отвечаю на телефон- ОЧЕНЬ много  людей спрашивают одно и то же? Что делать, если у соседей... и тд sad

Добавлено (20.03.2024, 18:29)
---------------------------------------------
Ksane, . Первое сообщение в силе?
 Не требует корректировки??
 Когда я была с номером телефона Эгиды-  часто были такие звонки: КАК наказать соседей, чьи собаки мешают отдыхать и тп.
 Может, первое можно оформить  иначе: Вопрос- ответ?

 И модератора попросить заменить первое актуальным.
 Кстати, я  отвечала, что  до 21  можно лаять, петь и тп lol

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
48.  
48
.
Израиль, Минск
3274 сообщения
Топикстартер
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Цитата Наталья ()
Первое сообщение в силе?
 Не требует корректировки??

5.01 проверяли, ничего не менялось.
https://egida.by/forum/126-22432-1300248-16-1704452309
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Если соседи жалуются на шум ваших животных в городской кв-ре (Будьте юридически подкованы)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0