• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ksane  
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Проголосуй: защити свои права и любовь к животным!
Проголосуй: защити свои права и любовь к животным!
1.
1
.
Минск, Кунцевщина
13147 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Зоозащитники и неравнодушные люди Беларуси просят не пройти мимо!

Проголосуй: защити свои права и любовь к животным!


  ООЗЖ «Эгида» уже неоднократно писало о том, что в настоящее время в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь на доработке находится проект закона «Об обращении с животными», который должен будет установить общий порядок обращения со всеми животными, в том числе, предусмотреть особенности содержания животных в квартирах. В частности, разработчиками планируется установление законом конкретного количества животных в квартирах, больше которого гражданин Республики Беларусь не вправе будет иметь. На наш взгляд, это просто дублирование Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.2001 № 834 «Об утверждении правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь» (далее Постановление №834). В начале июня 2015 г., ряд зоозащитных организаций - «Эгида», «Зоошанс», «Суперкот», «КиС», «Спасение животных», «Преданное сердце» (Гродно), «Защита прав животных» (Брест), «Верные друзья» (Гомель) и многие др., направили в Совет министров, Министерство ЖКХ и другие инстанции обращения, отметив, что обобщенное «поквартирное» ограничение потенциально нарушает имущественные права граждан, поскольку не учитывает ни условия проживания, ни размеры и породную специфику содержащихся питомцев.
  В рамках общественной кампании в поддержку позиции зоозащитников было направлено более 700 обращений от граждан. Министерство ЖКХ на своём сайте опубликовало ответ (http://www.mjkx.gov.by/index.php?id=50), из которого следует, что «предложения зоозащитных организаций и общественности в части количества собак и кошек, содержащихся в квартирах многоквартирных жилых домов, а также чипирования собак и кошек будут учтены в работе при корректировке законопроекта».
  Обращаем Ваше внимание, что при доработке и разработке проекта закона, законодателями не учитывалось решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 23 июня 2004 г. «О правовом регулировании численности домашних животных» (http://www.kc.gov.by/main.aspx?guid=8625), в котором КС рекомендовал предусмотреть в законопроекте «Об обращении с животными» право граждан на содержание домашних животных сверх установленного постановлением №834 Совета Министров лимита. Это решение было принято для находящегося на тот момент законопроекта «Об обращении с животными» на рассмотрении депутатами в Палате Представителей в 2004 году, но исполнено не было, так как закон тогда не был принят.
  В настоящее время законопроект находится на стадии согласования и доработки, и, мы так считаем, что указанное решение Конституционного суда должно быть учтено при разработке закона. Соответствующее коллективное обращение от граждан было направлено 6 августа 2015 г. в КС с просьбой проинформировать Министерство ЖКХ о правовой оценке действующей ограничительной меры в отношении количества проживающих животных, введенной постановлением №834, и направить решение в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь и повторно в Палату Представителей Республики Беларусь.

Кроме этого, обращение открыто для подписания гражданами: http://zvarot.by/ru/node/1638.


Просим присоединиться к обращению!


Белорусы, сегодня решается судьба многих животных и людей, которые им сострадают.


 
Можно думать: "кто-то подпишет и отправит - справятся без меня". Но так могут подумать все. И все пройдут мимо...
  А не изменив некоторые статьи в проекте закона, не за горами начнутся времена, когда  можно будет  изымать "лишних животных". А куда изымать? Приютов-то нет! Есть несколько на всю страну пунктов отлова, временного содержания и эвтаназии. И ВСЕ.
  До тех пор пока в стране в каждом городе не появятся приюты для бездомных животных, пока государство не возьмет под жесткий контроль разведение котов и собак, пока стерилизация не станет обязательной, будут появляться все новые и новые безнадзорные, невостребованные животные. И те люди (не только изъятые на смерть лишние животные), кто пытается их спасти с улицы в отсутствие приютов, дав им кров у себя дома, пострадают и морально и физически (здоровье) при изъятии тех самых "лишних". Потому как все должны понимать: изъять - это то же самое, что отправить на эвтаназию. Потому как изымать НЕКУДА.
  ООЗЖ "Эгида" и весь зоозащитный мир страны просит подписать обращения по изменению в проекте, привлечь к подписанию своих родных и знакомых.


Сделать мир лучше и добрее возможно только вместе!

Другие материалы по работе над проектом Закона об обращении с животными читайте на

сайте EGIDA.BY

Члены ООЗЖ "Эгида", специалисты, принявшие участие и работающие над проектом "Закона об обращении с животными в Беларуси":


    
                     Бодунова Оксана(юрист)     Храпуненко Анна(биолог)       Малятина Юлия(юрист)         Ханцевич Вероника(юрист)

"Комсомольская правда в Беларуси" от 13 августа 2015г.:  http://www.kp.by/daily/26418/3291614/?showme=12002
2.
2
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Сегодня решается судьба и животных и людей. Непростительно простоять в стороне и отмолчаться.  Ваш голос может стать РЕШАЮЩИМ.
 

 Пока в нашей стране нет на уровне государства гуманного отношения к животным, зато есть  ой как много чиновников и служащих, недолюбливающих котов и собак, изъятие "  лишних " животных могут превратить в расправы и над животными и над людьми, у которых их более двух! И закон будет на стороне расправы.
 Потому мы все должны отложить свои дела на пару минут и проголосовать. А так же предложить проголосовать всем, кого мы знаем, как неравнодушных людей.

 Сегодня  время действовать. И этого времени очень мало.  Проект стоит в плане на 2015 год. Значит, он  будет принят. Нам остается только попытаться повлиять на статью о " ЛИШНИХ" животных.

 Проголосуйте!
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
3.
3
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Не дайте узаконить зооцид! Голосуйте ТОЛЬКО ПРОТИВ закона, который под видом защиты животных предлагает запрет и убийство собак!

Нам нужен такой закон "защиты" животных?
4.  
4
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
создание пунктов временного содержания прописано в проекте Закона. Однако к сожалению - не прописано выделение на это денежных средств. И в результате мы все окажемся в ситуации точно такой, как и сейчас - плюс Закон, ограничивающий возможность содержания животных в квартирах - по количеству и породному признаку...
5.  
5
.
Беларусь, Минск
2883 сообщения
Обращение подписала и отправила.
6.  
6
.
Минск, Юго-Запад
10395 сообщений
+ 1  yes
@ragachewskaya.ph

Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part
7.  
7
.
Гродно-Минск, Победа
3213 сообщений
+1!
8.  
8
.
Беларусь, Минск
525 сообщений
+1 good
"Может быть то, что мы делаем, капля в океане. Но если бы мы этого не делали, океану не хватало бы нашей капли..."
Мать Тереза.
9.
9
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Очень жаль, что админ сайта не опубликовал обращение в Конституционный   суд на главной. sad

 Просьба подписывать и рассылать по соцсетям.
 Спасибо, неравнодушным людям!
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
10.  
10
.
Беларусь, Минск
7103 сообщения
+1
Хочется, что бы в окружающем нас мире было больше добра
+375 (29) 639-79-45
nata1981-13@mail.ru
11.  
11
.
Беларусь, Боровляны
1675 сообщений
+1
12.
12
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
С принятием закона приютов не будет, больше пунктов временного содержания не станет, контроля над разведенцами не будет, всем у кого более 2х животных в квартире предстоит пройти изъятие и эвтаназию своих любимых подопечных, вводится большой список пород собак попадающих под запрет, а в последующем уничтожение.... Замечательный закон защиты животных! Только больным людям он необходим, ставя тут плюсики и голосуя за его принятие!

ВКЛЮЧИТЕ ЗДРАВЫЙ РАССУДОК, НЕ ДАЙТЕ УЗАКОНИТЬ ЗООЦИД!!!
13.  
13
.
Минск, Кунцевщина
707 сообщений
Подписала и отправила
Нежными словами и добротой можно на волоске вести слона. (М. Саади)
14.  
14
.
Минск, Вокзал
2488 сообщений
Обращение подписала, разослала своим друзьям и знакомым.
15.  
15
.
Беларусь, Боровляны
1675 сообщений
БОЦМАН, так я плюс поставила, т.к. добавила себя к подписавшим и отправившим обращение, blush
16.
16
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Stels, вы правда наивно полагаете, что от вашей, от 100, от 1000 подписей (на фоне 10-млн населения) законодатель перепишет законопроект? Нет, не перепишет, но своими подписями вы показываете свою заинтересованность в нем. Сегодня можно и нужно организовывать масштабные акции против принятия такого закона, а не его изменения. Вы взрослый человек и прекрасно понимаете где мы живем. Когда закон все же будет принят и когда начнут разукомплектовывать ваш "комплект" и перемещать его в комнату эвтаназии, то зайдите сюда и на свои плюсы поставьте минусы в вашем комплекте... yes

Мы все возвращаемся в 2011 год с его недозаконом: http://egida.by/forum/14-8748-1
Прежде чем голосовать, ознакомьтесь... yes Ничье мнение не учитывалось тогда, ничье мнение не будет учтено и сейчас! (Белянова Н.А. пишет в теме "Начинаем борьбу против Проекта закона в предложенном виде": http://egida.by/forum/14-8748-431893-16-1321449849)
17.  
17
.
Беларусь, Боровляны
1675 сообщений
Цитата Наталья
Сегодня время действовать. И этого времени очень мало. Проект стоит в плане на 2015 год. Значит, он будет принят. Нам остается только попытаться повлиять на статью о " ЛИШНИХ" животных.

пытаюсь повлиять.
18.  
18
.
Беларусь, Минск
11 сообщений
+1
19.  
19
.
Беларусь, Мозырь
173 сообщения
+ 1

Добавлено (13 Августа 2015, 18:28)
---------------------------------------------
и еще + 2 члена моей семьи  yes

20.  
20
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Цитата БОЦМАН ()
Сегодня можно и нужно организовывать масштабные акции против принятия такого закона
Закон будет принят. По крайней мере, такое твердое намерение у законодателей. Однако мы можем попытаться повлиять на его (закона) содержание.
Акция против - так давайте, кто будет организовывать?
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Проголосуй: защити свои права и любовь к животным!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0