• Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Ksane  
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Содержание собаки в общежитии. Требуется консультация. (В Слуцке собаку ребенка-инвалида приказывают выселить из общежития)
Содержание собаки в общежитии. Требуется консультация.
1.  
1
.
Беларусь, Гомель
30 сообщений
Топикстартер


Сообщение отредактировал: labrador - Среда, 28.10.2015, 23:52
Гомельское общество защиты животных "Доброта",председатель, проблемы пристройства и стерилизации взрослых животных, особенные животные, курирование сборов и передержек.
61.
61
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Жильцы общежития Слуцкого мясокомбината могут лишиться крыши над головой из-за домашних питомцев

Руководство предприятия решило ужесточить порядки совместного проживания, и содержание питомцев попало под такой же запрет, как курение, драки и вечеринки. Вроде всё по закону, но с другой стороны…Первое, что показывают хозяева Весты, – ветеринарный паспорт: в нём отметки о прививках и регулярных осмотрах– за животным следят. Собака небольшая, и совсем неагрессивная: уже через несколько минут идёт в руки чужим людям, поэтому хозяева и недоумевают: кому Веста могла помешать?Елена Корнишина, хозяйка собаки Весты: «Я не могу всё это ему говорить, чем закончится выполнение приказа. Потому что не объяснить человеку. Ему, что ради него мы заводили собаку, а потом надо выбросить. Если у вас есть собака, вы поймёте».Веста – главный компаньон Жени. Весь день они проводят вместе: из-за тяжёлой формы ДЦП сам юноша из дома не выходит. В семье чуда не ждут: всего лишь хотят, чтобы Жене не стало хуже.Елена и работу подбирала, чтобы была возможность ухаживать за сыном, в любую минуту подняться домой – она сидит на вахте в этом же общежитии, поэтому по умолчанию первой должна выполнять все новые рабочие инструкции. Только вот, как и ещё 24 семьи, у которых есть домашние питомцы, не знает, как найти выход из формулировки «распорядиться животными по собственному усмотрению».Мини-овчарку Чучу тоже брали для ребёнка. За всё время с ней ни одного инцидента: в пятиэтажном общежитии на слуху есть только одна история с невоспитанной собакой породы чау-чау, хозяина не застали на месте. Кроме этого, проблемы с животными даже не повод для разговоров на общей кухне.Как собаки попали под один запрет с курильщиками и дебоширами – объясняют юристы. Ситуация неоднозначная: с одной стороны, у собственника общежития есть право выпускать так называемые локальные правила и их должны соблюдать, а с другой – эти требования не должны противоречить другим пунктам белорусского законодательства.Юлия Малятина, юрист общественной организации общество защиты животных «Эгида»: «Данный локальный документ должен принимать во внимание и регулировать отношения, которые возникли по вступлению в силу. Животные , которые уже живут, должны дожить с хозяевами до своей естественной смерти. Здесь надо учитывать, что имущество, которое приобрел владелец, живое, выбросить собаку – жестоко, убить или усыпить – жестоко, и на сегодня это уголовное наказание».Чтобы таких споров не возникало, сегодня в Беларуси готовится к принятию закон об обращении с животными. Документ долгое время разрабатывали, затем были публичные обсуждения, и в этом году его обещают рассмотреть. Чёткой конкретики пока нет, но главный пункт закона –именно защита прав и интересов владельцев животных.Геннадий Акстилович, начальник отдела по работе с обращениями граждан и средствами массовой информации Министерства жилищно-коммунального хозяйства: «В Министерство ЖКХ, которое является разработчиком данного законопроекта, поступило много предложений от общественных организаций физических лиц по правовому регулированию обращений с животными. Они были детально проработаны. Частично нашли отражение в проекте закона. Если брать конкретно ситуацию, проект закона предусматривает возможность содержания домашнего животного (кошки и собаки) в комнате общежития. Тем не менее во время обсуждения в парламенте возможны и изменения в этой части».В ситуации с семьёй Корнишиных руководство предприятия всё же готово на компромисс, пусть и не окончательный. Женщине предлагают заручиться поддержкой соседей, даже тех, с кем у вахтёра общежития, в силу объективных причин, могут быть не самые тёплые отношенияВалерий Бойко, заместитель генерального директора по идеологической работе Слуцкого мясокомбината: «Пусть соберёт хотя бы второй этаж, то есть этот вопрос будет исчерпан сам собой. С остальными животными, поскольку есть общественный резонанс, будем смотреть в каждом конкретном случае – изучать ситуацию».Как бы ни сложилось, с собакой семья не расстанется. Но с оптимизмом смотреть в будущее у Елены пока не получается. Её зарплата – основной доход семьи, и мысль о вынужденном переезде, честно признается, пугает.Кроме юридических нюансов, в этой истории есть ещё и вопрос этики. Сейчас семья Корнишиных надеется, скорее, не на защиту закона, а на, казалось бы, простое человеческое понимание.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
62.  
62
.
Беларусь, Слуцк
34 сообщения
Получилось https://youtu.be/O8ZRQsZpOo4
ЕленаСлуцк
63.  
63
.
Гродно-Минск, Победа
3213 сообщений
64.
64
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
JuliaSem, , спасибо!!!

Добавлено (28 Октября 2015, 23:37)
---------------------------------------------
Катерина Круталевич!!!

 Вика!!

 ОНТ!!! Огромное вам спасибо за быструю реакцию  в таком непростом вопросе в нашей стране: ЖИВОТНЫЕ  и ИХ ПРАВА.

 Девушки! Респект!

Добавлено (29 Октября 2015, 00:44)
---------------------------------------------
Ждем Мир! СТВ ! smile

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
65.  
65
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
от всех души желаю хозяйке Весты получить разрешение от администрации мясокомбината!
66.  
66
.
Минск, Пушкина
9441 сообщение
Неужели на Слуцком мясокомбинате больше нет проблем???
Руковдству должно быть просто стыдно. Вместо того, чтобы помочь материально человеку, парню-инвалиду, затеяли какую-то битву вселенскую с маленькой собакой!
Позор!
ОНТ спасибо за сюжет!
"Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством... А им, вовек, не доползти до человеческого скотства" ......
А. Розенбаум
67.  
67
.
Беларусь, Минск
1349 сообщений
Цитата Kurt ()
от всех души желаю хозяйке Весты получить разрешение от администрации мясокомбината!

А как же остальные?
68.
68
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
yuna, , ДА. Именно- нужно добиться разрешения ВСЕМ.  yes

 Что мы и делаем.  yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
69.  
69
.
Беларусь, Слуцк
34 сообщения
На сегодня   меня пока просто не трогают.   Конкретного ДА тоже нет, приказ все висит на стенде .  Катя пояснила , что я могу за  мою Весту не волноваться.
ЕленаСлуцк
70.
70
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
elenaSLUCK, , я очень хочу, чтобы Вы меня услышали и поняли.
Я просила Юлю разобраться с Вашим  договором найма. Я ОЧЕНЬ прошу Вас, пока мы с Вами( а это не может длиться вечно)  сделать все по-максимуму, чтобы решить ПОЛОЖИТЕЛЬНО вопрос. ВСЕ нужно сделать ОФИЦИАЛЬНО на БУМАГЕ. Тогда вопрос будет закрыт. Иначе, как только ослабнет внимание общественности к вопросу, вы к нему вернетесь. И сроки и условия будут короткие и жесткие.

 Вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО разобраться с Юлей по вопросу договора найма и прописанных в нем условий.
 Я прошу Вас сделать это в короткие сроки.
 И ОЧЕНь прошу Вас это сделать не только ради себя, но  ради ВСЕХ людей, которые там проживают с животными. yes

 И  ПОМНИТЕ: ПОМОЩЬ НУЖНА МНОГИМ... и МЫ НЕ СМОЖЕМ КОНТРОЛИРОВАТЬ ВАШ ВОПРОС НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ. ПОТОМУ ПРОШУ ОПЕРАТИВНО ОТВЕЧАТЬ НА НАШИ ВОПРОСЫ.  ЧТОБЫ ПОЛОЖИТЕЛЬНО И  ГРАМОТНО ЕГО РЕШИТЬ. 

  Удачи нам всем!  yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
71.  
71
.
Беларусь, Слуцк
34 сообщения
Наталья,   у меня ордер на получиние .   Номер  оставлю.  Это не договор найма. он выписывался в 1993 году. в единственном экземпляре . и храниться  у заведующего общежитиями

Добавлено (29 Октября 2015, 20:00)
---------------------------------------------
Не желают  владельцы помимо меня идти вообще на контакты со СМИ.     Единственное , что согласились сделать вместе -- написали в начале коллективное    обращение    ген. директору комбината , подписались под ним .    Могу  я оставить  конт. телефоны  жильцов, содержащих  питомцев ?  Или как поступить7

Добавлено (29 Октября 2015, 20:01)
---------------------------------------------
Лично   я постараюсь настоять на регистрации   собаки в общежитии.

Добавлено (29 Октября 2015, 20:02)
---------------------------------------------
Обращаюсь в ЖЭУ по месту жительства.  Уточню, какой порядок регистрации в общежитиях.

ЕленаСлуцк
72.
72
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
elenaSLUCK, , не нужно сюда это писать.. girl_haha

 Прошу  дать все Юле. Приватно. Она посмотрит и все мне напишет:  какие у нас варианты далее в действиях. И мы выберем.  yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
73.  
73
.
Беларусь, Слуцк
34 сообщения
Помощь   Ваша, общества. Рассылки , и как следствие   СМИ  Белоруссии  помогли оказать сопротивление чиновникам.   И разумеется, я очень бы не хотела вернуться на исходную.   Но как  защитить  других  животных  ? Если  их хозяева   надеются только на то,  что помощь для них наступит сама  собой ?

Добавлено (29 Октября 2015, 20:13)
---------------------------------------------
Хорошо, отправлю на почту  yes

ЕленаСлуцк
74.
74
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
elenaSLUCK, , мы сделаем все возможное. Вы просто помогайте нам: предоставляйте все, что просим,  непонятные вопросы сходу не отвечать: звонить Юле, работать со СМИ, которые к Вам обратятся.

 Нам важно получить ПИСЬМЕННОЕ согласие.  yes Вот к нему мы и хотим прийти. Для ВСЕХ. Неважно , если кто-=то боится высовываться.  важно: ДЛЯ ВСЕХ.  yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
75.  
75
.
Беларусь, Слуцк
34 сообщения
С Юлией   свяжусь . Ок.    yes

Добавлено (01 Ноября 2015, 01:56)
---------------------------------------------
http://news.tut.by/society/470845.html

ЕленаСлуцк
76.  
76
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Ну что, привет от минского общежития получайте. Думаю, пора объединять всех в отдельное общество по защите прав живущих в общежитии.

Позвонила только что женщина: в общежитии 2 года жили с собакой (у нее собака, у соседа овчарка). Вчера пришла комиссия в составе коменданта, участкового и людей из исполкома, составили акт, и устно сказали, что от собаки надо избавиться в течении 10 дней. Копию акта не дали, письменное предписание не дали.
Причем котов говорят эти внутренние правила не касаются, а эту женщину обязали даже от попугая избавиться.
Что делать будем?
77.
77
.
Минск, Кунцевщина
13147 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Есть новости по Слуцку?
78.
78
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Nasty, , создавать отдельную тему. И идти тем же путем. 
 Я так думаю, эту нужно оставить под вопросы конкретной   темы.

 По Слуцку. Ждем официального письма в Эгиду( на наше) с ответом. А пока :
- Елена собирает подписи 2 этажа по решению руководства комбината(   согласие соседей даст возможность официально зарегистрировать собачку Весту)
- все остальные случаи будут рассматриваться ИНДИВИДУАЛЬНО. И нужно следить за всеми.
-  просила Юлю разобраться с договором найма  Лены и просила Лены дать все документы Юле. Тоже можно использовать. И важно.

  Тему не покидаем, пока не будут приняты официальные решения.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
79.  
79
.
Беларусь, Гомель
30 сообщений
Топикстартер
Наталья, может имеет смысл создать петицию? Мы раскидаем по интернету, чтобы норма об общежитиях была принята в Законе. И нужно создать отдельную тему с пошаговой инструкцией, обратилась еще одна женщина, она здесь напишет, а ведь сколько их таких
Гомельское общество защиты животных "Доброта",председатель, проблемы пристройства и стерилизации взрослых животных, особенные животные, курирование сборов и передержек.
80.
80
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
нет пока не нужно.  yes
 Но Вы не уходите из темы. Помощь понадобится. yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Содержание собаки в общежитии. Требуется консультация. (В Слуцке собаку ребенка-инвалида приказывают выселить из общежития)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0