• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ksane  
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Сбил кошку и уехал! ДТП или нет? (Есть ли ответственность в РБ)
Сбил кошку и уехал! ДТП или нет?
DJ
1.  
1
.
Беларусь, аг.Лошаны
645 сообщений
Топикстартер
Пошла кормить котеек,не буду писать эту картину,всё на глазах,жутко...Водитель остановился,но долго тормозил.т.к.летел....одни ругательства в голову лезут.Грубиян,как сказала про вызов ГАИ сразу уехал,перед этим обматерил и меня и женщину,которая вышла на балкон,услышав мои крики и плач.Сельская местность.на въезде знак "40".но он выезжал со дворов,там должно быть не больше "20"?!...Светлое время суток,как можно не увидеть кошку?В милицию позвонила,они передали ГАИ,те созвонились со мной...Приехали-катались по деревне,но мне не перезвонили.А я в машинах не разбираюсь,и т.к.он остановился далеко запомнила только номер и цвет....Но уже знаю из какого двора ехал-найду.Есть ли у нас ответственность за сбитое животное (а если б это ребёнок был,там всегда дети на роликах катаются)?Было много сбитых,но никогда не видела кто.А тут и водителя видела в лицо и номер запомнила.Кошечка умерла быстро и я всё время  её гладила,даже после,пока я пришла в себя.Что делать,когда узнаю конкретно водителя и есть ли смысл?Я то для себя уже придумала,что сделать,если не накажут...
2.  
2
.
Гродно-Минск, Победа
3213 сообщений
Цитата DJ ()
Я то для себя уже придумала,что сделать,если не накажут...

только не прокол колес или что-то подобное. могут наказать уже вас...
может быть юристы Эгиды подскажут заявление написать за ЖО.
DJ
3.  
3
.
Беларусь, аг.Лошаны
645 сообщений
Топикстартер
Цитата JuliaSem ()
только не прокол колес или что-то подобное. могут наказать уже вас...
Я пока в шоке,только такое в мыслях... 2 года назад еле вылечила её на улице... кошка многое пережила,а этого водилу нет.Говорят в деревне смешно  не выпускать котов на улицу,но я с воих Никогда не выпускаю,т.к.всегда есть шанс нарваться на такого водителя.
4.  
4
.
Минск, Тракторный
1929 сообщений
Ужас,просто ужас,очень Вам соболезную...Мне кажется,его может наказать ГАИ только в том случае,если будет доказано,что он нарушил требование знака движения во дворах с определенной скоростью.Может быть,рядом стояли машины,у которых есть видеорегистратор,тогда с помощью видеозаписи можно будет сделать это проще?
DJ
5.  
5
.
Беларусь, аг.Лошаны
645 сообщений
Топикстартер
Цитата 236Simona ()
Может быть,рядом стояли машины,у которых есть видеорегистратор,тогда с помощью видеозаписи можно будет сделать это проще?
Вот именно в этом месте паркуются две машины,но в то время их ещё не было...Хотя на расстоянии всегда  стоят машины,я полный профан...видеорегистраторы всегда включены?Поспрашиваю у соседей!Спасибо за совет!
6.  
6
.
Минск, Пушкина
4090 сообщений
вам нужно было оставаться на месте ,если он экстренно тормозил ,то след от колеса будет длинным и значит скорость была приличная ,это должны были зафиксировать гаёвые,и кровь и шерть на бампере машины от бедной киски ,,и в гаи нужно было звонить до тех пор пока они не нашли бы вас на месте дтп , а так будет трудно что -либо доказать,
+375 (29) 316-52-88
Кто знает как мокра вода и страшен холод лютый, тот не оставит никогда животных без приюта! © мультфильм «Кошкин дом»
7.
7
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Вы никогда не докажите НАМЕРЕННЫЙ наезд или то, что он видел и не оказал помощь. НИКОГДА. 
 Проколите шины, поцарапайте машину гвоздем... smile smile .. Но не тратьте на фо разборки времени.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
8.  
8
.
Гродно-Минск, Победа
3213 сообщений
Наталья,  действовать нужно в рамках закона. Регистратор на машине у него тоже может быть,  даже ночью.  nea
9.  
9
.
Беларусь, Minsk
2452 сообщения
Хотелось бы, что бы люди научились ездить. Особенно по дворам. У моей подруги так насмерть сбили трехлетнего ребенка, во дворе у подъезда, в метре от мамы...
29-3460901, 33-3414277. Алеся.
10.
10
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Ну-ну.. Учите... yes в рамках  закона.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
11.  
11
.
Гродно-Минск, Победа
3213 сообщений
Не учу. Высказываю свое мнение.
12.  
12
.
Минск, Тракторный
1929 сообщений
В рамках закона,если сразу не составили протокол,зная номер машины (вычислить хозяина и марку машины-дело нескольких минут для ГАИ),не остановили его,не проверили его состояние в выходной день,не измерили тормозной путь,чтобы определить,с какой скоростью ехал по двору-привлечь его к ответственности практически невозможно,тем более уличить его в умышленном наезде на кошку.Можно написать заявление в ГАИ,только делать это срочно,описать ход событий,что Вы сразу позвонили и сообщили о правонарушении и указали госномер машины,в этом случае нарушение будет зафиксировано,и Вам дадут письменный ответ ,что было сделано-провели беседу,,не удалось установить вину и т.д.,но отреагировать должны в любом случае.Царапать,проколоть колёса и т.п. ни в коем случае нельзя,тут уже точно найдут,и это скажется на оставшихся котиках в материальном плане,потому что придётся всё восстанавливать за свой счёт.
DJ
13.  
13
.
Беларусь, аг.Лошаны
645 сообщений
Топикстартер
Спасибо всем за отклик,поняла,что врядли накажут(.. У соседей поспрашивала,в машине,что стояла напротив, в далеке-видеорегистратора нет...Водила не вернулся,видимо на выходные уехал(сходила по дворам).Поговорила с водителями,сказали,в любом случае  писать заявление,раз уехал с места,найдут по номерам,но что докажу!...Есть плюс,после вчерашнего звонка,сегодня работала в Деревне СТРЕЛА!!-куча оштрафованых!!!Постеснялась к ним подойти((( Хочу попробовать съездить написать заявление на водилу и узнать можно ли во дворах поставить знак"дворовая территория,или жилая зона",пока не поняла отличие и преимущества.Надеюсь справлюсь-во дворе ещё 14 котеек!Не ругайте:пристраиваю-стерилизую,но меньше не становится,т.к.новых подбрасывают!
Сообщение отредактировал: DJ - Воскресенье, 08.05.2016, 23:31
14.  
14
.
Минск, Пушкина
4090 сообщений
никто вас не ругает ,а к Стреле нужно было подойти так быстрее пошло бы дело они никому не подчиняются и имеют большие права,а так в Гаи вам дадут только формальную отписку, и устанавливать знак из-за гибели животных никто не будет нужны смерти людей причём не одна ,тогда дело сдвинется. с точки, но лихачи от этого гонять не перестанут. сочувствую вам и сожалею ,
+375 (29) 316-52-88
Кто знает как мокра вода и страшен холод лютый, тот не оставит никогда животных без приюта! © мультфильм «Кошкин дом»
15.  
15
.
Беларусь, Минск
1290 сообщений
20 км скорость по дворовой территории прилегающей к жилым помещениям.
Вам нужно заявить, что это ваша личная кошка, которую сбил в вашем присутствии, тогда это может быть попадет под дтп как урон личному имуществу. И скрылся с места дтп, за это вроде штраф не маленький. В любом случае надо писать. Он конечно не намеренно, но слишком уж многие торопятся непонятно куда,
16.  
16
.
Беларусь, минск
4 сообщения
оставление места дтп - лишение прав.
17.  
17
.
Беларусь, Минск
1290 сообщений
По моему, или, но нет протокола дтп, следовательно нет скрытия.
Поговорите с ним, может его самого совесть мучае, поможет чем, профинансирует стерилизацию.
А так, все таки стоит подумать, надо ли привлекать внимание к котам, при разборках, к сожалению, большинство будет не на стороне котов
DJ
18.  
18
.
Беларусь, аг.Лошаны
645 сообщений
Топикстартер
Машина пропала,скорее всего у водителя были какие-то  проблемы с авто(раз уехал при упоминании гаи)...надеюсь его  в тот же день нашли ... Т.к.каждый день хожу вечером и поздно вечером,чтоб точно номер записать и марку,но он больше не объявился...
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Сбил кошку и уехал! ДТП или нет? (Есть ли ответственность в РБ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0