Новый владелец отказывается подписать договор

Нужна консультация юриста

Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Ksane, Nasty 
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Новый владелец отказывается подписать договор (Нужна консультация юриста)
Новый владелец отказывается подписать договор
limeva2003
Сообщение № 16 | 09.06.2016 (Четверг)     18:57
.
Гуру
Минск, Победа
15851
0
Я вообще не отдаю собак, если кому-то трудно подписать акт передачи Эгиды, и опять не отдаю, если не могу время от времени видеть их.

Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...

JuliaSem
Сообщение № 17 | 09.06.2016 (Четверг)     22:19
.
Завсегдатый
Гродно-Минск, Победа
3214
0
Цитата Nasty ()
Лучше всего волонтерам составлять договор пожизненного хранения - когда имущество (питомец) передается на безвозмездное хранение, а право собственности не переходит (фактически хозяином остается волонтер, передавший животное), но прописать, что животное должны надлежаще содержать (вплоть до того, сколько раз в год обращаться к ветеринару и т.п.). В этом случае доступ к животному требовать законно.

Лучше ли?  nea  Где будет зарегистрировано животное? На территории нового хозяина или волонтера? И потом, если животное остается собственностью волонтеров, возможно, не совсем добросовестные новые хозяева станут требовать возмещение оплаты лечения, корма и т.д....

Наталья
Сообщение № 18 | 09.06.2016 (Четверг)     22:28
.
Член ООЗЖ «Эгида»
Франция, Лакон - Минск
62446
0
Nasty, , полностью НЕ поддерживаю. Отметем большую часть добросовестных хозяев животным.

примените на себя: вы спасаете- берете- заботитесь... и еще постоянно, пожизненно перед кем-то стоите в стойке отчетности.. shok Кому это нужно, кроме Вас? :shok:

Добавлено (09 Июня 2016, 22:28)
---------------------------------------------
limeva2003, . акт передачи Эгиды отличается от акта Светланы.

Я за:
- всегда можно вернуть куратору
- созвониться -поговорить
Только не за ПЕРЕГИБЫ... С учетом такого огромного кол-ва бездомных животных!  Если бы это мы разыгрывали единственное   бездомное   животное   - можно.. Но  тысячи ищут  дом.. Не бейте по рукам потенциальным хозяевам никому не нужным бездомным животным.

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось.
Скарлетт
E-mail: nataliabelianava@mail.ru

Сообщение отредактировал Наталья - Четверг, 09.06.2016, 22:33

Nasty
Сообщение № 19 | 11.06.2016 (Суббота)     09:42
.
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Беларусь, Минск
5813
0
Цитата Наталья ()
примените на себя: вы спасаете- берете- заботитесь... и еще постоянно, пожизненно перед кем-то стоите в стойке отчетности.
 ну тогда только смириться, что собаку волонтерам после отдачи имеют полное право не показывать и на звонки волонтеров не отвечать.
Участие в наблюдении после пристройства - дело добровольное, и юридически у волонтера прав на это нет, даже если это прописывается в договоре.

8029-156-32-77 велком
c 12.00 до 18.00 по будням
если срочно - лучше смс

svetlana-udanovskaya
Сообщение № 20 | 11.06.2016 (Суббота)     13:53
.
Постоянный гость
Беларусь, Лида-Минск
814
0
labrador
Цитата labrador ()
поймите и ту сторону. Откуда знать какие тараканы в Вашей голове и что произойдет с Вами : сопьетесь, обозлитесь, с ума сойдете...и.т.д.
вот этого у меня вообще не было никогда в голове, каких-то мыслей, что такое может быть.

Добавлено (11 Июня 2016, 13:28)

Цитата ratcha ()
Думаю, что не стоит тревожить собаку своими появлениями, у нее новая семья.
я не самодур. если всё в порядке, я никогда не мешаю людям и животному жить. если честно, я как-то не подумала, что это нужно пояснять и оговаривать отдельно. для меня это настолько само собой разумеющееся, что я никогда об это не говорю.
я навещаю своих животных только один раз - по окончании испытательного срока. а далее,по запросу от новых хозов. я никогда не названиваю, приезжаю, контролирую тратата.... в этом просто нет необходимости как раз в силу качественного отбора. с самого начала я стараюсь подбирать хозяев таким образом, чтобы мне не приходилось дёргать их. почти все мои хозы сами, без моего напоминания, присылают регулярно новости, фото-видео отчеты. я их не дёргаю потому, что мы изначально это оговариваем.

Добавлено (11 Июня 2016, 13:33)
Наталья, те, кому проще купить, сразу идут и покупают.
и я не против, покупайте, если вам проще! это и мне проще, чтобы вот такие , пошли и купили, а не брали у меня мое, выстраданное, выплаканное, вымученное...
и вот это фраза, формулировка "обнаглели"... блин
мне кажется, это очень четко показывает, что эти люди далеки от ситуации на улице, волонтерства, зоозащиты  не представляют какой ценой даются эти красивые, пушистые, здоровые, социализированные животные. обидно. т.ч. идут они к чертям. я, в таком разе, не против выглядеть обнаглевшей.
пусть придут и поживут вместе со мной в ветеринарке по 15 часов в сутки и сон в течение недели 2 часа в сутки слово "обнаглели" быстро уберет из лексикона.

Добавлено (11 Июня 2016, 13:35)
Nasty

Цитата Nasty ()
договор, который Вы выложили - договор дарения: когда имущество безвозмездно передается дарителем новому владельцу. С этой точки зрения действительно проверять своё имущество прав нет  Но насчет УК вторая сторона, конечно, погорячилась - это будет чисто гражданский спор, т.е. через суд. Явно какой-то юрист ее консультировал,  где два юриста - три мнения. А в нашей стране правовые нормы в отношении животных очень неодназначны и практики мало.
спасибо. буду пробовать менять договор.

Цитата Nasty ()
А аргумент "дешевле/проще купить" - вперед и с песней. Выбирать хозяина животному - нормальное право волонтера, какие бы тараканы ни были у него в голове. Это проще, чем потом отлавливать собаку неизвестно где или долго лечить после нерадивых хозяев.  Но это уже мое мнение как волонтера)
вот согласна

Добавлено (11 Июня 2016, 13:37)
limeva2003, проблема данной ситуации в том, что всё было оговорено.
перед тем, как отдать им собаку, я получила устное согласие на все мои условия. и все ровно, для перестраховки я не отдаю породных даже на испытательный срок без договоров потому, что после испытательного же могут не вернуть еще.
а вот, как дошло дело переписать договор уже на постоянного нового владельца, так она в дыбы.

Добавлено (11 Июня 2016, 13:53)
Nasty

Цитата Nasty ()
Участие в наблюдении после пристройства - дело добровольное, и юридически у волонтера прав на это нет, даже если это прописывается в договоре.
эти наши договора , ои вообще имеют какую-то юр силу? две подписи физ лиц, никакого заверения у нотариуса...

Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!

Осень-1
Сообщение № 21 | 11.06.2016 (Суббота)     16:02
Продвинутый
Беларусь, Minsk
1738
0
Я не знаю на сколько мой опыт правильный.
Всех породистых я чипирую на себя. И отдаю паспорт и документы только после испытательного срока. А договор подписываю сразу полноценный.
Т.е. если испытательный прошел и все хорошо - у меня договор на руках, паспорт я отдаю новым владельцам. Если такая как ваша ситуация - я пошла с паспортом, написала заявление, чтобы мне мою собаку вернули, т.к. она на меня оформлена.
Я думаю что все эти договора имеют силу, но много пробелов.

Наталья
Сообщение № 22 | 11.06.2016 (Суббота)     16:16
.
Член ООЗЖ «Эгида»
Франция, Лакон - Минск
62446
0
Не нужно просто перегибать палку В опеке и в условиях соглашения. Тем более что нравятся хозяева.

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось.
Скарлетт
E-mail: nataliabelianava@mail.ru

svetlana-udanovskaya
Сообщение № 23 | 11.06.2016 (Суббота)     23:51
.
Постоянный гость
Беларусь, Лида-Минск
814
0
Осень-1, спасибо. это очень интересно. надо подумать об этом. про чип на свое имя.

aniok
Сообщение № 24 | 12.06.2016 (Воскресенье)     03:05
.
Продвинутый
Беларусь, Минск
1772
0
Цитата svetlana-udanovskaya ()
надо подумать об этом. про чип на свое имя.
Света, ты например, уехала отдыхать за границу... на недели три, или учиться работать года на три...
Пёс пристроенный потерялся, кто-то нашёл, нашли по чипу ТВОИ координаты. Звонят тебе.... а ты где?.... где-то не тут...
И дальше что? Хозяева ищут, а по чипу находят только тебя, точнее не находят.
К тому времени, когда с тобой созвонятся, если будут три недели звонить, (в чём я сомневаюсь очень)пёс уже и по рукам пойти может.

Осень-1
Сообщение № 25 | 12.06.2016 (Воскресенье)     09:50
Продвинутый
Беларусь, Minsk
1738
0
aniok, вы странный пример привели. по вашей логике в чипиповании вообще нет смысла? Ведь такая ситуация может произойти с любой хозяйской собакой.
В любом случае нашедшие будут звонить, мне или новым хозяевам - не важно. После окончания испытательного срока, я отдаю хозяевам документы и они могу изменить в базе данные чипа на свои. Могут не менять - в любом случае это подстраховка.

aniok
Сообщение № 26 | 12.06.2016 (Воскресенье)     11:36
.
Продвинутый
Беларусь, Минск
1772
0
Цитата Осень-1 ()
Ведь такая ситуация может произойти с любой хозяйской собакой.
Возможно пример странный, но если хозяин не в отъезде сам, и не кто-то другой потерял его собаку, то свяжутся с ним.

Цитата Осень-1 ()
они могу изменить в базе данные чипа на свои.
Если данные менять, то да, вы страхуетесь только на период, когда не решили, отдаёте ли собаку совсем.

Nasty
Сообщение № 27 | 12.06.2016 (Воскресенье)     13:06
.
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Беларусь, Минск
5813
0
эти наши договора , ои вообще имеют какую-то юр силу?
имеют. договор между двумя физическими лицами может быть заключен в простой письменной форме. даже в устной форме допускается, но доказать устную форму понятно сложнее.

Цитата Осень-1 ()
Всех породистых я чипирую на себя. И отдаю паспорт и документы только после испытательного срока. А договор подписываю сразу полноценный.
по-моему, чипирование - идеальный вариант, так как пока только с помощью чипирования можно доказать, что отдавали именно эту собаку, так как идентификационный номер является уникальным.

Цитата aniok ()
Звонят тебе.... а ты где?.... где-то не тут...
при чипировании также вбивают адрес электронной почты, что очень удобно.

8029-156-32-77 велком
c 12.00 до 18.00 по будням
если срочно - лучше смс

svetlana-udanovskaya
Сообщение № 28 | 12.06.2016 (Воскресенье)     21:50
.
Постоянный гость
Беларусь, Лида-Минск
814
0
aniok, логика в твоем замечании, конечно, есть. но не в моем случае ))) я всегда на связи! роуминг на двух операторах. плюс, я такая перестраховщица, что я на чип зарегаю не только свой тел, а еще кого-то доверенного, на случай моей смерти и т.п. )))

Добавлено (12 Июня 2016, 21:50)
Nasty, спасибо )

aniok
Сообщение № 29 | 13.06.2016 (Понедельник)     02:25
.
Продвинутый
Беларусь, Минск
1772
0
Цитата Nasty ()
при чипировании также вбивают адрес электронной почты, что очень удобно.
И может быть крайне бесполезным, если ты где нить на Байкале в горах месяца на полтора))) Где не то что интернета... просто связи с миром почти нет)))

я всегда на связи!
Если так, то это твой вариант.
Я просто о том, что это доп. ответсвенность за зверика, который с тобой не жиыёт, но чей чип числится на тебе.   Если не переоформлять данные владельца при пристройстве,  казусы возможны.

Осень-1
Сообщение № 30 | 13.06.2016 (Понедельник)     09:00
Продвинутый
Беларусь, Minsk
1738
0
aniok, а если куратор умер или в тюрьме, то вообще беда...
Риски есть всегда, но наша задача их минимизировать. С чипом у меня больше уверенности, что после окончания испытательного срока собака не пропадет, не будет перепродана, и никто не откажет мне ее навестить.
Если вы знаете другие методы защиты интересов животного - предлагайте.

Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Новый владелец отказывается подписать договор (Нужна консультация юриста)
Страница 2 из 3«123»
Поиск: