Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Животные-инвалиды (собаки) » Собака Малышка учится ходить. Нужна помощь (Барановичи)
Собака Малышка учится ходить. Нужна помощь
1.
1
.
Минск, Кунцевщина
13147 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Месяц назад нашли у дороги это чудо. Девочка маленькая, 7 месяцев, дворовая. Судя по всему собаку сбила машина, и задние лапы у нее не двигались. Также у собаки на холке была свежая рана от пули и две на крестце, но уже заживающие. Как так можно было обойтись с маленьким животным?!
Возили к ветеринару. Нам сказали подождать недели две, должна отлежаться и встать, кости вроде целые, кровоснабжение в порядке, дырочка от пули заживет. Прошло три недели, кушает хорошо, с пищеварением все нормально, но она так и не встала, зато на бедре и ногах стали появляться пролежни, а так как она очень активная и пытается бегать на своих двоих, появились еще раны и протертости. Один из пролежней сильно воспалился и начал гноиться. Собаку отвезли уже к другим ветеринарам, там мнения разделились. Половина сказала усыплять однозначно, чтобы не мучилась, другая половина решила попробовать вылечить раны и ждать, пока встанет, или, если не пойдет, усыпить, но хотя бы две недели подождать.
Усыпить собаку мы так и не решились, накупили кучу дорогих лекарств, уколов. Прошла неделя, раны немного затягиваются/зарубцовываются (шерсти там уже не будет, но лучше уж так, чем усыплять), но из-за того, что она быстро бегает и иногда успевает добежать до бетонных дорожек, появляются новые. Делаем ей массажи, тренируем ноги, она непроизвольно сама сокращает мышцы, реагирует на боль (при обработке), иногда взмахивает хвостом. Но она по-прежнему не ходит! Сегодня заканчиваются лекарства, в пятницу ее снова надо везти в ветклинику, денег уже ни на что нет, да и вряд ли в Барановичах нам что-то толковое скажут, тут ее даже осмотреть хорошенько и сказать что с ней никто не может. Думали отвезти ее в Минск, чтобы там все хорошо посмотрели и, если нужно, сделали операцию (читали, что собака так же перестала ходить, а у нее оказался защемлен нерв, в Минске ей сделали рентген, операцию, и собака вышла к хозяину на 4 лапах, здоровая). Денег на все это уже нет, да и в какую клинику лучше обращаться мы тоже не знаем. Знакомые сказали, чтобы мы написали в Эгиду и что там нам помогут. Очень хотелось бы спасти эту Малышку, она ОЧЕНЬ ХОЧЕТ ЖИТЬ, и потом пристроить в хорошие руки (мы держать ее не сможем: начинается учеба в другом городе, взять ее с собой нет возможности).
Транспортировку собаки в Минск и обратно можем обеспечить, а вот уже на осмотр и последующее лечение, увы, денег не остается.
Пожалуйста, помогите со сбором средств на лечение Малышки. Руки уже совсем опускаются. От того, что она лежит, появляются и новые пролежни. Ей нужно вставать, и как можно скорее!
Хотелось бы за ближайшие неделю-две отвезти ее в Минск.



  

  
  
  



куратор: Поливода Ирина Валентиновна Aisha +375 (33)673-40-40

поручитель: Ханцевич Вероника Олеговна


Карта БПС 4496 5501 6441 6833 до 03/21
Карта Беларусбанка 9112 0001 6787 4367 до 09/21

или на р/сч "Эгиды" с пометкой "для парализованной Малышки":
ОАО «Беларусбанк», ф-л №500
р/с BY21 AKBB 3015 0000 0426 6600 0000 BYN
BIC AKBBBY21500
УНП 101860476
Сообщение отредактировал: Верочка - Четверг, 24.05.2018, 03:47
101.  
101
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Наталья, сижу за компом в такое позднее время, что уже ничего не вижу. И не думаю  girl_haha

Добавлено (04 Августа 2016, 11:01)
---------------------------------------------
С Ульяной созвонилась и договорилась.
По Васильцову пока всё без изменений.

Богдан Ольга
102.  
102
.
Беларусь, Минск
15484 сообщения
Григорий просил привезти собачку где-то в районе 11-50. Или даже чуть раньше. Если опоздаем, то придётся ждать.
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
103.  
103
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
Попросила помощи у форумчан в оплате рекламы на Куфаре и ОЛХ:
http://egida.by/forum/22-24610-1153112-16-1470305475

Добавлено (04 Августа 2016, 18:09)
---------------------------------------------
Tanya-Toshka оплатила выделение объявления на Куфаре.
Спасибо!

104.  
104
.
Беларусь, Минск
15484 сообщения
Я приеду к Григорию в 11-30. Буду ждать. Если будут какие-то изменения -- звоните. Мой тел. 8029 602 2331, Ольга Романовна
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
105.  
105
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Сегодня вечером мы все созвонились и пришли к следующему:
1)встречаемся с  Ириной и Малышкой в 10.45 в ДВ. Проходим полное обследование у Васильцова.
2)едем к Сасу-старшему на консультацию
3)Татьяна едет за Ольгой Романовной, а мы едем к Григорию занимать очередь. У Григория встречаемся, обследуемся и принимаем решение.

Добавлено (05 Августа 2016, 22:18)
---------------------------------------------
Отчет по сегодняшнему дню.
1) Сначала были у Васильцова в ДВ. Сделали 2 снимка, сдали анализы крови и мочи. Провели в клинике 2,5 часа!!!
Оказалось, что собаку не сбила машина. А в неё стреляли из мелкокалиберной винтовки. По словам Васильцова, пуля раздробила 8-ой позвонок и застряла в мягких тканях с обратной стороны. Её даже можно прощупать. Прогноз такой: собака может быть хорошим спинальником, будет бегать на колясочке и радоваться жизни. Главное контролировать почки и хорошо ухаживать, т.е. кормить, обмывать и прочее.
Анализы крови и мочи нормальные.
2)Потом поехали к Сасу-старшему. Принял нас быстро, всё подробно рассказал, показал, объяснил, научил.
По его словам, шансы есть! Причем очень хорошие! Позвонок не раздроблен, а отломан отросток, который ничего не передавливает. Позвоночный столб целый, но в нем развился воспалительный процесс, из-за которого и наступил паралич задних конечностей. Чувствительность в лапах есть, рефлексы есть. Надо проводить специальные упражнения, даже не упражнения, основанные на болевых ощущениях, и этим постепенно оживлять нервы вверх по лапке. Также надо иголкой покалывать в области попки и промежности, чтобы тоже бередить нервные окончания. Назначил витамины и препарат для стимуляции нервной системы. Сказал, что лечение долгое. Минимум  2 месяца. Потом уже можно переходить и к водным процедурам и массажам. Показал, как правильно собаку носить, ставить, обрабатывать.  
В общем вышли от Саса мы очень воодушевлённые.

Богдан Ольга
106.  
106
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
Цитата Bogdan ()
В общем вышли от Саса мы очень воодушевлённые.
Замечательные новости!
107.  
107
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
 
     
Богдан Ольга
108.  
108
.
Беларусь, Минск
15484 сообщения
Григорий и Дима говорили, что было бы неплохо сделать миелографию, чтобы установить, есть ли компрессия спинного мозга и устранить ее хирургическим путем. Если компрессия имеется, то в дальнейшем могут быть осложнения.
О девочке. Это милейшее создание, видно, что Малышка очень любит жизнь и хочет жить. Глазкки живые, любознательные. На других собак рычит и лает, пытается защищать хозяев -- меня основательно облаяла ... С Артемом пыталась играть в погрызушки. Очень радуется, когда подходит Ирина. Малышка -- славный щенок-подросток 6 месяцев от роду. Очень хочется ей помочь!
У девочки сильные пролежни. На коленочке красная лысинка около 5 кв. см.  На бедренном суставе уже посередине пролежня образовалось отверстие, оттуда подтекает лимфа. Стесаны запястья задних лапок. Артем говорил, что площадь пролежней уменьшается, но все равно они очень большие ... И я побаиваюсь, что при жаре на них могут появиться опарыши. Малышке жизненно необходима квартирная передержка!
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
109.  
109
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Отчет по посещению Григория сделают Татьяна или Ольга Романовна. Там не всё так хорошо, как хотелось бы.

Все 3 врача бьют на то, что помощь подоспела очень поздно. Такие травмы надо ухватить сразу. Тогда шансы высокие. У Малышки задние лапки сейчас в плачевном состоянии, мышцы начали атрофироваться. Поэтому надо работать, работать и работать.
До конца августа Малышке будет делать специальный массаж Артем, Ирина будет делать уколы и ухаживать.
Потом Артем уезжает. Если Малышке заметно станет лучше, то она останется в Барановичах, если нет, то либо надо искать передержку в Минске, либо бедолагу усыпят.
Надо отметить, что Малышка совсем маленький щенок, у неё только месяц назад поменялись зубки. Размером со среднего пуделя. Она очень весёлая, непоседливая, любопытная. На месте не сидит ни минуты. Явно хочет жить и радоваться жизни.

Добавлено (05 Августа 2016, 23:03)
---------------------------------------------
Я у себя в вк выложила ролик про Малышку, но не знаю, как разместить здесь

Добавлено (05 Августа 2016, 23:34)
---------------------------------------------
                 

Богдан Ольга
110.
110
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Девочки. Всем спасибо за  помощь в  организации, оплате , перевозке и т.д.

 Когда нашли Аришу- тоже время было упущено.. Но каждодневный труд Оксаны за пару месяцев Аришу поставил на третью лапу. а потом начала работать иногда четвертая.

 Я так понимаю и Васильцов и Гриша и Сергей Николаевич предложили свои назначения. Есть ли сходства??
 И на чем принято решение остановиться.

 Пролежни. Позвоните Ирине Крисмаса Она знает какую-то мазь.
 Почитайте Ирине все назначения. Она на этом " собаку съела". может даст  хороший совет.

 Валентин- реалист. Но  поставить на коляску можно и через месяц. Нужно попробовать манипуляции: а вдруг??
 И еще: собака еще растет? Наверное, нужно заказывать коляску, когда остановится рост.
 Когда-то кто-то забирал чью-то коляску( не помню темы). Может, кто вспомнит, и можно пока коляску взять у кого в пользование::
 оля. Ролик вышли Веронике. Она разместит.

 Фото делали??

 Есть ли у Иры деньги на лекарства? Будете ли согласовывать помощь??
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
111.  
111
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»

Добавлено (05 Августа 2016, 23:52)
---------------------------------------------
Все врачи предложили абсолютно разные решения. 
Прогноз Васильцова: останется таким инвалидом навсегда. Всё бесполезно. Будет жить при хорошем уходе долго и счастливо, ездить на колясочке.
Прогноз Саса: есть все шансы пойти на 4-х лапах, но для этого придется очень много и тяжело трудиться.
Прогноз Григория: шансов мало. Может помочь только операция.

Мы остановились на втором варианте. Сас всё объяснил и показал очень просто и понятно. Мы с Татьяной полностью поддерживаем его метод. Ирина в сомнениях, даёт 50/50.

Сегодня полностью прием у Саса оплатила Ульяна. Также она дала деньги Ирине на закупку препаратов, которые он рекомендовал. 
БОЛЬШОЕ СПАСИБО УЛЬЯНЕ - Ylianka за оказанную материальную помощь!!!

Приему у Григория мы обязаны Ольге Романовне - Mori. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Эгиду мы тоже очень благодарим за оплату приема в ДВ!!!

Про пролежни всё рассказал Сас. Если заживления не будет, то пойдем на консультацию к Ирине Крисмас.
Про коляску пока не думаем. Верим в чудо )))

Добавлено (05 Августа 2016, 23:54)
---------------------------------------------
Помощь согласовывать обязательно будем. Понадобятся дорогие лекарства. И собаку надо очень хорошо кормить для восстановления мышц.

Богдан Ольга
112.
112
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Начали сбор ДО согласования. Запишите деньги Ульяны и на них пусть Ирина выкладывает чеки, что куплено.
Оля, напиши СМС Вероники оперативно согласовать сбор. Что деньги уже принимаются.

А Валентин сказал: только хороший уход? Или назначил какие-то препараты?
А Гриши? Только операция или тоже что-то из препаратов??

Нужно попытаться вспомнить: кто и где предлагали коляску.  Может, она бы уже пробовала шевелить ногами на коляске и пролежни бы не появлялись новые.

Добавлено (06 Августа 2016, 00:13)
---------------------------------------------
Посмотрела видео. Как-то  печально. sad
Сообщение отредактировал: Наталья - Суббота, 06.08.2016, 00:29
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
113.  
113
.
Беларусь, Минск
15484 сообщения
У Гриши назначили лечение пролежней. Антибиотик Зиннат, промывание мукосатом или хлоргексидином и мазь. А название мази забыла ... Листок назначений и рецепт на антибиотик взяла Ирина.
Гриша рекомендовал уделить внимание выработке спинальной ходьбы. И посоветовал обратиться в группу "Добрый лев", так как там есть люди, занимающиеся этим. За прием денег не взяли. ...
Сообщение отредактировал: Mori - Суббота, 06.08.2016, 00:29
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
114.
114
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Наверное, нужно лечить пролежни. Пробовать все манипуляции от СН.  Но не делать ни какие операции и мелографии.
  а начать сбор денег на коляску.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
115.  
115
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Конечно в жизни оказалось всё намного печальнее, чем мы ожидали. Но Сас нас очень воодушевил. Я ему верю.

Валентин назначил только канифрон для поддержания в порядке мочевыделительную систему. Под хорошим уходом он имел в виду хорошее питание, уход за пролежнями до их заживления, сдачу анализа мочи 1 раз в 2 месяца, т.к. у таких больных часто бывают проблемы в этой области, поддержание собаки в чистоте и порядке.

Григорий только рекомендовал проведение миелографии для выяснения нужна операция или нет.
Потом передал нас Асе, которая для заживления пролежней рекомендовала антибиотик зиннат.

Я нигде не слышала про предложение коляски. У кого поспрашивать?

Добавлено (06 Августа 2016, 00:34)
---------------------------------------------

Цитата Mori ()
название мази забыла
пиолизин
Богдан Ольга
116.
116
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Может Света Валеркина?? Ну, убейте, не помню.

 Оля. Я думаю, нужно начинать думать, как собирать на коляску. Не понадобятся- слава Богу.  А понадобятся- так будет за что сходу покупать.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
117.  
117
.
Минск, Пушкина
16995 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Наталья, послала запрос на сбор от имени Ирины.
Днем составлю текст для соцсетей
Богдан Ольга
118.  
118
.
Минск, Малиновка
196 сообщений
Очень жалко Малышку..
Просмотрев видео,склоняюсь к прогнозу Васильцова,и Григория (что шансов мало). На счёт операции,думаю что уже поздно..
К коляске,собачки очень быстро приспосабливаются,и довольно счастливо живут. Может со временем развиться спинальная ходьба(на рефлексах).
Мы, через все это, уже прошли. Бегаем на коляске,даже иногда получается и без)))
Главное... чтобы любили,и кто-то всегда был рядом в трудную минуту.
119.
119
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
dorian, , я тоже считаю: 
- нужно собирать и заказывать коляску( пока соберем- будут видны ( если появятся) первые результаты лечения
- лечить пролежни легче будет, если собака будет стоять на коляске
- хороший текст, фото и устраивать на коляске
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
120.  
120
.
Минск, Малиновка
196 сообщений
Мазь Пиолизин,пол тюбика могу отдать. Годен до 06.2017г
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Животные-инвалиды (собаки) » Собака Малышка учится ходить. Нужна помощь (Барановичи)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0