Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Животные-инвалиды (коты) » Кошечка Тэсса из Сморгони (Встреча с капканом: покалечены передние лапки)
Кошечка Тэсса из Сморгони
1.  
1
.
Беларусь, Сморгонь
1800 сообщений
Топикстартер
Начало истории:
в группе Подслушано Сморгонь 25 марта 2017 появился пост девочки-школьницы:
"Понимаю, что надежда ничтожна, но, кто-нибудь, помогите спасти жизнь котенку, находится сейчас в Белевичах, у него нет двух передних лап(наверное попал в капкан), ему очень тяжело передвигаться, он умрет на улице, заберите кто-нибудь себе, пожалуйста, хотя бы в деревню . Анастасия Кулак"
Написала девочке, что временно возьму, а потом будем искать куда его пристроить, раскидала посты по соцсетям. Но котенка не удалось поймать, потом пропал. Вообщем история длилась долго... В Пасхальное воскресенье девочка с мамой котейку отловили, помыли , вытащили кучу клещей и привезли ко мне. вот такой пасхальный сюрприз.
Это девочка, на вид котенок 5-6 месяцев, тощая до ужаса весом 1кг 400гр. И дрожащая от страха.
Осмотрена ветом: истощение, воспаление ( в легких сухие хрипы), ущи в чет-то похожем на сажу, один клык сломан, немного черный. возраст от 7 до 10 месяцев, просто очень мелкая недокормыш. Правая передняя лапа- небольшая культя, левая почти целая, искалечена часть где пальчики и подушечка: есть точно один пальчик с когтем, есть еще коготь но он вывернут и впивается в мясо, его подстригли, такое ощущение что лапка была искромсана, а потом что осталось срослось как попало. Как она выжила, дважды попав в капкан (добрая бабушка в деревне его ставит во дворе, чтоб не шлялся кто попало) не понятно, и как давно она так выживает, как добывала еду в деревне загадка, но раны давно зажили.
Есть готова всё, она не ест, а всасывает моментально: и натуралку, и прессервы, сухой корм не ест совсем. Но размоченный в куринном бульоне уплетает.
Продолжение:
Прошло 10 дней , наели 1 кг и весим 2 400. Хрипов почти нет. кушаем очень хорошо. Но боимся всего до ужаса: громких звуков, уборки в клетке, даже когда даю лекарство или мою лапки и попу. От страха сразу писаемся и какаемся, и если не увидишь, так и лежит описатая в луже.

Кушаем лежа, прячемся постоянно в лотке

Ну, и наши лапки:



Что делать дальше, пока не знаю.... В Сморгони у неё нет будущего: ни в плане пристройства (хотя где они у неё есть), ни ветеринарном плане (закрылась не проработав и года более-менее приличная клиника).
Мысли до сих пор в полном сумбуре: бросить её без помощи не смогла, оставить у себя не могу... И так их уже комплект, я скоро их нормально содержать не смогу. Мои очерёдники дворовые так и остаются на улице без помощи и пропадают-исчезают sad ... а скоро котята пойдут shok shok
Короче, сначала влажув приключения, а потом думаю. А надо бы наоборот... nea
Есть предложение от Суперкота минского забрать в приют к себе ( предложили на фэйсбуке)...
Ещё раз спасибо Галине, Тане и Ольге за помощь кормом и наполнителем. Тему создала, чтобы понятно было кому помогли.

Дальше пока полный мрак и непонятки... Что дальше буду делать пока не знаю.Мозг ушел в отпуск...
Сообщение отредактировал: Верочка - Четверг, 24.05.2018, 03:51
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
61.  
61
.
Минск, Пушкина
17049 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Nadegda, вашему подопечному Эгида и Программа выделили 2 кг корма ПроПлан
Богдан Ольга
62.  
62
.
Беларусь, Сморгонь
1800 сообщений
Топикстартер
Bogdan, спасибо!!! Постараюсь забрать пооперативнее.

Добавлено (30.06.2017, 22:50)
---------------------------------------------
https://youtu.be/AlESlPN3ehs

Надеюсь получилось хоть что-то.

Добавлено (30.06.2017, 23:13)
---------------------------------------------
Тэсса во всю путешествует по квартире. Правда старается это делать, когда мы не видим. Днем спит на матрасике на кухне или пробирается в комнату и спит на диване, ей очень нравится спать на мягеньком.
   
 

Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
63.
63
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Прогресс на лицо!
Скоро строить вас там всех будет!! smile

Добавлено (01.07.2017, 00:32)
---------------------------------------------
Делает ли Тесса попытки запрыгнуть на диван?? ( кресло и т.п.)

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
64.  
64
.
Беларусь, Сморгонь
1800 сообщений
Топикстартер
На видео немного видно как она в клетку запрыгивает, точно так же она и на стул и на диван запрыгивает. На диванах ей очень нравится лежать.

Бегает довольно шустро, но короткими перебежками, наверное костяшкам на культе больно, поэтому она пробежит чуток и ложится, потом бежит дальше.
На руках всё так же боится , трясется и сжимается в калачик, пытается скорее спрыгнуть.
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
65.
65
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Может все-таки что-то типа башмачка хоть на передние лапки???
Не хотите поговорить с ЛенойСеттер мастером??
Может, хоть на пару часков в день их одевать ей и облегчать перемещение??

но я так рада, что она не поселилась навечно в клетке. yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
66.  
66
.
Беларусь, Сморгонь
1800 сообщений
Топикстартер
Цитата Наталья ()
но я так рада, что она не поселилась навечно в клетке.
И я почти рада mosking вот не писала б она ещё на одеяла на диванах и кровати. Пока все места риска устелены впитывающими пеленками ( спасибо программе за пеленки). А в клетку она уже больше недели не заходит вообще, в лоток ходит общий (там их 3 шт. но все выбирают самый большой и Тэсса в том числе) rolleyes 

Про башмачок пока не знаю. Надо подумать, не представляю как его крепить, пробовала одеть носочек, но она тут же его стащила. И  пока она от от любого моего прикосновения дрожит как осиновый листок, думаю не мучать ничем новым, хочу чтоб хоть немного перестала бояться. Поэтому пока и стерилизацию откладываю, швы ж обрабатывать надо, а для неё прикосновения человека большой стресс.

Добавлено (01.07.2017, 17:20)
---------------------------------------------
Спасибо всем кто помогает, волнуется за Тэссу. Спасибо, что не оставляете один на один с  подарочком судьбы! blush

Добавлено (04.07.2017, 22:25)
---------------------------------------------
Вечер... время Тэссы. Она ждет его и выходит потихоньку из кухни, сейчас играет в зале с  мышкой.  Игрушки ей нравятся, помню в раньше шарахалась от них, забивалась в угол. А теперь подкидывает передними лапками, хватает зубками.
Сейчас ждет когда я уйду спать, чтобы забраться на кровать в дочкиной комнате, прошлую ночь спала там  на сложенном пледе. Любит мягенькое.

Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
67.
67
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Вас бы "разгрузить "еще и на Кити и еще кого-нибудь..
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
68.  
68
.
Беларусь, Сморгонь
1800 сообщений
Топикстартер
Из всех осталась только Китти, более менее нормальная. У меня их не много.. blush . Искать дом Тэссе пока лишь в мечтах. Бриша красавица, но стерва, с руками бы оторвали.... если смогут в руки взять, А Тифани хорошая добрая, но её постоянные болячки никому не нужны, sad  не будут её постоянно лечить... Вообщем они все оставшиеся у меня с причудами, наверное все в хозяйку. mosking  mosking  mosking 
Пока я была сегодня в Минске Тэсса путешествовала по залу, спала там в кресле даже кушала там вместе с девчонками. Лежала на диване и на спинке дивана.

Добавлено (09.07.2017, 00:25)
---------------------------------------------
Тэсса все меньше времени проводит на кухне. У неё теперь в зале любимое кресло, там и спит.
 
А ещё нравится смотреть в окошко, на кухне становилась на задние лапки как сурикатик и смотрела как Тифани и Китти на подоконнике сидят. Теперь сбылась её мечта


Но прикосновений по прежнему не любит, даже если тихонечко и нежно. Вся сжимается в становится словно деревянная не разжать. И дрожит как осиновый листок.

Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
69.
69
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Надя.
Как будет время и возможность( это не срочно потому как я смогу об этом подумать не ранее чем после 10 августа).
Сделайте четкие фото каждой лапки, но чтобы было видно место, откуда она начинается( чтобы немного представлять длину). Фото всех 4( несколько) вместе.
Опишите четко: правая передняя, левая задняя... И длину в см.
Видео, как она передвигается, забирается-слазит( в то же кресло)...
я как буду дома, съезжу к ветеринарам и посоветуюсь, какие здесь есть идеи и возможности и какие их предложенния?
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
70.  
70
.
Беларусь, Сморгонь
1800 сообщений
Топикстартер
Хорошо. Буду пробовать нормально сфоткать.

Добавлено (05.08.2017, 09:32)
---------------------------------------------
Пока все задания не выполнимы. Вернулась домой дочь, у  неё новый повод для стрэсса. Тэсса теперь опять ото всех прячется. 
Она по-прежнему полудикая, только стала более сильной. задними лапами дерется как заяц. Хотела посмотреть что за царапина на шее у неё, Тэсса отбивалась словно дикий кот на улице, как будто первый раз меня видит. расцарапала и покусала мои руки, описалась вырвалась и забилась в свой угол.
Нужны советы как её адаптировать? Её бы стерилизовать но как потом обрабатывать шов, если она в руки не дается?

Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
71.
71
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Да и у меня сейчас- гости. Освобожусь к концу августа.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
72.  
72
.
Минск, Пушкина
17049 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Nadegda, в первом сообщении нет никаких реквизитов, даже телефона!!!

Добавлено (14.09.2017, 11:22)
---------------------------------------------
Надежда, у вас совсем нет пиарных фото. Готовим коллажи на всех учстников Программы. А у вас и взять-то нечего(((

Богдан Ольга
73.  
73
.
Беларусь, Сморгонь
1800 сообщений
Топикстартер
Цитата Bogdan ()
в первом сообщении нет никаких реквизитов, даже телефона!!!
Хорошо, добавлю свои данные и телефон. Станевич Наталья (Nadegda) - -8044 782 36 86
Какие ещё нужны реквизиты?
Цитата Bogdan ()
Надежда, у вас совсем нет пиарных фото. Готовим коллажи на всех учстников Программы. А у вас и взять-то нечего(((
Да, извините, но нет у нас хороших фото... Тэсса дружелюбнее не становится: человек для неё враг. Да и сейчас всей компанией котов лечимся от микроса, Клэри "наградила" за доброту Тэськину к ней. Поэтому она и от меня прячется, вдруг опять гадость буду в рот запихивать.
   
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
74.  
74
.
Минск, Пушкина
17049 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Nadegda, я такие фотки взяла из темы, но хотелось бы профессиональные, на хорошем фоне. Понимаю, что с такой кошкой сложно. Но может есть возможность пригласить фотографа?
А с микрой уже разобрались? Сколько кошек у вас заразились?
Богдан Ольга
75.  
75
.
Беларусь, Сморгонь
1800 сообщений
Топикстартер
Пока не получится. В понедльник на 4 недели областная проверка приезжает-трясти сморгонское образование. Не до фотографа будет. А потом буду что-то придумывать.
Светятся Клэри и Тэсса. И новенькие в ванной из мусорного контейнера. Из троих у одного ушко светится. Лечимся всем стадом.
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
76.  
76
.
Минск, Пушкина
17049 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Nadegda, как я вас понимаю!
Богдан Ольга
77.  
77
.
Беларусь, Сморгонь
1800 сообщений
Топикстартер
  
"Крошка" Тэсса - вид с тыла.

Добавлено (24.09.2017, 07:58)
---------------------------------------------
5 дней как закончили курс флуканазола и дама решила, что раз я больше не пихаю ей в рот гадость, то можно вылезти из поддиванья. И опять переместилась поближе к мискам с едой.

Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
78.
78
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Как она в прогрессе смелости?
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
79.  
79
.
Беларусь, Сморгонь
1800 сообщений
Топикстартер
Цитата Наталья ()
Как она в прогрессе смелости?
Пока так же. Людей мы боимся, погладить я её могу, но только я и только по спинке или почухать загривок.... тогда мурчит. Но при этом и лапки и хвостик поджаты, вся как комочек напряжена. На руки взять невозможно, сразу паника: рычание, драка и .... лужа. Может спокойно прийти в зал когда мы сидим и смотрим телевизор, громкий звук её не пугает, главное чтобы мы не вставали и не шевелились, будет при нас играть (особенно почему-то любит резиночки дочкины для волос, часами может с ними играть) Для неё идеальное жилье где людей поменьше,наверное мечтает чтобы мы появлялись только чтобы еды дать и уходили. С котами нормально, Фаню не трогает Киттю или гоняет, или играет с ней.
Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.
80.
80
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Хорошо, что играет с другими. Значит, ей не одиноко. yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Животные ООЗЖ «Эгида» » Животные-инвалиды (коты) » Кошечка Тэсса из Сморгони (Встреча с капканом: покалечены передние лапки)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0