• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Offtopic » Компьютер, интернет, IT технологии » В Беларуси введут китайский вариант интернет-цензуры?!! (sml[wow]Проект документа)
В Беларуси введут китайский вариант интернет-цензуры?!!
1.  
1
.
Беларусь, минск
58 сообщений
Топикстартер
1 февраля Александр Лукашенко подписал закон, который вводит цензуру в Интернете. Закон вступит в силу 1 июля. Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» заявила, что с принятием этого закона белорусские власти попадают в список «врагов интернета» наряду с Китаем, Северной Кореей, Бирмой и Ираном. Смогут ли белорусские интернет-пользователи отстоять свое право на получение и распространение свободной информации?

Журналистам попал в руки проект постановления правительства, разработанный Минсвязи совместно с Оперативно-аналитическим центром при Лукашенко.

Проект постановления называется «Об утверждении Положения о порядке ограничения доступа пользователей интернет-услуг к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательными актами» опубликовал сайт zapraudu.info. Об ограничительных мерах в отношении интернета помощник Лукашенко Всеволод Янчевский в интервью TUT.by заявил: «Все надо сделать аккуратно. Моя позиция –не нужно никакой самодеятельности. Берем европейский опыт –и все».

А что получается в действительности?

Проект постановления юрист прокомментировал одной из компаний, плотно связанной с Интернетом:

«В новом проекте постановления присутствует так называемый «китайский файрволл», т.е. контент-фильтрация: в качестве «идентификатора интернет-ресурса» может использоваться, в числе прочего, «часть содержания интернет-ресурса», и этот «идентификатор» может включаться в список ограниченного доступа.

Есть понятия «черного» и «белого» списков («списка ограниченного доступа»). Причем последний будет доступен только для провайдеров, а остальным (гражданам и организациям) информация будет предоставляться только по запросу по отношению к конкретному ресурсу.

Пункт 4: «Поставщики интернет-услуг обеспечивают предоставление услуг по ограничению доступа на основании списков доступа, формируемых в установленном порядке Министерством связи и информатизации либо уполномоченной им организацией, и списков доступа, формируемых поставщиком интернет-услуг самостоятельно». Из этого можно заключить, что, помимо государственного списка, провайдер обязан за свой счет вести собственный список, при этом именно он отвечает за полноту такого списка.

В пункте 2 постановления говорится: «интернет-ресурс – ресурс, функционирующий в сети Интернет и предназначенный для информационного обмена». Хотелось бы, чтобы определение интернет-ресурса, важное в практическом плане, не определяло бы «подобное через подобное», а давало бы ответ какой конкретно объект можно считать отдельным интернет-ресурсом. Например, относятся ли к интернет-ресурсам страницы сайтов, расположенные на доменах третьего и последующих уровней (в том числе в случаях, когда у таких страниц иной владелец).

«Органы, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, органов прокуратуры и предварительного расследования, органов Комитета государственного контроля, налоговые органы» самостоятельно принимают решения о блокировке интернет-ресурсов, а Минсвязи только вносит их в «черный список».

Если это постановление будет принято, Беларуси потом придется расхлебывать это долго. А на Западе наша страна опять станет жупелом».

Заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов, юрист Андрей Бастунец уверен, что решения о блокировке интернет-ресурсов могут приниматься отнюдь не только на основаниях, явно перечисленных в постановлении (распространение порнографии, пропаганда насилия и жестокости, содействие торговле людьми и т.п.).

Он обращает внимание не только на тот факт, что решение о блокировании принимают «органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, органы прокуратуры и предварительного расследования, органы Комитета государственного контроля», но и на то, что поводом для внесения в «черный список» может стать простое заявление частного лица (пункт 18). «Потом это решение можно обжаловать. Но это перевернутая пирамида, – подчеркивает А.Бастунец. – На самом деле, решение о блокировании должно приниматься в судебном порядке, а не обжалование этого решения. Заложенный в постановлении порядок напрямую противоречит статье 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, ратифицированного Беларусью. Это принципиальное нарушение свободы слова».

Бастунец считает: «В наших условиях вполне существует вероятность, что в договорных отношениях с поставщиками интернет-услуг ограничение доступа к «неправильной» информации просто будут навязывать при заключении договора». Таким образом, контент-фильтрация будет использоваться для борьбы не с преступлениями, а с инакомыслием, с распространением информации, которая не по нраву властям.

Взято здесь: http://www.charter97.org/ru/news/2010/6/4/29556/ А здесь вы можете ознакомиться с другими многочисленными статьями на тему о так называемой белорусской цензуре в интернете: http://www.charter97.org/ru/news/hottopic/internet/

Добавлено (09 Июнь 2010, 21:28)
---------------------------------------------
Лукашенко одним указом нагородил столько проблем и нестыковок в Байнете, что разгребать будем не один год.

Белорусский правитель раздал поручений и обязанностей всем - от посетителей интернет-кафе до вебмастеров госсайтов. И так, между делом, отрегулировал раздачу BY-доменов, раз уж они «белорусские». Согласно указу №60, Оперативно-аналитический центр при президенте Республики Беларусь «определяет порядок регистрации доменных имен в пространстве иерархических имен национального сегмента сети Интернет».

Однако, как пишет сайт Electroname.com, на самом деле Республике Беларусь домен .by не принадлежит, он даже не принадлежит ОАЦ и «Открытому контакту», которые являются всего лишь администратором и техническим администратором доменной зоны соответственно. Правом администрировать и устанавливать правила регистрации доменов «ОК» и ОАЦ наделила международная некоммерческая организация IANA, которая в свою очередь находится под контролем ICANN. И это еще не все. Сама корпорация ICANN создана при участии правительства США для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования Интернета. И как ни старались «прогрессивные» в плане свободы национальных нетов Ливия, Иран, Серверная Корея, Куба и другие изменить через ООН сложившееся положение вещей, пока Интернет находится, и, слава Богу, под управлением американского правительства.

При желании любой смельчак уровня Юрия Зиссера может, заручившись, например, поддержкой и экспертизами международных правозащитных организаций и национального интернет-сообщества, подать жалобу в ICANN и, ссылаясь на нарушение взятых на себя обязательств, лишить ОАЦ и «Открытый контакт» административных полномочий. А поводов предостаточно: подозрительные технические сбои DNS во время президентских выборов 2001 года, многочисленные отказы при регистрации доменов без объяснения причин, скупка самых «вкусных» доменов самим администратором. Ситуация чисто гипотетическая, но как быть дальше? Согласно требованиям ICANN, администратором домена может быть любая белорусская легальная организация, которая соответствует ряду формальных условий, а указ такую возможность дает лишь одной структуре. Налицо противоречие.

Взято здесь: http://www.charter97.org/ru/news/2010/2/8/26148/

Добавлено (09 Июнь 2010, 21:30)
---------------------------------------------
Бесплатный хостинг PAGE.by прекращает работу

Проект бесплатного хостинга PAGE.by из-за новых правил работы в белорусском интернете вынужден прекратить работу.

Как сообщают владельцы бесплатного хостинга, «4 года мы работали для вас, сервис не приносил никаких денег, был экспериментом и способом помочь начинающим белорусским проектам. К сожалению, белорусское государство решило «усовершенствовать» белорусский интернет и создало неприемлемые условия работы. Перенос сайтов в белорусский датацентр и требование зарегистрироваться нам представляется «перебором» и мы закрываем проект», передает Electroname.com.

Проект будет закрыт 1 июля 2010 года. «Просим своевременно перенести ваши сайты в другое место. Надеемся на понимание и благодарим за сотрудничество», предупреждают создатели хостинг-ресурса.

Напомним, нормы нашумевшего указа №60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» и постановление правительства №644 запрещают юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям размещать сайты за пределами Беларуси. Этот запрет распространяется и на хостинговые компании, которые ранее арендовали серверы в иностранных датацентрах. Власти Беларуси вынуждают поставщиков интернет-услуг (хостинговые компании и интернет-провайдеры) зарегистрировать все сайты, размещенные в Беларуси, в Государственном реестре. Стоимость регистрации одного сайта составляет 14 тысяч белорусских рублей без НДС.

Взято здесь: http://www.charter97.org/ru/news/2010/5/11/28838/

Сообщение отредактировал: katrin - Среда, 09.06.2010, 22:07
МурРрРрРрчащая кошка, которая гуляет сама по себе.
2.  
2
.
Беларусь, Минск/Могилев
864 сообщения
звездец..............
Один верит в то что видит, другой видит то во что верит.
+375297456312 (МТС) Вика (если сбрасываю, значит на учебе)
teni88@mail.ru
3.  
3
.
Беларусь, Минск
6386 сообщений
Внимательно прочитала, но, мало что поняла. Объясните, пжл, доступно для чайников, чем это нам грозит?
4.
4
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Надеюсь, хоть в последний момент, но наша Власть все-таки передумает совершить такой шаг.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
5.  
5
.
Беларусь, минск
58 сообщений
Топикстартер
После 1 июля в Беларуси не останется бесплатного Wi-Fi?

Марк Бернштейн, индивидуальный предприниматель в IT-бизнесе считает, что после 1 июля в Беларуси можно будет забыть о бесплатном беспроводном доступе в Интернет.

Своими рассуждениями о последствиях вступления в силу указа Лукашенко № 60 от 1 февраля 2010 года «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети интернет» бизнесмен поделился 2 июня в Минске участникам круглого стола «Бизнес и право». Мероприятие было организовано Ассоциацией малого и среднего предпринимательства.

Бернштейн считает, что владельцы заведений, для клиентов которых услуга Wi-Fi предоставляется бесплатно, вряд ли пойдут на то, чтобы фиксировать в журнале их данные, время входа в интернет и выхода из него, производить другие действия, предусмотренные указом, передает БелаПАН.

Это, по словам специалиста, может сказаться на «звездности» белорусских гостиниц, обязанных иметь бесплатную услугу беспроводного доступа в интернет. В результате становятся очевидными проблемы для гостиничного и туристического бизнеса, сказал Марк Бернштейн.

«Благодаря» указу, по словам Марка Бернштейна, белорусским предприятиям, предлагающим различные товары, придется переносить свои интернет-площадки на белорусский хостинг, если они были у них за рубежом. «А это не только страницы, но и программные комплексы, работающие сейчас на мощностях в Европе и США», — констатировал бизнесмен. Кроме того, рекламироваться возможно будет только в белорусском сегменте сети, что создаст проблемы для экспортеров, полагает Марк Бернштейн.

МурРрРрРрчащая кошка, которая гуляет сама по себе.
6.
6
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
просто хотят подчинить( контролировать) себе и это. Что дальше? sad
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
7.
7
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Если всё же заставят всех белорусов пользоваться только белорусским хостингом и рекламироваться только на сайтах прошедших регистрацию (соответственно только на белорусском пространстве), то белорусские пользователи превратятся в инвалидов - например, вроде и ноги есть, а идти не могут... Сначала телевидение, потом радио, теперь и интернет! Вот такое вот "государство для народа" (что висит в шапке сайта Президента РБ): http://www.president.gov.by

Quote (ПРЕАМБУЛА КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ)
Мы, народ Республики Беларусь (Беларуси), исходя из ответственности за настоящее и будущее Беларуси, сознавая себя полноправным субъектом мирового сообщества и подтверждая свою приверженность общечеловеческим ценностям, основываясь на своем неотъемлемом праве на самоопределение, опираясь на многовековую историю развития белорусской государственности, стремясь утвердить права и свободы каждого гражданина Республики Беларусь, желая обеспечить гражданское согласие, незыблемые устои народовластия и правового государства, принимаем настоящую Конституцию — Основной Закон Республики Беларусь.

belarus

Quote (КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ)
Статья 1. Республика Беларусь – унитарное демократическое социальное правовое государство.

belarus

8.  
8
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
куда катимся...ЕурОпа.
9.  
9
.
Минск, Комаровка
3834 сообщения
Колхоз какой-то... и куда мы катимся? sad

Добавлено (10 Июнь 2010, 00:07)
---------------------------------------------
Nasty, одновременно написали практически одно и то же mosking

10.  
10
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Focused, думаю,не мы одни так подумали.
по-моему,это уже верх ограничения прав человека.
это теперь 100% признак авторитарного режима.о какой демократии может идити речь теперь..
11.  
11
.
Беларусь, Минск
550 сообщений
shok Кошмар... girl_mad Так ограничивать права людей!
12.  
12
.
Беларусь, Минск
12 сообщений
Можно подумать они раньше ничего не ограничивали?! У реале уже все позажимали, вот теперь и до интернета добрались. Что ж, все достаточно последовательно и ожидаемо :(. Бандитская власть!
13.  
13
как надоела эта фигня с вечной борьбой с властями! Все кричат что Лукашенко отстой но никто не осмеливается подняться и сказать об этом вслух!
Список форумов » Offtopic » Компьютер, интернет, IT технологии » В Беларуси введут китайский вариант интернет-цензуры?!! (sml[wow]Проект документа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0