• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Offtopic » Красота и здоровье » Сколько можно бесплатно болеть в Минске (sml[warn]полезно почитать...)
Сколько можно бесплатно болеть в Минске
1.  
1
.
Израиль, Минск
3274 сообщения
Топикстартер
Юрист ООЗЖ «Эгида»
http://news.tut.by/society/386855.html



Территориальная программа государственных гарантий по обеспечению медицинским обслуживанием населения Минска на 2014 год.
Читать полностью: http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=D914o0062293&p1=1&p5=0
Сообщение отредактировал: Ksane - Суббота, 15.02.2014, 20:28
2.
2
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Мингорисполком дал указания болеть по команде? И по команде поправляться??? shok shok shok shok
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
3.  
3
.
Израиль, Минск
3274 сообщения
Топикстартер
Юрист ООЗЖ «Эгида»
.
Сообщение отредактировал: Ksane - Воскресенье, 16.02.2014, 15:20
4.  
4
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
nea И за эти нормативы нужно ежемесячно(!!!!) платить такие бешеные налоги???
5.  
5
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
мдя...
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
6.
6
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Мне кажется, что людям уже " что воля, что неволя.."

Нет предела " совершенству"....

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
7.  
7
.
Беларусь, Минск
4151 сообщение
Я бы им обязательно задала пару вопросов: -" А накопительная система не действует?" "-Могу ли я 6 лет не вызывать скорую , что бы на 2020 запланировать воспаление лёгких и вызвать скорую 2 раза?" , -"Могут ли члены семи передавать свои посещения родственникам?"

Что за бред они там написали , хоть бы не позорились.
Сообщение отредактировал: Maria_Mirabella - Среда, 19.02.2014, 01:23
Странно, что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным.
8.
8
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Хочется верить, то это- ШУТКА!!!!!
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
9.
9
.
Минск, Кунцевщина
13147 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
почему-то мне кажется, что это не шутка sad печалька сплошная
10.  
10
.
Минск, Победа
23179 сообщений
Почему-то мне кажется , что и на гнилом Западу существует такая же система в здравохранении, подругина дочь в Англии могла по плану оперироваться через пол-года бесплатно, но предпочла за свой счет быстро, Рене мне что-то говорила о планировании в посещении своего врача за выпиской лекарств (т.е., в этом месяце она к врачу не шла, шла в следующем). Не может быть планирования бюджета без представления, скольких бюджетников следует нанять на работу, просто тут услуги такого вот специфичного характера.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
11.  
11
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Цитата limeva2003 ()
Почему-то мне кажется , что и на гнилом Западу
может, оно и так с другими странами, только в Конституции у нас записано, что страна наша социальное государство - а мед помощь бесплатная. Надо бы как-то выполнять Конституцию своей страны.
12.  
12
.
Израиль, Минск
3274 сообщения
Топикстартер
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Цитата Nasty ()
может, оно и так с другими странами, только в Конституции у нас записано, что страна наша социальное государство - а мед помощь бесплатная. Надо бы как-то выполнять Конституцию своей страны.


Статья 45 Конституции Республики Беларусь
Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения.

Государство создает условия доступного для всех граждан медицинского обслуживания.

Право граждан Республики Беларусь на охрану здоровья обеспечивается также развитием физической культуры и спорта, мерами по оздоровлению окружающей среды, возможностью пользования оздоровительными учреждениями, совершенствованием охраны труда.

Цитата Maria_Mirabella ()
Я бы им обязательно задала пару вопросов:


Так давайте зададим!?
13.
13
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Я до сих пор не могу поверить, что так будет....
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
14.  
14
.
Минск, Комаровка
2884 сообщения
А ещё у нас в Конституции написано, что каждый гражданин обязан вести здоровый образ жизни и беречь своё здоровье.
Многие могут этим похвастаться? Однобоко как-то получается, все требуют соблюдения их прав, а про обязанности забывают ненароком...
Когда дикое ущелье превращается в курорт, орлы улетают (с)

029-6919391
15.  
15
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Цитата Йети ()
все требуют соблюдения их прав, а про обязанности забывают ненароком.у
Во-первых, у гражданина закреплено только 3 обязанности перед государством в Конституции:
- платить налоги;
- служба в армии;
- следить за тем, чтобы власть исполняла свою работу и поменять власть в случае, если она перестала справляться со своими обязанностями.
Во-вторых, права и обязанности никак не связаны в том смысле, что можно нарушать какие-то права, пока не выполняются какие-то обязанности. Это не так.
В-третьих, нет такой обязанности ни у гражданина, ни у человека - вести здоровый образ жизни. Моё тело это только моё тело, и я с ним делаю то, что хочу. Государство же в 94-м году взяло на себя обязанности, приняв действующую конституцию, которую Оксана процитировала выше. И моя обязанность, как гражданина, следить за тем, чтобы конституция и иные законодательные акты исполнялись.
Очень не люблю вот это школьное "про права говорите, а про обязанности забываете".
16.  
16
.
Минск, Победа
2906 сообщений
Такое ощущение, что математическую статистику никто на этом форуме не изучал.  Журналисты броский заголовок придумали, а его читают буквально - так, как будто  за 11-й визит в поликлинику или повторный вызов врача в течение года с кого-то потребуют оплату...  nea
Таблица составлена на основе запланированного на 2014 год бюджета здравоохранения по г.Минску. Выделена какая-то определенная сумма (достаточная или нет - это отдельный вопрос). Исходя из статистики прошлых лет произведено примерное планирование ее использования. В каждом учреждении здравоохранения (поликлинике, больнице) есть специальная штатная единица - мед.статистик. Который собирает и анализирует все наши обращения: диагнозы, повторность и т.д. - там очень много пунктов. Все эти данные передаются в МинСтат, где эти данные обрабатывают, сводят по районам-населенным пунктам-областям и т.д. И затем эти данные всячески используют - для дела или нет - тоже вопрос отдельный. 
Вот так и составили эту таблицу - выделенный бюджет поделили на число жителей города (цифра весьма условная, естественно), затем полученную сумму на каждого жителя сопоставили со стоимостью визита врача, выезда бригады Скорой помощи и т.д. Но нигде не сказано, что за повторный визит Скорой к одному и тому же человеку с него потребуют оплату. Кто-то вызовет 10 раз, а кто-то ни разу за несколько лет. Так что пока оснований для паники и печали нет, мед.помощь оказывали и окажут каждому нуждающемуся, хотя цифры в таблице, к сожалению, говорят о том, что финансирование медицины у нас, увы, оставляет желать лучшего.  sad
17.  
17
.
Минск, Комаровка
2884 сообщения
Цитата Nasty ()
нет такой обязанности ни у гражданина, ни у человека - вести здоровый образ жизни. Моё тело это только моё тело, и я с ним делаю то, что хочу.
Ну правильно, сначала "делаю что хочу", а потом "дайте мне волшебную пилюлю от всех болезней". И бесплатно, потому как обязаны!

Цитата
Государство же в 94-м году взяло на себя обязанности, приняв действующую конституцию
Вот государство и обеспечивает бесплатное медобслуживание в том объёме, который указан в приведённом документе.
Ну а дальше, прежде чем делать со своим телом, что хочешь, - посоветуйся для начала со своим кошельком. Я так понимаю.

Добавлено (21 Февраля 2014, 15:08)
---------------------------------------------
Versan, +100.  Всё по полочкам разложила (мне лень было стока букаф писать blush )

Когда дикое ущелье превращается в курорт, орлы улетают (с)

029-6919391
18.  
18
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Цитата Йети ()
И бесплатно, потому как обязаны!
ну как бы да, обязаны:) потому как в Конституции записано. Что поделать.Основной Закон страны. Это если без всяких "ну, Вы же понимаете..."

Цитата Versan ()
Так что пока оснований для паники и печали нет, мед.помощь оказывали и окажут каждому нуждающемуся
про панику никто и не говорит. Но озаботиться и задуматься стоит, что мы здесь и делаем.
Может, не просчитывать и урезать надо, а бюджет по-другому распределять...
19.  
19
.
Минск, Победа
2906 сообщений
Йети, ну в тебе я не сомневалась.  mosking Просто удивила целая страница сплошных ахов, охов и вздохов. Как будто когда-то раньше было по-другому, а теперь внезапно все стало так плохо...
Nasty, и толку от того, что мы сейчас озаботимся и задумаемся? (Извиняюсь, но цитаты у меня давно уже не работают, как и некоторые другие функции форума) К сожалению, никогда на здравоохранение (как и на образование, и на науку, и на культуру, и еще много на что) не выделялось из бюджета лишних денег. А ближе к концу года, наоборот, обычно изыскивались дотации, поскольку выделенных сумм не хватало. Вряд ли на форуме найдутся сторонники "урезать" и без того скромный бюджет здравоохранения. Но и тех, от кого зависит распределение государственного бюджета, как мне кажется, тут тоже нет. 
Так что логичнее, ИМХО, задуматься, как сделать так, чтобы необходимость обращаться к врачам возникала как можно реже. Хотя бы в той части, которая зависит от нас самих - одежда по погоде, здоровый образ жизни, правильное питание и т.п.
20.  
20
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Цитата Versan ()
ИМХО, задуматься, как сделать так, чтобы необходимость обращаться к врачам возникала как можно реже.
мы-то задумаемся. Под "мы" я имею ввиду более-менее работоспособную прослойку населения от 20 до лет 35 +/-. А что делать остальным? Инвалидам, многодетным семьям, малоимущим и т.д.
Не знаю, моё ИМХО совсем другое - я думаю, как сделать так, чтобы государство исполняло все обязательства, за которые из наших налогов им платится зарплата. Какой подход в итоге даст результат - покажет время :)

Добавлено (21 Февраля 2014, 17:43)
---------------------------------------------
некоторые тезисы, из которых я исхожу (из лекции российского правозащитника и члена президентского совета по ПЧ при президенте РФ Андрея Юрова) - https://vk.com/wall-61493488_24

Список форумов » Offtopic » Красота и здоровье » Сколько можно бесплатно болеть в Минске (sml[warn]полезно почитать...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0