Нужна помощь "подваленку"

(как приручить и поймать дикого котенка?)

Страница 1 из 3123»
Список форумов » О кошках » Общий форум о мурчащих » Нужна помощь "подваленку" ((как приручить и поймать дикого котенка?))
Нужна помощь "подваленку"
Nadegda
Сообщение № 1 | 01.01.2016 (Пятница)     13:34
.
Постоянный гость
Беларусь, Сморгонь
608
0
В начале декабря во дворе неизвестно откуда появились пестрая кошечка и рыжий котенок.  Кошка через пару дней пропала (неделю назад появилась снова), а котенок постоянно мяукал, но как не пыталась его словить, не получалось, прятался и ближе 2-3 метров на подпускал, даже к еде при мне не подходил. потом исчез на несколько дней.  Обнаружила его  в своей кладовке в подвале  (почему из множества кладовок выбрал именно мою? girl_mad загадка, хожу туда очень редко.) Правда периодически оставляю её приоткрытой, для сантехников, там стояк кухонный, часто надо прочищать , забивается.

Вот уже две недели хожу в подвал регулярно-кормлю маляву. Но в руки он не дается, к еде выходит только когда ухожу, и он не видит что в щелку подсматриваю.  У всех домовята, а у меня подваленок рыжий.
А теперь по существу:
Какие предложения у кого есть как приручить и отловить дикарика?И сколько может быть ему месяцев?

Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.

Сообщение отредактировал Nadegda - Пятница, 01.01.2016, 13:35

yuna
Сообщение № 2 | 01.01.2016 (Пятница)     14:38
.
Постоянный гость
Беларусь, минск
777
0
Цитата Nadegda ()
И сколько может быть ему месяцев?

На вид не больше трёх.
Цитата Nadegda ()
как приручить и отловить дикарика?
Если хотите забрать, то лучше радикальный метод - ловушка для котов, а дома уже приручить легче.
Можно бросать по кусочку еды всё ближе и ближе, но это гораздо дольше.

Scarllett
Сообщение № 3 | 01.01.2016 (Пятница)     17:07
Новичок
Беларусь, Минск
95
0
Цитата yuna ()
Если хотите забрать, то лучше радикальный метод - ловушка для котов, а дома уже приручить легче.
+1

Nadegda
Сообщение № 4 | 01.01.2016 (Пятница)     20:12
.
Постоянный гость
Беларусь, Сморгонь
608
0
Ловушки для котов нет. Только если из чего-нибудь подручного сооружать.
Цитата yuna ()
Если хотите забрать,
Ну, как сказать...хочу ... blush Но пропадет ведь один.  Просто пока он маленький больше шансов найти ему дом в нашем  маленьком городе. С улицы никто не возьмет..

Cамое маленькое доброе дело лучше самого большого сочувствия. Ведь помогают наши дела, а не глаза на мокром месте.

yuna
Сообщение № 5 | 01.01.2016 (Пятница)     21:24
.
Постоянный гость
Беларусь, минск
777
0
Nadegda, не заметила, что вы не из Минска.
Может, можно как-нибудь в угол оттеснить и накинуть куртку или покрывало.

Nadegda
Сообщение № 6 | 02.01.2016 (Суббота)     11:16
.
Постоянный гость
Беларусь, Сморгонь
608
0
Спасибо за совет. Буду что-нибудь придумывать. Эта рыжая мордаха выбирает места где полки и трубы, там и прячется а выходит когда отойдешь подальше....

Scarllett
Сообщение № 7 | 03.01.2016 (Воскресенье)     00:14
Новичок
Беларусь, Минск
95
0
одни мои знакомые делали ловушку из переноски, у которой дверца была не на боковых петлях, а на верхних. Они клали внутрь переноски еду, к дверце привязывали веревку и следили за котенком из засады Когда животное заходило в клетку- дергали за веревку, и дверца закрывалась. Тут думаю надо еще какой-то груз к дверце привязать, чтобы он не выбежал.
PS  или если возможно попросить у кого-то помощи и, вооружившись покрывалами, просто загнать его в угол и взять в плен :)

Nadegda
Сообщение № 8 | 03.01.2016 (Воскресенье)     11:20
.
Постоянный гость
Беларусь, Сморгонь
608
0
Scarllett, спасибо. К сожалению, переноска с боковой дверцей. Но вчера котя через щелочку таскал из моих рук курочку, правда как ни выманивала выйти на еду -не вышел. Зато впервые вышел есть пока я ещё в кладовке была, и стал есть, проголодался. До этого ждал, когда я за двери выйду.

ЕленаГригоренко
Сообщение № 9 | 04.01.2016 (Понедельник)     17:04
Любознательный
Беларусь, Минск
238
0
У нас в Киеве радикальнее ловят. Я так понимаю рыжий подвальный "мыф" бывше-домашний. Берется пакетик корма по типу "Фрискас-вискас" желательно рыбный, он очень пахучий, высыпается в миску под носом котенка(вначале дать понюхать "приманку") так чтоб на расстоянии с метр от подвала. Кис выходит есть(на 90% выходят все - там специальные добавки примешивают)(тут нюанс - надо б два человека) И когда ест накинуть на него одеяло или куртку. Мы так дикарей отлавливали. Пока я в Минске - готова помочь и показать как это делается(Малиновка-4)

olenka_k79
Сообщение № 10 | 04.01.2016 (Понедельник)     17:48
.
Продвинутый
Минск, Курасовщина
1553
0
Надежда, удачи, пусть получится!

Nadegda
Сообщение № 11 | 04.01.2016 (Понедельник)     19:18
.
Постоянный гость
Беларусь, Сморгонь
608
0
Цитата ЕленаГригоренко ()
Пока я в Минске - готова помочь и показать как это делается(Малиновка-4)
Только до нас от Минска 120 км... sad
Котенок не в общем подвале, а вмоей кладовке (ну как кладовке, подвальчик 10 кв.м с кучей полок, банок, труб отопления и прочей ерунды, короче бардак blush ) Поэтому места прятаться много.
Вот он и старется. Думала если выйдет из моего подвала, то на улице легче будет словить, пока ещё не было морозов, отавляла подвальчик  приоткрытый, но он не уходит оттуда. А в приоткрытый подвал сразу заселились взрослые квартиранты, пока он прячется по углам они его еду съедают. Пришлось закрывать подвальчик.  Сегодня из-за коробки ловил мой палец, и опять вышел есть когда я ещё не ушла, тлько отошла на метр и тихонько стояла. Голод пересилил страх. Сначала пыталась приманить на еду в руке, мяукал, урчал, пытался подойти, но так и не осмелился.

Добавлено (04 Января 2016, 19:17)
---------------------------------------------

Цитата ЕленаГригоренко ()
Я так понимаю рыжий подвальный "мыф" бывше-домашний.
Кто ж знает. Просто появились он и кошка пятнистая внезапно, раньше таких во дворе не было, я своё стадо знаю. У нас в основном полосатики, и черно белые, в разных вариантах.
Накидывать одеяло пробовала, мешают полки и трубы нормально схватить, убегает в углы, отттуда не достать. На проторе было бы проще, но он не хочет выходить из подвала.
Спасибо,ЕленаГригоренко, за отклик.

Добавлено (04 Января 2016, 19:18)
---------------------------------------------

Цитата olenka_k79 ()
удачи, пусть получится!
olenka_k79, спасибо. Удача не помешает.

Scarllett
Сообщение № 12 | 04.01.2016 (Понедельник)     22:54
Новичок
Беларусь, Минск
95
0
тогда остается толко прикармливать, чтобы выманить на более открытую местность. Ну или отдолжите у кого-то переноску с вертикальными крепежами ( как писала выше)

Nadegda
Сообщение № 13 | 06.01.2016 (Среда)     20:20
.
Постоянный гость
Беларусь, Сморгонь
608
0
Сегодня играли с веревочкой, играть хотел даже больше чем есть. Но так чтобы схватить  одному не подходит. Чуть резче пошевелишься, убегает и громко мяучит из угла. Котенок мальчик, сегодня драпал от меня задрав хвотик и показал свои помидорки. Глупый рыжик, глазики стали лезиться немного, прохладно в подвале.  Если б вдвоем, то было б легче поймать, один играл бы, отвлекал, второй тихонько хватал..
( в игре немного забывается, сегодня дотронулась немного до кончика хвостика пока второй рукой  шуршала веревочкой... Буду искать помощника.
Завидую вам, минчанам, у вас  можно собрать команду. Цените, девчёнки, это.

Сообщение отредактировал Nadegda - Среда, 06.01.2016, 20:22

yuna
Сообщение № 14 | 07.01.2016 (Четверг)     00:14
.
Постоянный гость
Беларусь, минск
777
0
Nadegda, прогресс налицо!
А если утеплить вашу переноску и оставить там, может, примет за домик и залезет туда.

Сообщение отредактировал yuna - Четверг, 07.01.2016, 00:16

Nadegda
Сообщение № 15 | 07.01.2016 (Четверг)     14:40
.
Постоянный гость
Беларусь, Сморгонь
608
0
Я ему соорудила вчера домик из коробки, с работы принесла. Внутрь шерстяную юбку свою положила, а снаружи мужа ватными штанами обмотала, он у меня высокий был, как раз вокруг и под коробку хватило. Но при мне он туда не зашёл, как ни старалась заманить веревочкой.

Список форумов » О кошках » Общий форум о мурчащих » Нужна помощь "подваленку" ((как приручить и поймать дикого котенка?))
Страница 1 из 3123»
Поиск: