• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » О кошках » Общий форум о мурчащих » Помогите поймать (Нужна помощь по отлову дикой домашней кошки)
Помогите поймать
1.  
1
.
Беларусь, Минск
22 сообщения
Топикстартер
Добрый день. Столкнулась со следующей ситуацией. После смерти хозяйки в квартире живет абсолютно дикая кошка. Она и с хозяйкой не особо общалась. Мы оставляем ей еду. Но она ни к кому не выходит. Ест в отсутствие посетителей. Лично я ее вообще ни разу не видела. Хотя искала, звала, вкусняшки раскладывала. Моя мама говорит, что наткнулась на нее один раз за шторой. Кошка шипела и пыталась кинуться. Прошу помощи, как этого зверя поймать, запихнуть в клетку. Дальше видимо отвезем в деревню к знакомым и выпустим. Других идей у нас нет.
2.  
2
.
Минск, Пушкина
16993 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
vvsanna, записывайтесь в очередь на ловушку в теме инвентаря.
Кошка и при хозяйке была дикая или она просто в стрессе и боится чужих людей?
Если она изначально дикая, то конечно вариант деревни самый лучший.
У нас на форуме есть похожая тема про кота Макса.
Богдан Ольга
3.  
3
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
А если это не стерилизованная кошка ? Без стерилизации нельзя в деревню ни в коем случае !
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
4.
4
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
vvsanna, .
 Я недавно вылавливала, как казалось, абсолютно дикого кота в квартите, где его бросил хозяин, переехав в Дом пенсоинеров.
 Вылаавливали сложно и долго.
 Кот кастрирован и за месяц оказался прекрасным котом. Который проосто -за стресса и прочих  причин  превратился в дикого.
  Это- раз.

 Коты в деревнях никому не нужны. И, если кошка и так в стрессе, то как ей, не адаптированной, выжить в деревне, где она просто от ужаса сбежит в лес или т.п.??
 Ваша идея- смерть на 90 % животному.
 Этт- два.

  Если реально переживаете за животного, считаю правильным сделать так:
- найти на время клетку( это возможно)
- отловить и отнести на терилизацию( талон дадим(
- после операции разместить в клетке
- за это время искать кошке передержку с человнком, где она вернется к нормальной жизни и перестанет быть пугливой
 Это- три.

 Ну и сделайте фото по возможности.

 Еще раз прошу Вас: если в деревне кошке нет дома и ответственного хозяина, который не будет ее выпускать на улицу, то просто не губите животного, обрекая егона скорую смерть!
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
5.  
5
.
Беларусь, Минск
22 сообщения
Топикстартер
Всегда была дикая. Не знаю, почему. И не приучена к лотку. Хозяйка пыталась, но кошка предпочла коврик. Не стерилизована. Это да, тоже проблема. Как обрабатывать и снимать швы кошке, которая не идет на руки?
Сообщение отредактировал: vvsanna - Вторник, 17.11.2020, 23:18
6.
6
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
vvsanna
1.  Дома нет диких. Так или иначе они приспосабливаюся жить с человеком. Просто сейчас кошка в шоке и в краты возрасла ее осторожность.
2. Если словить, то есть врачи, которые делают операции, после которых не нужно снимать швы. Просто  она в тепле  должна быть, чтобы не получить какое то вспаление
3.  Уверена, что хозяйка не покупала наполнитель, максимум- рвала бумажки.
 Насыпьте наполнитель- кошка  пойдет.
4.  Я бы  искала клетку на время, ловила, стерилизовала и  размещала в клетке. Туда же и лоток. Кошка  вынуждена будет не прятаться ,и лоток будет рядом- пойдет.
 Время дальше  покажет что делать.

Добавлено (17.11.2020, 23:37)
---------------------------------------------
Макс - несчастный одичавший кот (очевидное-невероятное) [ 1 2 3 4 5 ]
 Посмотрите тему: и дикий кот уже не дикий, и лоток на ура и с животными контактирует и с людьми.. Прошло месяца полтора с отлова

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
7.  
7
.
Беларусь, Минск
22 сообщения
Топикстартер
Спасибо. Она силиконовый наполнитель пробовала. А у кого ловушку искать?
8.
8
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
vvsanna, . Каким пойдете путем- ловить и выбрасывать в деревне?
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
9.  
9
.
Минск, Пушкина
16993 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
vvsanna,  если силикагель не подошел, берите комкующийся наполнитель, он практически никогда не дает сбоя.
Вот тема инвентаря https://egida.by/forum/22-22220-1
Богдан Ольга
10.
10
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Я просто призываю Вас не избавлять себя и свою маму от проблемы: кошка у соседки путем отлова и выбрасывания  в деревне, обрекая кошку на голодную и холодную короткую жизнь и смерть.
  Вас двое- попробуйте РЕАЛЬНО помочь животному.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
11.  
11
.
Беларусь, Минская область
3284 сообщения
vvsanna, пишу из опыта. Где то с февраля у меня живет диковатая кошка со снесенного рынка Ждановичи. Кошка была отловлена женщиной, которая там котов подкармливала в последний момент. Каким инвентарем не знаю, так как ко мне попала случайно в переноске готовой.
Кошка была посажена в клетку. Где то первые месяца полтора ей в клетке ни убрать, ни даже еду положить было сложно. Махала лаппми с когтями и кидалась на смерть, в кровь. И не важно лоток почистить или еду положить.
Потом у нее на ушах появились залысины и хотя карантин как и сверхкарантин уже прошел, я испугалась. Пришлось перебрасывать кошку в переноску из клетки и ехать к ветеринару. Понятно, что первое, что было сделано у ветеринара - это обездвиживание. Иначе ее не посмотреть. Дикая же. По результатам стало ясно, что это толи стресс, то ли реакция на корм. Короче понятно, что ее и стерилизовали сразу. Чего дикушу возить несколько раз. Без попоны, без последующих обработок шва, уколов и снятия швов. Привезли назад в клетку. Спустя еще месяца полтора кошка была выпущена в доме. Просто стало ее жалко. Еще месяца два она пряталась и мелкими перебежками добегала покушать с другими котами (у нам собаки и кошачий корм в постоянном доступе не стоит). Не успел поесть - не поел. Голод взял свое. Обходными путями добипалась. Один раз умудрилась выскочить в сени из дома. К великому удивлению, не ушла и всячески пыталась попасть внутрь. Ей это удалось. Теперь вообще не пытается. Сейчас так. В руки ее взять нельзя, но не кидается. Может лежать на расстоянии нескольких метров. Это все. В лоток ходит, так как в клетке превыкла. Не знаю, куда и кому ее пристроить, жмвет.
Мое мнение, если кошка в деревне не будет в доме, нет смысла ее туда везти. Все равно пропадет. Там и так куча бездомных кошек. В любой деревне нашей страны. Отравится крысиным ядом, собаки порвут, дикие животные. Ну и стерилизация в любом случае обязательна.
12.  
12
.
Беларусь, Минск
22 сообщения
Топикстартер
Спасибо всем за советы. По последним сведениям (мы сейчас ходим кормить ее по очереди) кошка красивая, черная с белым воротничком и усами. Теперь гадит не на ковер, а на кровать. Видимо мстит, что ее оставили одну. Я сама кошатница, но имею дома двух очень старых и уже больных собак (овчарка и миттельшнауцер) и весьма своенравную кошку. Они с дикаркой не поладят. Поэтому пока затрудняюсь сказать, как поступлю. Буду ориентироваться по ходу событий. Я бы попробовала подержать ее в клетке какое то время после поимки. Буду признательна, если поставите в очередь на ловушку. А потом их надо как-то пересадить в клетку? Может быть можно у кого то и клетку арендовать?

Добавлено (19.11.2020, 18:44)
---------------------------------------------
Маме 80 лет, имеет свою кошку и боится эту. Но кошка не чужая, кошка ее сестры, моей тети. Квартира пока все равно свободна. В ней никто сейчас жить не будет. Поэтому прямо сейчас на холод конечно не выкинем. В любом случае будем подыскивать приемлемый вариант со стерилизацией.

13.  
13
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Есть ветеринарный врач, который стерилизует без последующего мед.ухода. Главное, чтобы кошка была в клетке или переноске, чтобы он смог сделать первый укол. Выезжает на дом.
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
14.  
14
.
Беларусь, Минск
22 сообщения
Топикстартер
Кошке 10 лет оказывается. Наверное о деревне можно не мечтать. Посмотрю, как она будет реагировать на присутствие других животных. У меня теперь только одна большая старая собака((
15.
15
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
vvsannavvsanna, . .10 лет для кошки- половина жизни. Стерилизация необходима. Кошки нестерилизованные очень часто болеют раком.
В любом случае- стерилизация необходима!!
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
16.  
16
.
Минск, Пушкина
16993 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
vvsanna, кошка еще не старая, но приспособиться, выжить, найти свою территорию в деревне ей будет очень сложно. В таком возрасте лучше не стрессовать.
Богдан Ольга
17.  
17
.
Беларусь, Минск
22 сообщения
Топикстартер
Добрый день. Всем спасибо за советы и истории. Отдельное огромное спасибо за ловушку.
Хищник пойман, помещен в просторную клетку с лоточком, домиком и вкусняшками. Пока рычит и шипит, а дальше будем ждать.
18.
18
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
vvsanna, . Талон на стерилизацию.
 ??
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
19.  
19
.
Беларусь, Минск
22 сообщения
Топикстартер
Полагаете надо сразу? Может пусть пообвыкнется немного? Она такая несчастная сейчас(
20.
20
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
vvsanna, . Не нужно сразу: Вас ни что не торопит. Пусть немного успокоится: бывало, что в стрессе животные умирали на стерилизации.
 Покажите ее на фото. yes 
 Пока только обработайте от паразитов.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » О кошках » Общий форум о мурчащих » Помогите поймать (Нужна помощь по отлову дикой домашней кошки)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0