Нужен совет: делать ли операцию серой вороне?

и птица ищет дом

Страница 2 из 2«12
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Нужен совет: делать ли операцию серой вороне? (и птица ищет дом)
Нужен совет: делать ли операцию серой вороне?
anmut
Сообщение № 1 | 02.02.2015 (Понедельник)     21:42
.
Любознательный
Беларусь, Минск
101
0
Здравствуйте! 
Люди подобрали серую ворону, я её перехватила на время, чтобы подлечить и искать новый дом.

По рентгену: в птицу стреляли, переломы несвежие. Ветеринар дает хороший прогноз, что операция может быть успешной - возможно, что птица сможет летать или хотя бы владеть крылом. К сожалению, 100% гарантии он дать не может - тогда будет ампутация... или есть вероятность(но она небольшая), что птица сможет не перенести наркоз и погибнуть.

Поэтому я ищу помощь советами: стоит ли делать операцию учитывая, что в птице пуля? Если крыло не спасти делать ли ампутацию или оставить? Если оставить - можно ли подстигать крылья, тк они птице мешают.

Боюсь, что птица не перенесет наркоз... т.к. непонятен возраст. В клинике сильно стрессовала. Потом два дня отходила от поездки, рентгена, осмотра...
птица изначально попалась очень спокойная, в первый же день брала еду с рук. теперь вот не берет и опасается. мы долго ездили с ней в тот день, сначала в одну клинику на рентген, потом в другой клинике ждали два часа приема... она долбила клетку, щипала меня за руку, но и сидела на руке (в переноску засунула руку). а на приеме она не щипала, а прокручивала кожу - сделал мне несколько кровавых ран...) видимо, у нас дружба уже не выйдет... но я всё равно планировала её брать только на время.

По мимо советов по операции - может быть кто-то знает людей, которые бы могли принять её на пмж? Может быть в компанию к другой вороне?

VT_IOD
Сообщение № 16 | 19.03.2015 (Четверг)     18:45
.
Любознательный
Беларусь, Минск
131
0
А что за ветврачи в Жодино операции делают?

Кому нужна помощь по стрижу или ласточке - пишите на Вконтакт или почту.
Здесь бываю нерегулярно.

ВК: vk.com/vika_pticy , vk.com/vt_iod
Почта: v.puzhuk@gmail.com

Осень-1
Сообщение № 17 | 19.03.2015 (Четверг)     21:44
Продвинутый
Беларусь, Minsk
1739
0
VT_IOD, в клинике друг. Удаляли крыло лебедю. Аиста им приносили. Кое что делают, но не все возможно из-за отсутствия необходимых инструментов. Как мне объясняли например сломанную лапу у мелкой птицы не смогут прооперировать т.к. кости тонкие и полые и нечем их скрепить. Но просто удалить крыло как я поняла могут, т.е. делали уже

VT_IOD
Сообщение № 18 | 20.03.2015 (Пятница)     18:40
.
Любознательный
Беларусь, Минск
131
0
Эээ... А лапу мелким птицам не надо ничем скреплять... Можно просто снаружи лангетку наложить (да хоть кусочек спички или полоску картона) и закрепить тонким пластырем... И смазывать ранозаживляющей мазью (в этом деле лучше всего идёт Стрептоцидовая мазь).

Спицы мелким птицам нельзя, нагноение и сепсис начинаются...

Здесь бываю нерегулярно.

Осень-1
Сообщение № 19 | 21.03.2015 (Суббота)     08:51
Продвинутый
Беларусь, Minsk
1739
0
VT_IOD, есть места куда лангету не получается поставить. Я не знаю как называется эта кость, но у курицы это бедро. Мне сказали что в москве есть какие-то специальные приспособления. У нас был грач, которому перелом зафиксировать не удалось.

VT_IOD
Сообщение № 20 | 21.03.2015 (Суббота)     20:43
.
Любознательный
Беларусь, Минск
131
0
Ну, я могу только предложить тогда вариант: сажать птицу на импровизированное "гнездо" (из тряпок, или надувного круга), чтобы больная ножка свисала в дыру. Её по несколько раз в день смазывать ранозаживляющими мазями. Вылечила так открытый перелом у стрижонка, нога правда криво срослась - но даже работали пальчики. Но стрижи в этом смысле, конечно, "сидячие" птицы. С другими не приходилось... Но, думаю, все равно надо искать какой-то выход...

Здесь бываю нерегулярно.

Список форумов » Другие животные » Пернатые » Нужен совет: делать ли операцию серой вороне? (и птица ищет дом)
Страница 2 из 2«12
Поиск: