• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Другие животные » Рептилии и амфибии » Профилактика простуды у черепах (черепаха и вода)
Профилактика простуды у черепах
1.  
1
.
Беларусь, Minsk
84 сообщения
Топикстартер
Что делать, ЕСЛИ ЧЕРЕПАХА ПОБЫВАЛА носом ПОД ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ? Нужна ли профилактика простуды?
Какие существуют лекарства? Сколько должна пить сухопутная черепаха?
Renates
2.  
2
.
Беларусь, Минск
696 сообщений
Если заболеет будете лечить. А может все обойдется. Следите, чтобы сейчас черепаха не попадала на сквозняк, не переохлаждалась ниже + 20 С. Если речь о среднеазиатской черепахе, то оптимум температур для них + 28 С.
Если черепаха (имеется ввиду среднеазиатская) ест сочную пищу, то пить она не будет, ей достаточно той влаги, что поступает с кормом.
Команда Помощи Черепахам
+ 375 29 50З З5 69 Лилея
консультации по содержанию, лечению
очная консультация Подшипниковый проезд, 9
по записи суббота с 9.00 до 12.00 вторник с 17.00 до 19.00
3.  
3
.
Беларусь, Minsk
84 сообщения
Топикстартер
спасибо. Может ее показать ветеринару? Какие признаки простуды?
Renates
4.  
4
.
Беларусь, Минск
696 сообщений
Обильное слюнотечение, пузыри из носа, чихание, сипение, дыхание ртом, отказ от корма, сонливость. К ветеринару без необходимости, я бы не ходила. Очень часто лечат по схемам для собак/кошек, а к черепахам такие схемы не применимы.
Команда Помощи Черепахам
+ 375 29 50З З5 69 Лилея
консультации по содержанию, лечению
очная консультация Подшипниковый проезд, 9
по записи суббота с 9.00 до 12.00 вторник с 17.00 до 19.00
5.  
5
.
Беларусь, Minsk
84 сообщения
Топикстартер
5 лет назад черепаху купили на рынке. По размеру она маленькая (с ладошку), сухопутная. Мне ее подарили недавно... Надо ли ее проверять на какие-н. инфекции?Существуют ли витамины для черепах?

Добавлено (16 Июль 2010, 15:54)
---------------------------------------------
черепаха много спит, пару раз кашляла. Соплей нет

Renates
6.  
6
.
Беларусь, Минск
696 сообщений
Если будет контакт с маленьким ребенком, то можно проверить кал на глистов и сальмонелл. Обычно же достаточно придерживаться стандартных правил гигиены.
Из доступного на нашем рынке можно рекомендовать Рептокал (кальций) и Рептолайф (витамины) от фирмы Тетра или Рептилайф (кальций+витамины) от АВЗ. Как правило, в неволе черепахи в большей мере страдают от недостатка кальция. При разнообразном питании витамины поступают с пищей в достаточном количестве. Летом нужно стремиться кормить сорными травами: одуванчик, подорожник, клевер, мокрица.
Если хотите, выложите фото, я попробую оценить состояние черепахи. Требуется обзорное фото с боку, крупным планом голова, крупный план нижнего панциря, вид со стороны нижнего панциря, чтобы были видны коленки задних лап.

Добавлено (16 Июль 2010, 16:01)
---------------------------------------------

Quote (renates)
черепаха много спит, пару раз кашляла. Соплей нет

Что именно вы слышали? В каких условиях сейчас содержится черепаха?
Команда Помощи Черепахам
+ 375 29 50З З5 69 Лилея
консультации по содержанию, лечению
очная консультация Подшипниковый проезд, 9
по записи суббота с 9.00 до 12.00 вторник с 17.00 до 19.00
7.  
7
.
Беларусь, Minsk
84 сообщения
Топикстартер
ок. В ближайшие дни сфоткаю. Спасибо

Добавлено (18 Июль 2010, 18:15)
---------------------------------------------
я не знаю, как здесь добаваить фото

Renates
8.  
8
.
Беларусь, Минск
696 сообщений
renates, как вставить фото http://egida.by/forum/19-6-1.
Команда Помощи Черепахам
+ 375 29 50З З5 69 Лилея
консультации по содержанию, лечению
очная консультация Подшипниковый проезд, 9
по записи суббота с 9.00 до 12.00 вторник с 17.00 до 19.00
9.  
9
.
Беларусь, Minsk
84 сообщения
Топикстартер
страничка не загружается. Были у ветеринара, она проверила панцирь и сказала, что моя черепаха очень живенькая. Так что надеюсь, все обошлось. Сказала давать пару капель любого детского лекарства от глистов - раз в полгода. И все. А простуда может не сразу проявляться? Пока она все ест, только вот после еды любит поспать.
Renates
10.  
10
.
Беларусь, Минск
696 сообщений
Quote (renates)
А простуда может не сразу проявляться?

2 недели держать под строгим наблюдением. Потом можно расслабиться.
Quote (renates)
Сказала давать пару капель любого детского лекарства от глистов - раз в полгода.

Погорячилась sad . Большинство глистогонных препаратов токсичны для рептилий. Черепахам можно применять Альбендазол 40 мг/кг. Но раз в полгода я бы черепаху не травила, глисты в небольшом количестве не вредят их здоровью. Глистогонить рекомендуют только по показаниям.
Команда Помощи Черепахам
+ 375 29 50З З5 69 Лилея
консультации по содержанию, лечению
очная консультация Подшипниковый проезд, 9
по записи суббота с 9.00 до 12.00 вторник с 17.00 до 19.00
11.  
11
.
Беларусь, Minsk
84 сообщения
Топикстартер
за состоянием буду смотреть. от солнца прячется, спит. Лекарство дала сразу после консультации - детские капли от глистов"пирантел" капнула на кусочек огурца. Если это опасно, что делать?
Renates
12.  
12
.
Беларусь, Минск
696 сообщений
Пирантел как раз относится к противопоказанным препаратам. Не думаю, что что-то случиться с черепахой из-за одной капли, но и от черепашьих глистов этот препарат не поможет.
Команда Помощи Черепахам
+ 375 29 50З З5 69 Лилея
консультации по содержанию, лечению
очная консультация Подшипниковый проезд, 9
по записи суббота с 9.00 до 12.00 вторник с 17.00 до 19.00
Список форумов » Другие животные » Рептилии и амфибии » Профилактика простуды у черепах (черепаха и вода)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0