• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Другие животные » Рептилии и амфибии » Комодские вараны (Длиной свыше 3 м и весят до 150 кг)
Комодские вараны
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер

Комодский варан или комодский дракон (лат. Varanus komodoensis) — ящерица из семейства варанов. Крупнейшая из современных ящериц, может достигать трёх метров в длину, до 150 кг
Комодский варан - это не только самая большая, но и самая мощная ящерица на Земле. А последние научные исследования говорят о том, что эти животные, возможно, к тому же и самые умные.

Комодские вараны, наряду с крокодилами и тараканами, относятся к одним из самых древних видов планеты, так как они мало изменились за прошедшие 2 миллиона лет. Комодские вараны, однако, имеют некоторые особенности развития. Предположительно, их предками были древние змеи, поскольку, как и последние, вараны имеют ядовитую железу. Ядовитая железа варанов, однако, устроена более примитивно. Протоки яда не выводятся сквозь особые каналы в ядовитых зубах как у змей, а расположены под нижней челюстью, прямо под слюнными железами. Яд варанов, как и их слюна, сочится из дёсен, выходя в ротовую полость у оснований нижних зубов варана. В ротовой полости яд и слюна смешиваются с разлагающимися остатками пищи, потребляемой вараном, образуя смесь в которой плодятся триллионы различных бактерий.

Комодские вараны — один из потенциально опасных для человека видов, хотя они менее опасны чем крокодилы или акулы и прямой опасности для взрослых людей они не представляют. Тем не менее, хорошо известны случаи выкапывания драконами человеческих трупов из неглубоких могил с целью полакомиться человечиной. , крайне опасны. Традиционно считалось, что неприятные последствия укусов (серьёзное воспаление в укушенных частях, сепсис и т.д.) вызываются бактериями, обитающими в варановом рту, но недавно австралийские ученые, работавшие с родственными видами варанов, установили что по крайней мере некоторые виды варанов сами по себе ядовиты.

Комодские вараны обитают на некоторых островах Индонезии — Комодо (1700 особей), Ринка (1300 особей), Джили Мотанг (100 особей) и Флорес (около 2000 особей).

Список форумов » Другие животные » Рептилии и амфибии » Комодские вараны (Длиной свыше 3 м и весят до 150 кг)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0