• Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Список форумов » Другие животные » Лошади » В Домашах погибает лошадь (sml[medicine]Хозяева-нелюди бросили её умирать прямо на дороге)
В Домашах погибает лошадь
1.  
1
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Топикстартер


Хозяева не хотят ее усыплять, так как планируют продать ее на мясо. Животное в это время умирает.

О ситуации в Домашах порталу Kraj.by сообщили молодечненки Оксана Кирилюк, Надежда Новикова и Вита Борисова.

Корреспонденты портала приехали днем 7 апреля в Домаши и поговорили с соседями и хозяевами лошади. По их словам, в пятницу утром лошадь сбила машина, у животного сломана нога.

Хозяева хотят ее продать, поэтому не усыпляют. Она лежит на боковой дороге в нескольких метрах от трассы Молодечно – Сморгонь напротив деревенской каплички. Соседи подложили под нее солому, пытаются кормить, но видно, что животное умирает. Медицинской помощи ей не оказывается, поскольку хозяева хотят ее продать, а лекарства в таком случае не приемлются.

На слова о том, что животное мучается, к тому же лежа просто на дороге под открытым небом в мороз на виду у проходящих людей, хозяева отвечают, что это нормальный ход событий для животного, а им нужно вернуть деньги.

Оксана, Надежда и Вита обратились на «Благотворительный портал защиты и прав животных «Эгида» для сбора средств на выкуп лошади, чтобы ее усыпить. Но, возможно, найдется кто-то еще, кто выкупит лошадь для того, чтобы она не мучилась.

По словам хозяйки Светланы, лошадь зовут Майка, ей около шести-семи лет. Все это время она помогала семье в хозяйстве.

«Это абсолютно бесчеловечное обращение с животным! – утверждает Оксана Кирилюк. – Практически ничего нельзя сделать, поскольку это частная собственность. Нам нужен закон, который бы позволил защищать животных в таких случаях».

По словам еще одного человека, присутствовавшего при разговоре в Домашах, хозяев косвенно можно понять. «У людей, живущих в деревне, часто такое отношение к животным. И для них это все их богатство. Лошадь по сегодняшним меркам стоит почти тысячу долларов, для них это большие деньги…» – предполагает он.

Но пока люди думают, Майка лежит на дороге при смерти. Те, кто может помочь, откликнитесь.


Звонить можно по телефонам: Велком (044) 792-61-75, (029) 681-49-71, МТС (033) 313-68-16.

http://kraj.by/belarus....3-04-07
Сообщение отредактировал: labrador - Понедельник, 08.04.2013, 13:39
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
41.  
41
.
Каймановы острова, Брест
571 сообщение

Horsewoman
, под 1 пункт подпадет процентов пятьдесят владельцев собак


"Свет дает сопротивление"
42.  
42
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Цитата (Yardhound)
Horsewoman, под 1 пункт подпадет процентов пятьдесят владельцев собак

В данной ситуации меня волнует пункт 2...

Цитата (Horsewoman)
Где взять: ветеринарным законодательством Республики Беларусь???

sad

Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
43.  
43
.
Каймановы острова, Брест
571 сообщение
а что не у кого нет консультата плюс, а может pravo.by
"Свет дает сопротивление"
44.  
44
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Цитата (Yardhound)
а что не у кого нет консультата плюс, а может pravo.by

Я как-то лазила в ветеринарных разных документах - там черт ногу сломит... У нас вообще веселое законодательство... Но это выше всяких "похвал"... lol
Лучше найти кого-то из это сферы...
Пороюсь потом... Может чего и нарою...

Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
45.  
45
.
Беларусь, Минск
1038 сообщений
Horsewoman, спрошу разрешения и тогда завтра в личку кину координаты юриста, которая может подсказать где что найти. И вообще может помочь.
- Я Добрая Фея!
- А почему с топором??!
- Настроение не очень...
46.
46
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Horsewoman, , Оля, зачем тебе пункт 2? Он же алкоголик!!! Ему нет дела по какой статье его хотят привеечь или привлекут!! Тем более это АДМИНИСТРАТИВНАЯ статья... sad
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
47.  
47
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Цитата (Наталья)
Horsewoman, , Оля, зачем тебе пункт 2? Он же алкоголик!!! Ему нет дела по какой статье его хотят привеечь или привлекут!! Тем более это АДМИНИСТРАТИВНАЯ статья...

Есть мысли... Надо порыться...
И как бы меня больше тут волнует бездействие госорганов... Со всеми вытекающими... Я все понимаю, но я уверена, что их бездействие даже по нашему законодательству имеет прорехи...

Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
48.
48
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Поговори с Юлей. Она вела дело Эйса. Она же- лошадница.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
49.  
49
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
Да 95% сельских жителей нужно запретить держать лошадей: ветврачей нормальных нет, кузнецов нет.Ветврачи местные рекомедуют лошадей от чесотки мазать отработаным маслом, вот ходят эти лошади с разгрызенными боками в отработанном черном масле, с разросшимися как лопаты копытами и какой закон?
моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
50.  
50
Внимательно изучив форум на эту тему и закон РБ об обращении с животными а также постановление министерства сельского хозяйства о санвет нормах содержания лошадей. могу сказать: по данной ситуации наказать можно всех. 
Милицию: за бездействие и непривлечение хозяев по статье 15.45 (в законе есть несколько мест, нарушение которых было на лицо, а участковый (см. репортажи ОНТ или СТВ) сказал, что "вода есть, сено есть и где тут жестокое обращение".Здесь можно даже опустить тот факт, что смотрели за лошадью и кормили её все эти дни соседи, а хозяева даже не подходили). 
ГАИ можно наказывать за то что лошадь лежала прямо на проезжей части дороги и перегораживала её, а машины вынуждены были объезжать по обочине 4 дня. ГАИ, судя по разговорам соседей, тоже приезжало в день ДТП, потому что хозяйка  машины очень волновалась по поводу страховки на ремонт.О чём они там с хозяином договорились --- это надо узнавать в Молодечненском ГАИ. Женщина, которая сбила лошадь, опять-таки, по отзывам соседей, сказала, что то, что она там лежит третий день ещё живая и мучается --- это не её проблема. Она очень переживала за свою машину. Осмелюсь предположить, что если её начало заносить на дороге при торможении, то она явно превышала скоростной режим. Откуда-то просочилась информация, о том кто она : супруга начальника цеха на Малиновщинском спиртзаводе, --- большего о личности водителя сбившего лошадь  сказать нельзя.
Сельсовет должен быть наказан за бездействие в течение всей пятницы, с вытекающей субботой и воскресеньем и всеми возможными последующими днями, если бы не приехало телевидение. Наказан опять-таки, за бездействие согласно Закону РБ об обращении с животными, потому что в контрольных органах они включены в список и, по сути, первыми должны подавать инициативу в подобных вопросах. Что касается ВОЗМОЖНЫХ ссылок этих уродов на то, что хозяин ждал живодёров откуда-то там, то у меня возник вопрос, а узаконена ли подобная деятельность у нас в республике. Насколько я теперь знаю (после печального общения с ветеринарами) это всё строго регламентировано и должно производиться только через соответствующие госучреждения. Поэтому не уверена, что жалкое блеяние насчёт САМОГО ФАКТА потенциального ожидания живодёров здесь прокатывает с точки зрения законности.
Ну, и, естественно, сам хозяин. Хотя кто там хозяин на самом деле --- это ещё вопрос. Поднявшие тревогу соседи (наверное. единственные люди в этой деревне) говорили, что деньги на эту лошадь давала та самая психически нездоровая с детства женщина (дочь хозяина дома). Её отец и брат,( которого так и не нашли в течение этих дней), по их словам, запойные алкоголики, у которых постоянно умирают животные, потому что уйдя в длительные запои они о них просто забывают. И эту лошадь, многие помнят. как вечно худое невылинявшее животное, привязанное на вытоптанном участке земли вроде футбольного поля. Они часто носили ей воду и раз от раза подкармливали. Кстати, лошадь была беременна и, судя по животу, на хорошем месяце. когда разворачивались все эти события. О беременности лично мне довелось услышать только из сюжета, снятого телевидением. Знай я об этом в субботу, у меня к понедельнику точно случилось бы расстройство психики. Я, если честно, и сейчас на грани, потому что получается, что ветслужбы, зная об этом,  забирали и грузили её с жеребёнком и резать её будут тоже с, возможно ещё живым жеребёнком.
Так вот, ситуация вскрыла проблему: кому продают в собственность животных? Умалишённым? И алкоголикам? Тут беспросветно: они снова купят жеребёнка и будут над ним издеваться, потому что в семье нет адекватного человека. Как раз этот случай и может быть ярким примером того, что надо вводить обязательную комиссию при сельсоветах, которая решат, можно ли данным людям содержать животных вообще, и если да, то постоянно отслеживает их содержание. Это могли бы делать и участковые ( в перечне контролирующих органов согласно закону, МВД стоит на втором месте), и если были прецеденты, то участковый, например, должен раз в неделю проверять состояние животного   и условия его содержания и раз в месяц или квартал делать это с ветеринаром. 
Если у вас есть возможности и юристы, готовые непосредственно сейчас заняться этим делом ---  сделайте это сейчас, пока тема ещё свежа.
P.S. Что касается усыпления и последующего убирания лошади, то конечно же, это было понятно само по себе, и когда принималось решение усыплять, то вместе с ним и принималась ответственность за всё остальное. Вопрос был проработан.
        По поводу возможного успешного лечения и дальнейшего содержания, то и этот вопрос рассмотрелся мною, когда начали предлагать деньги на лечение: если бы не нашлись надёжные добрые люди, она осталась бы у меня. 
        Я проясняю эти моменты для того, чтобы вы не подумали, что всё тут происходило на эмоциях типа "жалко птичку". Нет. Хотя бы только потому, что я вижу разницу между спасением жизни в безнадёжных случаях, (что по сути является продлеванием агонии) и прекращением мучений путём умертвления.   Выше кто-то вставил мои объяснения на ваш форум. Они давались для всех, кто мог поставить вопросы типа звучавших здесь: были же деньги, чего не усыпили, а довели до того, чему все мы стали свидетелями? --- Если кто-то не понял, перечитайте внимательно ещё раз. Все решения принимались после долгих консультаций со специалистами, а их мнения, увы, не отличались солидарностью, вследствие чего я не смогла взять на себя ответственность усыпить, когда появились средства на лечение и в достаточном количестве. А избавить лошадь от загрузки вживую в кузов грузовика и всего того, что за этим последовало, нам просто не дали. Посмотрите внимательно на лица людей, представителей сельсовета и ветслужб, послушайте интонации тех немногих фраз, которые они произносят и формулировки этих фраз, и вы всё поймёте.--- Для них это не событие и многие, присутствовавшие там в качестве зрителей, недоумевали, из-за чего подняли такую шумиху. Это --- НОРМА для текущего времени. Уверена, что грамотные юристы вашей организации смогли бы что-то сделать здесь: хотя бы поднять вопрос о халатности в следовании букве закона (ГАИ, МВД и сельсовет (со ссылкой на закон РБ об обращении с животными)) и некомпетентности сотрудников на местах, если они допускают подобное и говорят, что всё решает хозяин. Не всё --- перечитайте внимательно закон.
P.P.S. Кто-то из "Эгиды" мне говорил, что у нас разрешены для усыпления вещества, курареподобного действия и вызывающие удушья. В Законе написано, что это запрещено.
51.  
51
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Цитата (emden76)
закон РБ об обращении с животными

??????? А есть такой действующий? Или я что-то пропустила?

Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
52.  
52
.
Беларусь, Минск-Ратомка
1015 сообщений
emden76, огромное Вам спасибо и низкий поклон !
Звонить строго с 10 до 21, у меня маленький ребёнок !
+37529 339 96 14 Катя
Команда по спасению лошадей
53.  
53
Закон есть и при внимательном его изучении там можно вменить и РОВД, и сельсовету хотя бы даже  неумерщвление страдающего  животного, что по закону должно было быть сделано НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО. Плюс ненаказание виновников по соответствующей статье. Плюс неотслеживание таких фактов по месту, потому что об условиях содержания данной лошади знала вся деревня, и участковый в том числе, потому что не видеть истощённое животное он попросту не мог. И как его нещадно эксплуатируют он тоже не мог не знать. В законе есть пункт о запрещении использовать истощённых животных для тяжёлых работ. По данному факту после съёмок телевидением (а они являются неоспоримым доказательством) можно действительно путём публичной порки кого-то одного (районного отдела милиции или сельсовета) ЗАСТАВИТЬ остальные РОвд и сельсоветы УЗНАТЬ об этом законе, изучить его и соблюдать. А также проводить мероприятия, предусмотренные данным законом, а именно отслеживание содержания животных у сомнительных хозяев и постоянно наказывать их штрафом за жестокое обращение, если факт будет выявлен. раз уж комиссий, запрещающих содержание животных отдельным личностям у нас нет. И тут уж участковому не удастся закрыть глаза, потому что внезапно может появиться человек с фотоаппаратом, а за ним ОНТ или ещё кто-нибудь, и начальник получит по голове, а раз начальник получит по мозгам, то у него, участкового,  будут большие проблемы.
"Эгида", если для вас действительно важно ЧТО происходит с животными в реалиях жизни, то дайте ход этому делу, а не спустите его на тормозах. Создавать и проталкивать законы о правах животных --- это хорошо, но долго и малоэффективно. Случай дал возможность  ДОНЕСТИ до исполнительной власти информацию о СУЩЕСТВОВАНИИ данного закона (о ней никто не знает, судя по консультациям, которые я получала). И не только донести, но и ЗАСТАВИТЬ хотя бы СОБЛЮДАТЬ уже имеющийся закон, каким бы он несовершенным на ваш взгляд ни был. В нем реально есть статьи и положения, которые были нарушены местными правоохранительными и исполнительными органами. --- Они о них не знают, но незнание не освобождает от ответственности. В противном случае, мы не только не помогли Майе, но и дали богатую почву для разрастания подобных инцидентов в силу того, что с голубых экранов до обывателя была донесена информация: ЗАКОНА НЕТ, поэтому творю, что хочу. И ведь будут творить.
У организации больше шансов что-то сделать. Ольга Рудницкая со своей стороны будет освещать на Край.бай все ваши успехи в этом деле, чтобы люди знали: не всё так плохо для животных у нас в стране и проявляли инициативу во вскрывании подобных случаев. А то наслушавшись, что закона нет, будут проходить мимо сжав зубы и думая, что ничего нельзя сделать.  
Девушки, скиньте это и предыдущее письмо своему руководителю. Упустить этот шанс будет непростительно. А кроме того, будет означать, что много говорится, но ничего не делается.
54.  
54
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Цитата (emden76)
Закон есть

Какой Закон?
Цитата (emden76)
закон РБ об обращении с животными

Этот не принят и положен на полку...

Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
55.
55
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
emden76, , ПРОЕКТ закона отозван и передан в архив. 
Наказать  можно пробовать хозяина. Но ему все равно.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
56.  
56
.
Беларусь, Минск
1038 сообщений
Horsewoman, ЛС.
- Я Добрая Фея!
- А почему с топором??!
- Настроение не очень...
57.  
57
.
Беларусь, Молодечно
34 сообщения
Получается, что в Беларуси вообще нет закона об обращении с животными?

Добавлено (12 Апреля 2013, 13:08)
---------------------------------------------
1.9. немедленно сообщать в организацию здравоохранения ослучаях причинения их животными телесных повреждений гражданам и доставлять
своих животных в ветеринарное учреждение для осмотра и проведения необходимых
ветеринарных мероприятий в целях выявления возможного наличия заразной болезни
у животных;Статья 10. Контроль (надзор) в области обращения с животными
1. Контроль (надзор) за соблюдением гражданами (за исключением индивидуальных
предпринимателей) требований нормативных правовых актов, регулирующих отношения
в области обращения с животными, осуществляется Министерством
жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Министерством внутренних
дел Республики Беларусь, Министерством сельского хозяйства и продовольствия
Республики Беларусь, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Беларусь, Государственной инспекцией охраны животного и
растительного мира при Президенте Республики Беларусь, местными исполнительными
и распорядительными органами, иными государственными органами в пределах их
компетенции в соответствии с законодательными актами.ГЛАВА 3. ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ
Статья 13. Общие требования по обращению с животными.2.7. оставление нуждающихся животных без помощи (в том числеветеринарной), если такая помощь может быть оказана;8. Запрещается умерщвление животных:
8.1. способами, приводящими их к смерти от удушья (с использованием
курареподобных веществ, а также аммиака, угарного, углекислого (за исключением
случая, предусмотренного частью второй пункта 6 настоящей статьи) и иных газов
удушающего действия либо механического удушения), перегрева, переохлаждения,
утопления, отравления;
8.2. с применением не разрешенных для указанных целей ветеринарных препаратов;
8.3. без предварительного наркозитирования животных с применением разрешенных
для этого ветеринарных препаратов в дозах, вызывающих наркоз или глубокий сон
(за исключением случаев, предусмотренных пунктом 6 настоящей статьи);
8.4. с применением электрического тока (за исключением случаев, предусмотренных
пунктом 6 настоящей статьи);
8.5. в присутствии других животных и несовершеннолетних граждан, за исключением
случаев отправления религиозных обрядов, не противоречащих законодательству о
свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях.
9. Запреты, предусмотренные подпунктами 8.3 и 8.5 пункта 8 настоящей статьи, не
распространяются на умерщвление животных в случае, предусмотренном подпунктом
1.7 пункта 1 настоящей статьи.
10. Запреты, предусмотренные пунктом 8 настоящей статьи, не распространяются на
умерщвление животных в случае, предусмотренном подпунктом 1.8 пункта 1
настоящей статьи.
11. Запрещается умерщвление беременных животных в случаях, предусмотренных
подпунктами 1.1 и 1.6 пункта 1 настоящей статьи.«Статья 15.45. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животным —
влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.
2. Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, —
влечет наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин или
административный арест.»;Выдержки из закона. Неужели никак нельзя применить?

58.  
58
.
Беларусь, Минск
162 сообщения
Репортёры тоже хороши...((((((((((
В прайм-тайм, когда у экранов дети, снимать кадры погрузки бьющегося в агонии животного...(((((((((((((( Жестоко(((
Бедная Майя(( Пусть бедолажка бежит по радуге! Там не больно, не холодно, не голодно, нет предательства...
И за что только нас любят эти прекрасные создания?!
59.  
59
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
А может и правильно, что в прайм-тайм, может кто-то увидит и что-то почувствует, а то у детей и их родителей и лошади у покатушечников вызывают умиление, а что и как происходит в стране, кажется, что все в шикарном порядке.

Добавлено (12 Апреля 2013, 14:25)
---------------------------------------------
Считаю, что показ этого эпизода в прам-тайм наоборот заслуга, может в умах что-то сдвинется.

моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
60.  
60
.
Беларусь, Молодечно
34 сообщения
Согласна, может хоть как-то это болото зашевелиться. А то получается, что гадости смотреть не хотим, пусть они там где-то происходят и ладненько. Мы тут пока в сторонке постоим.
Хотя, глядя на всю эту картину со стороны, складывается очень странное впечатление. что это вообще никому не нужно ни организации по защите животных, ни гос. органам. Вообще никому. Это грустно, т.к. именно это жуткое событие могло стать стимулом, к примеру, для поднятия вопроса о принятии закона. Ведь именно неразбериха в законодательстве и повлекла за собой мучения животного, беспомощность хороших людей и безнаказанность виновных уродов.
Список форумов » Другие животные » Лошади » В Домашах погибает лошадь (sml[medicine]Хозяева-нелюди бросили её умирать прямо на дороге)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0