• Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Список форумов » Другие животные » Лошади » Обратная сторона конного спорта (Есть шокирующие фото) (sml[fee]разоблачение прекрасного...)
Обратная сторона конного спорта (Есть шокирующие фото)
141.  
141
.
Минск, Сухарево
6582 сообщения
Чем отличается иппотерапия от ипподрома или покатушек в парках развлечений?
ну ничего себе, введи в поисковике иппотерапия и почитай...это же такая нужная штука...лошадь общаеться с ребёнком, ребёнок общаеться с животным-это раз, и плюс получает неоценимую помощь..ты что не видел этих деток? разве тебе их не жаль? а в этом проявляеться сотрудничество детей и лошадей..это как собаки-лекари, которых приводят в больницу к онкобольным деткам..знаешь как помогает? вроде всего то четвероногий дружочек, а дети охотнее делают сложные и больные процедуры...))
Меркурий крю
+375 29 3444677
142.  
142
.
Беларусь, любимый
13 сообщений
Tanushka09 результаты есть и результаты хорошие. Подтверждаю многолетней практикой.
Просто сравнивать эти вещи может только тот человек, не имеющий никакого понятия о лошадях вообще. Не говоря уж о иппотерапии в частности. Ну а в некоторых особенно тяжёлых случаях человеку нужно самому пройти через инвалидность чтобы понять не только различия, но и необходимость сострадания к парализованным детям. А заодно и то, что мир состоит не только из чёрного и белого цвета. На чужих ошибках учиться никто не желает, увы.

Наталья я знаю. Поэтому и написала: "якобы представляете". ) Хотя дум на эту тему ооочень много. )))
Например. Как программист и создатель сайта Боцман просто молодец, это верно. Все сделано очень грамотно, выдержжаны цвета, идея, подобрана графика, моды, видео... Но как администратор он груб и несдержан, в результате чего многие хорошие люди покинули и форум и Эгиду. А это уже повод к размышлениям. Тем более что в правилах речь идёт о АдминистрацИИ, что подразумевает наличие НЕСКОЛЬКИХ человек и совместных решений, а не одного Боцмана. Вот и получается что это уже не форум Эгиды. Это уже форум Боцмана. Пусть даже и посвящённый делам Эгиды. )))

Впрочем мы отвлеклись от ужасов спорта. Могу на сию животрепещущю тему подкинуть вот эту статью.
(считайте что Боцман удалил на неё ссылоку. Кто захочет понять о чём я говорю далее - пишите в личку).
Не удержалась - высказала свой комментарий. Хотя и понимаю, что от наших слов ничего не ихзмениться. И уж тем более не вернутся к жизни ни Прохлада, ни Фатон, ни многие другие честно отпахавшие на ратомку лошади...

Добавлено (22 Июль 2009, 03:59)
---------------------------------------------
P.S. Написано мною - SudarRB - с компьютера моей соседки и её аккаунта.
Просьба нас не путать, не удалять и не банить данного человека!

143.  
143
.
Беларусь, Minsk
34 сообщения
Quote (SudarRB)
Цитирую (Elsie)
Цитирую (SudarRB)НО иногда железо может банально спасти жизнь той же лошади, которой оно управляет. Это как???

За счёт стоп-крана если лошадь понесла по той или иной причине.

А зачем ездить на лошади, которой нельзя доверять настолько, чтобы можно было снять с нее железо? Кстати, насколько мне известно, стоп-кран вполне может использоваться и в безжелезной езде. А вот так называемые "одержки" (говоря прямо - рывки поводом), которыми чаще всего и пытаются остановить "понесшую" лошадь - да, только на железе. Но это отнюдь не безболезненная манипуляция.

Quote (SudarRB)
Elsie вот при всем моём уважениии к тебе лично, но: нынешняя медицина, конечно, ставит цель излечения и тд (хи-хи). Но на деле... Я работаю в сфере реабилитации. Имею ряд травм, у меня тяжело больная мама. И смею тебя заверить, на сегодня помощи от традиционной медицины практически ноль. НОЛЬ. А вот то, что меня чуть не отправила на тот свет участковая терапевт - было. И было 2 раза. И другого врача пригласить ко мне было нельзя.

Речь шла о сравнении бормашины и инструментария лошадиных пыток, а не о качестве современной медицины в нашей стране. Говорили в общем о "железе", которое, уж извините, есть инструмент причинения (сознательного причинения!) сильной боли. Кстати, именно за счет этой боли и можно остановить "понесшую" лошадь. Хотя опять-таки не понимаю, зачем на такую лошадь садиться. И медицина, которая все же имеет целью совершенно обратное. Так что остаюсь при своем мнении, что сравнение некорректно.
P.S. Я совершенно не питаю иллюзий по поводу бесплатного медицинского обслуживания в нашей стране, но даже среди участковых врачей немало замечательных специалистов.
Очеловечивая зверя, препятствуешь озверению человека.
144.  
144
.
Беларусь, любимый
13 сообщений
Так ведь никто и не спорит!!! Есть и хорошие люди, есть грамотные, есть специалисты от Бога!
Просто раз на раз не приходиться: если повезло одному человеку - не значит, что все люди будут такие.
У меня за последние 3 года сменилось около 4 врачей. Не все йогурты одинаково полезны (С)Городок
А по поводу садиться... Ты же знаешь нашу систему коневодства: лошади используются в ВЕ и упряжи. Обтягиваются в 2-3 года и поступают в тренинг. Соотвествено и работа с лошадью поставлена из ВЕ. Другое дело - какой тренер у лошади, всадника и каковы требования к использованию лошади.
Не все люди разделяют твои взгляды. Впрочем, и мои тоже. Есть те, кто просто использует лошадей. Есть и те, кто старается обращаться с ними мягко. И, я уже говорила, я не вижу принципиального зла в самом железе. Другое дело - руки и голова за него берущиеся...
Так что правильнее будет говорить о людях.
Кстати. свежая информация. Рассказали сегодня на телевидинии. В прошедшие выходные в ратомке была убита своим всадником лошадь. накануне ей стало плохо - прихватило сердце. Утром ветеринары не советовали её седлать. а всаднику было наплевать - главное выиграть приз. В результате во время соревнования лошадь пала...
И другой пример. Во время тех же соревнований. Лидирующий всадник во время выступления почувствовал что лошадь резко захромала. остановил лошадь. поднял руку и снялся... А ведь ему оставалось сделать всего 2 прыжка, чтобы выиграть соревнования. Но он на первое место поставил не победу, а свою лошадь.
Посему не будем говорить о всех инакомыслящих одинаково: все люди разные...
---
P.S. Написано мною - SudarRB - с компьютера моей соседки и её аккаунта.
Просьба нас не путать, не удалять и не банить данного человека!

Добавлено (22 Июль 2009, 20:16)
---------------------------------------------
P.S.S по стоп-крану. Я всегда старалась ставить на вольт с сужением траектории вольта. Но ведь не всегда сие возможно. Вон, был случай в практике когда лошадь понесла девушку, та пожалела или не успела среагировать... Результат: лошадь с полного маха влетает головой в дерево, а девушка получает увесистыми сучьями по спине. Слава Богу, что обе живы остались и без инвалидности!!! А ведь спокойная лошадь...
Так что раз на раз не приходиться. И из своего богатого опыта - как в традиционной езде, так и в НХ и на кордео - могу заверить: само по себе железо не причиняет вредя. Другое дело - руки и голова, которые за него берутся. И второе: если лошадь надежна и адекватна без железа - то и одевать его незачем. Но если нет 100% гарантии её адекватности и надежности - железо не помешает. И не фиг напяливать все, что можно найти - достаточно простого мягкого дутого "империала". Работа с лошадью занимает время и не всегда оно есть. Хотя у наших конников в 99% нет желания...

145.  
145
.
Беларусь, Minsk
34 сообщения
Quote (Likalikalika)
Но если нет 100% гарантии её адекватности и надежности - железо не помешает.

Если нет 100% уверенности - ЗАЧЕМ садиться на такую лошадь и выезжать в поля, где она может "понести"? Не лучше ли для начала добиться 100% уверенности???
И у животных ничего не бывает "просто так". Не может лошадь что-то сделать "вдруг" и "ни с того ни с сего". И спокойная адекватная лошадь не взбесится просто так. Причина есть всегда. И чаще всего - в человеке. А страдает чаще всего лошадь.

Quote (Likalikalika)
я не вижу принципиального зла в самом железе. Другое дело - руки и голова за него берущиеся...

Какими бы "мягкими" ни были руки и думающей голова, всегда остается возможность даже случайного резкого воздействия. Например, если лошадь споткнулась. И пока такая возможность даже теоретически остается, ни о какой "мягкости" не может быть и речи.
Очеловечивая зверя, препятствуешь озверению человека.
146.  
146
.
Беларусь, любимый
13 сообщений
В корне не согласна.
И опять таки даю сравнение: как лошадь может споткнуться - так и рука стоматолога может дрогнуть. И покалечить рот во много раз сильнее, чем железо у лошади во рту.
Ваша собственная рука с вилкой при подносе или вкладывании в рот может дрогнуть и покалечить вам же рот (например, такие последствия часто бывают после инсультов).
Следовательно, учничтожаем бормашины и вилки? Ножом тоже можно порезаться - уничтожаем ножи.
Глупо и по-детски. Чесслово.

Если у тебя есть возможность не садиться на лошадь пока не будешь уверена на все 100 - слава Богу и УРА!
Но, повторяю, лошадей разводят во всем мире для сельхозработ, катания и много другого. И среди людей задействованных в коневодстве есть и плохие и хорошие. Но при всем этом во всем мире признан тренеровочный процесс объездки лошадей и их обучения верхом, а не на земле. Увы. И в первую очередь сие касается ВСЕХ лошадей, находящихся в ведении государства. Частные лица могут не торопить события.
И так будет всегда. Увы.
Но так как ты держишь коня для души - могут себе позволить очень не многие. А хотят - и того меньше.
И предлагать всем делать только так как ты - не реально: все люди разные. увы...
Я уже говорила и повторюсь:
- я не вижу вреда в железе. Я вижу вред в руках и голове, которые берутся за него. Травмировать лошадь можно и простым шпагатом. И даже во много раз сильнее и опаснее, чем железом.
- я не вижу вреда в использовании лошадей если это использование не садизм. Другими словами, если всадник занимается конкуром не забивая, не закалывая, не избивая своей лошади, лошадь здорова соотвественно возрасту (мы все с возрастом не молодеем и не становимся здоровее), не запугана, не забита и тд - ничего плохого я в этом не вижу.
- я против троеборья и пятиборья (категорично), тотализатора на скачках и бегах (именно они приносят вред лошади, но их не запретят никогда: слишком большие деньги на этом крутяться), мясного использования лоадей и сдачи старых, отработавших своё лошадей на мясокомбинаты (но сие тоже не реально по многим причинам), некоторого вида железа и приспособлений для - так сказать - выездки лошадей.
- Не в обиду, но я не вижу смысла в этом пустом споре. Изминить он ничего не изменит - каждый из нас пойдёт своим путём. Логично? Логично. Каждый из нас по своему расценивает что хорошо и что плохо для его лошади. Так? Так. У каждого из нас свои возможности для обеспечения своей лошади. И это так. Во многом наше мнение схоже, но во многом и различно. И это тоже правлда. Каждый из нас уверен в своей правоте. И каждый понимает (надеюсь) что изменить чтоо можно только поменяв менталитет людей. А это практически невозможно. Но что каждый из нас может - то и делает для этого. Хотя я это делаю менее радикальными требованиями. ))

Добавлено (23 Июль 2009, 22:41)
---------------------------------------------
Извини, если я немного невнятно изложила свои мысли - очень устаю сейчас.
Но думаю, что ты меня поняла.
---
P.S. Написано мною - SudarRB - с компьютера моей соседки и её аккаунта.
Просьба нас не путать, не удалять и не банить данного человека!

147.  
147
.
Беларусь, Minsk
34 сообщения
Quote (Likalikalika)
Но так как ты держишь коня для души - могут себе позволить очень не многие. А хотят - и того меньше.
И предлагать всем делать только так как ты - не реально: все люди разные. увы...

Я абсолютно ничего не предлагаю и уж, тем более, не требую. Увольте. Каждый решает все для себя сам. Я просто говорю о том, что если у человека нет возможности или желания вначале сделать лошадь хотя бы безопасной для себя, а кататься "хочу-нимагу", то не надо оправдывать использование средств ПРИНУЖДЕНИЯ и БОЛЕВОГО (!) КОНТРОЛЯ их мифической гуманностью...
Очеловечивая зверя, препятствуешь озверению человека.
148.  
148
.
Беларусь, любимый
13 сообщений
Логично и согласна. Но это касаемо частных владельцев. Которых ничто и никто никуда не торопит. Которые держат лошадь для души и удовольствия.
Но есть ещё и госучереждения, где стоят определённые планы и нормативы...

Добавлено (24 Июль 2009, 21:00)
---------------------------------------------
P.S. Написано мною - SudarRB - с компьютера моей соседки и её аккаунта.
Просьба нас не путать, не удалять и не банить данного человека!

149.  
149
Quote (SudarRB)
А кто из ветов травил коней?
Первый раз такое слышу....

ооо... разве Вы не знаете, что перед отправкой на мясо или продажей рассчитывается доза ядовитых растений в корме для того чтобы сэкономить? Расчет прост - к примеру лошадь может прожить две недели питаясь 50 процентов сено - 50 - ядовитая травка. Лошадь к примеру продают через неделю - значит можно потравить до отправки. Экономия налицо - конефермы же часто продают лошадок - жеребяток, и на мясо бедняжек - так много сена можно сохранить!!!! И это пишут в учебнике зоотехнии... Уже приняли за норму...
shok

Добавлено (18 Сентябрь 2009, 20:34)
---------------------------------------------

Quote (БОЦМАН)
Чем отличается иппотерапия от ипподрома или покатушек в парках развлечений?

А тем, что согласитесь, больных деток никто не будет катать на больной забитой и неадекватной лошади. Так что те, кто занимается иппотерапией - это люди которые работают не для своей выгоды. Они пестуют лошадей и лошади у них знают что человек - альфа и другю А покатушки - с одной стороны лучше спорта потому что они ПЛАТНЫЕ И ДОРОГИЕ. ( 30000 руб за час - середнячок ! ) - а платное всегда хоть немного, но лучьше бесплатного. И лошадкам перспективней - всетаки там не педные люди катаются! yes

Добавлено (18 Сентябрь 2009, 20:35)
---------------------------------------------
сорри - не бедные"опечатка.

150.  
150
.
Беларусь, Минск
4 сообщения
Quote (Queen_of_shine)
Если нет 100% уверенности - ЗАЧЕМ садиться на такую лошадь и выезжать в поля, где она может "понести"? Не лучше ли для начала добиться 100% уверенности???

если честно, имея опыт верховой езды больше 10 лет, до сих пор не знаю, как добиться 100% уверенности, что лошадь не понесёт... Даже самая идеальная лошадь может просто испугаться и рвануть, в этот момент вы становитесь ведущим и ответственным за вас обоих на 200%, не дай бог вынесет на проезжую часть или рванёт в обрыв - оба умрёте. Поэтому со стороны критической ситуации - железо очень необходимая вещь. Не спорю справиться с лошадью без железа - можно, даже очень сильно не надрываясь, перевести на вольт, прижать колени и т.д, но когда речь идёт о нескольких минутах....

В моём понимании верховая езда - это не покатушки в парке и в леваде, мол я посидел поездил,подёргал повод лошадка пошла вправо, подёргал двумя - остановилась. Нет же. Это во-первых взаимоотношения. вы передвигаетесь не на лошади а вместе с ней, как единое целое. Вы знакомитесь с ней в деннике общаетесь, потом проводите её обратно благодарите. К сожалению, человек приспособил лошадь для езды и если исключить данное направление - то их приравняют к свинка и коровкам, просто будут растить на мясо, скажу вам ни капли не гуманне чем конный спорт и верховая езда. Содержать лошадь для удовольствия очень дорого - поэтому многие спасаются прокатом, это лучше чем отдать на мясо, из двух зол выбирают меньшее.

Добавлено (27 Ноябрь 2009, 18:27)
---------------------------------------------
Люди, которые занимаются конным спортом, как правило делают это далеко не ради денег, и те кого знаю я, очень любят лошадей и относятся к ним соответственно.

А если честно, раз уж вам так жалко бедных лошадок, которых мучают в спорте и прокате, то пожалуйста, не разводите демагогию. Ваши пустые слова не помогут. Писать на форумах - все герои. Но при этом вы едите колбасу из очередного замученного коника и коровки, носите сапожки из кролика и пользуетесь косметикой, которую тестировали на животных.

Хотите уменьшить мучения лошадок? Кто мешает? Приезжаете на конюшню, обучаетесь верховой езде и обучаете лошадь ходить без железа!
Если это слишком сложно, то покупаете 10 кг морковки и едете подкармливать очаровашек, если и это слишком, можно взять лопату и почистить денник.
На форуме несколько тем, где просят помощи на конюшнях а вы только треплетесь!

P.S. Прошу прощения если очень грубо, но очень хотелось это написать...

151.  
151
.
Беларусь, Minsk
34 сообщения
Quote (Jannadark)
А если честно, раз уж вам так жалко бедных лошадок, которых мучают в спорте и прокате, то пожалуйста, не разводите демагогию. Ваши пустые слова не помогут. Писать на форумах - все герои. Но при этом вы едите колбасу из очередного замученного коника и коровки, носите сапожки из кролика и пользуетесь косметикой, которую тестировали на животных.
Хотите уменьшить мучения лошадок? Кто мешает? Приезжаете на конюшню, обучаетесь верховой езде и обучаете лошадь ходить без железа!
Если это слишком сложно, то покупаете 10 кг морковки и едете подкармливать очаровашек, если и это слишком, можно взять лопату и почистить денник.
На форуме несколько тем, где просят помощи на конюшнях а вы только треплетесь!
P.S. Прошу прощения если очень грубо, но очень хотелось это написать...

Это Вы мне? Сползаю под стол от смеха, честно.)))
Очеловечивая зверя, препятствуешь озверению человека.
152.  
152
.
Беларусь, Минск
4 сообщения
Quote (Elsie)
Это Вы мне? Сползаю под стол от смеха, честно.)))

Elsie, вы с такой агрессивностью и слепостью отвечаете на все посты,что даже как-то отворачивает.Все люди для вас звери, особенно если кто-то что-то не то сказал про лошадь. Вы не спорите, а огрызаетесь, при этом пытаетесь активно пропагандировать гуманность. Вам нужно быть послом. У вас явно "получится"...

153.  
153
.
Беларусь, Minsk
34 сообщения
Jannadark, правда? Спасибо!:) Зато Вы, несомненно - Мисс миролюбие, широта кругозора и гуманность.:) И, безусловно, сделали для лошадок много добра.:) Да, думаю, и не только для лошадок, не так ли?;) Может, поделитесь? Страна должна знать своих героев!:)
Кстати, если уж Вы взяли на себя роль Высшей Справедливости и Судьи, может, будете столь любезны указать мне на примеры агрессии и слепоты, которых Вы так много выискали в моих постах? С цитатами, пожалуйста!:)
Сообщение отредактировал: Elsie - Среда, 02.12.2009, 15:52
Очеловечивая зверя, препятствуешь озверению человека.
154.  
154
.
Беларусь, Минск
4 сообщения
Надеюсь, что мы никогда не увидимся в реальной жизни и не знакомы на данный момент. Общаясь с таким типом людей как вы я стараюсь держаться от них подальше, так как огрызать вы будете до без конечности, ведь вы самая умная здесь, а все вокруг дураки, эта тема не должна была превратиться во флуд и ругань, так что я ухожу.

Приятно оставаться, а примеры агрессии вы можете наблюдать во всех ваших постах, как минимум в последнем. Всегда можно промолчать, но это намного труднее нежели наговорить гадостей и выставить человека дураком....
155.  
155
.
Беларусь, Minsk
34 сообщения
Jannadark, цитат, насколько я поняла, не будет...:) Как и перечня собственных достижений. А есть ли они? Скажите, а Вам правда 21 год? По ощущениям, гораздо меньше.:) Вы всегда воспринимаете чужую точку зрения как агрессию?:) А последний пост - да, признаю, был данью Вашему стилю общения.:) Но все равно, до банального хамства, сквозящего в каждом из Ваших 3 сообщений, мне ой как далеко...:) К счастью.
А еще... мне Вас просто жаль. Потому что мне-то довелось узнать, что такое взаимное и полное доверие лошади и человека, а вот Вы этого, увы, никогда не испытаете. Вот и захлебываетесь от собственной злости...
Сообщение отредактировал: Elsie - Четверг, 03.12.2009, 11:37
Очеловечивая зверя, препятствуешь озверению человека.
MRS
156.  
156
.
Беларусь, Минск
59 сообщений
Quote (Jannadark)
А если честно, раз уж вам так жалко бедных лошадок, которых мучают в спорте и прокате, то пожалуйста, не разводите демагогию. Ваши пустые слова не помогут. Писать на форумах - все герои. Но при этом вы едите колбасу из очередного замученного коника и коровки, носите сапожки из кролика и пользуетесь косметикой, которую тестировали на животных. Хотите уменьшить мучения лошадок? Кто мешает? Приезжаете на конюшню, обучаетесь верховой езде и обучаете лошадь ходить без железа! Если это слишком сложно, то покупаете 10 кг морковки и едете подкармливать очаровашек, если и это слишком, можно взять лопату и почистить денник. На форуме несколько тем, где просят помощи на конюшнях а вы только треплетесь!

+1
Лошади - очень дорогое удовольвтвие и не каждому по карману. А на двоих-троих одна лошадка - уже легче в два-три раза её содержать...
157.  
157
.
Беларусь, Минск
2191 сообщение
Я занималась конным спортом. Давно поняла, что это бизнес и гос-во за самими лошадьми не смотрит. Чувствовала, что это не естесственно.... Седлать и вставлять в рот железо.

Просто хотела поделиться, я нашла людей, которые занимаются со своими лошадьми как человек и лошадь, а не "садист и жертва". Мало того я нашла в Питере школу, которая обучает работе на свободной лошади. Без седла, уздечки, шпор, хлыста. Даже без недоуздка и на поле! Подчеркиваю, В ПОЛЕ! не манеже или леваде, а на открытой территории.

Теперь воодушевлена мыслью посетить и поговорить со знающими людьми, и читать лит-ру к примеру Парелли)
тел. +375296530708 Глория

Сейчас в интернете бываю очень редко, лучше звоните.
158.  
158
Многие думают, что уздечка с трензелем для лошади очень плохо. Особенно в наше время! Так посмотрите на фото или вживую на трензеля и мундштуки 11-19 века-это огромные железки с шипами и крючьями приспособленные специально для того чтобы СИЛОЙ заставить лошадь повиноваться всаднику.В наше же время трензеля есть и строгие и полустрогие и мягкие.И если вы насмотрелись фильмов Невзорова о якобы очень большом вреде трензеля для лошади, то вы заблуждаетесь!Ведь для многих лошадей уздечка это не символ боли а предложение выйти вместе с ней в поля, размяться в манеже или прогулка по лесу.А мифы о том что надо совсем немного силы для того чтобы порвать лошади рот и выломать ей зубы наверное можно соотнести только к силе титанов.Ведь в природе лошади и деруться друг с другом, и дружелюбно прихватывают друг друга зубами.Ну это ведь на воле- скажите наверно себе вы.А то что жеребцы убивают друг друга ударами копыт,или откусывают зубами уши-как вы относитесь к этому?
Трензель лошади берут САМИ совершенно спокойно! Им не впихивают его в рот и не ломают зубы пытаясь сделать это!а "факт" о том что очень сильная нагрузка на нервные окончания,это бред! я понимаю,многие представляют себе взаимоотношения с лошадью без уздечки и седла как "наилучшие" но много вы проедите без седла? Доверитесь ли вы полностью лошади( а более того(боже упаси) незнакомой)в незнакомой местности или в форсмажорном объстоятельстве?
для многих трензель не орудие "калечиния" а гарант надёжности, что в экстренной ситуации лошадь можно будет хоть остановить.
159.  
159
Конный спорт не жесток.Ты Невзорова насмотрелась?Я за кс.Есть нормальные спортсмены.Железо в умелых руках боли не причиняет
160.  
160
.
Беларусь, Минск
32 сообщения
DashunЯ, я думаю, тут скорее дело в опыте каждого человека
типа если в реальности человек не видел ничего плохого, связанного с конным спортом, то ему сложно поверить будет в то, что вы написали

p.s. я поддерживаю вас
Список форумов » Другие животные » Лошади » Обратная сторона конного спорта (Есть шокирующие фото) (sml[fee]разоблачение прекрасного...)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0