• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Список форумов » О собаках » Породы собак » Потенциально опасные породы собак. Стафы и питы... (Разговоры обо всём...)
Потенциально опасные породы собак. Стафы и питы...
1.  
1
.
Беларусь, Minsk
398 сообщений
Топикстартер
Хто-небудзь можа мне патлумачыць чым яны адрозніваюцца. Напрыклад, дзе-нідзе пішуць, што стафы меншыя за пітаў. На іншых форумах - наадварот. Пэўна адрозніваецца форма пысы, але зноў-такі не зразумела ў каго якая... Так што звяртаюся па дамагу. nea
P.S. Мае любымыя жывёлы: Марго і Лонда
2.
2
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Американский питбультерьер - одна из двух бойцовых пород, существующих в мире. Для них совершенно не важны "внешние данные" - разброс очень большой, зато единственно, пожалуй, значимым качеством является "гейм" - стремление к победе до конца во чтобы то ни было.

Американский питбультерьер не признан FCI, в отличие от остальных терьеров буль-типа (стаффордширского бультерьера, бультерьера и американского стаффордширского терьера).

Американский питбультерьер агрессивен к сородичам и агрессия у него культивируется, а не "выбраковывается", как у остальных терьров буль-типа.

Генетически они ничем не отличаются. У них у всех общие предки. Т.е. по сути одинаковые собаки, если брать американского стаффордширского терьера и американского питбультерьера. Одна собака шоу-класса, другая рабочая.

Статья:
Американский стаффордширский терьер — порода собак, выведенная посредством скрещивания английского бульдога и английского терьера, завезённых в США в 1870 году. Первоначально порода имела различные названия (пит-дог, янки-терьер, американский бультерьер), затем утвердилось наименование пит-бультерьер, отличающее породу от бультерьеров из Англии. Порода активно использовалась для собачьих боёв и, ввиду отсутствия стандарта, не признавалась международным кинологическим сообществом.

В первой половине 1930-х годов на основе пит-бультерьеров была выведена порода стаффордшир-терьер, официальный стандарт которой утверждён Американским клубом собаководства. Эта порода не была напрямую связана с боями и более приспособлена для разведения в домашних условиях. В начале 1970-х годов порода получила новое название — американский стаффордширский терьер — и 26 мая 1971 её стандарт был утверждён Международной кинологической федерацией (FCI). Таким образом, американские стаффорширские терьеры получили возможность участвовать в международных выставках.

Общественное мнение по поводу породы носит противоречивый характер. Заводчики этих собак выделяют их положительные качества — такие как надёжность, преданность хозяину, высокий порог раздражительности (хладнокровие). Критики обращают внимание на генетическую предрасположенность породы к боям и агрессивность части её представителей, направленную в основном на других собак. Факты агрессии в отношении людей, обсуждаемые в прессе и иногда получающие широкий резонанс, объясняются преимущественно дефектами разведения и воспитания собак. По мнению специалистов, владелец данной породы должен обладать определёнными профессиональными знаниями для того, чтобы контролировать свою собаку и не допускать проявлений агрессии с её стороны.

3.  
3
.
Беларусь, Minsk
398 сообщений
Топикстартер
Вось тут лепш за ўсё апісана:

Американский питбультерьер

Американский стаффордширский терьер

Добавлено (09 Февраль 2009, 06:05)
---------------------------------------------
Вось вытрымкі адтуль:

Питбули разнотипны: некоторые выглядят массивными, как бульдоги, некоторые — ближе к облегченным терьерам, но они всегда крепко сбиты, мускулисты, подвижны. Легендарная сила, мощные челюсти, нечувствительность к боли — торговая марка питбулей; а экстерьер второстепенен и подчинен прежде всего целесообразности в боевых условиях. Американский питбультерьер (АПБТ) — порода, не признанная ни FCI, ни американским клубом "Кеннел".
Американский питбультерьер (АПБТ) был выведен не только ради игры, не только ради силы, ума, верности, смелости, круглых глаз, красного носа и склонности уводить детей с железнодорожных путей. Он создан, чтобы выигрывать и побеждать себе подобных.

Американский стаффорд — очень отважная собака, причем отвагу ее не следует путать с агрессивностью. Стаффорд обладает особенно высоким порогом раздражительности, почти не позволяет вывести себя из равновесия, что превращает его в необыкновенно приятного спутника. Самостоятельное ведение боя сформировало собаку, способную принимать решения независимо от человека, она обладает умом выше среднего. Собака способна отличить подлинную угрозу от предполагаемой, не нуждается в особом воспитании, чтобы защитить своего хозяина.
Но именно пропорциональность и элегантность составляют неповторимое очарование стаффорда. Стаффорд является терьером и никем иным и должен им оставаться!

Добавлено (05 Март 2009, 11:53)
---------------------------------------------
апошнім часам зноўку ў прэсе з'явіўся негатыў пра пітаў. Мяне нават дзядзя мой адчытаў за тое, што піта ўзяла sad

В Витебске собака напала на своего хозяина

Откуда в поселке Руба, рядом с Витебском, появился здоровенный питбультерьер, сказать сложно. Бездомную собаку подобрал 28-летний электрогазосварщик Сергей: (TUT.BY)

— Большая, красивая собака. На животе татуировка — Лорман. Кличка, наверное. Жалко стало пса, поэтому мы с женой и забрали его домой.

На новом месте Лорман поначалу вел себя смирно. Однако через несколько недель, когда хозяйка привела его с прогулки, в собаку словно бес вселился.

— Из-за чего-то мы с женой поругались, — вспоминает Сергей. — Она на меня повысила голос, и в этот момент Лорман цапнул ее за ногу. Я схватил его, попытался отвести в другую комнату, однако пес выскочил из ошейника и начал кусать меня за руки и ноги.

То, как развивались события дальше, можно представить по рассказу старшего инспектора отдела департамента охраны Железнодорожного района Витебска Руслана Хартановича:

— После полуночи с улицы Центральной нам позвонил человек, рассказал, что у соседей сверху громко лает собака. И еще оттуда доносятся звон разбитой посуды и крики.

К тому времени, когда милиционеры приехали на место происшествия, жена Сергея убежала к соседям. Сам он, вытолкав взбесившегося Лормана на лестничную площадку, просил помощи у прохожих из окна своей квартиры.

— На уловки нашего кинолога здоровенный пес с бешеными глазами не поддавался, вел себя агрессивно, — рассказывает Руслан Хартанович. — Пришлось попросить помощи в МЧС.

Бойцы пожарной аварийно-спасательной части через окно поднялись в квартиру, которую блокировал разъяренный питбультерьер. Уложили пострадавшего на носилки и передали бригаде "скорой".

Сергей вместе с женой до сих пор в больнице. Но уже готовятся к выписке. А пес больше никого не побеспокоит…

Сергей ГОЛЕСНИК, Советская Белоруссия

P.S. Мае любымыя жывёлы: Марго і Лонда
4.
4
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Хочется ответить на статью не реакцией человека, а как владельца взрослого стаффорда.
То, что люди спасли собаку от верной смерти - это здорово, но потом они сами и подтолкнули её на усыпление, а себя на многочисленные травмы.
Хочется отвлечься немного и поговорить по поводу реакции людей на бойцовых собак, конкретно стафопитов. Большинство людей совершенно не владеют информацией по поводу этих собак, боятся и недолюбливают их. Совершенно адекватные, уравновновешеные, послушные и абсолютно добрые собаки. Если открыть мировую статистику покусов людей, то стафопиты даже в двадцатку не входят! С их стороны зубки можно увидеть только при неправильном обращении, во многих случаях это развивается с годами.
Стафопиты отличные собаки-компаньоны!
Что касается конкретной ситуации, я так понимаю речь идёт о доме, а не о квартире, то зачем нужно было незнакомую СЕРЬЁЗНУЮ собаку тянуть в дом? Можно было или в вольер прописать или держать в предбаннике, закрывая за собой двери.
Эти собаки очень хорошо чувствуют настроение людей. Зачем нужно было выяснять отношение при собаке? Я кстати не раз натыкался на статьи как раз с такими же случаями - когда в семье начинались скандалы или драки, то своя родная собака кусала хозяина...
Ещё хочется сказать, что владельцы таких собак, которые завели стафопита по глупости часто балуют их, распускают, совершенно не умеют обращаться, ломают психику и думают, что «сидеть» или «лежать» это верх воспитания собаки. Многие даже не проходили ОКД, не занимались самостоятельно. Собака распускается и идёт годами к тому, что подчиняет окружающий мир себе, когда хозяина это уже напрягает - он начинает «строить» собаку, она естественно проявляет любую агрессию.
Если не было навыков общения с такими собаками, не было информации или кинолога с кем можно проконсультироваться и пойти на занятия, то единственное правильное решение было усыпить собаку! Если собака агрессивная и невоспитанная, то в лучшем случае она будет постоянно кочевать из одних рук в другие при этом постоянно травмируя людей.
Но в 90% кусачки происходят по вине самих же хозяев при неправильном обращении с собаками, а тем более с бойцами... Если собаку воспитывать, заниматься ей, анализировать её поведение и сразу же корректировать нежелательное, не позволять ей подчинять себе членов семьи, других животных и т.д. - СОБАКА НИКОГДА НЕ УКУСИТ.
Если же собака действительно агрессивна и не поддаётся корректировки поведения, то лучше для всех будет - сразу усыпить такую собаку.

Таких СЕРЬЁЗНЫХ собак должны иметь только СЕРЬЁЗНЫЕ люди, потому что атака стафопита и последствия её очень страшны и пугающи! Сначала хотел дать ссылки на последствия атаки стаффорда, но потом решил не шокировать присутствующих. Кому интересно - Яндекс или РуТуб Вам в помощь.

То же, как преподносит СМИ нам эти жуткие истории настраивает всё больше и больше людей против этих собак, запугивает читателей в погоне за рейтингами, тиражом и продажами!
Если бы там написали, что пришёл домой пьяный сварщик и затеял дома потасовку с женой, собака не понимала что происходит и цапнула одного и второго, то думаю, статья не была бы такой «вкусной» читателям!
А может собака была действительно агрессивна, у хозяев рука не поднялась усыпить, вывезли за город и выпустили... Подумали, что так гуманнее будет - авось кто подберёт...

Например, в Москве есть ряд законов (дополнение к «правилам содержания домашних животных в городе»), которые касаются только списка потенциально опасных пород собак.
С такими собаками запрещено:
Выгуливать пожилым людям, больным (ряд болезней) и несовершеннолетним.
Находится на улице с собакой в нетрезвом состоянии.
Находится в общественных местах без поводка и намордника.
Спускать с поводка в малолюдных местах без намордника.
Проводить бои или массовые сборы и мероприятия.
Ну и т.д.
Но:
Например, подъезд и территория возле подъезда не является общественным местом, а двор является. Т.е. собака может на поводке атаковать соседа на лестнице...
Что касается штрафов, то штраф за все нарушения един - 500 рублей (с теперешним курсом это 13,5$).

5.  
5
.
Беларусь, Minsk
398 сообщений
Топикстартер
БОЦМАН, Вы ў мой пост цытату ўставілі? прызнавайцеся :) я падаецца давала толькі спасылку... blush

А так, я з вамі цалкам згодна. якім сабаку выхаваеш - такім ён і будзе. І хаця ў маёй Лонды ўсё менш ад стафаў па меры таго, як яна расце, мне гэта парода вельмі нават імпануе wink

Сообщение отредактировал: tatsi - Понедельник, 09.03.2009, 02:44
P.S. Мае любымыя жывёлы: Марго і Лонда
6.
6
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
tatsi, извините, но я не понимаю белорусского языка, половину Ваших фраз приходится додумывать и интуитивно переводить mosking

А вот мой Купер

GZ
7.  
7
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Звярніце ўвагу на загаловак матэр'ялу: "...собака напала НА ХОЗЯИНА" (!!!).
І ў такім выглядзе гэта змешчана ў нашай любай "Савецкай Беларусі", адкуль і ўзята.

Ізноў брахня... Толькі ўжо не сабачая...

8.  
8
.
Беларусь, Минск
2 сообщения
У меня самой питбуль.Ей пять лети этих пять лет у нас не было с ней проблем.Собака любящая,преданная,ласковая.К другим собакам относится адекватно.Я сама,когда есть возможность,подбираю брошенных собак и пристраиваю.Естественно я беру их домой и моя питбулька ни разу не проявила агрессию,а где-то заботу.Их всех надо Очень-Очень любить.А глазки у них слегка раскосые!
9.  
9
.
Беларусь, Минск
118 сообщений
пит-були,стафики,були-это изумительные собаки,НО ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ,что хозяин собаки-адекватнй человек.моему Сябе(домашнее имя,а вообще-то зовут его УРС)6,5 лет.собака расчудесная.надо отметить,что у меня живет еще одна собака-дворняга Яша 4,5 лет (эту дворнягу пит-буль буквально воспитывал с 2-х месячного возраста),которая отличается вредным характером."вредность"проявляется на улице,когда пес провоцирует пит-буля на драки с другими собаками.Яшка,когда видит другую собаку просто из шкуры готов вылезть и показать,кто здесь главный.пит-буль же во время встречи и знакомстве с другими собаками не проявляет НИКАКИХ признаков агрессии,а только дружелюбие и желание познакомится и поиграть.у меня были случаи,когда Урс носился с собакой,а Яша сидел и наблюдал,т.к. отпустить его с поводка-это поломать всю собачью игру.именно Яша научил моего пса бегать за кошками:пит до 3-х лет вообще на котов НИКАК не реагировал.так вот и живут друзья.правда,был случай,когда пит "разбирался" и очень жестко с собакой,которую хозяин натравил на моего дворянина.овчарка едва не осталась без ушей.
питы-обалденные собаки,с хитринкой в глазах!
10.  
10
.
Минск, Победа
23201 сообщение
рассказал, что у соседей сверху громко лает собака. И еще оттуда доносятся звон разбитой посуды и крики.
Речь в статье идет о квартире, а не о доме, у всех собак, как и у людей разная психика бывает. Люблю питбулей за доброту к людям, как и других собак разных пород и беспородных тоже. Татси, мне вельми импануеце вы разам з Лондай, не хвалюйцеся, вырасце добрай ваша Лонда!
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
11.  
11
.
Беларусь, Минск
1189 сообщений

всем интересующимся породой смотреть обязательно wink

Почему девушки называют себя кошечками или тигрицами? Оленихи и самки утконоса тоже бывают одиноки и игривы...
12.
12
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Busya, очень хороший сюжет, жалко, что короткий такой...
Я вот о чём подумал - мы, владельцы собак потенциально опасных пород, постоянно хотим найти понимания в других людях. Хотим, что бы на прогулке нас воспринимали не как со стафопитом, а как с пуделем скажем... Т.е. что бы у людей появление стафа на выгуле не вызывало раздражения, тем самым комфортно было всем присутствующим. Несомненно, этого хочется, но и забывать не стоит о том, что сколько людей, столько и мнений. Кто-то нормально воспринимает, кто-то под влиянием прессы и ТВ боится таких собак, кто-то уже столкнулся с их агрессией. Исходя из всего этого проще не обращать внимания на раздражитель.
Ещё существует такая штука, как уверенность в своей собаке. Опять же мнения делятся между владельцами и посторонними людьми. Хозяин видит в своей собаке верного друга, прохожий - накаченную машину + в подсознании сразу всплывает бульварная пресса. Я, например, не очень люблю, когда мимо меня пробегает стаффорд без поводка, сразу понимаю о невоспитанности хозяина, а следовательно и собаки. Хозяин знает, что он 300% добрый, но я-то этого не знаю!

Не хочу занимать какую либо сторону, но в ролике было правильно сказано «...каждый владелец потенциально-опасной собаки должен учиться ответственно и правильно воспитывать её». Я об этом говорил уже давным-давно. Все мифы и страсти по поводу этих собак как раз таки посеяли именно эти безответственные хозяева. А теперь такие сюжеты стали даже модными. Например стафы даже (не буду врать, не помню точно) не входят то ли в 10, толи в 20ку в мировой статистике по покусам. Первые позиции занимают спаники и всеми любимые лабрадоры, Но сюжетов или статей о покусах вышеперечисленными я не припомню. Наверно продаётся не так... Вот о чём нужно подумать всем...

13.  
13
.
Беларусь, Минск
1189 сообщений
Я тоже всегда говорила что статьи и сюжеты с ужастиками про наших собак, прежде всего экономический продукт, на который есть спрос, что в свою очередь, и рождает предложение. Но дело не в этом... Просто чертовски приятно было посмотреть сюжет, в котором сказали на самом деле правду. Всегда кричу - собаки не виноваты в безответственности хозяев, для них априори нету "хорошо" или "плохо". И негативно отношусь когда рядом снами пробегает не только стафопит без поводка, но и любая другая собака. Если Жаки будучи на поводке грызанет то, что подбежало - виноватой все равно она останется - ведь она пит.
В общественных местах мы всегда ходим на поводке и в наморднике, с пакетиком. Я хочу что бы люди хорошо относились к моей собаке. В парке мне многие уже сказали - "она у вас такая послушная и спокойная, никогда не думали что питы такие" - только так можно изменить отношение к породе, только так до людей можно донести что они просто собаки, а не кровожадные монстры.
Почему девушки называют себя кошечками или тигрицами? Оленихи и самки утконоса тоже бывают одиноки и игривы...
14.
14
.
Италия, Calabria
10499 сообщений

Кто хочет скачать обоину в разрешении 1024x768px, то идём сюда и увеличиваем: http://egida.ucoz.ru/photo/6-0-144

15.
15
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (Busya)
Просто чертовски приятно было посмотреть сюжет, в котором сказали на самом деле правду.

Правда или не правда, но сюжет раскрывает только положительные стороны этих собак, получается однобокий взгляд. Т.е. автор, как и все остальные, умалчивает об обратной стороне медали какая бы он не была - положительная или отрицательная. Не стоит забывать об истории происхождения этих собак. Изначально эти собаки выводились для боёв и культивировались такие качества, как агрессия и гейм. Современные «бойцы» не так далеко ушли от своих потомков. Лично я считаю, что значительное большинство таких собак рождается с заложенной базой нападения, атаки, агрессии и т.д. А потом уже владельцы формируют сознание собаки. Какой она вырастет, какой станет зависит только от владельца, но есть доля собак, которые не поддаются корректировки поведения, проявляют агрессию... плохая линия, плохое воспитание... Считаю, что таких собак нужно сразу усыплять и не ждать увечий.
Но в целом, при правильном воспитании, собаки очень уравновешенные, добрые, преданные и послушные. Положительных качеств очень много и я бы не насчитал их столько в других породах.

Quote (Busya)
Если Жаки будучи на поводке грызанет то, что подбежало - виноватой все равно она останется - ведь она пит. В общественных местах мы всегда ходим на поводке и в наморднике, с пакетиком.

Я не загоняюсь по поводу пакетиков. Думаю это незачем. Даже если собака на травку посерит, то ничего страшного в этом нет... Деревце вырастет mosking Зимой люди постоянно пьют в подъездах, курят, мусорят, на улицах выкидывают пластиковые бутылки и металлические банки, выкидывают обвёртки и т.д. - это некрасиво, а то, что собака окучит какой-то кустик, то не вижу ничего плохого в этом.

По поводу поводка. Я считаю, что в городе он должен быть абсолютно всегда на собаке и не важно какой она породы - это элементарное уважение к посторонним людям. Да и где-то страшно не за человека или собаку, а за дибила, который по глупости захочет проявить геройство. И таких немало! Особенно выделю пьяных, которые не соображают, что не болонка перед ним стоит.
Я постоянно везде хожу с собакой, беру за компанию обычно. Например в маркет, входная дверь не оборудована наклейкой, всё - пошли нафиг, плевать я хотел на ваши возмущения (у нас такой закон о запрете появления собак в различных помещениях). Вечером гуляю поздно, что бы не пересекаться с собачниками, иногда захожу в маркет за сигаретами, а в это время как раз очень много людей прибегает «догнаться». И героев там пруд пруди. Желания от погладить собаку до ударить ногой много. Я обычно больше боюсь за таких людей, т.к. собака не воспринимает агрессивных людей. Поэтому лишний раз лучше убрать собаку, что бы потом не пришлось её снимать с героя. Но обычно «за шманты» возьму героя и в двух фразах объясню, что так делать нельзя.

По поводу намордников. Купер не очень любит его, ведёт себя неадекватно в нём, поэтому я стараюсь либо не ходить с ним в очень оживлённые места либо беру самый короткий поводок. И если меня закон не обязывает одевать на собаку намордник в каких-то местах, то почему я должен доставлять своей собаке неудобства?

Вернусь к сковыванию действий собаки, поводках и т.д. Этим собакам НУЖНО давать общаться с другими собами! БЕЗ ПОВОДКА! Пообщавшись с зоопсихологами понял, что если собаке не давать обнюхаться, оттягивать, сковывать её общение, то это как раз и развивает агрессию в собаке по отношению к другим.
Приведу пример.
Мы часто пересекались с огромным кане-корсом, Купер постоянно рвался атаковать его. И после продолжительных встречь решили отпустить их. Снять собаку дело быстрое... Отпустили... И что бы Вы думали - они игрались, как дети на протяжении двух-трёх часов. Стоило только парню взять собаку на поводок, как Купер висел у него в шее. Потом попробовали опять отпустить собак - играются, но теперь уже у меня правило, что я первый забираю собаку на поводок...
Но в любом случае надо учить их общаться с сородичами!

Как говорится - не так страшен чёрт, как его малюют. Главное кисти правильные выбирать для рисования... doggy4

16.  
16
.
Беларусь, Минск
6284 сообщения
БОЦМАН, вот это фото! красотища!
Я живу в микрорайоне с огромным лесом - собаки есть у каждого третьего жителя. в основном держат такс, спаниелей, мопсов, мелких дворян, лабров, немцев. Всего пару стафов, один амбуль и один буль. Хозяева этих потенциально-опасных собак серьезные молодые мужчины. Так вот, я, как сама владелица псов (голден ретривер, метис ньюфаундленда, периодически подобранные дворовые), гуляю в лесу 3 раза в день, очень часто пересекаюсь с разными собаками и их хозяевами.
Никогда не было проблем из встречи на узенькой тропинке с амбулем, стафом, булем. Собаки "ровные", без команды хозяина не проявляют вообще никакой реакции на моих псов - всем своим видом показывают, что в лесу по делу-выгуляться, а на остальных им фиолетово. Конечно хозяивам пришлось проявить массу усилий, чтобы отдрессировать и не зарождать агрессию в псе. Да, труд немалый, но он того стоит - в своих псах они уверены и этот психологический настрой чувствует и собака, что тоже не мало помогает. Но, конечно же, при встречах они берут собаку на короткий поводок - для спокойствия окружающих, такой же вежливостью должен отвечать и встречны!!! В общем, умницы, если хозяева граммотные.
А вот владельцы мелких пород, беря щенка, считают, что, исходя из размера, они - игрушка, а значит на них можно выливать свою накопившуюся ласку, а про воспитание можно не думать. Так вот эти "мелочи" уже более десятка раз нападали на меня и моих собак - без результата (спасибо моим защитникам!).
Это все не "за" или "против" определенных пород, это попытка донести, что выбирая любую породу необходимо учитывать их специфицеские черты характера, их породный темперамент и тем самым подобрать под себя, чтобы суметь их контролировать. Но ответственностью нагружаются собаководы в равной степени будь то кавказец или болонка. Воспитывать надо ВСЕХ!

P.S. Про статистику о покусах - она недостоверна, ведь если укусит стаф, то уж без медпомощи не обойтись - укус фиксируется в цифрах, а если грызанёт мелочь за пятку - домой придешь и йодом замажешь - никто и не узнает.

ИМХО, люблю больших собак - с ними не страшно ходить поздним вечером на прогулку в лес, но каждая прогулка - закрепление дисциплины!

17.  
17
.
Беларусь, Минск
3346 сообщений
ой, как мне надоело слушать про то, что питы и стаффы особо опасные. girl_mad У меня 4-х месячный щенок стаффа и во время поездки на занятия в маршрутке чуть ли каждый раз ( в основном дамы за 50 ) наравят мозг попудрить, мол как вы рискуете и т.д т .п ! у меня на р-не шарпей людей поедает . И на меня бросалдся, правда хватила ему одного удара по переносице ,чтоб обходил меня стороной, но все же. Это шарпей!! Все собаки потенциально опасные если им не уделять достойного внимания. Так же как и у людей ! Если ребенка с детсва не воспитывать или вообще на него не обращать внимание, то что из нег овырастит? Точно также и у собак. А недавно вообще столкнулась с ситуацией, когда мужчина около 50 лет взял себе добермана, у которого не все в порядке с головой и кооторый кидается на домашних в ЛИЦО, не в руку, а именно в лицо. И человек ничего не делает , чтоб не допускать этого. Винить надо людей, а не собак. Ведь на нас лежит ответсвенность за них.
+375 (29) 631-90-26
18.
18
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Настена, так-то оно так, но ведь не мы их определяем опасными, а закон. Да и я считаю, что эти собаки требуют намного большего внимания и ответственности владельца. Честно говоря меня пугают люди, которые покупают «живой пистолет», а с головой у них не всё в порядке. Ниже привожу официальный документ, уверен, что он НУЖЕН в этой теме:

Перечень потенциально опасных пород собак в Беларуси

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
12 декабря 2001 г. № 40

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РАЗВЕДЕНИЯ, СОДЕРЖАНИЯ, ВВОЗА В
РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ, А ТАКЖЕ ОБУЧЕНИЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ
ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ПОРОД СОБАК

Во исполнение постановления Совета Министров Республики
Беларусь от 4 июня 2001 г. № 834 “Об утверждении Правил содержания
домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в
населенных пунктах Республики Беларусь” Министерство сельского
хозяйства и продовольствия Республики Беларусь постановляет:

1. Утвердить перечень потенциально опасных пород собак согласно
приложению.

2. Ввоз в Республику Беларусь потенциально опасных пород собак
производить только по разрешению Главного управления ветеринарии с
Государственной ветеринарной инспекцией Министерства сельского
хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и при наличии
удостоверения (справки) о прохождении специальных курсов о порядке
разведения, содержания и ухода за собаками в кинологических клубах,
имеющих республиканский или областной статус.

3. Всем владельцам, имеющим собак потенциально опасных пород, в
трехмесячный срок пройти специальные курсы в кинологических клубах
для получения удостоверения (справки) о порядке разведения,
содержания и ухода за собаками.

4. Содержание потенциально опасных пород собак согласно
приложению осуществляется в соответствии с Правилами содержания
домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в
населенных пунктах Республики Беларусь, утвержденными постановлением
Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2001 г. № 834 “Об
утверждении Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова
безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь”
(Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., №
57, 5/6167).

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить
на Главное управление ветеринарии с Государственной ветеринарной
инспекцией.

Министр М.И.РУСЫЙ

Приложение
к постановлению
Министерства сельского
хозяйства и продовольствия
Республики Беларусь
12.12.2001 № 40

Перечень потенциально опасных пород собак

1. Айну - http://egida.ucoz.ru/publ/13-1-0-843
2. Акабаш - http://egida.ucoz.ru/publ/13-1-0-842
3. Американский пит-бультерьер - http://egida.ucoz.ru/publ/13-1-0-831
4. Американский стаффордширский терьер - http://egida.ucoz.ru/publ/13-1-0-830
5. Анатолийский карабаш - http://egida.ucoz.ru/publ/13-1-0-826
6. Английский мастиф - http://egida.ucoz.ru/publ/13-1-0-820
7. Бельгийский мастиф
8. Бордоский дог - http://egida.ucoz.ru/publ/13-1-0-761
9. Бульмастиф- http://egida.ucoz.ru/publ/13-1-0-750
10. Бультерьер - http://egida.ucoz.ru/publ/13-1-0-749
11. Восточноевропейская овчарка - http://egida.ucoz.ru/publ/13-1-0-732
12. Горная гончая - http://egida.ucoz.ru/publ/13-1-0-710
13. Грецкая овчарка
14. Доберман Владека Рошины
15. Доберман-пинчер - http://egida.ucoz.ru/publ/13-1-0-695
16. Ирландский волкодав -http://egida.ucoz.ru/publ/13-1-0-682
17. Кавказская овчарка - http://egida.ucoz.ru/publ/13-1-0-660
18. Канарская собака (перро де пресо канарио) - http://egida.ucoz.ru/publ/13-1-0-654
19. Кангал - http://egida.ucoz.ru/publ/13-1-0-653
20. Капе-норсо- http://egida.ucoz.ru/publ/13-1-0-651
21. Кенгуровая собака - http://egida.ucoz.ru/publ/13-1-0-642
22. Корельская медвежья собака
23. Лангедокская пастушья собака
24. Леопардовая гончая
25. Маремма (маремоанхо-абруцкая пастушья собака)
26. Мальорский бульдог (терро де мальоркин)
27. Московская сторожевая - http://egida.ucoz.ru/publ/13-1-0-587
28. Немецкая овчарка - http://egida.ucoz.ru/publ/13-1-0-582
29. Немецкий дог - http://egida.ucoz.ru/publ/13-1-0-580
30. Овчарка Дауфмана
31. Ризеншнауцер - http://egida.ucoz.ru/publ/13-1-0-521
32. Ротвейлер - http://egida.ucoz.ru/publ/13-1-0-519
33. Румынская овчарка - http://egida.ucoz.ru/publ/13-1-0-518
34. Среднеазиатская овчарка - http://egida.ucoz.ru/publ/13-1-0-486
35. Супердог и його помесь с майконгом
36. Тоса-ину (японская бойцовская собака) - http://egida.ucoz.ru/publ/13-1-0-463
37. Фила бразильеро - http://egida.ucoz.ru/publ/13-1-0-455
38. Черный терьер - http://egida.ucoz.ru/publ/13-1-0-429
39. Шарпей (китайская бойцовская собака) - http://egida.ucoz.ru/publ/13-1-0-419
40. Южнорусская овчарка - http://egida.ucoz.ru/publ/13-1-0-392

19.  
19
.
Беларусь, Минск
1189 сообщений
Quote (БОЦМАН)
Изначально эти собаки выводились для боёв и культивировались такие качества, как агрессия и гейм. Современные «бойцы» не так далеко ушли от своих потомков. Лично я считаю, что значительное большинство таких собак рождается с заложенной базой нападения, атаки, агрессии и т.д.

тут стоит сказать что агрессия, желание драться и побеждать - культивировалась только по отношению к собакам. Агрессия к человеку у питов - племенной брак. Достаточно почитать правила боев CAJUN что бы понять это. Хозяева меняются собаками, моют их, потом собак взвешивают - любой рык - с боя снимают с проигрышем
Почему девушки называют себя кошечками или тигрицами? Оленихи и самки утконоса тоже бывают одиноки и игривы...
20.  
20
.
Беларусь, Минск
6284 сообщения
Quote (Busya)
Хозяева меняются собаками, моют их, потом собак взвешивают - любой рык - с боя снимают с проигрышем

Busya, спасибо - просветила. Была не в курсе о "племенном браке", думала, что агрессия к человеку допускается, но не приветствуется..
Список форумов » О собаках » Породы собак » Потенциально опасные породы собак. Стафы и питы... (Разговоры обо всём...)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0