• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О собаках » Ветеринария » Чумка. Подскажите как очистить территорию
Чумка. Подскажите как очистить территорию
1.  
1
.
Беларусь, Боровляны
385 сообщений
Топикстартер
Прошу помощи советом знающих людей.
Ситуация такая: у людей коттедж, была собака привитая, умерла от чумки. через некоторое время взяли у нас щенка 7-8 месяцев, привить не успели, и он через месяц погиб от чумки, буквально за пару дней, хотя и лечили.
Люди хорошие, животных любят и лелеят, даже будка с подогревом. Очень хотят собаку но не знают как очистить участок и будку от этой заразы.
Подскажите кто знает! только чтоб наверняка.
Сообщение отредактировал: mimozka - Четверг, 09.01.2014, 13:07
375 (29) 56 88 309 (мтс) Оля
2.  
2
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
1. почитать информацию о вирусе чумы, чтобы понимать, что если на участке есть грунт, то вывести вирус чумы оттуда весьма непросто:

" В экскретах и секретах больных животных вирус во внешней среде может сохранять свою активность до 2 месяцев. В почве может сохранять активность до года. Солнечный свет быстро инактивирует его. В органах от больных животных возбудитель сохраняет активность при t 4°C около 2—3 месяцев. При нагревании он быстро инактивируется: при температуре 100°C — через 1 минуту. Годами сохраняет активность в лиофилизированных препаратах. Оптимальная зона pH — 7,0. 1% ные растворы щёлочи, лизола и фенола убивают вирус в течение 1—3 часов."

2. сделать перерыв минимум в полгода
3. обработать паром все, что можно - и в доме, и во дворе. Также пройтись дезрастворами.
4. по весне провести обработку почвы расвторами, содержащими щелочи, желательно горячими.
5. провести перекопку и еще раз обработать дезрастворами.


Ну и, конечно, в идеале брать собаку недели через 2-3 после прививки. Тут лучше оплатить некоторую сумму, чтобы собачку придержали, чем рисковать...
3.  
3
.
Минск, Победа
23179 сообщений
На самом участке все места , где обе собаки писяли и какали и умирали, нужно как следует прожарить летним солнцем, солнечная экспозиция убивает вирусы чумы за час точно, будку помыть дезинфицирующим средством типа Аминоцид,  а после ее высыхания одолжить у кого-нибудь кварцевую лампу и посветить по пол-часа в каждой четверти будки и внутри, и снаружи. Самим людям лучше взять собаку со всеми прививками, не обязательно щенка до года. Кто лечил у людей собак и как лечил? Если у вас брали щенка, то какой породы был щенок или метис какой породы? С кем контачил ДО попадания на их участок? Почему вы сами, Мимозка, не писали здесь про их чумку? Ужасно просто, когда собаки болеют ею,  а сами на Гурского даже и не побывали! Ведь у нас в республике Гурского основной рассадник этой заразы. И те, кто забирает оттуда собак, становятся просто распространителями чумы и энтерита, я всегда говорю, что с Гурского следует собак забирать только бывалым волонтерам, которые и прогуливать собак будут не в местах общего выгула, и убирать за ними будут все до крошки, и имеют представление о том, как лечить эту заразу и как содержать собаку во время болезни, заставляя ее как можно меньше двигаться и как можно больше спасть , последнее даже принудительно.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
4.  
4
.
Беларусь, Боровляны
385 сообщений
Топикстартер
Спасибо огромное за ответы!!
Распечатаю и вручу. Уверена, сделают всё.

limeva2003, у нас не с Гурского, а из деревни далекой, подобрали тощих, откормили у себя на даче, пристроили хорошим знакомым. помесь дворняги с лайкой. прививки сделать просто не успели, хотя и вакцину им вручили. до попадания на участок 100% были здоровыми, месяца 3 у нас жили. Что кололи когда заболела - не могу сказать, не запомнила.
375 (29) 56 88 309 (мтс) Оля
5.  
5
.
Минск, Победа
23179 сообщений
вы написали ключевое слово-лайка, лайки, немцы, спаники очень плохо переносят чуму.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
Список форумов » О собаках » Ветеринария » Чумка. Подскажите как очистить территорию
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0