Список форумов » О собаках » Ветеринария » Будьте начеку. Клещи (пироплазмоз и лекарства для некоторых пород собак)
Будьте начеку. Клещи
41.  
41
.
Беларусь, Минский р-н
1559 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Tane4ka, у меня лучше всего работают капли адвантикс. остальное не помогало. (хотя я, конечно. не все перепробовала -но решила больше не маяться дурью и капать то, что помогает + проверяю после выгула, у меня короткошерстный -легко искать)

Мы в ответе за тех, кого подобрали.
42.  
42
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
У Курта - пироплазмоз. Вчера была первая капельница.

Подскажите, кто знает - чем можно обработать вольер? После каждой прогулки осматривали ребенка, все было чисто, а вчера вечером сняли 2 огромных с ушей. Еще один ползал по телу. Следовательно, сделали вывод, что клещи у нас поселились прямо в вольере. Курта пока переселила в дом. Теперь дело за обработкой. Ветаптеки помочь не смогли - сказали, что у них таких препаратов нет. Как-то не верится...

43.  
43
.
Беларусь, Минск
258 сообщений
для Курт
Многие препараты применяемые для борьбы с вредителями растений действуют и на клещей.
Для обработки от клещей используют — препараты перметрина «Цифокс» (25% циперметрина) , «Таран» (зетациперметрин 10%) , «Сипаз супер» (Циперметрин 25%), «Самаровка-инсектицид» (циперметрин — 25%), «Бриз» (циперметрин 25%), «Акаритокс» (Альфациперметрин 5%) «Альфатрин» (альфациперметрин 5%), Фосфорорганические инсектициды «Байтекс» (фентион 40%), , «Форс-Сайт» (Фентион 25%),
Комбинированный препарат «Акароцид» содержит фентион (40%) и циперметрин (10%). Жидкие препараты эффективнее гранул.

Обработку надо проводить до начала активности клещей, весной как только стаял снег. Акарицидные препараты должны применяться в строгом соответствии с инструкцией. Особое внимание при обработке надо уделять местам вдоль дорожек, густой траве, периметру зон отдыха.

Пиретроиды являются производными природного инсектицида пиретрина, который содержится в некоторых видах ромашек Pyrethrum (Chrysanthemum)— пиретрум розовый, или кавказская ромашка (P. roseum), пиретрум мясо-красный, или персидская ромашка (P. carneum), пиретрум цинерариелистный, или далматская ромашка (P. cinerarifolium). Содержащийся в них пиретрин обладает меньшей активностью, чем синтетические производные. Но этого может быть достаточно для отпугивания насекомых и клещей. К тому же эти растения способны украсить участок своими цветами.

Сообщение отредактировал: Stacy - Понедельник, 24.05.2010, 16:33
44.  
44
.
Беларусь, минск
483 сообщения
клеща легко достать, накинув на него лассо из нитки.
проще - если шерсть не очень длинная и мягкая, я с жесткой и короткой помучалась.
накинуть петельку на клеща и затянуть поближе к голове.
после чего он достаточно легко достался.

на анализ не отдавала клеща - на что обратить внимание в самочуствии собаки?
какие м.б. признами пироплазмоза (ттт) и как быстро проявляются?

кстати закапывали в холку капли и вет. советовал купить капли двух разных производителей (потому что разные действующие вещества)

45.  
45
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Вчерашняя капельница до полпервого ночи дала свой результат - утром еще писал кровью, сейчас - просто насыщенный желтый цвет. Правда, качает моего малыша sad
От клещей обрабатывала Барсом плюс Даной (ошейники Курт снимает сразу). Результат - на прогулке никого не цепляли. Эти б...е клещи насыпались откуда-то в вольер - рядом даже деревьев больших нет - до них, как и до травы, метров 8.
Stacy, про эти препараты я предполагала, спасибо. А цветы у нас невозможны - производство, пыль, грязь...
Quote (safali)
на анализ не отдавала клеща - на что обратить внимание в самочуствии собаки?
какие м.б. признами пироплазмоза (ттт) и как быстро проявляются?

Признаки у нас были классические - темп. 40,3 С, кровь в моче. С утра - шаткость походки. Со слов вета, клеща отдавать на анализы бесполезно. Брать кровь периферическую из уха первые 12 часов тоже бесполезно - не показывает.
46.  
46
.
Беларусь, Минск
258 сообщений
Kurt, я бы не только вольер обработала, но всю ближайшую траву и деревья. Чтобы и близко не подползли.
Вот телефон +375296751834 - фирма, которая занимается этим. Цены не знаю.
Еще санэпидслужба от клещей обрабатывает http://www.minsksanepid.by/main.aspx?uid=34756
Сообщение отредактировал: Stacy - Понедельник, 24.05.2010, 18:52
47.  
47
.
Беларусь, Нароч
1635 сообщений
Ань, если нужно привезу Себацил, Рацидол или Ратокс. Конечно лучше Стомазан.... Причем именно Стомазан, а не Неостомазан, но его сейчас уже не найти - весна в разгаре - все раскупили shok
48.  
48
.
Беларусь, Брест
370 сообщений
у нас еще продается Неостомазан по 1,3тыс за ампулу. Если надо могу прикупить.
У нас как-то приутихли сейчас клещи, вот уже недели 2 с прогулки никого не приносим:)
Помогаю как могу...
+375 29 741 45 81
БООПЖ "Доброта"
49.  
49
.
Беларусь, Нароч
1635 сообщений
Галка, я про Стомазан, Неостомазан есть и у нас, но он НЕ ДЕЙСТВУЕТ. Причем это проверено не однократно, максимум 3-5 дней...
50.  
50
.
Беларусь, Брест
370 сообщений
vunik, спасибо, я не знала blush бабушка просто обработала участок, тк и коты даже были в клещах, вроде теперь не стало, скорее всего совпало так, ведь клещей сейчас намного меньше, чем в апреле.
Помогаю как могу...
+375 29 741 45 81
БООПЖ "Доброта"
51.  
51
.
Беларусь, Молодечно
866 сообщений
я в апреле думала с ума сойду от клещей. по 14 шт на одном коте снимала. причем и обрабатывала их .... а сейчас все очень нормализовалось (ттт) если можно так сказать. за неделю всего один клещ на одном из четырех котовасей и тот сухой (видимо пшикалка работает все же).
берегите своих мохнолапых и удачи
вся жизнь - сплошные потери....
ждите меня на радуге.......
52.  
52
.
Беларусь, Минск
258 сообщений
сколько инкубация пироплазмоза в среднем? вчера только сняла клеща, очень переживаю sad
53.  
53
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
до 10 дней
8 029 575 50 70 Настя
54.  
54
.
Беларусь, Минск
1458 сообщений
Вот и опять начало сезона... бррр ((( Уже вроде есть пироплазмоз (2 случая точно). Мы своим купили килтиксы, правда я погорячилась и прикупила один лишний. Может кому нужен для крупных собак? blush
Сообщение отредактировал: Tane4ka - Среда, 06.04.2011, 10:49
тел. 8-029-7709333
55.  
55
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (Tane4ka)
Вот и опять начало сезона... бррр ((( Уже вроде есть пироплазмоз (2 случая точно).

Уже есть и летальный исход - овчарку не спасли... :(

Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
56.  
56
.
Беларусь, Минск
4569 сообщений
Quote (Tane4ka)
Вот и опять начало сезона... бррр ((( Уже вроде есть пироплазмоз (2 случая точно). Мы своим купили килтиксы, правда я погорячилась и прикупила один лишний. Может кому нужен для крупных собак?

сегодня сняла 10 штук со своего пса. жуть!
Сообщение отредактировал: Ксюша - Суббота, 09.04.2011, 22:46
57.  
57
.
Беларусь, Минск
118 сообщений
Сегодня от укуса клеща умер мой Альф
Мои любимцы лабрадор Альф, гриффон Стенли, слепая кошка Пука и попугай Жора.
Мой тел. 80296914926
58.  
58
.
Беларусь, Молодечно
866 сообщений
черт..... у меня уже истерия. мои кошаки уже начали приносить на себе эту гадость. и пшикалки не помогают. вчера нашла на диване. с кота свалился живой...... sad sad sad
вся жизнь - сплошные потери....
ждите меня на радуге.......
59.  
59
.
Беларусь, Минск
12090 сообщений
17071957, коты не болеют пироплазмозом.
- Ты откуда?
- Из сказки.
- Из какой?
- Из доброй.
- Выгнали?....
для связи +375-25-638-09-66
60.  
60
.
Беларусь, Нароч
1635 сообщений
Ariana, вы не правы. Просто в РБ пока не было ни одного случая, но в связи с изменениями климата...

В отечественной ветеринарной литературе распространено мнение, согласно которому кошки не болеют бабезиозом (пироплазмозом) и не чувствительны к заражению бабезиями. Поскольку многие факты и исследования противоречат этому устоявшемуся убеждению, данная статья – попытка внести некоторую ясность в проблему.
Бабезиоз - природно-очаговое кровепаразитарное заболевание, вызываемое простейшими микроорганизмами – бабезиями (пироплазмами). Переносятся бабезии иксодовыми клещами, а резервуарными хозяевами служат мелкие грызуны. Кроме собак, болеют лисы, енотовидные собаки, лошади, свиньи, рогатый скот. Давно известно также (например, из популярных книг Джой Адамсон), что пироплазмозом болеют дикие представители семейства кошачьих - гепарды, леопарды и другие дикие кошки.
Заболевание у собак чаще всего вызывают Babesia canis (известны 3 субтипа: B. c. canis, B. c. vogeli и B. c. rossi) и B.gibsoni. Возбудитель пироплазмоза кошачьих – довольно мелкий паразит Babesia felis.
Впервые B. felis удалось выделить у диких представителей семейства кошачьих в Судане. Затем обнаружилось, что именно этот вид бабезий вызывает клинически выраженное заболевание у домашних кошек. Хотя сообщения о случаях заболевания бабезиозом домашних кошек приходят из разных стран (Франции, Германии, Таиланде, Зимбабве, Израиля и других), наибольшее распространение эта болезнь получила в Южной Африке. Есть документированные случаи и в России. Так, согласно сообщению главного ветврача г. Коломны Т.А. Ключниковой, в 2005 году впервые пироплазмы обнаружили в крови сразу двух кошек, чего прежде никогда не наблюдалось. Также в 2005 г выявлены случаи заболевания пироплазмозом кошек в уральском регионе (В.Поспелова).
Список форумов » О собаках » Ветеринария » Будьте начеку. Клещи (пироплазмоз и лекарства для некоторых пород собак)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0