Список форумов » О собаках » Ветеринария » Список потенциальных доноров (sml[medicine]Cобаки и коты)
Список потенциальных доноров
1.  
1
.
Беларусь, Минск
12090 сообщений
Топикстартер
Для собак:

Наталья Ariana (метис овчарки, 3 года, все прививки, 35-40 кг, дворик 25-30 кг, 5 лет, все прививки - на мелких собак) В любое время. (029) 665-02-76, 774-58-57, Наталья
Анна DarkCat (питбуль 6 лет и голден ретривер 5 лет) mts 7-695-696, vel. 33-44-653. Анна
Татьяна asska Скай вес 35,возраст около 3-х лет, здоров и привит 8029 338-08-66 Татьяна
Ангелина angelina_by Эльза. Почти 2 года. 37 кг весом, привита полностью +375296729986 Ангелина
Марина, Алабай Зара , вес 60 кг, привита и обработана : +375 (29) 6103903 или +375 (29) 7722225.

Требования к собакам - возраст от 2 до 8 лет, клинически здоровая собака, очень желательно, чтобы были все прививки, вес собаки от 25-30 кг и выше. Если темперамент собаки позволяет удерживать ее на столе во время забора крови, наркоз не делается. Если донор проявляет агрессию или его невозможно удержать на столе, вводится наркоз.

Для котов:

Требования к котам:
1. Возраст от 1 года до 8 - 9 лет.
2. Вес не менее 4 кг.
3. Кот должен быть клинически здоров. Без вирусных заболеваний и заболеваний внутренних органов.
4. Кот не должен контактировать с вирусно-больными котами минимум год. (ну точную формулировку не помню, но как-то так. Т.е. если животное здорово, но находилось в контакте - все равно риск.
5. В течении последнего времени, кот не должен был получать никакие лекарства.
6. Вакцинация - это желательно. Однако если животное живет в квартире и никогда не болело, то тоже подходит.

Донор вызывается только, когда точно известно время переливания и есть готовность конкретного врача взять кровь..
- Ты откуда?
- Из сказки.
- Из какой?
- Из доброй.
- Выгнали?....
для связи +375-25-638-09-66
21.  
21
.
Минск, Победа
2906 сообщений
DarkCat, спасибо за готовность помочь! smile
Насчет хронического отита - нужно уточнить у врачей, я тоже думаю, что это не противопоказание, но лучше спросить.
Просьба к модераторам добавить телефоны DarkCat в первый пост ветки.
22.  
22
.
Беларусь, Минск
4569 сообщений
Очень хочу тоже к донорству подключиться. Только мы капельку не дотянули 25 кг. Около 20-23, надо взвесить.
Сейчас проходим карантин, потому что контактнул Даник с Гурской собакой. Если уже разрешат привиться и скажут, что ему можно помогать, тоже сюда запишусь. yes
Versan, а вы у своих собак совсем никаких изменений не замечали после донорства? Никаких проблем со здоровьем?
23.  
23
.
Беларусь, Минск
19 сообщений
Versan, а кроме наркоза есть еще варианты? может снотворное или успокаивающее, а то они у меня не агрессивные, но безмерно подвижные, особенно у ветврачей mosking
"В раю животные говорили, значит, и думали, потому что говорить не думая - позднейшее нововведение людей." Моисей Сафир
24.  
24
.
Минск, Победа
2906 сообщений
Ксюша, замечала исключительно в положительную сторону, кроме одного случая, из-за которого появилась 2 часть моего поста N4 в этой ветке. С теми врачами, которые в нем перечислены, никаких проблем не возникало. Наоборот, самая старшая из моих собак (у нее ДТБС степени Е, ограничена подвижность тазобедренных суставов и ей временами тяжеловато даже ходить) после сдачи крови некоторое время носится как молодая и здоровая собака, ей реально становится легче двигаться. Причем если первый раз я решила, что это просто совпадение, то потом заметила, что так происходит каждый раз. У остальных не так заметно, но и они становятся более подвижными и активными на некоторое время.
От веса собаки зависит количество крови, которое у нее можно взять без ущерба для ее здоровья. 400 мл у Вашей собаки, конечно, не возьмут, но если нужно донорить некрупную собаку, которой нужно 100-150 мл, то, думаю, Вы вполне можете стать донором. yes
DarkCat, честно говоря, я не знаю, ньюфы обычно достаточно спокойно лежат сами. Если Вы сможете удерживать собаку на столе, чтобы она не вырвала катетер во время забора крови, то ничего не нужно. Нужно опять же уточнить у врачей, какие есть варианты.
25.  
25
.
Беларусь, Минск
12090 сообщений
Топикстартер
Ситуация действительно аховая!!!
на вчерашнюю собаку моя Мара была мелковата. Нужно было порядка 400 мл крови, из моей могли забрать максимум 250. sad

Quote (Versan)
Просьба к модераторам добавить телефоны DarkCat в первый пост ветки.

добавляю.
Сообщение отредактировал: Ariana - Понедельник, 21.05.2012, 10:59
- Ты откуда?
- Из сказки.
- Из какой?
- Из доброй.
- Выгнали?....
для связи +375-25-638-09-66
26.  
26
.
Минск, Победа
2906 сообщений
Ariana, спасибо!
Подниму тему еще раз! Владельцы крупных собак, присоединяйтесь! В ситуации, когда требуется переливание, может оказаться ЛЮБОЙ владелец собаки, от этого никто не застрахован. Сегодня поможешь ты, а завтра помогут тебе. Вы тоже можете спасти чью-то жизнь! yes
27.  
27
.
Минск, Комаровка
2884 сообщения
Пишу по просьбе Alina1612.
Готова предоставить Босю для донорства. Собака - сука, метис лабрадора, 3 года, все прививки, вес 30 кг. В будние дни свободны после 18.00.
Внесите, пжл, их данные в шапку темы: 029-6120743
Алинка, спасибо!
Когда дикое ущелье превращается в курорт, орлы улетают (с)

029-6919391
28.  
28
.
Беларусь, Минск
12090 сообщений
Топикстартер
Добавила. Алинка, СПАСИБО!!!

Народ, давайте распределять усилия с умом. Не "расходовать" ньюфов на мелких собачек, потом на какого-нибудь лабра не найдется никого, потому что перелили йорка... Собственно, что сейчас и имеем.
- Ты откуда?
- Из сказки.
- Из какой?
- Из доброй.
- Выгнали?....
для связи +375-25-638-09-66
29.  
29
.
Минск, Победа
2906 сообщений
Алина, спасибо!
Quote (Ariana)
Не "расходовать" ньюфов на мелких собачек, потом на какого-нибудь лабра не найдется никого, потому что перелили йорка... Собственно, что сейчас и имеем.

Именно так.
Сейчас донорим кане-корсо, ей сделали уже несколько переливаний, сколько еще понадобится-неизвестно. Вливают за раз по 400 мл, я понимаю, что под такую собаку донора найти непросто, поэтому едут ньюфы. Но у меня осталась только 1 собака, у которой месяц назад уже брали кровь для немецкой овчарки, т.е. тоже много...и не знаю, сколько можно будет взять в этот раз. Ольги сейчас нет в стране, под эту корсу буду поднимать других знакомых ньюфистов, надеюсь, этот вопрос мы закроем с породниками сами. Но некоторое время ньюфы ездить на переливания не смогут, будут восстанавливаться. Так что вопрос с потенциальными донорами актуален как никогда.
На сайте много владельцев лабрадоров, овчарок... где вы все??? Я везу своих ньюфов спасать овчарок и лабрадоров, почему бы вам не помочь спасти каких-то менее крупных собак? Потому что ньюфы едут сейчас и под йорков, и под вестов, и под тоев, и под остальную мелочевку, которой и нужно-то 100-150 мл, что легко может дать лабрик, добер, овчар и т.п. Никак не могу понять, почему многие проходят мимо этой темы? Страшного и опасного в донорстве ничего нет, собаки чувствуют себя после него и выглядят превосходно, наш единственный за долгое время неудачный для донора опыт связан не с процедурой в целом, а с одним конкретным врачом, в связи с этим я написала в посте N4, кому именно я рекомендую доверять своих собак для переливания, чтобы подобное больше не повторялось...
Поймите одну простую вещь-однажды вы тоже можете оказаться в ситуации, когда именно вашей крупной собаке понадобится переливание, а нам некого будет везти, потому что мы только что сдавали по 100-150-200 мл, и 400 мл у нас взять уже нельзя...
30.  
30
.
Беларусь, Минск
12090 сообщений
Топикстартер
Quote (Versan)
Потому что ньюфы едут сейчас и под йорков, и под вестов, и под тоев, и под остальную мелочевку, которой и нужно-то 100-150 мл, что легко может дать лабрик, добер, овчар и т.п.

Лена, переводи таких на меня, у меня 2 собаки. Берегите силы.
- Ты откуда?
- Из сказки.
- Из какой?
- Из доброй.
- Выгнали?....
для связи +375-25-638-09-66
31.  
31
.
Беларусь, Минск
3354 сообщения
мы тоже будем донорами, моей немке 1,5 года сейчас, прививки - как положено сделаны и делаются, здорова. так что через несколько месяцев можете и нас вносить в список yes
ну а чаушка еще совсем мала, ей 30 мая только годик будет.
skype dana1-0510
32.  
32
.
Беларусь, Минск
12090 сообщений
Топикстартер
danuta, вношу в список? или позже?
Сообщение отредактировал: Ariana - Среда, 23.05.2012, 15:44
- Ты откуда?
- Из сказки.
- Из какой?
- Из доброй.
- Выгнали?....
для связи +375-25-638-09-66
33.  
33
.
Беларусь, Минск
3354 сообщения
Ariana, пока наверное еще рано, мы к подходящему возрасту о себе напомним yes
skype dana1-0510
34.  
34
.
Беларусь, Минск
131 сообщение
Можете нас вносить в список.Бернский зенненхунд,2 года и 3 м-ца,вес осенью был 48 кг.Единственное,вчера сделали бешенство,не знаю каков карантин.Работаю 2 через два,если на работе,дочка может привезти. 6774464 (вел).И еще вопрос,надеюсь не противопоказание,1.5 года назад переболели пириком
+375296774464
35.  
35
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
Леночке Versan, ее мужу и ее замечательным собакам в очередной раз спасибо за помощь. Спасибо, что приехали, спасибо, что подсказали и научили... спасибо за все kiss2
Здоровья вашим большухам - собакам-спасателям smile
8 029 575 50 70 Настя
36.  
36
.
Беларусь, Минск
12090 сообщений
Топикстартер
В свете очередной вспышки пироплазмоза поднимаю тему, она вновь актуальна.

Кто еще готов спасти чью-то жизнь, присоединяйтесь!
- Ты откуда?
- Из сказки.
- Из какой?
- Из доброй.
- Выгнали?....
для связи +375-25-638-09-66
37.  
37
.
Минск, Кальварийка
1908 сообщений
А сколько по времени длится забор крови? И чем рискует собака-донор,если например попадется врач плохой?
38.  
38
.
Минск, Победа
2906 сообщений
asska, по-разному, обычно где-то около 40 мин-часа. Зависит от объема крови, который забирают. И потом же еще капельница для восполнения объема...в общем, где-о на час рассчитывайте.
Чем рискует - зависит от того, насколько "плохой" доктор попадется. rolleyes Может просто попрокалывать вены, напустить крови под кожу, будут гематомы. Может вместо вены ткнуть куда-нибудь в сухожилие, собака будет хромать. Ну а может зачем-то кольнуть собачке совершенно ненужный для переливания препарат, который вызовет у донора анафилактический шок... В общем, тут уж как повезет. Но у грамотных врачей все всегда проходит нормально, осложнения у доноров - это редкость.

Кстати, в свой личный список врачей, к которым я рекомендую ездить на переливания, с радостью добавляю Веру Милютину, Викторию Корпик и Анастасию (к своему стыду не знаю фамилии) из клиники "Айбивет". yes Радует, что у нас становится больше докторов, которые умеют переливать кровь собакам. Значит, больше собак получают шанс выжить и выздороветь после тяжелых болезней. yes
39.  
39
.
Минск, Кальварийка
1908 сообщений
Versan, можно подробно,про хромать(временно?) и анафилактический шок(аллергич.реакция на ввод.препорат?,а последствия?)
И я так понимаю,что доноров привозят сами владельцы доноров?
40.  
40
.
Минск, Победа
2906 сообщений
asska, хромать - временно, конечно. Анафилактический шок - да, на введенный препарат. Донорам не нужно вводить никаких препаратов, разве что Катозал потом в капельницу добавить или в\м кольнуть. Но у того доктора был свой взгляд на гемотрансфузию в целом и технику забора крови в частности. Критических последствий анафилактического шока удалось избежать, поскольку у меня всегда есть все препараты для выведения собак из этого состояния, и я умею это делать. Ну а в целом лечились потом долго, конечно. sad
По поводу "привозят" - бывает по-разному. Если мой муж может отвезти, мы едем сами. Если у него такой возможности нет - прошу меня забрать и отвезти потом обратно.
Список форумов » О собаках » Ветеринария » Список потенциальных доноров (sml[medicine]Cобаки и коты)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0