• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Список форумов » О собаках » Воспитание » Взрослая собака писает дома (не можем отучить собаку писать дома)
Взрослая собака писает дома
1.  
1
.
Беларусь, Минск
10 сообщений
Топикстартер
Помогите пожалуйста, кто может. Подскажите, что нам делать. Нашей собаке уже год, а она продолжает ходить в туалет в квартире. Собака беспородная, была взята из приюта на Гурского. Умная, многое умеет, но проблема с туалетом. Когда с мужем дома, она не писает, но когда нас нет, по возвращении всегда лужа (иногда не только лужа). Причем такое бывает, даже если нас нет минут 20-30. Бывали случаи, когда дома писала сразу же по возвращении с прогулки. Во время нашего отпуска она была у свекрови в частном доме, но все свои дела делала в самом доме, а не во дворе. На новом месте (даже если там выгуливались уже другие собаки) целая проблема выгулять. Ездим с ней в другой город к моим родителям, и там ее надо выводить чуть ли не каждый час чтобы не пропустить момент, когда ей совсем припрет, что бы она сходила на новом месте. И вот уже после того, как туда сходит, тогда уже можно и реже выводить. Ездим примерно раз в месяц и каждый раз картина повторяется, хотя водим на один и тот же выгул. Кинологи, с которыми консультировались, руками разводят и говорят, что она дома писать не должна. По их советам, очень хвалим как пописает на улице. Но не помогает. Что делать?
21.  
21
.
Беларусь, Минск
10 сообщений
Топикстартер
prettynat, спасибо. А то я уже начала переживать, что мы, может, что-то не так делаем. Что психику нарушаем собаке. Воды она пьет до 1,5 литра. Раз на раз не приходится. Но летом в квартире жарко-солнечная сторона, тогда больше.
Все попробуем, что тут советовали. Начнем с воды и тыканья носом))). Только вот на клетку, босью, муж не вогласится. Думаю, клетку оставим на последнее.

Добавлено (18 Апреля 2014, 10:53)
---------------------------------------------

Цитата GVOZDZ ()
просто не хочет оставаться одна
У меня такая же мысль. Как-то мы втроем пошли гулять, а я по дороге зашла в аптеку, муж с ней ждали, так она так нервничала, когда я ушла, скулила. Так же происходит, если муж уходит, а я с ней, например, он идет заправляться, она с него глаз не сводит. Дома уже привыкла, что мы на работу уходим, но вот были у мамы, ее оставили в квартире, а сами пошли в магазин, так она пролежала все время у двери. Мама говорила, что даже на еду не реагировала. Счас спакойней, а когда маленькая была, ни минуты пакоя: все время требовала играть с ней или гладить. Спасибо за советы. Будем пробовать.

Добавлено (04 Сентября 2014, 13:08)
---------------------------------------------
Добрый день всем. Наша собака продолжает писать дома(((( И хлоркой моем, и наказываем, воду не оставляем, но часов в 11-12 писает. Ветеринары говорят, что до 1,5 лет такое возможно. Нашей будет 1,5 в октябре. Что делать, не представляю, как отучить?!

22.  
22
.
Беларусь, Минск
792 сообщения
это психологическая проблема у собаки, она просто не хочет или не может оставаться дома одна, и наказание не поможет, а возможно усугубит проблему.
начните с себя: она - не дворняга, а ваша милая дворняжка и у нее есть имя... поменяйте метод воздействия на собаку, возьмите ей пару,
найдите грамотного кинолога, возможно он подскажет что-нибудь вам в воспитании собачки - путей много, главное найти верный...
мне кажется ее не отучать нужно, а просто научить правильно реагировать на ваше отсутствие. 
Собака- животное стайное, она не живет одна и когда вы уходите она воспринимает это как будто ее бросили, стая ушла, а она осталась,
это сильный стресс для собаки, особенно с неокрепшей психикой. Ее нужно научить вас ждать, она должна быть уверена, что вы вернетесь.
начните с малых промежутков времени: ушли- вернулись- все чисто- похвалили и вкусняшку, грязно- немного недовольства, она поймет (наказывать не надо),
дальше - увеличивайте время, часто- гладите и вкусняшку, грязно-недовольны и не гладите...
Классика: идете вдвоем с собакой и один уходит, собака нервничает - конечно. Тот кто остается держит собаку на поводке рядом с собой: рядом,жди, можно отвлечь.
Собаки все разные, куму-то попадется и не нужно ничему учить, а кому-то - нужно приложить усилие в воспитании.
почитайте литературу по воспитанию собак, там все предельно ясно написано, возможно вы что-то упустили в детстве (собачьем)
мне больше нравились зарубежные авторы
8029-509-92-78 Ольга
23.  
23
.
Беларусь, Минск
10 сообщений
Топикстартер
Milli, она у нас любимая собака Доруня, и брали мы ее не для того, чтобы удовлетворить какие-то потребности в дрессуре, нет. Мы брали друга)))) Пару ей взять не можем, т.к. квартира съемная, могут попрасить съехать в любой момент. Хотели взять кота, Дора очень агрессивно на них реагирует. Кинолога - это хорошо, может вы подскажете какого толкового? Т.к. мы ходили и на групповые занятия и был у нас личный тренер, но это ничего не изменило. Плюс они все в один голос говорят, что такого быть не должно, что собака в 5-6 месяцев уже должна ходить на улицу. И ветеринары, кстати, тоже так говорят. Что упустили что-то в детстве - в этом вы правы, т.к. у меня никогда не было собаки, я и не умею с ними толком обращаться, а у мужа дома (частный сектор) никто и не дрессировал собак никогда. Когда мы ее только взяли, я, конечно, начала читать статьи разные тематические, потом начали ходить на занятия, но до конца я ее так и не понимаю. Нам говорят, мол, нужна правильная мотивация. А как понять, что для Доры правильная мотивация, никто не говорит. На вкусняшки она больше ведется, чем на игрушки, но длится это недолго, пару раз стоит не дать вкусностей, она перестает делать. Когда занимались с ней, бывало, что ее только заманиваешь вкусненьким, так она, когда понимала, что вот сейчас она не получит, ни слушается. Даже если давать, она быстро теряет интерес к занятиям и начинает делать, что хочет. Она у нас умная и сообразительная, знает команды, несколько слов, ищет и приносит мяч, правда не отдает)))) Может вы и литературу подскажете? Буду вам очень признательна.
Сообщение отредактировал: Nata21382 - Вторник, 09.09.2014, 11:36
24.  
24
.
Российская Федерация, Минск-Москва
4229 сообщений
Nata21382, кинолог в таком случае должен заниматься с вами и собакой дома. На предмет того, что она не хочет оставаться одна дома.

Почему не попробовали до сих пор клетку?
Повторюсь с историей об одной нашей пристроенной девочке лабрадоре. Отдали мы её в новую семью в возрасте около 7 мес. Со здоровьем проблем нет. История с туалетом была такая же. Хозяева начали сажать в клетку по нашему совету, когда ничего другое не помогало. В клетке не гадила. Через пару месяцев стала хорошо оставаться одна без клетки. К клетке приучать, игрушек туда, кости.
25.
25
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Nata21382, такая проблема может возникать в этом возрасте из-за того, что собаке элементарно не хватает игрушек дома или те что есть неинтересны. Лишать собаку привычных приятностей я бы не стал. Наверняка каждый видел такую картину с подростками, когда по возвращению домой обнаружив лужу собака при виде хозяина закладывала уши, поджимала хвост или бежала прятаться. Они прекрасно понимают свою вину и строгие наказания могут только усугубить ситуацию. Возможно дело в игрушках, в свете, в неудобной лежанке или неуютно расположенной в квартире, возможно вы не убираете недоеденную пищу и собака кормиться на протяжении всего дня, возможно стрессует или наоборот перевозбуждается в ваше отсутствие, есть много хороших капелек... Разное может быть, можно только гадать. В первую очередь вам самой надо предпринимать шаги и наблюдать как ни них реагирует собака, искать какую-то закономерность и связь между этим. Ну и не забывайте, что собака в год еще щенок и если у одних собака в 3-4 месяца приучается к чистоплотности, то это совсем не обязывает другую собаку и в год ходить исключительно в кусты. А вообще, если возвращаясь домой вы находите лужу, значит дома вас кто-то ждет и скучает по вам mosking

Цитата Nata21382 ()
На вкусняшки она больше ведется, чем на игрушки, но длится это недолго, пару раз стоит не дать вкусностей, она перестает делать. Когда занимались с ней, бывало, что ее только заманиваешь вкусненьким, так она, когда понимала, что вот сейчас она не получит, ни слушается.

Потому что это глупость совдеповской кинологии – вырабатывать у животных пищевую зависимость, результат как правило один. У собаки надо авторитет завоевать, а не закармливать ее вкусняшками пока не надоест.

Цитата Nata21382 ()
Даже если давать, она быстро теряет интерес к занятиям и начинает делать, что хочет.

Странные у вас кинологи. Купите поводок метров 7-10, шлейку, что б не травмировать и когда собака начинает уплывать в небеса на тренировке, то достаточно одного резкого, но не грубого рывка против корпуса, что бы привести ее в чувства и поняла, что она сейчас контролируется.

Цитата Nata21382 ()
Может вы и литературу подскажете? Буду вам очень признательна.

http://www.dogfriend.org
Если заказывать лень, то иногда эти книги попадаются на ночном книжном базаре на Даумана. Но лучше не скакать по книгам, а читать все по порядку.

http://egida.by/publ/27-1-0 Здесь может что-то заинтересует...
26.  
26
.
Беларусь, Минск
2 сообщения
Всем доброго времени суток!
Обращаюсь к вам за помощью, т.к. просто уже руки опускаются... sad
Являюсь владелицей цвергшнауцера (кобель - 2года 4 мес.), собака у меня с мужем первая и, как следствие этого, избалованная нашим не строгим и не умелым с ней обращением.
С детства мы его очень жалели, строгости особой не проявляли, много позволяли и на сегодняшний день расплачиваемся за все это тем, что собака до сих пор писает дома.
Изначально думали, что проблема в том, что он один остается дома и ему не хватает нашего внимания. Но, недавно стали замечать, что и во время нашего присутствия он справляет нужду дома. Причем делает это на спинку мягкого кресла, либо на диван. Например, сегодня ночью я проснулась попить воды и услышала как он пошел в зал,а по возвращению обнаружила, что он опять написал на спинку кресла, т.е. никакой взаимосвязи с одиночеством и т.д. эта ситуация совершенно не имеет...просто захотел в туалете - пошел и задрал лапу.Мы с мужем его сразу же отругали и закрыли одного в коридоре, в качестве наказания.
Выгуливаем собаку 2 раза в день примерно по 40 минут. Сейчас я в декрете, поэтому выгуливаю его периодически еще и днем достаточно долго. Но дело в том, что после прогулки минут через 40 он опять может надуть в квартире. Питается сухим кормом и имеет постоянный доступ к воде.

Помогите, пожалуйста... sad
27.  
27
.
Минск, Пушкина
9443 сообщения
Цитата seemebetter ()
С детства мы его очень жалели, строгости особой не проявляли, много позволяли

а сейчас Вы занимаетесь ребенком и ему внимания, разумеется, меньше, плюс и раньше этим грешил, ревность. Почитайте советы выше, обработайте правильно места, сдайте анализы, чтобы убедиться, что со здоровьем порядок. Ну, и характер, еще может быть такой ))) у нас такой же писюн 7-летний, все назло, как что не по нем. Они тоже имеют свои характеры, как и люди.
Сообщение отредактировал: IrenKos - Среда, 25.02.2015, 12:30
"Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством... А им, вовек, не доползти до человеческого скотства" ......
А. Розенбаум
28.  
28
.
Минск, Ангарская
1949 сообщений
seemebetter, у многих кобелей кастрация снимает такие проблемы. Думаю, что он не "писает дома", а метит территорию. Кастрируйте.
"По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек"
29.  
29
.
Беларусь, Минск
2 сообщения
IrenKos, я еще пока в дородовом отпуске, поэтому, как раз-таки сейчас все внимание ему, Джефу...вот что будет после рождения малыша и представить страшно...
Попробуем обработать мебель как писали выше.
Да и с характером собаки нам "повезло" - очень своенравный...наша вина, конечно, в этом тоже есть.
Самое интересное, что он все прекрасно понимает и если сделает лужу, то я сразу узнаю это по поджатым ушам и взгляду "из под лба".

Добавлено (25 Февраля 2015, 23:30)
---------------------------------------------
elena_k, к сожалению, сейчас уже точно убедились, что он не метит, а просто не терпит и дует когда ему захочется...когда покушает, поспит, а потом проснется и, видимо, приспичит ему в туалет, вот он и сходит дома...мы его от постоянного места, где он делишки свои грязные совершал, отучили...так он на мебель мягкую теперь писает..и тут уже очень сложно определить куда именно. только по запаху через определенное время почувствовать можно. поэтому сразу и поймать и отругать его на месте преступления невозможно.

30.  
30
.
Российская Федерация, Минск-Москва
4229 сообщений
seemebetter, проверьте почки собаки. Сдайте кровь: общий и биохимия, анализ мочи, узи
Если исключим здоровье, значит проблема поведенческая.
Ваша собака вас с мужем не уважает и за вожаков не считает. Вот вам и нужно наверстывать упущенное и показать кто в доме хозяин, повышать свой статус перед собакой.
Все получится. Терпение.
31.  
31
.
Беларусь, Минск
15487 сообщений
Молодая собачка несколько раз написала на диван. Ночью терпит, на улице делает все дела. Сегодня после прогулки, когда все вышли из комнаты, прыгнула на диван и налила лужу ... Живет на передержке, в квартире с ней живут лабрадор-кобель и маленькая собачка-девочка. Со всеми собаками дружна, с хозяевами передержки ласковая и нежная.
Посоветуйте, что можно сделать? На пол не льет, а вот с диваном -проблема ...
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
32.  
32
.
Российская Федерация, Минск-Москва
4229 сообщений
Mori, запретить собаке залазить на мебель. выходят из комнаты/ квартиры- не оставлять собаку там где диван/кровать/кресло и тд. многие собаки этим показывают свою ревность, внимания хотят. у меня были тоже такие случаи, так и отучили. причем очень быстро.
33.  
33
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Цитата Наташа ()
запретить собаке залазить на мебель.
yes
34.  
34
.
Беларусь, Минск
15487 сообщений
С диваном поняли, спасибо!
Это Мери чудит ... Ночь терпела, утром встретила хозяина передержки Лёшу и быстренько напрудила. А следом хозяйская собачка прибежала и налила наверх. И что с ними делать?! Ревность, желание внимания ...
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
35.  
35
.
Беларусь, Минск
1 сообщение
Наталья, миска с водой должна стоять у собаки Всегда. Что значит "давать пить два раза в день"? Это неправильно
У собак лишь один недостаток - они верят людям....
36.  
36
.
Минск, Победа
23197 сообщений
если собака стерилизована, то есть пропалин с небольшой просрочкой.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
37.  
37
.
Беларусь, Минск
15487 сообщений
Она контролирует мочеиспускание.
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
Список форумов » О собаках » Воспитание » Взрослая собака писает дома (не можем отучить собаку писать дома)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0