• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Список форумов » О собаках » Воспитание » Драки между живущими в одном доме собаками (sml[question]Две суки)
Драки между живущими в одном доме собаками
21.  
21
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
rinare, гормональный фон восстанавливается долго и плохо. Стерилизация может и поможет, здесь покажет только время. В любом случае надо выстраивать отношения между котом и собакой, заниматься корректировкой. Потому что кроме гормонов есть еще сила привычки. Это как уличная голодавшая ранее собака, которая дома только что съела вкусную пайку - на улице все равно подберет кусочек еды. И тут также - если собака нападает во время еды, есть шикарное упражнение - просто садитесь, берете в руки еду - и каждому по-очереди по кусочку соответственно размерам в порядке их иерархии, младшенькой - всегда последней даете, НО - последние кусочки получают той и кот, а она просто гладится. Попытки отобрать или получить вне очереди строго пресекаются. Несколько таких занятий - и отношение к еде станет легче, потому что каждый будет знать - его очередь наступит.
Я своих пятерых кормлю по разным углам, каждого из своей миски, но одновременно. И каждый терпеливо ждет своей очереди - либо возле миски, либо пританцовывая вокруг меня.
Вы к сожалению ничего не написали про его характер, поэтому сложно давать советы.
22.  
22
.
Беларусь, Минск
65 сообщений
Цитата Lavika ()
ложка давно была?
нет. месяц назад закончилась.

Цитата Kurt ()
Вы к сожалению ничего не написали про его характер, поэтому сложно давать советы
Про чей именно? Кота, тоя или младшей собаки?
Кот - мирный житель, если на него нападают, пытается убежать, дерется только во время игры, а играли они раньше каждый день :(
Кота выставляем на ночь из комнаты, т.к. он будит меня, видимо, младшая решила, что имеет право защищать комнату, т.к. я не справляюсь.
Той - типичный мелкий поссыкун. Агрессивный трус, защищает свой кусок, но не нападает, а рычит, пытается проглотить в случае опасности, если на него наступают, когда он под одеялом спит, вылетает и пытается укусить (ну не людей конечно). Муж считает, что все от него, все привычки она переняла, но он спокойно дает коту из миски своей есть, просто пытается захватить побольше, как пеликан.
К людям все хорошо относятся, той меня слушается, когда в комнате закрываю его, но ругается страшно.

Вчера, например, ела гранат, младшая и той сидели в напряжении ждали кусочка, я давала по очереди обоим. Младшая в один момент не выдержала, перешла на сторону тоя, проверила его, обнюхала пасть, место вокруг него, я ее прогнала, через какое-то время опять пришла к тою проверять. Нас спасает только то, что у нее мягкая пасть, она не умеет кусаться, если с котом сцепится, то я на нем неглубокие раны потом нахожу.
Сообщение отредактировал: rinare - Четверг, 13.11.2014, 10:43
23.  
23
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
rinare, она Вас искренне любит. Поняла Ваше отношение в другим домочадцам и просто копирует Вас как умеет, по-собачьи. Конечно если Вы выгоняете кота на ночь - то и она его погонит. И если для Вас той трусоват - то и для нее он не тот, на ком следует заострять свое внимание. 
Мне кажется, что чтобы она не трогала кота, надо либо выставить жесткий запрет на любые ее попытки ограничить кота (а это делается либо внушением, либо, если не помогает - физическим воздействием) либо четко разделить их существование во времени - начинать ставить кота немного выше ее, в то же время контролируя его - но только в определенные моменты. Определите конфликтные ситуации и разграничивайте животных именно в них.
Например: вначале кормим кота у нее на глазах, потом ее у него на глазах. Но друг к другу не пускаем, пресекаем попытки подойти. Причем воздействуем на них одинаково: сначала голосом, потом мягким шлепком и т.д. Но только при полном паритете.
Или делим комнату: днем разрешаем коту, а ей не разрешаем; ночью - наоборот. 
Если ей так нужна "будка" под кроватью - выделите ей на день "будку" в другом месте: поставьте например большую коробку либо накройте журнальный столик одеялом. Положите в укрытие вкусняшку, пусть это будет ее дом на то время, пока домом кота будет становиться Ваша комната.
Вообще честно говоря я не большой знаток котов, но с трудом представляю себе, что попыталась бы ограничить пребывание в квартире своих котов. Коты и так живут не выходя за пределы помещения...
24.  
24
.
Беларусь, Минск
65 сообщений
Kurt, я хотела ей купить свою "конуру", такую мягкую, в которых собаки на выставках сидят, но боюсь, что она вообще все охранять будет, и кровать, и конуру эту. 
Я не понимаю именно такой момент: если дать ей много мест - она будет их все защищать? или наоборот - перестанет, т.к. местечек много.
Она все защищает, действительно, копирует меня, недавно той полез в тарелку мою с фруктами, которую я на кровать поставила на секунду, так она с рыком бросилась на него, защищая МОЮ тарелку.
Я попробую, действительно, не разрешать ей заходить в спальню днем, пусть там царствует кот, и вкусняшки давать по очереди, чтобы и кот при ней получал тоже.
Я иногда так с йогуртом делаю: коту капаю на стол в процессе еды, а собакам только банку и крышку облизать. Так младшая все время волнуется, что ей не достанется.
Ну я тоя не принижаю при ней, он даже кошачий корм при ней получает, когда я коту накладываю, а она нет.
Кот просто еще чудак такой, побаивается после того, как она зарычит, но это длится минут 10, потом снова к ней лезет, общения хочет.
Вот месяц уже живем раздельно.
Приходится ограничивать его ночью, так как он обжора и еды требует: лицо лижет, мяукает на ухо, вещи начинает скидывать на пол, устраивает полтергейст.

Собака, конечно, избалована и залюблена, хочется иногда дать ей пендаля, если честно, но не успеваю, т.к. она убегает или под кровать, или в коридор в уголок. 
Сегодня еще попробую при ней гладить кота на кровати, хотя она вообще-то кровать защищает именно, когда сама на ней лежит, а кот или той пытаются туда запрыгнуть.
Спасибо, Аня, Вам большое за советы.
thankyou thankyou thankyou
25.  
25
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Цитата rinare ()
хочется иногда дать ей пендаля, если честно, но не успеваю,

lol значит нужно постараться успеть, иногда это полезно yes
Список форумов » О собаках » Воспитание » Драки между живущими в одном доме собаками (sml[question]Две суки)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0