• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Список форумов » Территория защиты животных » Вегетарианство и веганство » Производство молока жестоко! (sml[warn]Для тех,кто считает молоко безубойным продуктом)
Производство молока жестоко!
21.  
21
.
Беларусь, Солигорск -Минск
650 сообщений
Топикстартер
Ksane, пишите!

Добавлено (14 Января 2013, 02:22)
---------------------------------------------

Цитата (Nataniella)
расскажите мне, как у корвы в течении трех лет получается молоко если ее не оплодотворили?

наверное, раздаивают до посинения. Бедная корова.

Добавлено (14 Января 2013, 02:25)
---------------------------------------------
Когда интересовалась этой темой в самом начале, задавала на форумах частного фермерства вопрос: можно ли получать молоко от коровы, отелившейся только один раз за всю жизнь. Все отвечали: нет. Корова должна телиться каждый год, так положено и никто не должен в этот процесс вмешиваться.

+375297691822
22.  
22
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
Выразилась я неправильно, корове 9 лет, за это время она трижды яловкой оставалась, так соседка говорила, я, увы, библиотекарь по образованию и горожанка, которая волей судьбы оказалась деревенским жителем. Так что местные сказали, "о у Красивой корова яловка, вот такое молоко жирное". Да и еще у одних молоко брала, там тоже у коровы не получилось теленка, а молоко было очень жирное, так хозяева нисколько не огорчились, тем более пришлось на сезон отдыхающих. У той женщины, про которую рассказывала, есть еще козы, овцы, гусей она на продажу выращивает, кошек ей подбрасывают, уже 8 живет, причем почему-то все котами оказались, своих 4 собаки она из Полоцка привезла, у нее лайки. Она тоже горожанка, вот приехала на 8 лет раньше меня сюда и поразводила живность, остановиться не может. Корова у нее красивая и козы, белые-белые, высокие и без рогов. Мне предлагала козочку купить, но я не хочу у себя в саду ферму разводить, она продает козлят, гусят и цыплят. Поэтому лично я - спец по попугаям, разводила их с 15 лет, не ела, и по собакам, тоже уже 30 лет имею.
моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
23.  
23
.
Беларусь, Минск
1046 сообщений
ratcha, яловость коровы- это бесплодие, не способность к оплодотворению, вы почитайте определение слова и что оно означает!
Яловая корова- это грубо говоря бесплодная, корова которую оплодотворили, но беременность не наступила по ряду многих причин!
Не правильное, не сбалансированное кормление, плохие условия содержания, болезнь-это самые главные причины!
Ладно если корову не осеменяли специально и она не рожала, но Яловость это определенный термин!
А жирность от яловости ну никак не зависит lol
24.  
24
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
Да мне как-то все равно, можете смеяться или нет, колхозники значит не знают, что говорят. Я не спорю про жирность, знаю что в прошлом году молоко было вкусным, а в этом году посмотрю, она родила теленка 2 недели назад. Прочитала я много всего, но когда пытаюсь озвучить местным свои познания они как-то тоже смеются и говорят, читай меньше. Смысл моего поста был в том, что все зависит от того, как человек относится к животному, не на всех землях пахать и сажать можно, вот у нас глиноземы и болота, поэтому растет все ой, как плохо, видели бы поборники за чистоту еды, сколько выливается удобрений на картофель и кукурузу, вот поэтому растить скот в нашей конкретной местности выгоднее. Я не размышляю во вселенских масштабах. И любое животное может прожить свою жизнь в нормальных условиях, это уж как кому повезет, как впрочем и людям. Я вот, чтобы не искать места выгула в Уручье со своими собаки, собралась и переехала в деревню, хотя мне и сложновато, зато спокойно и тихо. Машину не держу, потому что она тоже служит не на благо экологии, тягаю продукты из магазина за 2 км зимой, летом на велике. Вот мой вклад в экологию. А про яловость коровы - это, если в санаторий ко мне в гости приедете, познакомлю с хозяевами коров, расскажете, как правильно говорить нужно. mosking
моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
25.  
25
.
Минск, Пушкина
9443 сообщения
Цитата (limeva2003)
Катя, вы меня опечалили еще больше, нет в жизни никакого счастья, собаки страдают, кошки страдают, коровы тоже страдают,

Вот и я прочла и думаю, зачем здесь писать об этом? И так везде, куда ни плюнь безнадега - Закона нет, передержек днем с огнем не сыщешь, малюсенькие щенки ползают в подвале по своим умершим братьям, сбитая собака умирает от боли на обочине, котята передвигаются на ощупь прямо под колеса автомобиля, потому что глаза заплыли от гноя, другие умирают под капотом, могильник на Гурского процветает......да чего перечислять, а тут приходишь после всего этого, наливаешь стакан молока, а перед глазами стоят бедные эти коровушки и кричащие телята. Детям бы тех это все показать и описать, кто убивает животных и по чьей вине это все происходит, хотя, нет, не права, дети не могут отвечать за поступки родителей, как и пожилые родители за поступки своих взрослых детей.... Печально все, я жалею, что открыла эту тему.
Сообщение отредактировал: IrenKos - Понедельник, 14.01.2013, 21:40
"Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством... А им, вовек, не доползти до человеческого скотства" ......
А. Розенбаум
26.  
26
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
Да в жизни все печально, как ни крути чья-то жизнь - смерть другого существа, природа и сама отличается безжалостностью. Но каждый из тех, кто приходит на этот сайт, по-своему старается изменить хоть маленькую частичку мира вокруг себя. Вот я могла бы брать на передержку здоровых кобелей, причем только за корм, здоровых из-за того, что в районах нет даже ветврачей, а кобелей, потому что свои 2 суки в состоянии дипломатических отношений находятся, но я живу за 200 км от Минска, от меня не пристроишь и не покажешь, вот и обстоятельства. Но жила бы в Минске тоже не смогла бы, потому что одна комната, своих 4 и соседи, которые за 15 лет не помыли тамбур, потому что у меня есть собака, а их шестеро человек и им кажется, что от того что моя собака 2 раза на прогулку выйдет, песка от нее больше. А молоко, главное от хорошей коровы, в городе тоже не найти. Так что, то что из пакета можно не пить.
моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
27.  
27
.
Беларусь, Минск
1046 сообщений
Я писала это к тому, что никогда не стану писать про то что не знаю или сомневаюсь!
Да это печально так как если корова яловая ( не может оплодотворится) в колхозах их просто выбраковывают ( мясокомбинат)
А в естественных условиях здоровая корова все равно бы рожала каждый год по теленку и чувствовала себя превосходно
Зная что твориться в колхозах, и зная технологию производства могу сказать что это ужасно!
Сейчас переходят на стойловое содержание, а это значит что бедные животные находятся только в помещении, считается, чем меньше они двигаются, тем больше энергии тратиться на производство молока!,
28.  
28
.
Беларусь, Нароч
1635 сообщений
Nataniella, вы не правы - яловость и бесплодие это не одно и тоже. И яловыми коровы чаще остаются от неумелого,позднего покрытия или просто не прихождения в "охоту", потом они слегка жиреют (или не слегка) и молоко тоже становится жирным. а через пару месяцев, или годик коровка покрывается и рожает теленка. Бесплодие - это табу. Именно из-за него и выбраковывают. Но сначала их стимулируют как женщин, мечтающих о ребенке, и только потом ставится вопрос выбраковки.
И от стойлового режима все бы давно отошли, но банально не хватает пастбищ. И кстати, без хорошего моциончика коровка не приходит в ту самую охоту, или сбрасывает теленка - абортирует проще говоря

Добавлено (14 Января 2013, 21:25)
---------------------------------------------

Цитата (Sokrovishe)
А вот ещё что добавлю про доение, есть доильный робот Астронавт, коровы к нему сами подходят доиться, и никто не принуждает

Не совсем так, обычно помещение делят на два - в одном кормят, а во втором поят. Хочешь попить, идешь через робота, который тебя доит, ну или поесть. а ещё там где доят раздают концентраты, коровки их любят и с удовольствием идут их трескать, ну а робот доит её в это время
29.  
29
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
А тем более те две коровы, которые вызвали такой смех моих комментов, покрываются бычками, которых сосед на забой растит до года, так что может в их способностях еще дело. Бычки порой меньше ростом, чем те коровы на которых они садку делают. Но те окрестные коровы, которые у людей живут в соседних деревнях, свои, а их уже только 5 осталось, всех к соседским бычкам водят. А коров в нашем колхозе на пастбище выводят вместе с маленькими телятами, и в поле они с мая по октябрь, правда телят где-то с мамой месяц держат, потом их не переловить, они перескакивают через электропастуха, коровы нервничают и рвут проволочку, а потом дружной гурьбой в 100 голов на наши 5 огородов и на рев соседских бычков в атаку идут. Когда мимо этого стада идешь, все коровы поворачиваются рогами, а малыши удирают в центр. Потом правда при перегоне на новое пастбище телята порой отстают и их потом по кустам собирают. Такая практика в Ушачском районе. Только как в апреле траву посыпают селитрой для хорошего роста или не селитрой, в удобрениях я тоже не дока, белым сыпят, но пастбища просто как в снегу, а через полмесяца после посыпки пригоняют стадо.

Добавлено (14 Января 2013, 21:38)
---------------------------------------------
А на пастбище привозят старые доильные аппараты и доярок потом возят.

моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
30.  
30
.
Беларусь, Нароч
1635 сообщений
Я вот часто думала о том, что бы было, если бы мы всех животных в лес, а сами сели на овощи. Вот только в голове это не укладывается, с экономической точки зрения особенно.
Объясню. Вот мы всех выгнали, фермы снесли, пастбища запохали. Посадили овощи. А дальше? У нас только овощи и все. Везде овощи.... Овощами ты так не наешься, ну не прет меня от трех яблок в день. Значит садим много. Теперь их надо защитить от вредителей - хим. обработка. Прополоть, кто будет миллионы гектаров полоть вручную ?!? - хим. обработка, но вообще-то от 3 до 5 обработок.
Ах, да, совсем забыла - перед посадкой надо удобрить землю - навоза у нас нет, животные в лесу, значит удобрения.
Но они ещё растут, пастбищ нет, животным кушать в лесу в таком количестве тоже нечего, куда они пойдут? Правильно - на наши бооольшие огороды. Как бороться с ними будет? Отпугивать естественным путем? Бред, не тот маштаб у нас посевов, это вам не дача в 2 сотки. Значит меры радикальные - а это опять убийство.
А вот теперь мы их собираем, овощи-то наши, точнее то, что от них осталось. Ведь лето могло быть и засушливым и дождливым, и просто земля могла не уродить, ну глина кругом, не растет на ней морковка.
И начинаем формировать цену: семена+их протравливание+ удобрения (блин, совсем не дешевая статья), препараты для прополки и пестициды+ топливо + зарплата рабочих+ погода. И получаем......
Ребят, да не выживем мы с такими ценами.
31.  
31
.
Беларусь, Минск
625 сообщений
давайте котлеты отдельно, а мухи - отдельно. "есть или не есть" и "как содержать" - две разные темы, пусть и одна вытекает из второй. Сама идея животноводства предполагает "хищную" постановку вопроса - принудительно размножать, удерживать против воли и т.д. и т.п.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя
32.  
32
.
Беларусь, Нароч
1635 сообщений
Richy, Яна, мы их приручили, как собак, поэтому против воли.... как то не так, они сами приходят домой, да и принудительное размножение как то не в тему.
Хотя да, каждый сам для себя выбирает, в этом случае - пить или не пить
33.  
33
.
Беларусь, Минск
625 сообщений
vunik, я хочу подчеркнуть, что нельзя уходить в слишком глубокую "этизацию" данного вопроса,что любая крайность опасна. Хотим мы или нет, но домашние животные больше не часть природы, они живут только благодаря нам. Многие, по сути - неадаптивные уроды.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя
34.  
34
.
Беларусь, Минск, Зеленый бор
234 сообщения
Цитата (limeva2003)
начинать нужно с контроля за рождаемостью людей, если население будет в нормальных пределах, то и животных будут мучить меньше, и выбросов от всех курящих и их автомобилей в атмосферу будет меньше, и ресурсов будет хватать на всех. Одних индийцев за время моей взрослой жизни увеличилось в полтора раза, и хотя они не едят мясо, но молоко закупают в больших размерах(совсем , как я).


Не в индийцах вся проблема. Я только в Индии могу чувствовать, что есть все-таки такие люди и такие страны.....не безразличные, душевные, не жестокие. И только в Индии живут свободные коровы . В Индии спокойно, и люди в Индии любят все живое, будь то корова, собака и даже крыса. Только в Индии старая собака может переходить широченную дорогу в Мумбае и все будут ее пропускать, только в Индии могут централизованно подкармливать голубей и ставить мисочки с водой для собак в центре огромного города (там ведь негде попить собакам), только в Индии собаки (да ладно , и люди тоже mosking ) могут спать посреди тротуара пузом к верху, и не бояться, что ее пнут. И только в Индии "бродячие" животные не с несчастными глазами, а со счастливыми, потому что они не бродячие , а свободные! В Индии уважаются права всех живых на жизнь. И за две недели в Индии, я ни разу не увидела сбитое животное на дороге. за то у нас это обычное явление. Почему? Потому что другое отношение к жизни!
35.  
35
.
Беларусь, Minsk
1058 сообщений
Цитата (ratcha)
А тем более те две коровы, которые вызвали такой смех моих комментов, покрываются бычками, которых сосед на забой растит до года, так что может в их способностях еще дело. Бычки порой меньше ростом, чем те коровы на которых они садку делают. Но те окрестные коровы, которые у людей живут в соседних деревнях, свои, а их уже только 5 осталось, всех к соседским бычкам водят. А коров в нашем колхозе на пастбище выводят вместе с маленькими телятами, и в поле они с мая по октябрь, правда телят где-то с мамой месяц держат, потом их не переловить, они перескакивают через электропастуха, коровы нервничают и рвут проволочку, а потом дружной гурьбой в 100 голов на наши 5 огородов и на рев соседских бычков в атаку идут. Когда мимо этого стада идешь, все коровы поворачиваются рогами, а малыши удирают в центр. Потом правда при перегоне на новое пастбище телята порой отстают и их потом по кустам собирают. Такая практика в Ушачском районе. Только как в апреле траву посыпают селитрой для хорошего роста или не селитрой, в удобрениях я тоже не дока, белым сыпят, но пастбища просто как в снегу, а через полмесяца после посыпки пригоняют стадо.

Добавлено (14 Января 2013, 21:38)
---------------------------------------------

А на пастбище привозят старые доильные аппараты и доярок потом возят.


Сплошь и рядом, только по телевизору показывают коров с вымытыми задницами (простите за откровение) и начисто вылизанными помещениями, и рассказывают как ВСЁ механизировано, а на деле... sad
Яловость может быть как раз причиной неправильного осеменения или болезни yes Известны случаи, когда яловые коровы по два года давали молоко, а некоторые и больше. Мне смешно не с Ваших коментов, если про меня речь шла, а с того, что у всех свои версии, а у некоторых чисто данные интернета, а не личные какие-то знания, посему и спорить в этой теме неинтересно:(
Сообщение отредактировал: Sokrovishe - Вторник, 15.01.2013, 00:48
36.  
36
.
Минск, Камвольный
68 сообщений
Цитата (Sokrovishe)
Мне смешно не с Ваших коментов, если про меня речь шла, а с того, что у всех свои версии, а у некоторых чисто данные интернета, а не личные какие-то знания, посему и спорить в этой теме неинтересно:(

Надь, тебе можно верить, конечно. Но статья выше - чистейшая правда например про коров Америки. Вообще говорят, что в странах СНГ самое эм... "лояльное" отношение к скоту.
Достаточно вернуться к тому же фильму Земляне и другим док. фильмам из Америки.

Цитата (Richy)
Многие, по сути - неадаптивные уроды
особенно цыплята бройлерные
Only as high as I reach can I grow
Only as far as I seek can I go
Only as deep as I look can I see
Only as much as I dream can I be
37.  
37
.
Беларусь, Minsk
1058 сообщений
Цитата (лямпа)
Надь, тебе можно верить, конечно. Но статья выше - чистейшая правда например про коров Америки. Вообще говорят, что в странах СНГ самое эм... "лояльное" отношение к скоту. Достаточно вернуться к тому же фильму Земляне и другим док. фильмам из Америки.
оно такое везде, а фильм земляне это собственно технология...всё как есть...
Список форумов » Территория защиты животных » Вегетарианство и веганство » Производство молока жестоко! (sml[warn]Для тех,кто считает молоко безубойным продуктом)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0