• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Территория защиты животных » Вегетарианство и веганство » Почему никто не живет 150 лет? (Природой человеку гарантировано 150 лет жизни)
Почему никто не живет 150 лет?
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Природой человеку гарантировано 150 лет жизни. Больше — вряд ли. Каждая клетка, каждый орган имеет свой ресурс. Человек взрослеет и полностью созревает к 24 годам. 24 умножаем на шесть - столько периодов обновления может пройти человеческий организм. Получается примерно 150 лет. Почему этого не происходит? На продолжительность жизни влияет среда, в которой живет каждый из нас.

«Каждое живое существо должно находиться в тесной связи с той природой, где оно родилось, - считает главный врач Нижегородского областного геронтологического центра Борис Толченов. - Мы оторваны от природы, не живем по ее законам, не питаемся тем, чем должны питаться.

Что мы едим? Наша основная пища - мясо, рыба, молочные продукты, а надо бы отдавать предпочтение растительной пище. Для противников вегетарианства скажу: у той же собаки, есть клыки, у человека клыков нет. Природа не заложила, чтобы человек разрывал куски мяса. У нас и кишечник длиннее, чем у собаки. У всех травоядных кишечник длиннее, чем у хищников, так как растительная пища перерабатывается дольше, чем белковая. Под воздействием белковой пищи быстрее происходит зашлакованность организма. Из-за этого нарушается работа клетки, сокращается продолжительность ее жизни. Результат - сокращается продолжительность жизни человека в целом.

Следующий фактор старения - образ жизни, физическая активность. Мы почти не двигаемся. В лучшем случае от работы до дома. Ходьба более эффективна, особенно для нетренированного человека. Вместо того чтобы дышать свежим воздухом, гулять, мы вечера напролет сидим у телевизора. Самое страшное, что с нами сидят наши дети.

Важнейший механизм старения – нарушение в работе гипоталамуса, участка мозга, регулирующего наш гомеостаз (равновесие в деятельности наших внутренних систем и функций организма). Изменение активности гипоталамуса играет важную роль в развитии гормональных и эндокринных заболеваний стареющего организма. Здесь находятся биологические часы старения.

Самое известное последствие срыва регуляции гомеостаза гипоталамусом – развитие климакса, при котором в итоге страдают половые железы. У женщин падает содержание гормонов эстрадиола и прогестерона в крови, у мужчин концентрация тестостерона. В старости развивается инсулиновая недостаточность, приводящая к развитию сахарного диабета у пожилых людей со всеми последствиями.

Старение с общебиологических позиций - не болезнь, а этап индивидуального развития животных и человека, этакая возрастная норма. Старение – общее угасание функций организма. Главным образом обусловлено постепенным уменьшением запаса энергии из-за поломки энергетического гомеостаза.

В общей схеме процесса жизни такое угасание (инволюция) представляет собой такое же биологическое свойство, как эволюция. Ее процессы так же физиологичны, как и процессы роста. При физиологическом и патологическом старении нарушается воспроизведение, развивается убыль функционально значимых клеток. Снижается уровень окислительных процессов, ткани начинают хуже снабжаться кислородом из-за замедления кровотока, падения уровня гемоглобина в крови.

И главное. Важнейщую роль в процессе старения играет увядание центральной нервной системы, которая регулирует работу всех систем организма: эндокринной, сердечно-сосудистой, дыхательной, иммунной и др. Изменения в первую очередь происходят в коре головного мозга и в подкорке. Это заметно при хроническом воздействии сильных стрессов, которые на биохимическом уровне действуют на корковые нейроны подобно радиации, исключая возможность их восстановления».

Лента ПМР, Тирасполь

2.  
2
.
Беларусь, Жодино
19 сообщений
У хищников кишечник короче, потому что при разложении мяса образуются ядовитые вещества и организм старается быстрее эту "радость" эвакуировать. Насколько я знаю, мясо переваривается в желудке дольше других продуктов.
3.  
3
.
Беларусь, Минск
1195 сообщений
Может, еще нужно рассматривать вопрос и качества жизни. Какое качество жизни будет у людей в 100, 120, 150 лет. Ведь от этого тоже зависит желание жить так долго yes
Шнауцер-команда (029) 614-52-96
«О величии народа можно судить по его отношению к животным»
Махатма Ганди
4.  
4
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
А еще зависть, жадность, злоба, ревность укорачивают жизнь.

А вообще:

Жизнь человеку даётся один раз, потому что 2 второй раз её уже никто не выдержит.

5.  
5
.
Беларусь, Жодино
19 сообщений
А я уверена что старость и болезни не синонимы. Ведь первые потомки человека о которых говорится в Библии жили и по 700 лет значит физиологически мы способны жить долго, но что мешает так жить? Думаю наша загаженная планета возвращает нам сторицей то, что мы в нее закопали и утопили. Электромагнитное излучение, ставшее настолько привычным, что об этом и не думаешь, тоже влияет. Мы живем в паутине проводов и переплетении летящих СМС. Про питание и говорить не буду. Каждое последующее поколение слабее предыдущего. Сколько аллергий у детей! Раньше такого не помню. И еще - думаю, что люди, которые думают не только о физическом человеке, но и о духовном выглядят моложе и живут дольше.
6.  
6
.
Беларусь, Солигорск -Минск
650 сообщений
так, а мы ещё и сами себя программируем на то ,сколько нам жить и как мы с ебя чувствуем! Вот у меня на работе все преподы начиная с 50 уже ноют: ой, болеем, а что ж делать, возраст то уже не тот. Это ты в свои не полные ...дцать можешь мясо не есть, а у нас уже организмы изношеные. И как начнут свои болячки перечислять, аж тошно! А вот другой пример: есть в России такой хирург Углов, так ему уже за 112, а он до сих пор практикует, его даже в книгу Гиннеса занесли!!! Потому что к жизни он относится по-другому, не ставит себе какие-то рамки, вот мне уже столько-то, не сегодня-завтра помру. У него ещё куча планов на будущее и он ещё столко же собирается прожить! smile
+375297691822
7.  
7
Не рассматриваю веганство как стремление и способ жить по 150 лет.

И что мне интересно люди по 150 лет собираются делать?? Потреблять ?

В 19 веке один из полководцев говорил, что если гусар дожил до 40 лет то это говно, а не гусар.
Войны, болезни долгое время были регулятором численности населения популяции человечества, что не делало уничтожение других популяций тотальным. Теперь продолжительность жизни людей повысилась, у других видов нет. В результате нарушены "природные качели". Причем история развития медицины последних столетий связана с жестокими опытами над иными существами. И такой ценой - да еще и жить вечно. shok Ох..ли.

8.
8
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Я не возьмусь утверждать каков оптимальный физиологический и экологический ритм человеческого организма, но с уверенностью могу сказать, что люди пользуются лишь малой долей того, что изначально заложено в них. То, что общество привыкло называть сверхвозможностями в принципе возможности каждого обычного человека.

Расскажу историю одну. Как-то из Сочи решили съездить посмотреть нынешнюю Абхазию. Доехали до Нового Афона. А т.к. я такие места на дух не переношу, то в монастырь не пошёл, решили разделиться. Решил прогуляться по окрестностям и спустя пару часов набрёл на какое-то горное село. Первое, что меня удивило - невероятный дух падшего СССР, всё говорило об этом. Даже вывески на заброшенных магазинах были явно ещё тех времён. Прошёл один квартал, второй, третий... - ни души. Стало как-то не по себе. Дальше начали появляться местные люди. И второе, что сразу бросилось в глаза - возраст людей. Абсолютно все люди были достаточно старые. /странно, я подумал - не могла же вся молодёжь уехать из-за войны/ Но и с расспросами я не лез, но очень хотелось узнать почему так. Потом я увидел бабульку продающую мандариновый сок (кому - не понятно, так понял, что такие, как я явление достаточно редкое). Но это был отличный повод заговорить. Купил бутылку сока и спросил сколько ей лет. Бабулька ответила, что уже не помнит, мол после войны родилась. По её виду было явно понятно, что не после Второй Мировой... Дальше расспрашивать не стал, т.к. за забором появился дедулька с какой-то берданкой. Я отошёл, убрал все камеры в чехлы и постарался побыстрее покинуть село, больно уж странно меня местный народ взглядом провожал...

Но эта массовая старость, чуть ли не загробная, запомнилась на всю жизнь. Так понял, что всем людям не менее 85-90 лет и я бы не сказал, что это беспомощные старики. И о вегетарианстве, а тем более о веганстве они знать ничего не знают...

Если не говорить об этичности питания, то всё же считаю вегетарианство совокупностью правильного и здорового образа жизни, где одно не может существовать без другого. Приведу себя в пример. Я заядлый курильщик - грубо говоря не откинусь от инсульта, так откинусь от инфаркта... mosking Поэтому должно быть всё сбалансировано - отдых, питание, занятие спортом, отказ от вредных привычек, ну и конечно же психологическое состояние...
ИМХО.

9.  
9
Quote (БОЦМАН)
Так понял, что всем людям не менее 85-90 лет и я бы не сказал, что это беспомощные старики.

- Я протестую! В описании возраста допущена явная не-
лепость. В анкете указана дата рождения - двести тринад-
цатый год до новой эры. Если бы это было так, то делу но-
мер семьдесят два было бы сейчас более двух тысяч лет,
что на две тысячи лет превышает Максимальный известный
науке возраст. Я требую уточнить дату и наказать винов-
ного.
Хлебовводов ревниво спросил:
- А может быть он горец, откуда вы знаете?
- Но позвольте! - вскричал Фарфуркис. - даже горцы...
- Не позволю я, - сказал хлебоводов. - не позволю я вам
преуменьшать достижений наших славных горцев! Если хоти-
те знать, то Максимальный возраст наших горцев предела
не имеет! - и он победно поглядел на Лавра Федотовича.
- Народ... - произнес Лавр Федотович. - народ вечен.
пришельцы приходят и уходят, а народ наш, пребывает во-
веки.

Пардон, за уход от темы, но не смог удержаться

10.  
10
Многие японцы живут почти столько- у них даже есть клуб для тех, кому за 130 для общения.
11.  
11
.
Беларусь, Гродно
31 сообщение
Цитата БОЦМАН ()
Природой человеку гарантировано 150 лет жизни. Больше — вряд ли

Можно прожить больше 150 лет. Вопрос только в том устраивает ли каждого человека его жизнь или нет. Сколько наша душа хочет находиться в теле, данном ей при рождении? Ведь оболочка изнашивается. Многие ищут секреты вечной молодости и долгой жизни.

Я знаю одного долгожителя Ли Чинг-Юна, который прожил 256 лет. Он умер в 1933 году, и его называют самым старым человеком в мире.
Про него есть такая статья:

"Ли Чинг-Юн утверждал, что появился на свет в 1736 году. По другой информации, он родился в 1677-м. Таким образом, долгожитель мог прожить 197 или даже 256 лет. РЕН ТВ рассказывает его загадочную историю по сведениям из открытых источников. Существует легенда, что перед смертью он произнёс фразу: «Я сделал всё, что должен был сделать в этом мире. Я отправляюсь домой».

Еще в 1930 году профессор из Университета Чэнду обнаружил Императорские записи за 1827 год, в которых старца поздравляли со 150-летним юбилеем. Через пятьдесят лет власти поздравили его с новой знаменательной датой – 200-летием.

В 1928 году газета "Нью-Йорк таймс" решила провести собственное расследование. Журналист издания отправился в деревню, где жил Ли Чинг-Юн, и опросил местных жителей. Их рассказы не могли не удивить. По словам некоторых из стариков, их деды знали этого человека ещё в детстве – и уже тогда он был взрослым.

Ли Чинг-Юн родился в Ци Цзянь Сиань (Qi Jiang Xian), провинции Сычуань (Szechuan). Ещё в детстве он начал заниматься целебными травами и посвятил этому делу всю свою долгую жизнь. Также он изучал методы, которые помогают продлить жизнь. Секрет его долгожительства заключается в вегетарианстве и внутреннем равновесии и спокойствии. Мужчина питался, в основном, рисом и различными травяными настоями.

В возрасте 71 года он переехал в Кай Сиань, чтобы преподавать боевые искусства китайской армии. По словам одного из учеников, мастер считал секретом своего долголетия ежедневное правильное выполнение упражнений. Когда старцу было 130, он встретился с неким отшельником, который заявил, что ему 500 лет. Тот и раскрыл ему секреты долгой жизни и рассказал об упражнениях – научил его практике багуачжан, гимнастике цигун, – а также дал советы насчёт питания.
Я желаю всем счастья!
12.  
12
.
Российская Федерация, Санкт-Петербург
3 сообщения
Цитата Wisdom ()
У хищников кишечник короче, потому что при разложении мяса образуются ядовитые проститутки вологды)вещества и организм старается быстрее эту "радость" эвакуировать. Насколько я знаю, мясо переваривается в желудке дольше других продуктов.
Человек существо всеядное. Но стоит соблюдать баланс между мясом и растительной пищей. Я так и поступаю. Орехи, рыба, овощи и фрукты. И мясо периодически.
Список форумов » Территория защиты животных » Вегетарианство и веганство » Почему никто не живет 150 лет? (Природой человеку гарантировано 150 лет жизни)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0