• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Территория защиты животных » Вегетарианство и веганство » Как набрать вес вегетарианцу? (Вес и еда)
Как набрать вес вегетарианцу?
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Вопрос:
Вегетарианка уже больше года и никаких проблем не было. Но в последнее время, видимо, на нервной почве, потеряла 4 кг! (можно сказать, последние). Подскажите, пожалуйста, если кто знает, как можно быстро вернуть потерянное (стараюсь и есть больше, и спать больше - ничего не помогает)?

Ответ:
Ответ Вы подсказали сами - нужно перестать нервничать, - согласно Аюрведе, это возбуждает Вата-элемент.
Привожу выписку из книги одного авторитетного популяризатора Аюрведы:

Пониженный вес тела
Хотя в нашей культуре недостаточный вес обычно не считается болезненным нарушением, это не всегда верно. Понижение веса тела может привести к ослаблению сопротивляемости организма болезням, к снижению уровня жизненной энергии с нервозностью и бессонницей, с плохим аппетитом и депрессией, с общим недомоганием и психической неустойчивостью. Истощение тканей может сопровождаться проявлениями преждевременного старения с выпадением волос и зубов, с хрупкостью костей и падением уровня сексуальной энергии.

Обычно пониженный вес отмечается у Ваты, поскольку Вата склонна к легкости. Люди с Вата-конституцией нередко забывают поесть, и из-за нерегулярных приемов пищи пищеварительный огонь ослабевает. Всякое же подавление пищеварительного огня, вызванное излишним самоограничением в пище или злоупотреблением легкими, холодными, сырыми продуктами, а также нерегулярное питание само по себе ведут к снижению веса тела. Среди прочих вызывающих снижение веса причин — использование стимулирующих препаратов, в частности амфетаминов, чрезмерные физические или умственные нагрузки, переутомление, избыточная сексуальная активность, эмоциональный стресс, особенно эмоции тревоги и печали.

Снижение веса наблюдается иногда в период выздоровления после тяжелых болезней, вызвавших истощение тканей. Чаще это бывает в пожилом возрасте и у детей, в этих случаях возникает необходимость в применении пополняющей и тонизирующей терапии с назначением тяжелой, питательной пищи и тонизирующих трав.

Лечение при пониженном весе тела
Прежде всего это диета, снижающая Вату. Полезна тяжелая пища — корнеплоды, цельные крупы, орехи, молочные продукты, масла и сахар.
Специи полезны, но не всегда их стоит использовать в начальном периоде лечения. В особенности это относится к наиболее горячим специям: благодаря своим осушающим свойствам они могут вызвать еще большее истощение жизненных жидкостей и чрезмерно стимулировать и без того повышенный обмен веществ.
Необходимы тонизирующие травы — ашваганда, шатавари, бала, солодка, — которые готовят в молоке. Из аюрведических препаратов используются составы «Ашваганда» и «Шатавари», Дхатупауштик, Чьяванпраш. Принимать их можно с молоком или Дракшей.
Из средств западной фитотерапии применяются также корень окопника, ильм, алтей и пальма сереноа; из трав китайской медицины — женьшень, астрагал, тан квей и ремания, а из препаратов — тоник «Большая десятка» и «Драгоценная пилюля для женщин».
Из драгоценных камней при пониженном весе тела рекомендуются камни Юпитера — желтый сапфир, желтый топаз или цитрин, а также камни Меркурия: изумруд, хризолит, жадеит. Зеленый цвет (цвет Меркурия) способствует нормализации обмена веществ — увеличивает вес у худых людей и снижает его при ожирении.

Особенности лечения понижения веса тела при Питта-конституции
При состоянии высокой Питты организм как бы «сжигает себя». При этом, как правило, повышается уровень огня в сфере ума, что выражается в чрезмерной склонности к размышлениям и критике. Такое состояние может развиться, в частности, в результате потери крови, после гепатита или другой тяжелой болезни, сопровождавшейся лихорадочным состоянием. Обычно при этом наблюдается анемия и ухудшение работы печени.
Лечение схоже с таковым при Вата-типе, но в данном случае диета направлена на снижение Питты и состоит преимущественно из восстанавливающих продуктов. Следует избегать специй. Не надо увлекаться салатами и сырыми овощами, поскольку у них недостаточно выражены укрепляющие свойства, но овощи, прошедшие тепловую обработку, будут вполне подходящей пищей. В некоторых случаях в начале лечения хороша молочная монодиета. Очень полезно ги. Рекомендуются цельные крупы (пшеница, рис) и особенно маш. В умеренном количестве можно использовать нерафинированные сахара.
Из аюрведических трав применяются сок алоэ, брами и шатавари. Прекрасно помогает гудучи. Из препаратов рекомендуются Чьяванпраш, Брахма расаян и состав «Шатавари».

Дэвид Фроули. Аюрведическая терапия.

2.  
2
.
Беларусь, Minsk
13 сообщений
Вопрос: Как набрать вес?
ответ: Больше есть! (простых углеводов)

Вопрос: Как набрать вес (мышечную массу)?
ответ: Больше есть! (сложных углеводов, зелени) и ходить в тренажерный зал.

3.  
3
.
Минск, Победа
23193 сообщения
У меня очень простой совет без намеков на сложные углеводы, но с намеком на хороший цвет лица и улучшение волос. Когда-то в молодости у меня наблюдалось снижение веса во время болезни дочери, проболеет она 2 недели, потеряю 2 кг, проболеет 3 недели, соответственно, 3 кг, и как-то она весной сильно разболелась, а потом на этом снижении веса и у меня лакунарная ангина с 4днями сильного жара, короче 6 кг с костей долой и печенка из-за антибиотиков "угу" начал говорить. Села я на строгую диету с утра, каждое утро хорошую суповую тарелку Геркулеса разваренного с ложкой большой сущеного молока, печенке в радость, и 1 кг в неделю возвратился за 1-ю неделю, второй за 2-ю, но после 3-го кг я бросила есть геркулес со сгущенкой, надоело очень , однако цвет лица у меня улучшился, даже народ какие-то там комплименты отпускать начал, и качество волос тоже улучшилось, я почти всю жизнь длинный волос носила. Этой девочке мой совет посидеть на такой вот утренней диетической каше со сгущенкой. И кстати ревнителям тренжерных залов -тоже по утрам овсянку рубать советую, углеводы каш питают конкретно мышцы, что-то я такое вычитала в журнальчике по фитнесу, где дитя спрашивало, чего-то она такая утомленная, сожравши с утра чая с бутиком и горсть ягод и сбегавши потом в тренажерный зал, вот ей популярно и объяснили про каши с утра, а потом в тренажерный зал.

Добавлено (29 Июль 2009, 16:00)
---------------------------------------------
А в остальное время дня я ела , как всегда, этот положительный итог дала утренняя тарелка Геркулеса с ложкой сгущенки.

Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
4.  
4
.
Беларусь, Minsk
13 сообщений
Овсяная каша - это золото для тех, кто хочет вес набрать. в ней содержится много крахмала и белка. С белком все ясно, а вот про крахмал подробнее: в ЖКТ крахмал распадается на глюкозу, которая, при распаде дает гликоген, который откладывается в организме в мышцах и печени и при физ. нагрузках (а именно они увеличивают мышечную массу, а еда это строительные материалы ) перерабатывается в глюкозу для питания организма, что дает не мало энергии. Да что тут говорить, кушай кашу - расти большим и сильным.))
5.  
5
.
Минск, Победа
23193 сообщения
Ну , Боцман, у меня тут подкрепление в лице еще одного Близнеца образовалось, так что бедной вашей годовалой вегетарианке самое время послушаться моих советов, полученных в результате определенного жизненного опыта, который, правда, ни за что не сравнится с жизненным опытом 25-летней Буси, "куда мне до нее, она уже в Париже, мы снова говорим на разных языках". Так что задайте свой вопрос этому чуду опытности и неумения работать с текстом, может , у нее к ее 25 годам уже 125 рецептов о том, как поправиться на пару кг вегетарианцу, склонному к худощавости. У меня же один из французов лет на 10 старше спросил, похудела ли я , став вегетарианкой в 95 году, и я честно ответила, что нет, нисколько, вес остался почти таким же, набрала я 2-3 кг согласно возрасту. Правда, с февраля этого года эти набранные кг как-то растерялись, и я тоже жалею об этом. Только по утрам ем мюсли, так быстрее.
Сообщение отредактировал: limeva2003 - Среда, 29.07.2009, 20:29
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
6.  
6
.
Минск, Сухарево
6582 сообщения
вот кстати и я похудела, мама теперь меня величает анорексиком)) каши по утрам ем, вместе с собакой на пару (только её ещё и с мяском), и для желудка польза и мне приятно)
Меркурий крю
+375 29 3444677
7.  
7
.
Минск, Победа
23193 сообщения
Какая-то знакомая морда у этой собачки с аватарки и повадки знакомые, мы часом не встречались с ней в течение 2-х месяцев в домике? У нее и тогда был хороший аппетит на кашу с мяском, последнее нам совсем не подходит! Кстати, мне еще поправиться одна вредная для печени штука помогает-халва, но это на любителя, я точно любитель, причем во втором поколении.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
8.  
8
.
Беларусь, Минск
12 сообщений
Нужно есть больше белков (протеина), желательно мяса. Желательно перед сном :)
9.  
9
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18618 сообщений
Отличный совет вегетарианцам.

Добавлено (11 Августа 2010, 09:45)
---------------------------------------------

Quote (Cherny_Plasch)
Желательно перед сном :)

Набрать вес и убить желудок. Супер rolleyes
http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
10.  
10
.
Беларусь, Где-то под Минском.
1002 сообщения
Самый простой способ-есть манку на молоке с медом,сгущенку с батоном,блины с маслом и побольше спать yes А с овсянкой можно только похудеть и при постоянном потреблении заработать диарею.
Человек живет пока он кому то нужен.
+375 (29) 605-01-22 мой
11.  
11
.
Беларусь, Солигорск -Минск
650 сообщений
а если увлекаться манкой ,то можно заработать недостаток кальция. Кашка его очень замечательно из организма выводит, а злоупотребление мучным приведёт к ожирению. yes Лучше есть каши гречневую, перловую, рисовую. Бананы и виноград очень колорийны и питательны, орехи.
+375297691822
Список форумов » Территория защиты животных » Вегетарианство и веганство » Как набрать вес вегетарианцу? (Вес и еда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0