• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Список форумов » Территория защиты животных » Мех и кожа » Что делать с неэтичными вещами? (sml[question]Отдать, выкинуть, уничтожить..?)
Что делать с неэтичными вещами?
Что делать с неэтичными вещами?
1. Отдать любому желающему (оставить на помойке) [ 4 ] [16.00%]
2. Отдать кому-то конкретному (кому) [ 1 ] [4.00%]
3. Отдать крысятам в качестве логова [ 4 ] [16.00%]
4. Уничтожить [ 1 ] [4.00%]
5. Другое [ 6 ] [24.00%]
6. Я пока не готов(а) отказаться от меха и кожи [ 9 ] [36.00%]
Всего ответов: 25
21.  
21
.
Беларусь, Минск
6386 сообщений
Quote (Наталья)
Shtu4ka, сколько Вашим мальчикам и какой размер обуви? Они тоже в баскетболе?

Наталья, моим мальчикам 26 и 16, они по 2м ростом , а обувь 53-54. В Минске на них можно купить только кроссовки Адидас и все. Остальную обувь привозим из Москвы и Киева, там почему-то с этим проще.
22.  
22
.
Беларусь, Минск
19 сообщений
У меня ничего мехового и кожаного (кроме обуви) нет. давно об этом задумалась. Со студенческих пор осталась дубленка, почти не ношеная, так как с нашими зимами ее носить все равно глупо. Выбрасывать ее не собираюсь по одной причине. В ней зимой обожает спать кошка. Заворачивается в нее и греется. Любит больше своей лежанки! smile Так что применение дубленке нашла.
От обуви отказаться не могу пока. К сожалению, не видела качественной из заменителя, а я ноги стираю твердой обувью моментально. sad Одни мягкие туфли из заменителя были, но они порвались быстро. Так что пока с обувью напряженка. Хочется ведь еще чтобы и красивая была blush
23.  
23
.
Беларусь, Минск
571 сообщение
Quote (БОЦМАН)
Многие меховые вещи сезонные. Человек их носит 2-3 месяца в год. Не кажется ли Вам, что в шубке или норковой шапке можно и 5 лет и больше ещё проходить?

Доносить до дыр однозначно:) Ведь даже не из меха и кожи одежда - это потребление природных ресурсов, потому я за использование одежды любой максимально длительный срок. И больше никаких кожанных и меховых вещей. Вот у меня есть полушубок из нутрий, которому больше, чем мне лет (раньше была шуба), он уже наладом дышит, но я его не выкидываю - носила при этой беременности, может еще поносить придется. Когда совсем развалится, тогда подорю крыскам остатки шкурок:))) Есть дубленка, о которой я так мечтала - модно было. Но как неудобно:(((( Так и весит, 5-10 раз максимум за сезон в сильные морозы одеваю. Остальное время куртка из непонятно чего. Вот хочу себе может жубу из искуственного материала купить - удобно и хоть любимого оранжевого цвета можно найти.
А вот обувь из козжама носить не могу:(((( В жару ноги горят огнем:(

Добавлено (13 Июль 2009, 20:04)
---------------------------------------------
БОЦМАН, твое негодование понятно. У меня аналогичные мысли были, когда как-то по телеку увидела купальник из МЕХА. До сих пор не понимаю, нафига меховые трусы

24.  
24
.
Минск, Победа
23201 сообщение
Quote (Наталья)
ро мех. Считаю, как во всем не нужно крайностей: ничего не нужно выбрасывать, жечь, закапывать....Спокойно нужно донашивать, или подарить кому-то, если УВЕРЕННО понимаете, что больше не хотите носить эти вещи. И БОЛЬШЕ НЕ ПОКУПАТЬ.

Абсолютно права, присоединяюсь. Понравилась мне шубка в Цуме оченью 2007, написано котик и коричневого цвета, я не поверила, считала, что давно убийство котиков запретили ( ББ очень давно довела этот вопрос до сведенья французов и остального мира), залезла в Интернет и ужаснулась, проплакала весь вечер от одной статьи про убийство котиков в России в ломоносовских краях и решила больше в сторону той шубки не смотреть. И как бедному Куперу взвеситься, когда у Боцмана то рост, то размер ноги?!
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
25.  
25
.
Беларусь, Минск
513 сообщений
Согласна с Н.А. yes Доношу- и НИКОГА больше покупать не буду. Хотя я и так давно не покупаю натуральные шубы: просто они ОЧЕНЬ долго носятся... sad yes
26.  
26
.
Багамский Остров, ЕЕЕЕЕ
692 сообщения
katrin_1_1, донашивай или продавай yes
27.  
27
.
Беларусь, Минск
248 сообщений
Я из числа тех, кто пока не собирается отказываться от кожи и меха.
Согласна, что альтернативы многим меховым и кожаным вещам есть. И у меня разные вещи. Например:
- осенние перчатки тканевые, зимние - кожаные;
- есть пара курток тканевых и есть дублёнка комбинированная (нат. замша+ иск. мех+ нат.мех на капюшоне);
- обувь, в основном, кожаная;
- сумки разные, в т.ч. кожаные.

Причём, я не представляю, как смогла бы отказаться от кожаной обуви -- просто не вижу альтернатив в Минске. И дело не только в удобстве -- у меня есть сомнения в качестве и за немалые деньги.

Но даже не это главное. Я уважаю последовательность. Я, например, животных и природу люблю одинаково. Считаю проблему загрязнения окружающей среды не менее важной. Следовательно, предлагаю всем желающим отказаться от мяса и меховых/кожаных вещей отказаться также от автомобилей. В городе достаточно общественного транспорта. Причём, везде, где возможно отказываемся от автобусов, ездим на троллейбусах, метро, трамваях, ходим пешком, ездим на велосипедах и т.д.
Ещё отказываемся от пластика. Если, например, любимые молочные продукты упакованы в "неправильную" тару, выбираем другие. И т.д....
Кто готов?

28.  
28
.
Беларусь, минск
483 сообщения
я начала с малого:
не беру пластиковые пакеты, купила пару тканевых сумочек, а в магазине прошу или "без пакета" или в бумагу (это экологичнее, хотя деревья тоже жалко).
недавно перебрала залежи пластиковых пакетов дома - отсортировала, что раздам с вещами, что использую для мусора (тут пока замены не придумала).
так вот, когда увидела, сколько их скопилось, поняла, что начать с себя - это уже МНОГО. причем очень много - мы даже не замечаем, а в течение одного дня можно набрать пакетов 10, а за год насобирать на приличную плотину для маленькой реки....

Насчет упаковки молока и продуктов - отличная идея. возьму на вооружение.

Но вот актуальная проблема: в обед ходила искать обувь на зиму, перчатки и сумку. Где найти хороший заменитель кожи? не могу позволить себе дешевую вешь, а весь кожзам выглядит дешево :(

по теме: вещи, которые есть надо донашивать, а не бросаться в крайности. Если я люблю животных, лес, забочусь об экологии и т.п. и в одни день сожгу все кожаные/меховые вещи, откажусь от бумаги, дезиков, машины и холодильника мне придется более чем туго, особенно в нашей стране. Начнем с малого. каждый с себя. Наши дети продолжат.

29.  
29
.
Беларусь, Солигорск -Минск
650 сообщений
Quote (safali)
Где найти хороший заменитель кожи?

хороший заменитель кожи очень часто выдают за кожу. Но вот если предложить верный способ проверки (зажигалку), то по реакции сразу видно, что продают кожу или заменитель! smile

Quote (safali)
не могу позволить себе дешевую вешь, а весь кожзам выглядит дешево :(

а что всё-таки важней? любовь к животным или дешёвость одежды?! blush Можно одеться дёшево, но со вкусом. Я за обувью на Ждановичи езжу, в мега-топ захаживаю. Понятно ,что кожаную обувь лет 5 таскать будешь ,а кожзамовую можно и в с ледующем сезоне сменить, но по цене то же выйдет ,и душа - у меня например, - спокойна, никто с грустными глазами, как раньше бывало, не снится. smile
И шубам и дублёнкам натуральным есть альтернатива, исскуственный мех, а я, например, покупаю просто куртки на синтепоне или как он там называется правильно этот наполнитель.
+375297691822
30.
30
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
О природе.
Конечно, люди не желающие отказываться от одного ставят в пример другое. Мол, как это так - животинок вы любите, а тем, тем и тем загрязняете окружающую среду. Почему? Потому что люди путают развитую индустрию и личное отношение к вещам. Когда-то люди из деревни в школу ходили за 10 км и ничего, но сейчас, когда за день спидометр накручивает пару-тройку сотен километров, то извините, без машины никуда. И все вышеприведённые примеры о пакетиках, пластиковых упаковках, металлических флаконах и т.д. при правильной утилизации не наносят никакого вреда окружающей среде. Бумага. Рубят леса и т.д. - страшно?!!! Нет! Рубят леса браконьеры, а люди, занимающиеся этой отраслью очень чётко отдают отчёт где вырубить, что бы не убить местную флору и фауну, сколько, где засеять, сколько дать земле отдохнуть... Это не бестолковое производство! Которое не только под наблюдением геологов и экологов, но и под охраной государства. Так же с каждым годом ужесточаются правила контроля производства автотранспортных средств. С каждым годом всё больше и больше заводов прибегают к альтернативным методам избавления от токсинов и отходов производства (в последнее время очень много перерабатывают).
И т.д.

Но повторюсь - не в этом дело - это развитие индустрии, дело в персональном отношении к природе. Ездить на машинах никто никому не запретит, а вот донести пластиковую бутылку до урны вполне в Ваших силах. Забрать с собой мусор с пикника или не тушить бычки в землю - тоже вполне. Заглянуть на оборот флакончика с любимым лаком или почитать характеристики холодильника и выбрать тот, что не способствует разрушению озонового слоя земли - Вы тоже можете...

Об одежде.
Своё отношение о коже и мехе уже высказал. Но одеваться всегда люблю красиво и стильно. Шопинг - это мания для меня. Просто скажу, что в одном магазине можно купить 5 футболок по 20$, которые будут ничем не хуже одной за 100$ из другого магазина. Никогда шмотки не накапливаю - с огромными пакетами ухожу из торгового дома, такими же пакетами потом выкидываю и еду за новыми. Дешевизна вещей позволяет чаще обновлять гардероб! yes И не обязательно вещи выбирать в бутиках, что бы их оценили на Вас. Можно сапожки и за пару тысяч одеть, только в голове от этого не прибавится, грудь больше не станет, попа не похудеет и физианомия не станет краше... mosking

31.  
31
.
Беларусь, Минск
248 сообщений
Про природу
Quote (БОЦМАН)
Конечно, люди не желающие отказываться от одного ставят в пример другое. Мол, как это так - животинок вы любите, а тем, тем и тем загрязняете окружающую среду. Почему? Потому что люди путают развитую индустрию и личное отношение к вещам.

Я ничего не путаю. Развитая индустрия складывается из совокупности личного отношения к вещам множества людей.

Ставлю в пример другое, чтобы обратить внимание на другие грани проблемы. Отказаться от того, что не представляет для тебя ценности -- невеликий труд. А вот отказаться от чего-то, терпя при этом некоторые неудобства -- это уже что-то. Отказаться от меха и кожи, если любишь куртки -- это достижение? nea

Рассмотрим пример:
У меня есть приятельница, которая носит очень мало кожи/меха (правда, когда-то носила много). Но при этом она везде ездит на автомобиле -- на работу, в бассейн, на дачу, в магазин. Предложи ей отказаться от автомобиля хотя бы частично, она откажется, мотивируя это тем, что:

Quote (БОЦМАН)
сейчас, когда за день спидометр накручивает пару-тройку сотен километров, то извините, без машины никуда

Если говорить о Беларуси, то редко у кого за день набежит даже сотня километров. А выхлопов -- море. Например, есть места в городе, где постоянно пробки. Думаю, не надо никому объяснять, сколько выхлопных газов в пробках. Так вот стоит длинный автобус, в котором больше сотни человек. И рядом в другой полосе стоят 3-4 автомобиля, занимая такое же место. Думаю, вместе они дают выхлопа не меньше, чем 1 автобус. И в этих автомобилях сидят по 1-2 человека (это наблюдение -- редко бывает больше). Так почему бы этим людям не отказаться от автомобиля тогда, когда есть альтернативы? Машин станет меньше, пробок тоже, воздух станет намного чище.
Повторю, я не предлагаю отказываться от автомобиля вообще, я предлагаю использовать его разумно. Но, как правило, человек пересев на автомобиль, начинает использовать его везде, где только можно, а не там где действительно нужно. И все до единого доказывают, что без машины им никак...

Так вот, пользоваться неэкологичным транспортом, если есть альтернатива -- неэтично. Хотя удобно...

Так что кто-то доказывает, что ему без автомобиля никак, кто-то -- что без мяса никак, кто-то -- что без кожаных вещей...

Quote (БОЦМАН)
И все вышеприведённые примеры о пакетиках, пластиковых упаковках, металлических флаконах и т.д. при правильной утилизации не наносят никакого вреда окружающей среде.

Ключевые слова -- при правильной утилизации. Вывод -- при правильной утилизации пользоваться всем этим этично, при неправильной -- нет. Отгадайте, какая у нас система утилизации?

Про одежду

Quote (InfernalCat)
Можно одеться дёшево, но со вкусом.

Можно, хотя это требует больше усилий.
Quote (InfernalCat)
Понятно ,что кожаную обувь лет 5 таскать будешь

Не будешь. Не такая нынче у нас обувь. Год-два, и то, если повезёт.

Quote (БОЦМАН)
И не обязательно вещи выбирать в бутиках, что бы их оценили на Вас.

Про бутики здесь вообще никто, кроме Вас, не говорил. Я не считаю, что качественные вещи -- это то, что дорого.
У меня нет убеждения, что кожзам -- это дёшево, кожа -- дорого.
Для меня есть понятие "качественно--некачественно".
Для меня качественные вещи -- это то, что качественно изготовлено. Как определить, качественная вещь или нет?Сначала визуально оцениваешь, потом качество вещи проверяется в носке, постепенно накапливается опыт, где и как находить качественные вещи.

Quote (БОЦМАН)
Но одеваться всегда люблю красиво и стильно.

Quote (БОЦМАН)
Дешевизна вещей позволяет чаще обновлять гардероб!

А я к этому не стремлюсь. Предпочитаю, когда вещей немного, но носишь их долго. Я предпочитаю одеваться удобно, соответственно погоде и обстоятельствам.
32.
32
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Quote (Erica)
Ставлю в пример другое, чтобы обратить внимание на другие грани проблемы. Отказаться от того, что не представляет для тебя ценности -- невеликий труд. А вот отказаться от чего-то, терпя при этом некоторые неудобства -- это уже что-то.

Отказ от чего-то не означает, что человек должен при этом испытывать необходимость, дискомфорт, муки и страдания. Ценности у всех людей разные. В то время как одному человеку будет легко отказаться от чего-то, другому будет очень сложно. Просто стоит задуматься и становится ясно, что нет такой уж необходимости кутать себя в меха и кожу, и что есть альтернатива в виде других материалов, которые по качеству, по практичности и дизайну ничем не уступают.

Quote (Erica)
Например, есть места в городе, где постоянно пробки. Думаю, не надо никому объяснять, сколько выхлопных газов в пробках. Так вот стоит длинный автобус, в котором больше сотни человек. И рядом в другой полосе стоят 3-4 автомобиля, занимая такое же место. Думаю, вместе они дают выхлопа не меньше, чем 1 автобус. И в этих автомобилях сидят по 1-2 человека (это наблюдение -- редко бывает больше). Так почему бы этим людям не отказаться от автомобиля тогда, когда есть альтернативы? Машин станет меньше, пробок тоже, воздух станет намного чище.

Вы опять же заблуждаетесь в сравнениях. Дело в том, что автобус, как и любой другой общественный транспорт следует определённому маршруту. И то, что те «по одному, по двое» на данном отрезке пересеклись с маршрутом какого-то общественного транспорта совершенно не значит, что водитель авто через 50 метров не свернёт налево или направо.

Quote (Erica)
Можно, хотя это требует больше усилий.

Quote (Erica)
если есть альтернатива -- неэтично. Хотя удобно...

---------------

Я вообще не люблю беседы в тоне - а экология, а инвалиды, а голодающие дети Африки... Проблема? Проблема! А Вы тут со своими скотинками лезете...

Каждый по мере поступления информации и её осмысливании задумывается о первом..пятом...десятом. Но так или иначе всегда есть первый шаг. У кого-то он начинается с отказа от меха, у кого-то с помощи детям, у кого-то инвалидам, кто-то волонтёром ездит чистить моря и реки... НО! Занимаясь одним - это не отрицание другой проблемы. Скажем выкинутая бутылка в мусорку или не оставленный 15 литровый пакет в лесу, набитый одноразовой пластиковой посудой, стеклянными бутылками, металлическими банками и другими отходами - это такая же забота о природе. Даже не сломанная ветка или несрубленное дерево для костра... Начинается всё с малого.

Даже, если производство меха и кожи рассматривать с точки зрения экологии, то оно наносит не намного меньший вред нежели автомобили. Не говоря уже о том, что люди напяливают на себя то, что когда-то было зачато, росло в утробе матери, родилось, к маме подмышку лезло, а в один прекрасный момент пришёл человек и ударил детёныша богром по голове, пропустил через анальное отверстие или половые органы ток или попросту вколол в лёгкие раствор для уничтожения насекомых...

33.  
33
.
Беларусь, Солигорск -Минск
650 сообщений
Quote (Erica)
Причём, везде, где возможно отказываемся от автобусов, ездим на троллейбусах, метро, трамваях,

из темы на форуме Виты: "Люди находятся в середине пищевой цепочки. Мы - часть природы, часть окружающего мира. Всё равно мы будем на него влиять, как он влияет на нас. Уже своим существованием Вы наносите кому-то вред - потребляете часть ресурсов, которые могли достаться другой "особи". Недавно прочитала про оленей на севере Сибири - они мигрируют с места на место в поисках корма, поедая его равномерно, чтобы потом прийти когда он подрастёт, но их привычное место обитания преградила газовая труба. Олени её бояться и остаются на одной половине свей территории, выедая растения до конца, это приводит к исчезновению корма и к гибели самих оленей. Т.е. каждый раз, когда Вы зажигаете дома газовую плиту, чтобы поставить на него чайник, Вы способстствуете вымиранию оленей. А включая электричество, способствуете строительсьву гидроэлектростанций, из-за которых вымирают рыбы и прочие обитатели рек, прибрежных зарослей...."
Но конечно можно минимизировать наносимый нами вред окружающей среде, согласна.

Добавлено (08 Октябрь 2009, 12:17)
---------------------------------------------
Защитники животных поздравили самую очаровательную женщину в мехах:

http://www.vita.org.ru/vita/newsletters/2006/12/Serduchka.htm

girl_haha

+375297691822
34.  
34
.
Беларусь, Минск
248 сообщений
Quote (БОЦМАН)
Я вообще не люблю беседы в тоне - а экология, а инвалиды, а голодающие дети Африки... Проблема? Проблема! А Вы тут со своими скотинками лезете...
Каждый по мере поступления информации и её осмысливании задумывается о первом..пятом...десятом. Но так или иначе всегда есть первый шаг. У кого-то он начинается с отказа от меха, у кого-то с помощи детям, у кого-то инвалидам, кто-то волонтёром ездит чистить моря и реки... НО! Занимаясь одним - это не отрицание другой проблемы. ... Начинается всё с малого.

Я тоже не люблю сваливать все проблемы в кучу.
Я написала про своё отношение к меху и коже вполне конкретно. Но есть люди, для которых это вообще не проблема. Кто-то по этическим соображениям не носит всё это, кому-то просто не нравится/неудобно...
Т.е. людям, уже отказавшимся от кожи/меха или планирующим отказаться, я предложила задуматься о других сторонах проблемы.
Для кого-то проблема транспорта и мусора -- это что-то "из другой оперы". Для меня нет.
Объясню, почему:
Я не зоозащитник.
Я не могу сказать, что как-то особенно/исключительно люблю животных. Для меня животные -- это часть природы. И я их ценю как часть природы. И деревья я ценю так же. И воду/воздух... Для меня это всё живое.
Поэтому отношение к животным для меня не может отличаться от отношения природе.

Quote (БОЦМАН)
люди путают развитую индустрию и личное отношение к вещам.

Ход моих мыслей:
Индустрия, промышленность дают конечный продукт. Мы этот продукт принимаем или не принимаем, покупаем или не покупаем. Чем-то мы вынуждены пользоваться, где-то у нас есть альтернативы. Причём, у каждого человека свой взгляд на эти "вынужден или есть альтернатива".
Своим выбором (личным отношением к вещам) мы влияем на индустрию. Один человек мало повлияет, но множество человек повлияют сильно!
Можно же и животных воспринимать как меховую индустрию...

Quote (БОЦМАН)
Вы опять же заблуждаетесь в сравнениях. Дело в том, что автобус, как и любой другой общественный транспорт следует определённому маршруту. И то, что те «по одному, по двое» на данном отрезке пересеклись с маршрутом какого-то общественного транспорта совершенно не значит, что водитель авто через 50 метров не свернёт налево или направо.

Здесь Вы просто воспринимаете ситуацию со своей точки зрения. Объясню по-другому.
Общаюсь я как-то с 3-мя людьми. Обсуждаем, почему они ездят на работу на машинах. Они говорят: "Иначе никак..."
Дальше двоим я предложила альтернативы:
1 человек -- добираться на работу 20 минут без пересадки + 10 минут пешком или подъехать.
2 человек -- автобус 20 минут + метро 10 минут + пешком 10 минут.

Нет альтернативы? Есть! Но они её не видят и видеть не хотят, потому что им на автомобиле удобнее и быстрее на 10 минут. Поэтому они считают, что достойной альтернативы нет. А альтернативы не было только у одного человека из 3-х! И в машинах рядом с общественным транспортом ездят такие же люди.

А теперь непосредственно по теме. Согласна обсуждать здесь только мех и кожу. yes

Обратила внимание, что часто кожаные-меховые вещи есть у людей, которым они нафик не нужны. Т.е. животные не просто погибли -- они погибли зря! Что можно сделать?

Quote (БОЦМАН)
Лично для меня предложение донашивать или передаривать - неприемлемо! В первом случае это противоречие самому себе (если ты решил отказаться от меха и кожи), а во втором случае это избавление от ответственности (можно сказать, что перекладываешь души убитых со своих плеч на другие). Зачем передаривать кому-то, подталкивая и прививая любовь к этой дурной моде?

Можно посмотреть по-другому. Передарить можно, но только человеку, которому не грозит "войти во вкус". Или тому, кто именно такую вещь собирается покупать.
Вот пример:

Quote (InfernalCat)
я свои стилы когда-то просто отдала подруге, так как она собиралась покупать себе новые. ну уж лучше пусть старые УЖЕ купленные доносит, чем купит ещё одни и проспонсирует очередную смерть. А пока будет донашивать может созреет и новые просто не захочет покупать.

Quote (БОЦМАН)
Зачем донашивать, если к этому можно прийти, сложить всё в пакет и вынести на помойку?

А вот если шубу/дублёнку/куртку сложить в пакет и вынести на помойку, то она недолго там пролежит.
Какой-нибудь "мусорный предприниматель" или будет в ней ходить, или продаст за сходную цену. То, что вещь оказалась на мусорке, не означает, что она исчезла.

А вот донашивать, если искренне хочешь отказаться, сложно...

Хотела ещё про обувь спросить, но посмотрела сколько букаф уже rolleyes спугалась... так что потом...

35.  
35
.
Беларусь, Солигорск -Минск
650 сообщений
Quote (Erica)
А вот донашивать, если искренне хочешь отказаться, сложно...

Вот, точно. Я как-то вначале никогда свои стилы любимые не ассоциировала с тем, что они из кожи. Наверное именно потому, что любимые и очень удобные, на все сезоны кроме поздней весны и лета. А потом кто-то резонно поинтересовался, что вот животных любишь ,мяса не ешь, а обувка то натуральная! Ну и я сразу подумала ,что вот доношу (купила-то совсем недавно) и всё, больше покупать не буду такую обувь, потому как стилов из кожзама к нам не возят, даже если они и есть где-то. И не смогла. Предыдущие таскала пять лет с хвостиком ,пока по швам не разошлись, как представила, что и с этими так же будет...
+375297691822
36.  
36
.
Беларусь, Минск
8133 сообщения
Куда девать шубы? На сайтах охраны животных или подобные МЕХУ НЕТ, нашла, что такие вещи можно сдать и их отдадут бездомным людям, в дома престарелых, детям в приюты. Наверное, это одна из альтернатив. Может смешно увидеть бомжа в шубе, но знать, что какой-нибудь бабушке тепло(а ты сделал правильный выбор отказавшись), приятно yes

Ничего кожанного не имеется, не ношу, не покупаю.

Недавно видела классную куртку, но увы кожа (еще так гордо написано НАТУРАЛЬНАЯ КОЖА, я бы такое прятала) и я сказала вслух: Жаль,что кожа то натуральная.
На меня посмотрели гламурные продавщицы и девушки, выбиравшие одежду так словно, я вообще сказала, что-то ужасное и абсолютно не понятное.
Жаль, что эти гламурные не знают КАК мучаются животные ради какой-то курточки.
Думаю, никто бы не купил, зная КАК оно делается.

37.  
37
.
Беларусь, Солигорск -Минск
650 сообщений
Quote (Санька)
Думаю, никто бы не купил, зная КАК оно делается.

угу. мне на работе как-то сказали: ну что ж поделаешь, их же СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЭТОГО выращивают, так чего заморачиваться? Всё равно если ты не купишь ,то купит кто-то другой!" shok
А вобще с продавцами бывает так тяжело. Полчаса объясняешь, почему тебе нужен кожзам, они кивают головой, уходят и приносят натуралку со словами: "Так она не намного дороже. Померяйте!" За всё время только один дядька, когда мы мужи туфли искали, уважительно сказал: "Понимаю. Молодцы".
+375297691822
38.  
38
.
Беларусь, Минск
6284 сообщения
честно, не знаю, что хочу сказать этой фотографией. наверное, нету разницы носить "свежее" или "выделанное" и в любом случае это выглядит... вообщем...
я не ношу и довольна

а Леди Гага носит sad

Добавлено (14 Сентября 2010, 14:30)
---------------------------------------------
еще фото тут

39.  
39
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Ужас... shok
40.  
40
.
Беларусь, Минск
6284 сообщения
ужас у людей в головах... у нее же есть поклонники
Список форумов » Территория защиты животных » Мех и кожа » Что делать с неэтичными вещами? (sml[question]Отдать, выкинуть, уничтожить..?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0