• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Список форумов » Территория защиты животных » Развлечения с животными » Для чего нам нужны зоопарки? Минский зоопарк. (Чему учат нас и наших детей зоопарки? Для чего они нужны?)
Для чего нам нужны зоопарки? Минский зоопарк.
1.  
1
.
Беларусь, Минск
979 сообщений
Топикстартер
Чему учат нас и наших детей зоопарки? Для чего они нужны? Какую зоозащитную, общечеловеческую и воспитательную функцию выполняют зоопарки?

2.  
2
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
А почему сразу зоозащитную и воспитательную? Просто познавательную и развлекательную для большинства. Так же и с цырками. sad
8 029 575 50 70 Настя
3.  
3
.
Российская Федерация, Москва
879 сообщений
улитка, во-во. луди жаждют зрелищ! 8((((((((((
GZ
4.  
4
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Навскидку вспоминаю только одно пока имя. Девочка (тогда еще школьница, в 90-м) приходила, в числе других, в зоосад. Тоже что-то вроде волонтеров, только тогда, наверное, этого слова не употребляли.

Потом стала ветеринаром. Разве плохо?
Давно там не был. Наверное, с тех пор условия содержания животных не ухудшились?

5.  
5
.
Беларусь, Минск
979 сообщений
Топикстартер
Ребята, попробую открыть вам глаза.

Зоопарки стремятся оправдать содержание диких животных в неволе: в одних случаях в ход идут аргументы, касающиеся природоохраны, в других – просветительская функция. «Мы все четко осознаем, насколько важную роль зоопарки могут играть в образовании. Суть нашей миссии состоит в том, чтобы обеспечить качественное просвещение» Донна Шлегал (Donna Schlegal), Американский Национальный Зоологический Парк (National Zoological Park), Вашингтон (1982).

В исследовании «Неформальное обучение в зоопарке» (Informal Learning at the Zoo), которое провели Келлерт и Данлэп (Kellert and Dunlap, 1989) анализировалось то, как зоопарки влияют на просвещение общества. Они сообщают о напряженной ситуации, которая сложилась в связи со слиянием сфер образования и развлечения.

«Этот конфликт еще более обостряется из-за того, что зоопарки стремятся быть главными провожатыми в области общественного понимания, заботы и уважения к дикой природе, а также в вопросах ее сохранения. Практика показывает, что посещение зоопарка мало влияет на осведомленность людей и на то, как они ценят природу». (Келлерт, Данлэп 1989)

Американский философ Дейл Джэмисон (Dale Jamieson) заявляют, что главное предназначение зоопарков, т.е. содержание диких животных в неволе, сомнительно с моральной точки зрения; и это обесценивает заявления зоопарков об их просветительской функции.

Босток рассказывает о трех главных аргументах, с помощью которых оправдывают содержание животных в неволе:

· «Мы можем отрицать, что животные настолько близки к человеку, чтобы моральное сравнение стало уместным».

· «Мы можем объяснять, что диким животным, содержащимся в неволе, живется очень комфортно, возможно даже лучше, чем на воле, в дикой природе.

· «Можно разъяснять посетителям все преимущества зоопарков: например вклад в сохранение видов, в науку и образование, а также в досуг и развлечения».

Босток продолжает:
«Животных не следует заточать в зоопарки по каким бы то ни было причинам, даже по просветительским соображениям (если под заточением мы понимаем содержание, которое не обеспечивает благоприятные условия для жизни животных)» (Босток, 1993).

Для животных, которые содержатся в неволе, в зоопарке, характерно следующее:

· Они обычно содержатся в условиях, которые кардинальным образом отличаются от их естественной среды обитания.

· Они часто содержатся в группах, которые непригодны для них с социальной точки зрения (у них нет возможности общаться с представителями своих или других видов при соответствующих социальных обстоятельствах).

· Из-за отсутствия возможности общаться с другими видами, с которыми в естественных условиях они живут в одном сообществе, у них из-за социальных, психических и психологических лишений часто появляются признаки ненормального поведения, которые могут ввести в заблуждение наблюдателей.

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕСТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ВЛАСТЕЙ

Исследование, произведенное местными образовательными властями в 1993 году, показало следующее:

82% принявших участие в исследовании считали, что развлечение не является достаточным основанием для того, чтобы сажать животных в неволю.

69% чувствовали, что им не надо вести детей в зоопарк, в то время как лишь

10% считали, что это надо.

31% ответивших считали, что осведомленность детей о вопросах экологии помогают повысить зоопарки.

58% чувствовали, что осведомленность детей о вопросах экологии помогают повысить природоохранные организации.

89% чувствовали, что осведомленность детей о вопросах экологии помогают повысить телепрограммы.

Источник: ВОЗЖ, 1994 год

В 1992-1993 году 949 655 человек посетили лондонское Зоологическое общество,

и из них только 42 100 (меньше 4,5%) приняли участие в официальных образовательных программах.

Потенциальная зона охвата Лондонского зоопарка (радиусом в 30 милей) составляет около 8 миллионов.

Покидая зоопарк, люди не имеют представления о причинах природоохранного кризиса, а также о том, какой они могут внести вклад в его преодоление.

Зоопарки внушают людям фальшивое чувство безопасности.

Животные испытывают дискомфорт и подвергаются воздействию стрессов или болезней, по следующим причинам:
· посетители вмешиваются в жизнь животного;

· размеры и формы вольеров не соответствуют требованиям личного пространства, социального поведения или дальности полета;

· стерильность вольеров приводит к нарушению поведения;

· животные изолированы от других особей своего вида или соответствующей среды, а зачастую – и от свежего воздуха.

Рекомендации по просвещению

· Образовательные стратегии зоопарков не должны концентрироваться вокруг помещения в неволю диких животных; внимание здесь следует сосредотачивать на защите экосистем.

· Зоопарки должны разрабатывать образовательные программы, которые бы имели связь с природоохранной и экологической работой в дикой природе.

· Зоопарки должны четко указывать опасности, которым подвергаются дикая природа и биоразнообразие.

· В будущем просветительские стратегии зоопарков должны быть иметь профилактический характер, чтобы они скорее побуждали участвовать в решении проблем, а не в наблюдении за кризисом.

По материалам http://www.vita.org.ru (Исследование зоопарков (The Zoo Inquiry))

6.  
6
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
В 80-х зоопарк в Чижовке представлял собой просто жуткое зрелище.
Животные содержались за забором из проволоки. Голодные и грязные.

Попала туда случайно. И ездила кормить волков и лебедей каждые выходные, пока не сделали двойной забор и добросить еду стало просто невозможно.
Помню 2 волков. Я кормила их с рук. В ячейку забора я могла просунуть только три пальца. Давала волкам еду, а они аккуратненько брали. Умные, гордые, благородные. Никогда не подходили, пока не позовешь, брали еду по очереди. Былы очень худые,но никогда не хватали. Я просто в любилась в этих животных навсегда. А вот с лебедями было посложнее. Они очень больно хватали еду из пальцев.
С тех пор не была там. Переехала на другой конец города, но знакомые, которые там живут плохого мнения о содержании животных.
По фотографиям вообще сомневаюсь, что это можно назвать зоопарком.

7.  
7
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
В нашей стране - разумеется sad А вот Варшавский зоопарк огромен и красив - загоны огромные, довольно близко воспроизведена среда обитания, прямо с дорожек видны кучи корма. Финансовую поддержку они нашли очень даже хитрО: каждое животное кто-нибудь спонсирует и рядом с клеткой (хотя клеткой это не назовешь) стоят огромные щиты: Пум, например, спонсирует производитель спортоваров Пума, носорогов- охранное агенство smile Плюс торговля профессиональными фотографиями животных , календариками и фигурками. У лотков - очереди, входной билет недешев.
8.  
8
.
Беларусь, Минск
1195 сообщений
Quote (Realist)
В 80-х зоопарк в Чижовке представлял собой просто жуткое зрелище.

А в начале 90-х ветеринар зоопарка (не помню имя этой замечательной женщины) казалась единственным доктором, оказавшим помощь моей собаке - после драки собака была нетранспортабельна, из ветеринарок ехать отказывались, частников еще не было в свободном доступе. А затем еще и вела реабилитацию. Я заходила с собакой внутрь территории к вольерам, шокирующих зрелищ не было: да, бедненько, но терпимо.
Шнауцер-команда (029) 614-52-96
«О величии народа можно судить по его отношению к животным»
Махатма Ганди
9.  
9
.
Беларусь, Минск
979 сообщений
Топикстартер
Quote (Realist)
В 80-х зоопарк в Чижовке представлял собой просто жуткое зрелище. Животные содержались за забором из проволоки. Голодные и грязные.

А сейчас, что, не так? Псмотрите!
Quote (LawFamily)
В нашей стране - разумеется

Плохо, что это разумеется и оправдывается. Вопрос - когда начнетсся пробуждение ото сна?
Quote (юлга)
да, бедненько, но терпимо

Терпят то животные! Вот в чем дело! sad
10.
10
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (Sarcom)
Чему учат нас и наших детей зоопарки? Для чего они нужны? Какую зоозащитную, общечеловеческую и воспитательную функцию выполняют зоопарки?

Я соглашусь с Настей (улиткой). Наши зоопарки, к сожалению, это скудное существование и доживание своих дней в неволе. В большинстве цирков и зоопарков (НАШИХ) животные не получают должного ухода - начиная от питания и заканчивая климатическими условиями... Кто-то упоминал про заграницу. Объездил уже пол мира, но на зоопарки не нарывался, может не обращал внимания. Но бывал в таких потрясающих заповедниках, площади такие, что за день не обойти всё, зверюшки ухоженные, не прибитые...
Опять же законы...
Там медвежонок умрёт - засудят, миллионы вытянут, а у нас умрёт - нового поселят...
11.  
11
.
Беларусь, Минский район
707 сообщений
Я тоже поездила по миру. В нач. 90-х была в команандировке в Германии. Директор нашей не последней в Минске компании заказал привезти для дочки бананы (сейчас в это трудно поверить). Шатаясь по Берлину, зашла в зоопарк - в клетках с обезьянами лежали горы бананов, ананасов и др. фруктов. Помню, чуть не заплакала от унижения. В позапрошлом посетила знамениный частный зоопарк Стива ("охотник на крокодилов") на Sun Shine Cost, как раз через неделю после случившейся с ним трагедии. Декорации красивые, но содержание животных обычное. Хищники в вольерах и клетках. Чисто, конечно. Зато в глубинке страны ( "outback), без всяких лицензий ребята стреляют кенгуру и сдают производителям консервов для животных по 50 центов за килограмм веса. В зоомагазинах стоят клетки с котятами. В супермаркетах возле касс копилки в виде гипсовой собаки для сбора пожертвований на содержание "собак-поводырей". На фермах видела очень жестокое обращение с животыми. Смотреть не могла- уходила. Но самое главное достижение - там есть специальный орган -Комиссия по предотвращению жестокости по отношению к животным. Они занимаются только этой проблемой - предотвращать жестокость. Любой может позвонить туда и обязательно приедет инспектор разбираться. Будь то частный владелец, твой сосед или зоопарк.
Конечно, в зоопарке животные лишены свободы по воле человека, но в природе они также подвержены тяжелым испытаниям, болезням и травмам. Не родись собакой!
12.  
12
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
Вчера в новостях передавали, что в Великобритании все озабочены спасением лысого ежика. Его не выпускают, т.к. без игл он беззащитен, каждый день втирают в кожу масло для младенцев, т.к. сохнет и теперь обратились к нетрадиционной медицине, т.к. причина явления неясна... Он тоже в неволе в каком-то смысле... lol

Живность все еще остается товаром и, по закону, имуществом. Пока будет спрос - будет предложение.

13.  
13
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
Поэтому давайте не будем создавать спрос. А то видите ли медведей дрессированных они "впервые в Минск" привезли...
8 029 575 50 70 Настя
14.  
14
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (улитка)
медведей дрессированных

да, я тоже сегодня на афишу поматерилась girl_haha
15.  
15
.
Беларусь, Минский район
707 сообщений
На празднике, посвящённом Дню защиты животных 4 октября, артист минского цирка Серж Бондарчук, выступая за гуманное отношение к животным, говорил, что цирковые животные доживают до старости, хотя в дикой природе многим из них этого сделать бы не удалось. Я думаю, что многие дрессировщики любят животных, понимают и заботяться об их здоровье.
16.  
16
.
Минск, Победа
23201 сообщение
SARCOM, ОДИН ЛИШЬ ПРИМЕР дАРЕЛЛА четко опровергает всю эту чушь американских СМИ, влияет зоопарк на людей положительно, лучше они начинают заботиться о природе, в Варшаве не зря выдаются дешевые многоразовые билеты на посещение зоопарка и ясо своего опыта скажу, что с куда большим удовольствием посещела бы и зоопарк, и ботанический сад со своими внучками, чем парк развлечений. ГЗ, полностью солидарна с вашими высказываниями.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
17.  
17
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Роза, я видела отношение большинства дрессировщиков у нас в Минске (это видно во время выступления) nea
Может, и любят многие, но любящий человек ведь не посадит животное тупо сиднем сидеть в малюпасенькой клетке на всю жизнь! То животное, которое должно по лесам бродить или по прериям носиться как ураган, что за жизнь ощущает в клетке? Это ж от одной тоски можно рехнуться!
Я просто себя всегда на их место ставлю. Тогда все сразу ясно...
18.  
18
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
Ну неужели лучше, как коней в Ратомке - на комбинат?!
19.  
19
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (LawFamily)
Ну неужели лучше, как коней в Ратомке - на комбинат?!

Всегда можно найти ситуацию, которая хуже обсуждаемой (это не про эту тему, а вообще).
Но это ж не значит, что надо утешаться тем, что "кому-то еще хуже".
Надо стремиться к лучшему, идеал недостижим, но это то, к чему нужно идти. ИМХО.
20.  
20
.
Беларусь, Минский район
707 сообщений
Jeannie. всё дело в субъективности нашего восприятия. Не надо животных очеловечивать. Из окна, к своему расстройству, вижу добротный вольер, через решётку которого соседская овчарка может наблюдать только глухой 2-х метровый забор и ландшафный дизайн. Смотритель дважды в день её выводит минут на 10. Во дворе бегать нельзя - газоны. Хозяева приезжают только на лето. Всё остальное время эта несчастная лежит, свесив голову с крыши будки и завидует, наверное, любой беспородной дворняге. Никто не посмеет сказать, что хозяева о ней не заботятся. Я не хочу никого обидеть, но многим служебным или охотничьим собакам в городских квартирах уготована роль диванных подушек или прикроватных ковриков. Тем не менее, мы свято верим, в то, что делаем их счастливыми.
Список форумов » Территория защиты животных » Развлечения с животными » Для чего нам нужны зоопарки? Минский зоопарк. (Чему учат нас и наших детей зоопарки? Для чего они нужны?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0