• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Территория защиты животных » Развлечения с животными » Цирк с животными - под запрет! (Голосование в шапке топика. Вы ЗА или ПРОТИВ?)
Цирк с животными - под запрет!
Использование животных в цирке должно быть запрещено?
1.Да. Полностью. Цирк с животными - это жестокость и подлость![ 63 ][67.74%]
2.Да. Это жестокое шарлатанство - позор Беларуси[ 8 ][8.60%]
3.Да. Цирк делает детей жестокими, а животных - калеками.[ 13 ][13.98%]
4.Да. Частично. Исключение: использование собак.[ 7 ][7.53%]
5.Нет. Цирк с животными - это красота и радость детям![ 0 ][0.00%]
6.Нет. Цирк с животными делает детей добрыми.[ 1 ][1.08%]
7.Нет. Это искусство - гордость Беларуси![ 1 ][1.08%]
Всего ответов: 93
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер

Цирк. Вам весело? А им - нет!
Вы любите, когда вас забавляют голодные пленные калеки под страхом жестокого наказания или смерти?
Использование животных в цирке должно быть запрещено.

Круги ада

Хотя некоторые дети мечтают стать артистами цирка, для всех цирковых животных предел мечтаний — сбежать из этой тюрьмы. За всем блеском представления очень трудно поверить в то, что цирковые животные — не более чем рабы, которых заставляют выполнять неестественные, часто болезненные трюки. Цирки быстро потеряли бы популярность, если бы общественности стало известно о том, в каких условиях животные содержатся, как с ними обращаются, что с ними происходит после завершения «цирковой карьеры».

Нет денег — животным от этого не весело

Если у цирка трудное финансовое положение, то экономят прежде всего на условиях содержания животных. Большинство цирковых животных проводят свою жизнь в маленьких клетках, в них же происходит транспортировка, из клеток их выпускают лишь на время представления. «Акт о благосостоянии животных» требует лишь того, чтобы размер клетки позволял узнику встать в полный рост и повернуться. Но и это требование нарушается! За два года известные американские цирки «Ринглинг» и «Барнум и Байли» были уличены в нарушении «Акта о благосостоянии животных» 65 раз. Адвокат животных, тайно наблюдавший за бродячим цирком, установил, что животные не получают даже достаточно воды. Такой цирк иногда посещает 150 населенных пунктов в год, и не везде есть возможность обеспечить животным чистую воду. В результате их мучит жажда, в их клетках грязно, что создает многим животным, например слонам, которым необходимо частое купание, дополнительные трудности. Очень часто не хватает даже еды. Оказавшись в цирке, большинство животных попадают в чужой для них климатический пояс. Например, белым медведям очень тяжело переносить жаркие летние месяцы, а львы страдают от зимнего холода. Джордж Льюис в книге «Путешествие слонов» рассказывает о том, как цирк «Ринглинг» перевозил зимой животных: «Когда мы пошли выгружать слонов, то увидели, что Квин, самая старая слониха, не выдержала долгой дороги. Она лежала мертвая в машине». Не всегда есть ветеринары, специализирующиеся на экзотических животных, которые болеют и умирают из-за отсутствия ветеринарной помощи. Во время мертвого сезона цирковых животных часто держат в вагонах для перевозки или в стойлах, некоторых даже в кузовах. Немногие цирки тратят деньги на то, чтобы оборудовать комфортные помещения для передержки животных во внесезонное время. А длительность мертвого сезона — несколько месяцев в году. Отсутствие движений и однообразие плохо влияют на животных как в физическом, так и в психологическом отношениях. У них развивается стереотипное поведение. Исследование, проведенное организацией «Рожденные на свободе», показало, что слоны 22% всего времени находятся в состоянии стереотипного поведения: они трясут головой и шатаются. Медведи 30% времени бродят из стороны в сторону.

Неестественные действия

Физические наказания являются стандартным методом дрессировки. Одни виды лучше воспринимают то, чему, их пытаются научить, другие хуже, последние вынуждены страдать больше. Некоторых животных накачивают наркотиками, другим удаляют зубы. «Акт о благосостоянии животных» допускает любые методы дрессировки. Бывшая дрессировщица Пэт Дерби отмечает следующее: «Я в течение 25 лет наблюдала и снабжала документами цирки, поэтому хорошо знаю, что добрых дрессировщиков не бывает в принципе». Даже знаменитый дрессировщик Гюнтер Гебель-Уильямс был уличен в избивании животных. Бывший работник цирка «Ринглинг» рассказал зоозащитным организациям, как цирк обращался с одним из медведей: «Это был очаровательный маленький, совершенно безобидный медвежонок. Но иногда он не мог сохранять равновесие на проволоке, находящейся высоко. Его били длинными металлическими прутьями до тех пор, пока он не начинал пищать от боли и не оказывался залитым кровью. Он стал таким невротичным, что часто бился головой о свою клетку. В конце концов, он умер. Репортер, путешествовавший с цирком «Ринг-линг», рассказал о том, как дрессируют шимпанзе. «Его многократно ударяли дубинкой. Удары были слышны за пределами зала, где проходила тренировка, а вопли несчастного животного — на еще более далеком расстоянии. Медведей заставляют балансировать на мячах, слонов — стоять на двух ногах, обезьян — ездить на мотоциклах. Животным трудно делать такие трюки, потому что это не соответствует их природе. Даже во время представления используются кнуты, тугие ошейники, багры и прочие инструменты, с помощью которых от животных добиваются повиновения. Цирк не знакомит людей с естественным поведением животных. Часто животных в цирке описывают как глупых или диких, сравнивая их с людьми.

Животные дают отпор

Если у животных появляется хоть малейший шанс, они открыто выражают свои чувства. Так, в штате Гавайи африканская слониха Тайк, находясь в разъяренном состоянии, убежала из цирка, убив своего дрессировщика и ранив 13 человек. Полицейские застрелили ее. Пятью днями раньше Элейн, другая слониха из того же цирка, придавила восьмерых детей и их родителей, сидевших в первом ряду, забором, который отделял арену от зрительного зала. В апреле 1994 года азиатская слониха Сью из цирка «Джордан» подняла своего дрессировщика Рекса Уильямса, бросила его и наступила на него. В это время она катала на спине двоих детей. В слоновьем питомнике цирка «Ринглинг», расположенном в Гейнсвилле, штат Флорида, слон сшиб дрессировщика с ног и наступил ему на грудь, тот умер от многочисленных повреждений внутренних органов. Число подобных несчастных случаев неуклонно возрастает, и люди постепенно начинают понимать, что экзотическим животным место не в цирках и клетках, а в их родных местах. Полицейский Блейм Дойль, которому пришлось застрелить 47 автоматными очередями слониху Дженет, которая убежала из цирка, неся 3 детей на спине, сказал: «Я думаю, эти слоны пытаются объяснить нам, что Бог создал их не для цирков и зоопарков. Но мы не слушаем их».

Вся жизнь наполнена одиночеством

С течением времени животное становится ненужным для цирка, и тогда его либо на всю оставшуюся жизнь переводят в помещение для «мертвого сезона», либо продают в другие цирки, зоопарки, бродячие зверинцы, охотничьи хозяйства (где охотники убивают их ради спорта, удовольствия или для получения «экзотического» мяса), иногда даже в лаборатории для экспериментов. Закат их жизни столь же безрадостен, как и «цирковая карьера».

Отмирающая индустрия

Все большее число людей понимает, насколько жестоко использование животных в цирке, поэтому циркам, в которых еще есть животные, все труднее добиться успеха. Использование животных в развлечениях ограничено или полностью запрещено во многих странах, в том числе в Швеции, Индии, Финляндии, Швейцарии и Дании. В Англии общественность выступает против использования животных в цирках. В Британской Колумбии (провинция Канады) был принят закон, запрещающий использование животных в цирках, после того, как на тигра во время представления упал горящий обруч.

По материалам "PETA"
2.  
2
.
Минск, Победа
23193 сообщения
Не знаю, я не люблю цирк вообще, но мне кажется, что небольшие собачки типа пуделей с их замечательной любовью к трюкам там вполне уместны, маленькие пони для клоуновских антреприз, голуби или попугайчики для фокусников. И я не уверена, что все так плохо в обращении цирковых с животными. Мой одноклассник долгое время снимал офис в минском цирке, подружился с цирковыми, у него у самого долго жил колли, и он очень любит собак, так вот он ответил мне на мой вопрос, что цирковые очень любят своих животных и часто из своих (разговор был в 90-е годы) очень скромных по тем временам зарплат покупают им дополнительную еду. Фото со слоненком просто ужасное. И кроме того, я как-то хорошо помню Чеховскую Каштанку.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
3.  
3
.
Беларусь, Минск
332 сообщения
С детства не люблю цирк. Ну не с глубокого (мыслей тогда еще не было ), а вот после того как прочитала Овод.
Сообщение отредактировал: _iris_ - Суббота, 08.05.2010, 21:10
4.
4
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Гендиректор и худрук Цирка на Цветном бульваре Максим Никулин

в: Какие звери будут в вашей новой программе "Цирк на льду"?
о: Медведи, морские котики, пантеры... Без животных нашего цирка нет. Но в Европе мы работаем без них - там сложно.
в: "Зеленые" мешают?
о: Да, совершенно больные люди. В Берлине, например, сейчас вообще запретили работать с животными. Потому что в одном заведении тигрица родила, а детеныш умер. Извините за сравнение, а дети не умирают при родах? Бывает и такое... Между тем в зоопарке животное живет дольше, чем в природе, - нет борьбы за выживание, меньше болезней. А в цирке - дольше, чем в зоопарке: есть полезная нагрузка, и животное находится в форме. Так от чего мы защищаем братьев наших меньших? Я много видел цирков очень слабых. Публика скучает. Но вот выводят жирафа. Дрессировке он не поддается - с такой-то шеей, просто стоит и ходит. А дети кормят его бананом. Губы у жирафа теплые, нежные. Сколько радости-то! Зачем людей этого лишать?

Источник: Известия

Quote
в: "Зеленые" мешают?
о: Да, совершенно больные люди.

Для этой части, так сказать, населения отказ от мяса, мехов, охоты и цирка с конями и зверями является признаком болезни. Насилие - норма, отказ от него - отклонение. Кто из нас болен после этого - они или мы? shok

Такому ничего не объяснишь, увы. Там и взывать даже не к чему – лысая, пустая физиономия, а в глазах баблосы. Сам из себя ничего не представляет как человек - только благодаря отцу и вылез и теперь будет его имя эксплуатировать до гробовой доски. Почитайте полностью интервью – всё об отце, самому и сказать-то нечего... nea

5.
5
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Брижит Бардо требует запретить цирковые номера с животными

Французская актриса Брижит Бардо, известная своей борьбой за права животных, направила агентству Франс Пресс коммюнике. Она требует министра экологии Франции запретить цирковые номера с животными.

«Заявления о биологическом разнообразии и сохранении видов не имеют смысла, если при этом сотни диких животных оставляют умирать в цирках», - утверждает Бардо. Накануне ветеринары забрали из одного из цирков во Франции исхудавшего и ослабшего тигра, который нуждался в немедленной помощи медиков. Префектура передала зверя фонду Бриджит Бардо.

Напомним, что в марте прошлого года Бриджит Бардо поблагодарила российского премьер-министра Владимира Путина за инициативу по запрету охоты на детенышей тюленя и назвала его «президентом своего сердца».

Источник: Радио "Культура"

6.  
6
.
Беларусь, Минск
12 сообщений
Слоника жалко...
7.  
7
.
Беларусь, Минск
376 сообщений
я против цирков категорически,люди пусть выступают,но не животные. girl_mad
heal the world
8.  
8
.
Беларусь, Где-то под Минском.
1002 сообщения
К нам приезжал цирк с живтными,ребенок очень просил сходить,но я попыталась объяснить что там делают с животными,ему сейчас сложно объяснить как оно все это,но но отказался довольно быстро от похода туда.Те же кто ходил говорят от жары можно было тронуться люди сидели по максимуму раздетые,мужчины поснимали майки,а представляете бедному медведю,который и как и все другие животные в жару обычно спит нужно было прыгать скакать и ездить на велосипеде shok nea
Человек живет пока он кому то нужен.
+375 (29) 605-01-22 мой
9.  
9
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
В детстве ходила в цирк очень много, но не на представления, а за кулисы - помогала кормить и ухаживала за животными. Двое летних каникул прошли таким образом. Присутствовала и на репетициях и никто там над животными не издевался. Наоборот, был верблюд, который обплевывал всех и вся, кроме дрессировщика, ламы, которые очень мило забирали у рабочих корм с рук, а потом давали пинка под зад, слон, которого, конечно, кормили не бананами (1984 год все же был) а картошкой и свеклой и которого мыли щетками каждый день и ставили перед ним цистерну с водой и тигренок, разодравший на моих глазах несколько рук у разных людей, а дрессировщик орал на всех "И чего лезете к ребенку!!?"... Вот что осталось в моей памяти. Потому не могу проголосовать против цирка. Туда практически не поступают животные из дикой природы, там работают те, кто родился в зоопарке и оказался лишним, а выпустить на волю животное из зоопарка... сами понимаете.
10.  
10
.
Беларусь, минск
2085 сообщений
когда я занимаюсь с собакой - учу трюки, играю, она выглядит самой счастливой на свете, и по окончании приходит и толкает лапой, притаскивает игрушку - мол, давай еще. но это мой домашний "цирк". мне кажется, все что поставлено на поток, конвейр - представления, гастроли - это работа. мы играем в наш "цирк" , когда нам хочется. а цирковые животные делают это вне зависимости от собственного желания. и я сомневаюсь, что в цирк берут только животных, которым нравится играть в "цирк". поэтому я против массвого цирка. если ваша кошка-собака любят выделываться ( запрыгивать, плясать, петь и т.п. ) - ради бога, но зачем засовывать голову в пасть тигру.... или пиучать его прыгаь скволь обруч. хочется зрелищ и показухи в плане крутости? прыгай сам. у человека есть выбор, у животного, попавшего в цирк - нет.
145-15-51
11.  
11
.
Беларусь, Минск
6386 сообщений
Единственный цирк, который я признаю - Дю Солей, в нем совсем нет животных.
12.  
12
Животных жалко!
13.  
13
Ничего не имею против кошек собак голубей на арене цирка. но когда привозят морских котиков и большых животных жалко конечно.
14.  
14
какой смысл голосования? он что-нибудь даст вообще?
конечно цирк с животными-это ужасное насилие.
нужны конкретные действия
Сообщение отредактировал: Dasha_Snezhnaja - Пятница, 18.03.2011, 13:16
15.  
15
.
Беларусь, Минск
2297 сообщений
Глумление над животными - это бесчеловечно. К сожалению, "дресировщики" ничего другого делать не умеют и не хотят. Есть прекрасный цирк ДЮ СОЛЕЙ. Там нет животных. Всемирная слава артистов. Попасть туда очень сложно - надо быть профессионалом. А издеваться над животными на потеху толпе - просто. Средневековье какое-то.
Причиняю добро...
16.  
16
Когда к нам в Томск приехал цирк,он стоял на улице авангард,я слышала там сульё собак и грозные крики людей!(((
17.  
17
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Цитата
Добрый день!Впервые обращаюсь в ваше общество защиты животных, 15 июня на канале НТВ в передаче"Ты не поверишь" были показаны видео кадры заснятые защитником животных об избиении животных в "цирке братьев Запашных",Мартышки с большой жестокостью избивались железными прутами и тигры тоже,Невозможно на это смотреть,Таких дрессировщиков надо срочно отстранять от работы с животными и как то привлекать к уголовной ответственности,Просто показывать эти видео в интернете и по телевидению толку мало- многие люди будут переживать,сочувствов?
?ть животным,а самим животным от этого не легче.Так же в Дельфинарии г, Адлер в террариуме животные содержатся в очень тесных клетках-обезьяны,крокодилы,еноты,Помогите пожалуйста животным,пока такие дрессировщики как Запашные не забили их до смерти.С уважением

Светлана Погадаева-Текова.Город Березники,Пермский край
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
18.  
18
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Социальная реклама :

Животные - не клоуны. Откажитесь от посещения цирков с животными, помогите прекратить издевательства.


E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
19.  
19
.
Беларусь, Minsk
2452 сообщения
Лет шесть назад была в нашем цирке. Медведица жила в темном кафельном подвале в железной клетке где-то 1,5х2 метра. А ее ребенок-крошка сидел рядом в клеточке поменьше. Помню, как она пыталась дотронуться до него, тянула лапу через прутья и не могла достать...
29-3460901, 33-3414277. Алеся.
20.  
20
.
Минск, Грушевка
26 сообщений
Цирк - ужасное место для животных. Помню лет в 13 водили с классом на представление. Как сейчас помню - маленького медвежонка пристегнули к качелям и подняли под купол. Как он кричал, у него на глазах наворачивались слёзки. Я сидела и рыдала, больше не хожу в цирки.
Список форумов » Территория защиты животных » Развлечения с животными » Цирк с животными - под запрет! (Голосование в шапке топика. Вы ЗА или ПРОТИВ?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0