• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Территория защиты животных » Общий форум » Сквер кошек в Тюмени.
Сквер кошек в Тюмени.
1.  
1
.
Беларусь, Минск
2362 сообщения
Топикстартер
Сквер Сибирских кошек
#Тюмень@plus_russia
В Тюмени есть необычный Сквер Кошек, в котором установлены двенадцать разнообразных скульптур этих животных. Они отлиты из чугуна и покрыты специальной золотистой краской. Поначалу может показаться, что этот архитектурный памятник имеет только художественное значение, но на самом деле он посвящен реальным историческим событиям. Памятник тюменским кошкам установлен за военные заслуги этих животных перед блокадными ленинградцами. Дело в том, что в период Великой отечественной войны в Ленинграде не осталось ни одной кошки – их съели. А когда кошек не осталось, город наводнили крысы. 

Очевидцы вспоминают, как они огромными стаями передвигались по улицам, представляя немалую угрозу даже для взрослых людей. Самое страшное было ночью, когда огромные грызуны обгладывали лица у спящих. Поэтому в первые же дни после прорыва блокады Ленинграда с большой земли были организованы не только продовольственные грузы, но и особые поезда с кошками. Первыми в Ленинград были направлены четыре вагона дымчатых ленинградских кошек из Ярославской области, которые считались лучшими крысоловами в стране. Очевидцы рассказывают, что их разбирали моментально, выстраивались многолюдные очереди. В январе 1944 года котенок в Ленинграде стоил 500 рублей, при этом килограмм хлеба тогда продавался за 50 рублей, а средняя зарплата составляла 180-200 рублей. 

Второй кошачий груз прибыл уже из Сибири. Тюменских кошек набирали специально для защиты бесценных хранилищ Эрмитажа и других ленинградских дворцов и музеев. В одном только городе Тюмени были 238 котов и кошек в возрасте от полугода до 5 лет. Причем самым первым добровольцем от Тюмени был черно-белый кот Амур, которого хозяйка лично сдала с пожеланиями «внести свой вклад в борьбу с ненавистным врагом».
2.  
2
.
Минск, Масюковщина
593 сообщения
интересно! спасибо!
Ирина
МТС (29) 5582765
Велком (29) 9337949
3.  
3
.
Украина, Николаев
6 сообщений
интересно ))
Список форумов » Территория защиты животных » Общий форум » Сквер кошек в Тюмени.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0