• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Список форумов » Разное » На радуге » Нашли грача. Плохо ходит, заваливается, не летает. (Что делать?)
Нашли грача. Плохо ходит, заваливается, не летает.
1.  
1
.
Беларусь, Минск
4151 сообщение
Топикстартер
Сегодня Паша с Тедом на прогулке нашли грача (как нам подсказала Йоа, потому что мы думали ворону).
Он или она (не знаем как определять пол) сидел под деревом. Тед хотел погоняться, но грач не улетел, а начал уползать.
Принесли домой.
Съездили одолжили клетку. Пока ездили он немного обсох и оживился.

Плохо ходит, заваливается. Передвигается на присогнутых ногах. Нахохленный. На клюве много наростов (не уверенна, но мне кажется это клещ, я когда-то такое видела). На ноздре засохла кровь. Крылья прижаты. Внешне повреждений не видно. Кушать что-то у него не получается - берёт еду, трясёт клювом, всё разлетается. Какает много и очень вонюче. Мне кажется у него понос (из моего опыта с птицами всё таки это выглядело по другому, хоть и тоже жидко). А у птиц вообще бывает понос? Куляется по клетке или сидит ворочает головой. Довольно активный для больного. Что с ним такое? Пару раз стукал в дно клювом.

Нужны советы!
Какому врачу показать?
У кого есть похожий опыт?


Вот собственно и сам Грач

 

Номер для связи 8-029-860-32-07 Мария (в любое время)
Сообщение отредактировал: Maria_Mirabella - Суббота, 03.01.2015, 00:53
Странно, что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным.
21.  
21
.
Беларусь, Минск
4151 сообщение
Топикстартер
Грач относительно неплохо покушал. Утром не хотел сидеть в клетке. бушевал. Ходит всё так же плохо. Паша поехал с ним к Григорию.

Добавлено (04 Января 2015, 19:31)
---------------------------------------------
Вернулись от врача. Принимала нас Ася. ЧМТ не подтвердилось. Назначили пока Триховет. Дали направление на анлиз кала, завтра повезём. Через пару дней в клинике появится оборудование на, котором можно будет сделать анализ крови для птицы. Рентген пока сказали не делать. Возможно тут замешаны кишечные паразиты, но это пока так, предварительно.
Вот такие новости.

Добавлено (09 Января 2015, 13:33)
---------------------------------------------
Сдали анализ кала.
Резульат:
Ооцисты криптоспоридий. Обнаружен (++++), сильная степень инвазии.
Гельминты. Обнаружены яйца нематодозного типа.


Нам назначили метранидазол (триховет) в ножку и азитромицин (суспензия) в клюв.
От нематод - Стронгхолд
После четвёртого укола в ножку метранидазола нога отнялась, пропала чувствительность, тягает её просто за собой. Видимо попали в нерв.

Грачу срочно нужна передержка с мед. уходом.
Мы переезжаем. Птицу взять с собой нельзя.
Его болезнь опасна для других птиц и рептилий.
Полностью его вылечить нельзя только залечить. Выпустить в природу тоже. Таких птиц либо усыпляют, либо оставляют жить дома, сколько проживёт.

Кто разбирается напишите пожалуйста про риск для человека и животных. В интернете я почитала, но там есть разные виды криптоспоридий и риск разный.
Сообщение отредактировал: Maria_Mirabella - Пятница, 09.01.2015, 14:45
Странно, что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным.
22.  
22
.
Беларусь, Геранены
3064 сообщения
Я МОГУ ВЗЯТЬ ,если привезёте. На пмж. Есть грач-друг. yes
Trilbi 8 029 335 01 52
23.  
23
.
Беларусь, Минск
4151 сообщение
Топикстартер
Trilbi, а вы прочитали по поводу болезни?

Ооцисты криптоспоридий. Обнаружен (++++), сильная степень инвазии.
Опасна для других птиц (это точно).

По поводу остальных пока не разобралась там есть разные виды этих криптоспоридий и они как вроде разные для млекопитающих, рыб, птиц и рептилий.

Наша темка на mybirds

и на Bembivet

Сообщение отредактировал: Maria_Mirabella - Пятница, 09.01.2015, 14:50
Странно, что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным.
24.  
24
.
Беларусь, Геранены
3064 сообщения
Я ДУМАЛА Вы его подлечите yes А разве не так.
Trilbi 8 029 335 01 52
25.  
25
.
Беларусь, Крупки
2093 сообщения
Цитата Maria_Mirabella ()
Полностью его вылечить нельзя только залечить.
26.  
26
.
Беларусь, Геранены
3064 сообщения
я имею это ввиду.

Добавлено (09 Января 2015, 15:01)
---------------------------------------------
Я НЕ БОЮСЬ ЕГО ПРИНЯТЬ подлеченного yes

Добавлено (09 Января 2015, 15:03)
---------------------------------------------
ИМЕЮ большой опыт с птицами и знаю ест жить будет. И НЕ КОЛИТЕ ЕГО,ЭТО НАДО уметь. yes

Trilbi 8 029 335 01 52
27.  
27
.
Беларусь, Минск
4151 сообщение
Топикстартер
Trilbi, а как быть если уколы назначены? Кто-то же должен их делать((

Я вас поняла, хорошо yes  Значит к вам чуть что можно на пмж, после лечения.

Передержку пока продолжаем искать на время лечения.

Грачу срочно нужна передержка с мед. уходом на период лечения!
Странно, что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным.
28.  
28
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Здравствуйте! Желающих взять больного  грача,кроме Trilby, нет. По поводу опасности для млекопитающих (думаю, что не опасен) нужно напрямую спрашивать у Zocia -
это глав. врач mybirds.ru Нужно написать ей в личку с просьбой
заглянуть в тему, дав ссылку. Вот сюда: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
Для других птиц заразен.
Можно попробовать спросить у Насти (ник Осень-1 http://egida.by/index/8-0-%D0%9E%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C~1) по поводу передержки с лечением, у неё открытый вольер на улице правда только, риск большой в условиях зимы.

Криптоспоридиоз лечится, шансы 50 на 50. Самый не токсичный для этого препарат - панакур-паста (спросите про это у Zocia). Если будет нужно  -поделюсь, могу поделиться и каниквантелом. Нематоды легко лечаться и есть практически у всех уличных птиц. Для птиц обычно назначают каниквантел. Про назначенный вам препарат от нематод ничего не слышала. Зачем назначили колоть в лапку, то что всегда дают в клюв - непонятно. Ещё одно подтверждение того, что по птицам у нас с врачами - беда((((( Как эту лапу теперь восстанавливать....(  Не колите, пожалуйста, больше, спросите у Zocia как разводить и давать метронидазол в клюв с учётом веса грача.
Сообщение отредактировал: Йоа - Пятница, 09.01.2015, 19:19
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
29.  
29
.
Минск, Победа
23201 сообщение
Цитата Йоа ()
Зачем назначили колоть в лапку, то что всегда дают в клюв - непонятно. +
+100
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
30.  
30
.
Беларусь, Минск
4151 сообщение
Топикстартер
Я птиц никогда не лечила и не знаю как это делать, врач назначил так, а откуда мне знать, что нельзя.

Перерыла весь интернет.
Нашла вот
В связи с этим в 1984 г. ранее существовавшие виды (21 вид) были объединены в 4 вида. В настоящее время род Cryptosporidium официально включает 6 видов: C. nasorum, инфицирующая рыб, C. serpentis, инфицирующая рептилий, C. baileyi и C. meleagrides, инфицирующие птиц, C. muris и C. parvum, инфицирующие млекопитающих. Следует подчеркнуть, что практически все случаи заболевания криптоспоридиозом у людей были вызваны C. parvum.

Ни кто не может сказать заразны ли криптоспоридии этого Грача для людей, собак, котов. Как узнать какие именно у него? В анализе ничего не сказано про то какие они.
Куда обратится чтобы узнать?

Буду звонить по минским лабораториям, может они что смогут сказать, хотя я уже теряю надежду.
Это связано с передержкой.
Сообщение отредактировал: Maria_Mirabella - Суббота, 10.01.2015, 00:09
Странно, что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным.
31.  
31
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Пишите Zocia на mybirds.ru , она ветеринар-орнитолог и даст вам вразумительный ответ. я лечила криптоспоридиоз у голубей, он не представлял опасности для людей, собак, котов, но был заразен для других птиц. Скорее всего, что и здесь также. Но я не врач, поэтому и направляю вас за ответом к врачу.  Вижу, что Zocia уже подключилась к беседе. В Минске бессмысленно спрашивать у кого-либо, так как на всю Беларусь нет ни одного ветеринара-орнитолога! какой ответ может дать вам лаборант....
Из-за криптоспоридий он и кувыркается через голову.

Случай у вас тяжелый, если Zocia не найдёт решение, буду спрашивать у одного из лучших ветеринаров-орнитологов Москвы, я уже давно платно консультируюсь только с ним.
Сообщение отредактировал: Йоа - Суббота, 10.01.2015, 01:42
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
32.  
32
.
Беларусь, Минск
4151 сообщение
Топикстартер
Йоа, спасибо! Ответили  yes Для человека и собак криптоспоридии птиц не опасны. Ура.

Добавлено (10 Января 2015, 13:10)
---------------------------------------------
Ребята нам нужен Ивомек и Паромомицин (Paromomycin) может у кого-нибудь есть в остатках или кто-нибудь может поделится?

Странно, что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным.
33.  
33
.
Беларусь, Барановичи
48 сообщений
Как Ваша птица? Какие новости?
Птица или животное никогда не скажут вам СЛОВАМИ, что с ними не так... Они могут МОЛЧА терпеть боль, пока не погибнут... Будьте внимательны к здоровью своих подопечных!

ПыСы. В личку заглядываю редко, писать на мыло
34.  
34
.
Беларусь, Минск
4151 сообщение
Топикстартер
Ой-ля-ля, спасибо, что интересуетесь  smile

Особо рассказать нечего, из достижений - Грач жив. Но по состоянию всё ещё как-то никак. Понос продолжается побороть его не удаётся, но сегодня говно уже немного кучкообразное и стало окрашиваться в зелёный цвет. Лапа так и не отошла, раздирается, кровоточит и начинает гноится. Стараемся с этим бороться, если Роланд не сдирает повязку, то становится лучше, как снимет её и расклюёт лапу - опять хуже.
Касательно криптоспоридий, лечения как такового никто и не предложил. Ася в клинике Чегодаева прописала азитромицин(он по лечению такой же проблемы у людей показал лучший результат - 60%). Взяв его за основу я решила лечить птицу сама. Ну а что делать.

Пока как-то так, боремся. на этой неделе поедем к Григорию показывать лапу.
Сообщение отредактировал: Maria_Mirabella - Понедельник, 19.01.2015, 21:54
Странно, что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным.
35.  
35
.
Беларусь, Геранены
3064 сообщения
Жив это уже победа yes
Trilbi 8 029 335 01 52
36.  
36
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Только не идите к Асе, которая вам посоветовала колоть лекарство в лапу, из-за чего сейчас кроме криптоспоридиоза такие проблемы sad Ему очень больно, нужно давать мовалис либо ибупрофен, и спасать от гангрены.

На форумах, где вы начинали свою тему проконсультируйтесь, пожалуйста, по назначениям минских ветов.
Сообщение отредактировал: Йоа - Вторник, 20.01.2015, 00:37
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
37.  
37
.
Беларусь, Барановичи
48 сообщений
От поноса могу посоветовать хилак-форте. Я капаю 5-6 капель в поилку (у нас мисочка), если вода засоряется, меняю воду, капаю заново 5-6 капель. Выпаивать несколько дней. Не знаю, как Вы, а мы миску ставим пить под контролем - попил и сразу убрали, иначе разливает или устраивает мочилово... Но я часто дома, поэтому я делаю так.

Чтобы не сдирал повязку, попробуйте взять пластырь (в рулоне), отрезать 4-5см и его же уже порезать на ширину 0,5см (получится полосочка 0,5 на 4-5). Все это нарезаете заранее, все подготавливаете (бинты, мази, антисептик, ножницы), потом достаточно крепко фиксируете поверх бинта в нескольких местах. Может снять, а может и нет... Лучше перевязками заниматься вдвоем. Один держит птицу, завернутую в полотенце, другой мажет, бинтует и т.д.

Болечку на лапе мы обрабатывали мазью Вишневского, она вытягивает гной, заживляет рану. Курс несколько дней. Берете кусок бинта, складываете квадратик, наносите густо мазь, прикладываете к ране и фиксируете лентами пластыря. Мазь склевывать не давайте, старайтесь все спрятать под бинт. Перед следующим нанесением лапу и рану обработать хлоргекседином. Мазь и хлоргекседин стоят доступно, хилак форте был тысяч 40.

Ибупрофен это противовоспалительное. Мы покупали детский сироп. Но по поводу ибупрофена консультируйтесь с Зосей. Мой Вам совет! Общайтесь по всем воспросам лично с Зосей на mybirds.ru через личку. Пишите именно в личку, что делаете, чем лечите и т.д.

По-хорошему надо сдать какахи на анализ, а потом уже лечить понос. Собираются и сдаются не позднее 2х часов как покакали, т.е. свежие собрали и сразу несите. Но если такая реакция на смену еды или прием лекарств, то лучше же конечно хилак-форте. Теоретически понос может быть из-за застоявшейся или грязной воды или засоренного корма. Еще советую обратить внимание на http://www.mybirds.ru/info/anatomia_i_fiziologia_ptits/upitannost.php Взвешивание и проверка киля ОЧЕНЬ желательны! Поймете, в каком состоянии птица!

Добавлено (21 Января 2015, 00:01)
---------------------------------------------
ПыСы. Прочитала сейчас более подробно про криптоспоридии птиц... От него и понос скорее всего. Пишите Зосе в личку, спрашивайте, как лечить. Я читала ее ответ на форуме, как-то непонятно она написала про лечение... И помимо самого лечения необходимо поддерживать ЖКТ и иммунитет птицы. Это ОЧЕНЬ важно! Спрашивайте Зосю, что и в каких дозах колоть или выпаивать. Она очень часто дает просто название лекарства, подразумевая, что мы сами догадаемся, как высчитать дозировку(((

Вот еще ссылки, что может быть интересно http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=78246. Временный отказ лапки и/или общие судороги, и другие признаки кальциевой недостаточности: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77660. Много воды в помете и/или временный отказ лапки. Признаки почечного недомогания: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77658. "Временный отказ лапки" такое понятие... У меня была птица, которая стояла на двух ногах, но со временем стала подгибать ногу, потом вовсе села на брюхо и передвигалась ползком. Оказалось, почки((( В вашем случае напишите Зосе в личку и опишите еще раз проблему.

Сообщение отредактировал: Ой-ля-ля - Вторник, 20.01.2015, 20:52
Птица или животное никогда не скажут вам СЛОВАМИ, что с ними не так... Они могут МОЛЧА терпеть боль, пока не погибнут... Будьте внимательны к здоровью своих подопечных!

ПыСы. В личку заглядываю редко, писать на мыло
38.  
38
.
Беларусь, Минск
4151 сообщение
Топикстартер
Цитата Ой-ля-ля ()
Чтобы не сдирал повязку, попробуйте взять пластырь (в рулоне), отрезать 4-5см и его же уже порезать на ширину 0,5см

Таким пластыре мы и клеем, прям ювелирная работа. Выклеиваем так, чтобы не было за что зацепится, но он всё равно этим острым клювиком умудряется подцепить и начать разбирать  smile Сейчас вот научились заклеивать так, что ему хватает на день))

Цитата Ой-ля-ля ()
По-хорошему надо сдать какахи на анализ, а потом уже лечить понос.

Мы уже сдавали, резултат есть на предыдущих страницах.

У него криптоспоридий очень много из-за них и понос и при этом это какие то новые, которые влияют на нервную систему, эта болезнь не лечится полностью. НИКТО НЕ ЗНАЕТ даже как ПОДЛЕЧИТЬ. Зоя тоже отправляет к врачам, её личный врач подсказал лекарство, которое может дать неплохой результат. Но его в РБ нет и стоит оно недёшево. Сейчас купить его нет возможности. Все лечения экспереминтальные. Поэтому пробуем хотя бы тем, что есть у нас. На mybirds ничего не подсказали, только как нематод лечить. Есть темка и в личку общалась и на втором сайте тоже.

Лапка отказала из-за уколов. Мы зацепили нерв.

Диагностики у нас нет. Анализ крови показал бы больны ли почки на фоне криптоспоридий не понять ничего.

Спасибо за советы! Много интересного!
Сообщение отредактировал: Maria_Mirabella - Среда, 21.01.2015, 12:25
Странно, что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным.
39.  
39
.
Беларусь, Геранены
3064 сообщения
Жалко лапку,восстановить трудно  sad
Trilbi 8 029 335 01 52
40.  
40
.
Беларусь, Барановичи
48 сообщений
Цитата Maria_Mirabella ()
Лапка отказала из-за уколов. Мы зацепили нерв.

Надо спросить у вета на консультации, что делать в таком случае и как восстанавливать ногу
Птица или животное никогда не скажут вам СЛОВАМИ, что с ними не так... Они могут МОЛЧА терпеть боль, пока не погибнут... Будьте внимательны к здоровью своих подопечных!

ПыСы. В личку заглядываю редко, писать на мыло
Список форумов » Разное » На радуге » Нашли грача. Плохо ходит, заваливается, не летает. (Что делать?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0